1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

MFT и БЗК против здравого смысла, цены и размеры vs FF

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    558
    Уточню - тем более имея топовые камеры.

MagadaneC и Гарка нравится это.
  2. =BY=SERG

=BY=SERG Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    866
    - путаете мягкое с теплым))) - с помощью фотоаппарата вы реализуете свой талант фотографа и создаете произведение искусства - фотографию - ну в лучшем случае. Т,е фотоаппарат просто инструмент. А на машине вы возите себя самого, никаких произведений искусства не созидая.

Для фотоаппаратов я бы привел другой аналог - резец скульптора. Да, можно купить суперпупер навороченный резец из Японии, с углеродистой сталью твердостью не менее 60 по Роквелу, заказать к нему тучу дорогущих водных камней и вырезать этим чудом японской резцовой мысли подставочки под стаканы или держатели салфеток. А можно самому сделать резец из рессоры или напильника, точить его на наждаке, доводить на наждачке и пасте ГОИ и вырезать им чудесные скульптуры. Вот примерно так.

Дядя В нравится это.
  3. MagadaneC

MagadaneC Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    466
    Сайт:
    =BY=SERG, в любом случае мы снова упираемся в руки)))
    Они или есть, или их нужно ровнять. В различной степени.
    И нет тут ничего зазорного.
    Гениями рождаются единицы.

AlexBox нравится это.
  4. =BY=SERG

=BY=SERG Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    866
    MagadaneC, да, все так и есть. Просто надо четко осознавать, что с покупкой новой более навороченной камеры "шедевры" не попрут))), и что эти самые шедевры не зависят ни от кроп-фактора ни от оптики)))

Arni и MagadaneC нравится это.
  5. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    187
    Руки для ФФ нужны более прямые и мясистые, чем для микры. Микра реально помогает криворуким хотя бы посредством ЭВИ - если снимать через него, технический брак по выбору экспопараметров сводится к минимуму. Ну и если размыть всё равно не получится, то хотя бы резко снять отсюда и до забора мы сможем даже в конце вечеринки.

6. Andrew Nik

Andrew Nik Пользователь

Симпатии:
    596
    Мне ЭВИ и на ФФ прекрасно помогает, более того, на ФФ ЭВИ качественнее чем на любой микре :)

kuzichev нравится это.
  7. MagadaneC

MagadaneC Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    466
    Сайт:
    Я помню времена, когда ЭВИ на Сони все основные конкуренты хаяли)))
    И как итог, признали и ставят себе.
    Ибо он реально помогает в работе.
    Я на 850 Сони снимая с пыхой и после сняв ее, не проверил настройки.
    Как результат - часть фото ( Ню) в корзину.
    С ЭВИ или с более прямыми руками такой ошибки не допустил бы)))

kuzichev нравится это.
  8. rancho_of_joy

rancho_of_joy Пользователь

Симпатии:
    96
    Тогда уж не руки, а голова нужна. Точнее ее содержимое. Есть творческая жилка, то и без рук можно шедевры клепать. Техника упрощает, ускоряет и т.д. процесс создания.

=BY=SERG, резец из рельсы сильная вещь)

9. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    558
    Ну вот, обозвали криворуким только за то, что мне ЭВИ пришелся по душе... :derisive: А это всего лишь бОльшая информированность об экспопараметрах и их ожидаемых результатах. И да - долгое время было предубеждение к БЗК только из-за воспоминаний о первых электронных видоискателях.

bespokoiniy нравится это.
  10. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    187
    > Я помню времена, когда ЭВИ на Сони все основные конкуренты хаяли)))

И сейчас зеркальщики хают. Типа не увидеть в ЭВИ то, что можно увидеть в ОВИ.

Ну да, расслабляет. Когда точно уверен что кадр правильно проэкспонирован пропадает чувство страха что что-то выставил не так.

Но ЭВИ не всегда спасает, например, в макроделах. Всё жду очки с андроидом чтобы установить туда прогу олимпусовскую и снимать по wifi - вот это будет кайф.

=BY=SERG нравится это.
  11. kuzichev

kuzichev Пользователь

Симпатии:
    7
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Извините, а можно воскресить тему, а то давно никто не пишет...
    А я перечитал все 16 страниц и не нашел ответа, на свой вопрос...

Как я понимаю многие спорят, опираясь на то что снимают они, в то время как мне кажется жанров у фотографии много, как впрочем и причин почему вообще люди взялись за фотоаппарат....

Поэтому хочу спросить у профессионалов, ведь что-то я явно упускаю в своих мыслях...

Небольшая вводная: мне нравится снимать город и пейзаж... вставать с рассветом, ждать заката...
    Видео фактически не интересует... Портрет, уровня в поездке напротив колизея...
    и делаю я это для себя, то есть денег мне за это не дают.... ну и как следствие вот эти красивые слова про боке и грип что нужно фон размыть или отделить левый глаз от правого меня не интересуют....
    Есть e-m5 m2, основной 12-40, есть еще некоторые объективы, но проще и реже ставлю
    Сейчас есть две проблемки... одна камера приболела и требует ремонта (а может и замены) и вторая хочется 7-14...

подумал, а что там с ценами, если поменять на e-m1 mII ну всегда же хочется для хобби лучшее, а все же пишут что у старшей и деталей больше, шумность получше...
    стал смотреть цены и как то само собой вырулил на тему sony a7r iii с её сенсором, стабилизацией и детализацией особенно в режиме pixel shift, и битностью цвета...
    полез смотреть на DXO сравнения объективов и самой камеры, там конечно сухие цифры...
    но даже на простых объективах f/4.0 цифры и диаграммы там значительно, ну очень значительно, лучше чем на наших pro...
    тоже самое у самой камеры..

честное слово ради интереса подумал, ну наверное масса и габариты... они то уж точно будут другими как все обещают....
    Но нет.... массы равны, размеры равны...
    2019-10-09_22-43-09.png

Ну подумал, ладно, но тогда, ж по ценам должно быть все плохо, так как не может MFT и FF быть равным... И они, конечно не равны но 15% разницы, это как то мало... (смотрел яндекс маркет, москва, живые магазины, с хорошим числом отзывов)

e-m1 II = 100 т.р. - 600 гр.
    12-40 = 50 т.р. - 380 гр. (Pro 2.8)
    7-14 = 75 т.р. - 540 гр. (Pro 2.8)

Итого: 225 т.р. - 1520 гр.

a7riii = 150 т.р. - 650 гр.
    24-70 = 40 т.р. - 430 гр. (ZEISS 4.0)
    16-35 = 70 т.р. - 520 гр. (ZEISS 4.0)

Итого: 260 т.р. - 1600 гр.

Да я понимаю, что то 2,8, а то 4.0...
    Но для статической (мой интерес) картинки, разницы нет... А для динамический этот стоп легко отыграется меньшей шумностью матрицы...
    Я не специалист, но честно все таки ну больше 1600 нельзя снимать на e-m5, ну ведь видно... Сам стараюсь чтобы больше 1000 не было, 1600 это прям край-край

Вот и думаю, а что ж не так то... Ну как то в таком раскладе А7 выглядит сильно лучше.... или все таки я по малоопытности что-то упускаю, и у кого то есть опыт, работы с этими камера и он подскажет, где я не досмотрел?

scr1pt и AlexBox нравится это.
  12. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    105
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    kuzichev, в вашем раскладе, по циферкам все так.... ФФ сони лучше. И даже почти во всем будет лучше.
    Вот посмотрите сюжет:, немного затянуто, но в целом человек описал толково все минусы от Сони, в некоторой части они малосущественны и субъективны, но знать о них надо.

Но для вас и вами описанных сценариев работы, мое ИМХО, камера от Сони вам зайдет. И с последней прошивкой там стал очень и очень хороший афтофокус.

13. Andrew Nik

Andrew Nik Пользователь

Симпатии:
    596
    Всё досмотрел. А ответ - в моей подписи...

14. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.245
    kuzichev, ну за 150К Sony a7r III нужно постараться еще найти, если найдете то хорошо, а вот
    Sony Alpha A7 III (M3) kit FE 28-70/3.5-5.6 OSS уже проседает в цене, её можно с китовым за 145 уже взять, и да , сам пробовал эту камеру, автофокус там просто Бомба!

Дядя В нравится это.
  15. maxp

maxp Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    62
    Какие именно цифры вас беспокоят?

16. Igorsphoto

Igorsphoto Пользователь

Симпатии:
    511
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    kuzichev, если вштыривает несколько более детализированная картинка от ФФ и для Вас это в фотографии важное/главное, меняйте систему. К слову о ИСО. На моём втором пятаке в режиме автоисо 200-4000. Но я не пейзажный фотограф.

17. kuzichev

kuzichev Пользователь

Симпатии:
    7
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    да... наверное как я и написал сразу, все зависит от того от чего больше тебя плющит, для портретов такая детальность не нужна и даже вредна....
    Но вот от фотографий Москвы и островов MagadaneC, я прям в восторге... возможно это конечно фликер пережимая в меньший формат дает такой эффект, но что то подсказывает мне что не хуже там и оригиналы.

В то время как я хожу со штативом, ставлю опыты, отключая стабилизатор, включая hires, играю с hdr. Ну нет таких деталей...
    И это если верить DXO 12-40 один из самых резких объективов, выставляя диафрагмы самые резкие 3,2 и 3,5 и 4,0 и фокусные 12-16

Про ИСО, я думаю что есть еще некоторая разница и в мониторах, как кто-то пишет что главное красиво было когда влезает на экран... Но одно дело когда у тебя экран 1920*1200, и совсем другое когда 3840*2160, где у тебя почти 100% масштаб

И да я смотрел фото многих олимповодов с именем, мне очень нравятся их фотографии, но вот ведь какая странность (возможно я просто не дорос до этого понимания еще) у них я не нашел детальных фотографий по всему кадру, я не говорю что они от этого стали хуже (фотографии). Просто в данный момент, я хочу достичь иного, и возможно у меня просто не хватает познания и понимания что правильно должно быть иначе. А у них знания, образование, опыт или просто они знают, что это слабая сторона микро и потому даже не делают подобных снимков...

Как то так...

Ну так как я не знаю иных мест кроме 2-3 ресурсов с тестами, то я опираюсь на то что там честно....

И вот получается что для Олимпуса одна из наиболее резких линз на широком угле это 12-40...
    Sharpness 9 P-Mpix
    Transmission 3.4 TStop
    Distortion 1.3 %
    Vignetting -0.9 EV
    Chr. aberration 10 µm
    Общий бал - 19

и смотрим
    Sony FE Carl Zeiss Vario-Tessar T* 24-70mm F4 ZA OSS

Sharpness 24 P-Mpix
    Transmission 4.4 TStop
    Distortion 1 %
    Vignetting -1.7 EV
    Chr. aberration 9 µm
    Общий бал - 31

понятно что это только цифры... и да такая резкость это на ФФ, на кропе она падает.... но ценник то почти равен... да у микры она светлее, но как и писал мне грип вообще не важен, а в темноте я почти не бываю без штатива...

Также на другом ресурсе взял фото всех камер что делают они в своей тестовой комнате, да так как это разные объективы, возможно какие то условия, то он не совсем честен, но даже на тех фото видно что e-m5 m2 отстает от e-m1 m2, чуть меньше e-m1 m2 от a6500, но все три просто рядом не стоят с a7rii....
    4.jpg

Хотя конечно в идеале бы придти на какие нить открытые уроки, где будет сони и сделать снимок на нее, со штатива, и своим оликом, чтобы понять что руки у меня просто из попы... и я глупости говорю...

А возможно так как и боди и линза у меня с рук, то проблема вообще в этом... и нужно также придти на какое то событие олимповодов...
    возможно я просто придираюсь сильно, или вернее не понимаю что такую детальность и не нужно.....
    Хотя вот монитор в 4к сделал так, что старые фотографии которые были клевые лет 10 назад еще, уже смотреть не очень интересно....
    а если и правда скоро придет 8к?

18. Berezhnoy AB

Berezhnoy AB Пользователь

Симпатии:
    93
    kuzichev, так в чём проблема? Если Вы склонны к съёмке со штатива, значит готовы к достаточно серьёзному по весу/габаритам комплекту. Тогда покупаете Никон Д850, линзы по вкусу и вперёд!
    Микру же оставьте как трэвел систему.

19. Ojushminald

Ojushminald Пользователь

Симпатии:
    144
    kuzichev, не надо компромиссов, смотрите на средний формат - по штативу и камера

а "цифры" на фотору любят, тут всё как-то больше просто снимают и картинками хвастаются

Den3 нравится это.
  20. Den3

Den3 Пользователь

Симпатии:
    130
    Не соглашусь - тогда ФФ в топку и сразу брать пленочный СФ типа Мамии 645 чтоб не сильно габаритной была. Правда там свои заморочки с местами проявки и сканирования.

Поделиться этой страницей