1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Надёжность Объектива M.ZUIKO DIGITAL 12-40 F2.8

Тема в разделе "Сервис Olympus и Panasonic, статистика неисправностей, вопросы гарантии", создана пользователем Profi550, 30 ноя 2013.

?

Ломался ли Ваш 12-40 Pro?

1. Использовал редко, сломался

3,4%
  2. Использовал часто, сломался

4,5%
  3. Использовал редко, пока не ломался

25,8%
  4. Использовал часто, пока не ломался

40,4%
  5. Не использовал

25,8%
  1. low noise

low noise Пользователь

Симпатии:
    14
    Рано еще закрывать, надежнее этот объектив не стал.
    Помимо того, что у него выламывается байонет с поразительной стабильностью, теперь к этому добавились еще несколько системных дефектов:
    1. Начинает "проскальзывать" кольцо зума, т.е. вы двигаете кольцо, оно крутится свободно, а зуммирования не происходит. Сначала только в некоторых положениях зума, пока не станет просто крутиться вхолостую.
    2. Вылезает уплотнитель резинка из под кольца зуммирования и закручивается "в дугу", заклинив кольцо зума. При этом может порваться, если усилие приложить по глупости.
    3. Четыре объектива с заменой преломленного шлейфа диафрагмы. Пока не так много, но и с ZD 12-60 этот дефект был сначала не таким массовым. Посмотрим, как быстро посыпятся шлейфы в дальнейшем.
    Поистине, самый проблемный объектив у Олимпус на моей памяти. Заслуженное первое место по количеству дефектов.
    Рано закрывать тему собрались, чувствую, тут есть о чем говорить.

2. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    85
    low noise, показали бы фото переломленных шлейфов и вылезшей резинки.

3. low noise

low noise Пользователь

Симпатии:
    14
    Не вопрос, резинки не снимал, а вот шлейфы сделаю, валяются в запчастях.
    Шлейфы уже в продаже есть на Ебеях и Али, китайцы знают что делать, то что часто ломается.

4. WhiteSilver

WhiteSilver Пользователь

Симпатии:
    0
    low noise, просьба уточнить - эти поломки у объективов какого года производства? С учетом того, что объектив выпускается с 2013 года, вполне вероятно, что производитель решал конструктивные проблемы, без официальных заявлений, «без шума».

5. low noise

low noise Пользователь

Симпатии:
    14
    Так Олимпус попытался решить проблему выламывающегося байонета и сделал эти стоии с "наплывами" по месту крепления. Только теперь, при отрыве байонета, эти стойки выламывает большими фрагментами и они деформируют плату управления так, что в ней обрываются проводники между слоями (плата многослойная). Ремонт такой платы невозможен, только замена. А это всё вместе (замена основного несущего элемента орпуса и платы управения) по стоимости оень необрадует.
    Так что, "хотели как лучше, получилось как всегда" (с).
    Объектив по качеству изготовления настолько ужасен, насколько и хорош по удобству использования. Но, себе его не куплю никогда.

6. Ahteryakov

Ahteryakov Пользователь

Симпатии:
    0
    Упал на пол на днях мой 12 40, начал искать инфу, наткнулся на тему. В подтверждении слов об "усиленных" креплениях, действительно при отрыве порвали один шлейф(в мастерской фоткать не стал), плата вроде цела. Остальное будет ясно после замены шлейфа. Падение было жесткое, с полутора метров минимум на твердый пол, 5м2, на которм сидел объектив тоже досталось, отвалился наплыв под большой палец руки, под ним оказывается, что-то вроде медной трубки для охлаждения, я полагаю.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      425,3 КБ
      Просмотров:
      31
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      504,3 КБ
      Просмотров:
      31
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      391,3 КБ
      Просмотров:
      31
  7. cdx

cdx Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    98
    Вставлю свои "5 копеек" в защиту этому объективу и я.

Ронял его с полутора метров - все цело! Стресс конечно приличный! Но факт остается фактом - ничего не случилось и объектив цел!
    Покупался в январе 2018 китом с тушкой.

Думаю, что какие-то "работы над ошибками" были проделаны. Потому как знал об данной проблеме, но факт остается фактом - объектив цел и отлично выполняет свою работу.

8. bespokoiniy

bespokoiniy Пользователь

Симпатии:
    92
    Вы меряетесь уровнем везения и ничем более

9. cdx

cdx Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    98
    bespokoiniy, не один человек уже тут отписался, что роняли и все нормально.

Повезет-не повезет - важно, что любую вещь можно уронить и лишиться ее - это касается не только данной модели объектива... дело в другом, если бы действительно все было бы так плохо, то у каждого уронившего объектив должен был сломаться, однако, люди пишут, что роняли и все в порядке. Я из них. Было бы интересно: кто в каком году купил 12-40 F2.8? Чтобы сделать хоть какой-то анализ, ломаются ли стекла последних годов? Или проблема с ранними экземплярами? А может проблема массовая?

Однако, модель из кита второй единички, предположу, что 2017 года - все в порядке.

10. low noise

low noise Пользователь

Симпатии:
    14
    Ahteryakov, написал вам в личку.
    cdx, я уже не раз писал в теме о том, какая именно "работа" была проведена Олимпус над этим объективом и что из этого получилось в итоге. Очень сильно зависит как именно и при каких условиях было падение. И ещё один момент. Мне приходили для ревизии объективы от пользователей, с ними как бы всё в порядке, а при вскрытии были обнаружены трещины на двух или трёх стойках. Внешне ничего не видно и никак не проявляет себя, но в самых неподходящий момент объектив просто развалится у вас в руках. Хорошо, что это было заранее исправлено.
    Это, кстати, к вопросу о покупке б/у таких объективов Олимпус 12-40 с рук. Владелец и продавец может даже не догадываться, что объектив уже с трещинами на креплении, а потом у покупателя внезапно объектив развалится прямо на камере. Без падеий и прочего, просто от нагрузок от собственного веса на байонет! Такие случаи уже есть и в моей практике.
    А аы говорите, все хорошо, можно не волноваться...

11. Андрей Сторож

Андрей Сторож Пользователь

Симпатии:
    40
    Я правильно понял: можно провести профилактику и уберечь объектив от возможной поломки?

zimzimen нравится это.
  12. low noise

low noise Пользователь

Симпатии:
    14
    Андрей Сторож, да все верно. Если вас интересует это, пишите мне личку, обсудим детально.

Поделиться этой страницей