1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Обзор дилетанта

Тема в разделе "Обзоры и тесты объективов", создана пользователем Alex100, 27 сен 2017.

1. Alex100

Alex100 Пользователь

Симпатии:
    33
    Сейчас ,чтобы сделать портрет на объектив 12-40мм наоборот увожу объект съёмки в тень и фото получаются более-менее ровные. Но всё равно очень требователен к выбору точки съёмки. Можно легко получить всякие неприятные искривления перспективы на лице при крупном кадре. Вывод для себя сделал такой,что есть необходимость в покупке портретника 75мм/1,8 ,чтобы делать портреты без проблем. Объективы 25мм и 45 мм для меня отпадают. Наверное,там искажения сведены к минимуму ,но уж лучше наверняка. :rolleyes: К тому же у объектива 75мм/1.8 присутствует пластика ,объём и насыщенный цвет. Объективы с фокусным расстоянием 25 и 45 мм всё же попроще на мой взгляд.
    Продолжу ещё про перспективные искажения при широком кадре. Это касается, наверное ,всех систем и не только micro. Поехал снимать проводы дочери на спортивные сборы в аэропорт. Итог такой,что всё выбросил в корзину. Аэропорт,много народу . А я по неопытности наснимал на фокусном расстоянии 12мм/24мм ФФ , да ещё и от груди. В итоге получил массу уродцев с различными перспективными искажениями. Стал изучать проблему и прочитал,что людей надо снимать на фокусных расстояниях от 25 мм /50 мм в пересчёте не полный кадр и только от уровня головы.

2. Гарка

Гарка Пользователь

Симпатии:
    32
    Alex100, учиться вам надо у нормальных мастеров-фотографов.

Сам если будешь осваивать методом проб и ошибок - до скончания века учеба будет и то не факт, что толк выйдет.

3. auc

auc Пользователь

Симпатии:
    0
    Alex100, чтобы минимизировать пересветы на портретах можно установить центрально-взвешенный замер и лица будут нормально проэкспонированы, а фон... ну бог с ним)) ну и подкручивать колёсико экспокоррекции.
    Если напрягает переконтраст и лишняя резкость — уведите их в -1-2 в SCP. Эффект будет только в джипеге, а равки не будут тронутыми :)

4. Alex100

Alex100 Пользователь

Симпатии:
    33
    Я учусь,только по интернету на самообучении. На курсы в облом ходить. Да у меня самообучение ,как жизнь показывает ,лучше получается. :)
    Для меня и написание сего обзора тоже своего рода обучение. Я делюсь своими мыслями-вы меня поправляете. Неопытные фотографы типа меня это читают и тоже извлекают полезную информацию. Так ,сообща и делаем полезное дело. :) Фотографов миллионы , а прошедших обучение среди них не такой уж и большой процент. У меня есть товарищ с полнокадровым Canon, который прошёл курсы , но вынес оттуда очень мало. Большим откровением для него было, что объектив на кроп-матрице даёт большее фокусное расстояние. Прикладное обучение самое действенное. Тем более, как показывает практика, у полного кадра свои особенности , а у micro свои.
    А что,разве мои фото так безнадёжны? Для первого месяца съёмки очень даже ничего на мой взгляд. Есть удачные фото. Я не пытаюсь оценивать их художественную составляющую. А для навёл-снял вполне приличный результат. На Sony DSC R1 ,я бы не сделал и 50% того ,что снял на micro и это меня радует.

5. Alex100

Alex100 Пользователь

Симпатии:
    33
    Спасибо! У меня стоит цифровой замер ESP. В инструкции его рекомендуют для портретов . Но я обязательно попробую. Только солнца дождаться надо. Обещают дожди.
    А те проблемы, которые я описываю, это на самом деле не проблемы, а особенности системы. Я ведь не сталкивался с ними раньше. И совсем не обращал внимание какой стоит тип экспозамера на моём Sony , а фото получались при равных условиях съёмки.

6. vitia74

vitia74 Пользователь

Симпатии:
    0
    Да нифига подобного... всё нормально!
    У вас самое главное есть стремление идти дальше... а это многого стоит. Кто-то учится сам , а кто-то платит деньги. Но результат и там и там может быть разный.
    Решать вам.
    ---------------------------------
    А вот осваивать редакторы вам правильно советуют ... как говориться с помощью их можно сделать конфетку из чего угодно! :)

7. Alex100

Alex100 Пользователь

Симпатии:
    33
    vitia74,

Спасибо за поддержку! А то я уже подумываю. Надо всё это писать или нет? Просто есть время и желание поделиться информацией и эмоциями. Форум и так не особо активный. Мне кажется лишним не будет всё же.

8. auc

auc Пользователь

Симпатии:
    0
    Не надо, сейчас пасмурно — отличный мягкий свет, никаких пересветов, глубоких резких теней. А если мелкий дождик, то м1+12-40 погодозащищены.

В 75/1.8 вы влюбитесь с первого дня, это один из лучших фиксов системы. Посмотрите ещё 50/2.0 macro от старшей системы — стоит недорого, но отличная картинка — сам всё порываюсь его приобрести))

9. Alex100

Alex100 Пользователь

Симпатии:
    33
    Если бы 50 macro смог бы заменить два объектива 75/1,8 и 60 macro , то можно было бы подумать о покупке. Пишут , что автофокус у него медленный на micro 4/3.

Поделиться этой страницей