1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

1. vasmar

vasmar Пользователь

Симпатии:
    45
    Спасибо. Приму к сведению.

2. vasmar

vasmar Пользователь

Симпатии:
    45
  3. Гарка

Гарка Пользователь

Симпатии:
    93
    vasmar, все правильно сделал! (С)
    Воот, снимать портреты лучше сразу в портретной ориентации :)
    Гораздо лучше.

4. vasmar

vasmar Пользователь

Симпатии:
    45
  5. Андрей Сторож

Андрей Сторож Пользователь

Симпатии:
    165
    Пришла бленда. Разницы, что с блендой, что без нее не заметил. Но пускай будет. Передняя линза целей будет.
    Из последних наблюдений. Функция определения и фокусировки по лицу работает уверенно и стабильно, но только до поясных портретов. При ростовых портретах может и определить лицо, но сфокусироваться мимо. Лучше задавать точку фокусировки где-нибудь на груди. При попытке сфокусироваться по лицу фокус также часто убегает. Видимо на камерах с 16 МП матрицей при ростовых портретах площадь лица уже недостаточна, чтобы фокус не убегал на более контрастные зоны.
    [​IMG] by Andrei Storozh, on Flickr

on45 нравится это.
  6. Андрей Сторож

Симпатии:
    165
    Глянул свежим взглядом - чего-то с обработкой последнего снимка перемудрил :(

7. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    451
    А чем не угодила фокусировка по центральной точке с последующим кадрированием? И ничего никуда не убегает.

8. Андрей Сторож

Симпатии:
    165
    Можно и с перекадрированием. Главное - фокусироваться не по лицу, а по более крупной области. Например по груди, при условии, что там есть контрастные границы.

9. Max@

Max@ Пользователь

Симпатии:
    45
    Я тоже сперва посчитал этот объектив мутным - можно и такие действия выполнять...я на нем в ручном режиме по пикингу дофокусирую. Проверил его на г3 - идеально фокус! Что-то олимпус больше похож на красивую конфетку - проигрывает в работе панасонику древнему.

10. Андрей Сторож

Симпатии:
    165
    Max@, вопрос в том, как проверяли...
    Вот если бы в совершенно одинаковых условиях Панасоник бы попадал в фокус, а Олимпус нет, тогда можно сравнивать.
    Но это уже не в этой теме, :offtopic:

11. Max@

Max@ Пользователь

Симпатии:
    45
    в обычных условиях. На м5-2 опрделение лиц включено и мажет постоянно на ростовых. На г3, который я продал другу, определение лиц тоже включено и попаданий 100 процентов. Я представляю, что может панасоник после г3 - это олимпус ограничивает пользователей.
    Этот объектив я специально проверил на G3 - резкий и на олимпусе он - только автоматику надо корректировать - центральной точкой и перефокусировкой фигня выйдет - я умею фотографировать, если что :)

12. Андрей Сторож

Симпатии:
    165
    на ростовом, скорее всего, все будет нормально. Расстояние большое и модель из зоны РИП не выпадет. А вот на более крупных портретах может и выпасть.

13. Max@

Max@ Пользователь

Симпатии:
    45
    Ну проблема, если вы читали как раз в ростовом! Удачи с фотками!
    пс чтото с сайтом - не могу загрузить фото

14. Андрей Сторож

Симпатии:
    165
    Капризы уральской весны. В пятницу было +20, сегодня вот так...
    [​IMG] by Andrei Storozh, on Flickr

StarMood нравится это.
  15. Sobolevs

Sobolevs Пользователь

Симпатии:
    48
    Пикинг работает по тому же принципу, что и АФ, выделяя наиболее контрастные зоны... Поэтому как АФ, так и ручной фокус с пикингом промахиваются одинаково (проверено неоднократно)! Попробовав на практике этот широко разрекламированный фокус пикинг, я понял, что это "не фича БЗК - это баг" (неточность в фокусе и промахи в 50% случаев вам гарантированы). Самый точный способ - это, всё-таки, ручная фокусировка по увеличенной зоне фокуса... ;) Пикинг, как функция, вводящая в заблуждение, мною отключен окончательно и бесповоротно! IMHO, но фокус пикиг даёт даже больше ошибок чем контрастный АФ... :angry:

16. Андрей Сторож

Симпатии:
    165
    Как всегда смешали всё в одну кучу. Бывают нерезкие экземпляры. Тогда на ростовых портретах картинка мылит вне зависимости от способа фокусировки. А бывают ошибки автофокуса. Наиболее часто проявляется, как раз, при съёмке ростовых портретов. Видимо от того, что размер зоны фокусировки такой же, как лицо или даже чуть больше. Вот фокус и перескакивает на более контрастные объекты. При фокусировке на груди лицо также попадает в зону РИП, область фокусировки гораздо больше и меньше вероятность ошибочной фокусировки.

17. Max@

Max@ Пользователь

Симпатии:
    45
    Немного не правы в цитировании. Если промахнулся автофокус, то он мог зацепиться за что угодно. Определение лиц - я говорил - нещадно мажет на олимпусе, в отличии от панасоника.

Вот выбивая так цитатами ничего не понять, да?
    Мне помогает фокус пикинг сильно - просто им тоже нужно уметь пользоваться - может даже интуитивно. Там еще и задержка большая, если что.

18. vasmar

vasmar Пользователь

Симпатии:
    45
  19. Гарка

Гарка Пользователь

Симпатии:
    93
    vasmar, внимание на кадрирование - пальцы обрезали, хотя место есть поднять камеру, даже не отступая назад...

20. vasmar

vasmar Пользователь

Симпатии:
    45
    ))) - Вам надо ник сменить на "Гуру".
    Хотя замечания уместны. Учту.

Поделиться этой страницей