Olympus M.Zuiko Digital Premium ED 12mm 1:2.0

Zaxarou

Moderator
Команда форума
1 Ноя 2017
31
22
40
1548184582102.png
Для идеального изображения в любое время суток
Этот компактный объектив идеально подходит для съемки в условиях низкой освещенности. Кольцо фокусировки позволяет легко и быстро переключиться с ручного фокуса на автоматическую фокусировку. Светосила 1:2.0 обеспечивает идеальное качество изображения в темное время суток. Покрытие ZERO (ZUIKO Extra-low Reflection Optical) эффективно нейтрализует переотражения и блики, что обеспечивает максимальную четкость по сравнению с обычным покрытием объективов.

Основные характеристики
  • Легкая съемка любых сцен
    Получайте великолепные фотоснимки без использования штатива и вспышки где угодно и в любых условиях освещения благодаря широкому углу 12 мм (24 мм в 35-мм эквиваленте) объектива и высокой светосиле F/2.0.
  • Прочный металлический корпус
    С этим шедевром конструкторского мастерства вы ощутите, что владеете настоящим продуктом класса Hi-End, обладающем кроме надежной конструкции и превосходной оптической части еще и великолепным дизайном, который как нельзя лучше сочетается со стилистикой камер серий OM-D и PEN.
  • Быстрый переключатель фокуса
    Легко настроить параметры вашего объектива, одним движением переключая фокус. С помощью этого механизма вы получите быстрый ручной фокус, где четкими будут и фон, и объекты съемки. Это позволит вам настраивать фокус вручную.
Рекомендации для использования
Архитектура, Низкое освещение, Природа, Путешествие, Пейзаж

Фокусное расстояние: 12 мм
Фокусное расстояние (эквив. 35 мм): 24 мм
Угол обзора: 84°
Минимальная дистанция фокусировки: 0,2 м
Максимальное увеличение изображения: 0,08x (Микро 4/3) / 0,16x (35мм формат)
Максимальная диафрагма: 1:2.0
Минимальная диафрагма: 1:22
Лепестков диафрагмы, тип: 7-лепестковая круговая диафрагма для естественного размытия фона
Оптическая схема: 11 элементов / 8 группах
Асферические элементы: 1
Элементы из низкодисперсного стекла:
1
Супер HR-элемент: 1
Механизм: Внутренний отверточный механизм фокусировки
Габариты: 56 мм Ø, 43 мм
Диаметр резьбы светофильтра: 46 мм

Комплект поставки
  • Задняя крышка объектива Микро 4/3 (LR-2)
  • Гарантийный талон
  • Инструкция
Источник: https://shop.olympus.com.ru/

Фотографии (Flickr): Olympus M.Zuiko Digital Premium ED 12mm 1:2.0

Последнее редактирование модератором:

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
206
78
33
Александр, подскажите пожалуйста, как себя ведет данное стеклышко в контровом свете? Так как у Вас уже был опыт работы с данным объективом, интересует, ловит ли он зайцев? :)

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
130
155
41
Александр, подскажите пожалуйста, как себя ведет данное стеклышко в контровом свете? Так как у Вас уже был опыт работы с данным объективом, интересует, ловит ли он зайцев? :)
Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Да. Ловит. Мне кажется это болезнь микры. Если источник света прямо в кадре.

Кони Клодта

E-PL3 дорога на работу и обратно

В тоже время

Иногда полегче переносит

E-PL3 - парк "Дубки"

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
206
78
33
Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Да. Ловит. Мне кажется это болезнь микры. Если источник света прямо в кадре.

Кони Клодта

В тоже время

Иногда полегче переносит

E-PL3 - парк "Дубки"
Спасибо за развернутый ответ, еще и с примерами...

Я помню Вы на это уже обращали внимание...

Все же цитата Olympus не оправдывает ожидаемый результат:
"Покрытие ZERO (ZUIKO Extra-low Reflection Optical) эффективно нейтрализует переотражения и блики, что обеспечивает максимальную четкость по сравнению с обычным покрытием объективов."

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
130
155
41
Спасибо за развернутый ответ, еще и с примерами...

Я помню Вы на это уже обращали внимание...

Все же цитата Olympus не оправдывает ожидаемый результат:
"Покрытие ZERO (ZUIKO Extra-low Reflection Optical) эффективно нейтрализует переотражения и блики, что обеспечивает максимальную четкость по сравнению с обычным покрытием объективов."
В тоже время на фотографии с фарами от машин такой проблемы нет. Но если источник света большой и достаточно яркий - то зайцы. Сначала я грешил на то, что использовал на тушке Panasonic, но на Olympus тоже самое.
От владельцев 7-14/2,8 слышал, что тоже очень зайцев ловят, правда поворотом камеру на пару миллиметров можно убрать зайца (так они говорят).

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
206
78
33
В тоже время на фотографии с фарами от машин такой проблемы нет. Но если источник света большой и достаточно яркий - то зайцы. Сначала я грешил на то, что использовал на тушке Panasonic, но на Olympus тоже самое.
От владельцев 7-14/2,8 слышал, что тоже очень зайцев ловят, правда поворотом камеру на пару миллиметров можно убрать зайца (так они говорят).
Я думаю, не важно - Панасоник или Олимпус тушка - оптическая схема остается неизменной.

Ясно спасибо за дельный ответ)) Очень полезно)))