1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus С-5000

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Forever Dak, 4 мар 2004.

  1. Forever Dak

    Forever Dak Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Хороший аппарат, мой первый цифровик! Может потом и поменяю на что-то более серьезное, но в ближайшие 1-2 года не планирую.
    Очень разочаровала инструкция на русском языке, поэтому есть ряд вопросов.

    1. Как менять фокусировку(с ручного по контрасту и наоборот)
    2. Каким образом делать серийные съемку?
    3. Как делать понорамные фотографии?
    4. Как менять систему замера экспозиции(с цифрового на ручной)
    5. Как настроить пользовательскую функцию?
     
  2. tigerrr

    tigerrr Guest

    Это мой первый цифровик, поэтому после "Зенита" 122 кое-что не понятно.
    1) Очень не порадовала работа автомата в режиме низкой освещённости! После половины нажатия на кнопку фокус наводится на объект, а потом почему-то вновь теряется.
    2) В чём разница между режимами Авто и Р?
    3) Непонятно, почему когда ставишь полностью ручной режим, то нельзя выключить вспышку, можно лишь регулировать её мощность и поставить варианты Flash1 и Flash2. И кадры всё-равно получаются слегка пересвеченными.
    4) Работа с ручным фокусом тоже очень не удобна - после установки выдержки и диафрагмы надо долго жать на ОК и стрелочки чтобы выставить фокус. (У зенита это делается за секунду по клину)
    5) Кто знает какие цветовые тепмературы соответствуют пресетам 1, 2 и 3 (С солнцем понятно - 5600, с лампой накаливания тоже - 3200)???
    6) Непонятно почему в режиме Авто при включении или выключении фотоаппарат всегда выставляет HQ режим.
     
  3. Forever Dak

    Forever Dak Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    На вопросы можно не отвечать, уже подсказали..
     
  4. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А когда же фото с С5000 в студию ? ;)
     
  5. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    наверное все ждут фотогалерею :)
    Прошу у всех прощения, работы ведутся. :)
     
  6. Forever Dak

    Forever Dak Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Я б уже выложил фотки, да вот никак не могу понять как закачивать на сайт с компа?
    Что надо писать в графе URL?
     
  7. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    Forever Dak
    там не обязательно урл, там есть кнпока Обзор, нажимаешь, появляется окно, в нем выбираешь где у тебя находится фото на компьютере, потом просто делаешь все описания и закачиваешь.
     
  8. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех!

    Вчера только приобрёл это чудо японской мысли :-) Долго выбирал между 750, 5000, 5050, 5060. В итоге, почитав кучу обзоров в и-нете (на ixbt.com, foto.ru etc) всё-таки остановился на 5000. Вчера за вечер почти разобрался со всеми возможностями, которые могут понадобится на первом этапе освоения, т.е. с теми, которые описаны в бумажном руководстве.

    Ну и вопрос один сразу появился,достаточно банальный наверно, но ответа не нашёл: существует ли русский вариант справочного руководства, который идёт на диске или не судьба его искать и надо пользоваться английским?
     
  9. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    Corvinvs
    я бы 5060 лучше бы взял :)
     
  10. Goliath

    Goliath Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    аналогично ! я уже писал об этом
     
  11. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Хм, ну если полностью откровенно, что немалую роль сыграла конечно ещё и цена. 5000-й с карточкой Олимпус xD на 256М обошёлся дешевле, чем 5060-й без карточки чуть меньше, чем в полтора раза. Хотя колебался до последнего момента, признаю честно :-)

    Если бы был 5050-й, то возможно всё-таки "не вынесла бы душа поэта" - уж очень мне его дизайн нравится, хотя безусловно, дизайн в фотоаппарате это, лично для меня, далеко не главное и определяющее.

    Ну а потом, я в принципе не собираюсь останавливаться на достигнутом, если понравится, может через год - полтора, этот отдам жене, а себе куплю тот же 5060й или что к тому времени будет :-)

    Другими Олимпусами не снимал вообще, даже плёночными (пользовался Кэноном не помню какой индекс, с зумом). За два дня использования-освоения впечатления в целом положительные, за исключением одного, двух моментов:
    1. автофокус, полностью как и писали в отзывах на клуб.фото.ру, частенько глючит, но с другой стороны думаю, что попривыкнув получше буду справляться :-)
    2. не очень удобная фокусировка в ручном режиме :-( у приятеля на минольте старенькой немного побольше понравилось: там резкость на всём экранчике меняется, подобно как на старых зенитах. у 5000-го же только фрагмент в центре, при этом он становится увеличенным и зернистым, т.что резкость по-стольку по-скольку видна. Это у 5050-5060 также?
     
  12. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Примеры фотографий, снятых C-5000 после первого освоения (чуть меньше недели). Все фотки сняты "с рук".

    без вспышки, освещение лампы накаливания, зум средний:
    http://www.legio-x.ru/ts/confrontation/cor...0040417-010.jpg

    утром, пасмурно, максимальный оптический зум:
    http://www.legio-x.ru/ts/confrontation/cor...0040417-025.jpg

    режим супермакро:
    http://www.legio-x.ru/ts/confrontation/cor...0040417-160.jpg

    Обработки в фотошопе никакой кроме кадрирования (первого снимка) и уменьшения размера для всех снимков. Фотографии не показались мне очень высокохудожественными, только в последней была попытка что-то "изобразить", поэтому не стал выкладывать их в галлерею.
     
  13. Эд

    Эд Guest

    :o хочу купить 5000 но сомневаюсь подскажите кто долго использует его мой адрес sew79@km.ru
     
  14. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Хм, пользуюсь недолго, всего примерно полтора месяца, но впечатлением могу поделиться. Группировка по + и - субъективная совершенно.

    для начала минусы:
    - не всегда чёткий автофокус
    - неудобный режим наводки резкости в ручном режиме, но это я понял проблема всех Олимпусов
    - уникальность переходника CLA-6 для насадок

    теперь плюсы:
    - малошумная матрица
    - ручные настройки
    - возможность подключения внешней вспышки
    - небольшой размер и вес (влазит в карман :-) )

    кроме того неоднозначные моменты, которые нельзя причислить к + и/или - :
    - нет RAW
    - только xD карточки

    Если присутствует ограниченность в средствах, то ИМХО эта камера один из лучших выборов, если же средства позволяют, то стоит присмотреться к Ц-5060, как к более "серьёзному" варианту. В целом 5000-я это "облегчённый" вариант 5050 и/или 5060, как в прямом, так и в переносном смысле :-) .

    Кроме того, рекомендую посмотреть отзывы на club.foto.ru и обзор на ixbt.com
     
  15. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Хочу представить ещё несколько снимков сделанных C-5000Z. В начале июня воспользовавшись хорошей погодой и полнолунием сфотографировал луну. Вот несколько вариантов:

    Выдержка 1/500, диафрагма f4,8, ISO 50

    Выдержка 1/250, диафрагма f4,8, ISO 500

    Выдержка 1/125, диафрагма f4,8, ISO 500

    Выдержка 1/50, диафрагма f4,8, ISO 500

    Все снимки сделаны в режиме максимального оптического зума, снимал со штатива, прислонив его к стенке балкона, т.к. в нормальном положении невозможно было поймать луну.

    Кстати, а есть ли у кого советы как лучше снимать ночные фотографии чтобы была видна и луна и что-то ещё в кадре? У меня при попытках сделать такие снимки получалось либо луна с рельефом, но не видно ничего больше, либо что-то ещё, но вместо луны просто яркое пятно. :-(
     
  16. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Вот моя луна. Она правда немного прикрыта листочком и не полная. Кадр как есть, никаких кропов.
    f3.7, 1/500, фокус 63мм, без цифрового зума.
    Не знаю, как профессиональная оптика, но у С750 на бОлее длительных выдержках луна размазывается в пятно и никакого рельефа не видно. 1/500 кажется самое оптимальное.
    Думаю, что если хочеш, чтобы получилось чтото еще (небо посветлее или прочее) надо с фотошопом поработать.
     
  17. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Ух, здорово, вот что значит 10х увеличение оптическое :-) или это не на максимуме?

    А что значит не каких кропов? Т.е. это не максимальное разрешение и такой размер луны получается??? Здорово! Т.е. при максимальном разрешении она ещё больше должна получиться?
    Мои снимки сделаны на максимальном разрешении и вырезан из центра кусок 640х480, чтобы не мегабайтную фотку выкладывать.
     
  18. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Прошу огромного прощения. Ошибся, хочу исправиться. Давно уже снимал. Сравнил несколько фотографий... Это я снимал при мах. оптич. и мах. цифровом зуме. ;)
    А фотография как есть т.е. размер диска луны таков и был виден в видоискателе. Правда ловить пришлось ее долго (все прыгало от малейшего дуновения :D ). Ничего не вырезал, просто ужал фотку в шопе.
     
  19. Насколько часов работы хватает литиевой батарейки у С5000?
    Допустим, я хочу выехать на природу на несколько дней 2-4 со 128-256Мт карточкой. Хватит ли мне батарейки? Или лучше сразу задаматься о нескольких комплектах?

    Сам фотоаппаратом пока не пользовался, поскольку ещё не купил - в процессе выбора :) Пока выбираю между C-4000 и С5000.
     
  20. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей