1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

OM-D E-M5 II или Pen-F

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Helgy, 15 авг 2018.

1. Papelatz

Papelatz Пользователь

Симпатии:
    1
    Определиться с выбором тушки и объективов к нему может помочь ещё вот что... Задайте себе вопрос, зачем вам камера? Снимать все подряд, или интересен конкретный жанр? Если у вас не было под рукой зеркальной камеры, то какие хорошие снимки вы сделали на камеру подручного телефона, в каком они жанре? А если Вы их не сделали, то точно ли Вам нужна чуть более легкая и компактная, но все ещё большая и универсальная камера? Ведь пройдет первое очарование и снова начнутся отмазы, почему сегодня камеру с собой брать не нужно..
    На форуме много интересных авторов, тяготеющих к конкретным жанрам: пейзаж, макро, портрет, птички, моя семья :).. стрит не видел, но пусть будет, ведь его снимает Дима Зверев, зарегистрированный здесь :)
    Но вот универсалов, которые бы снимали интересно все подряд, что-то не припомню. Сходу, разве что, olaf и, пусть будет, Вонг, хоть он здесь и не зарегистрирован :)

2. Helgy

Helgy Пользователь

Симпатии:
    0
    Сорри, но дурацкий вопрос - я там где-то в начал писал, что только на минольтовской технике сижу лет 25. Вот точно - после школы она у меня и появилась. А снимать я начал где-то классе во втором: т.е. еще лет на 8 раньше. Что на такой вопрос может ответить человек, снимающий больше 30 лет, честно числящий себя любителем? Потому что могу, потому что до сих пор получаю от этого удовольствие.
    Смартфоном снимаю постоянно, большая часть - в инстаграм. Самая частая эмоция - могло бы быть лучше, будь с собой камера.

Upd: херовый я математик. Если я школу закончил в 83-м, то это все 35 получаются :((

А жанры тут не при чем.. ;)

Лучше вот разнесите концепцию, что E-M5 II + 14-150 - лучший выбор по критериям:
    -компактный
    -всепогодный
    -размашистый
    -легкий.
    -бюджетный

?

3. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    111
    Helgy, компактный по сравнению с чем?

4. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    54
    Сайт:
    14-150 разве только что универсалтномтью хорош. Но это мое мнение. Возможно вам его возможностей будет в самый раз. Тут вопрос - насколько вам критична компактность. На мой вкус 12-32 или 14-42 ez + 40-150 как-то удобней в жизни. Нужна компактность - берешь штаник-блинчик, если надо ещё и дальнобоцность, можно и телевик взять. Ну и без светлых фиксов, я себе микру не представляю...

Дядя В нравится это.
  5. ikn

ikn Пользователь

Симпатии:
    19
    14-150 прекрасный тревел-объектив. Легкий, размашистый, относительно резкий.
    До покупки 12-100/4 чаще всего стоял на тушке именно он. В путешествия был классический набор 14-150+фишай от Samyang + 25/1.4 для "внутри помещений"

6. Гарка

Гарка Пользователь

Симпатии:
    88
    Helgy, для инстаграма как раз. Для остального не очень. Если вы 35 лет в фото, то сами понимаете ограничения суперзумов.

7. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    128
    Я вот не понимаю. Раньше может и была существенная разница, но теперь когда линзы рассчитывает компьютер а искажения правит процессор камеры разницы в стандартных зумах особо и нет. 12-100 получше в плане стаба широкого угла и светосилы и немного лучше по резкости, но для любителя разница несущественна. А вот между углом зрения 12 и 14 мм разница огромна. Поэтому если денег мало то 12-50 и 40-150, если деньги есть то 12-100 и возможно 75-300.

8. Helgy

Helgy Пользователь

Симпатии:
    0
    Помимо бюджета это точно вылетает по массе. :)

А про угол зрения - лично мне и 14 хорошо, с учетом того, что мой любимый повседневный объектив - 35-105мм ))

9. Helgy

Helgy Пользователь

Симпатии:
    0
    Какой кит лучше выбрать?:

1) OM-D E-M5 II + 14-150mm II

или

2) OM-D E-M5 II double kit + 14-42 mm + 40-150mm R

10. lubsan81

lubsan81 Пользователь

Симпатии:
    12
    Helgy,ультразум удобнее в поездках

11. Гарка

Гарка Пользователь

Симпатии:
    88
    lubsan81, каждый пишет про себя :) Вот и вы про себя, про поездки. А вопрос был не что удобнее в поездках, Это не наезд, простите, если что. Это скорее наезд на вопрошающего, который задал вопрос на самом деле себе и не может на него ответить. Потому что, видимо, не разобрался зачем ему эти киты и что он будет снимать... Ультразум для инстаграма или пару линз для начинающих, но получше качеством.

Helgy, если не знаете что брать и нет опыта фото - берите две линзы. Потом поймете какие фокусные вам ближе. И тогда уже брать фиксы светлые (их есть) и получать чистое удовольствие :))

12. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    111
    Helgy, из этих вариантов только первый пылевлагозащищённый, если это имеет значение

13. Helgy

Helgy Пользователь

Симпатии:
    0
    Почитайте свой предыдущий комент в этом треде.

З.Ы. Есть прекрасные препараты для укреплния памяти ;)

А вот это реально полезно - глаз замылился и я забыл что защищенность ставпилась во главу угла, спасибо! :)

14. ikn

ikn Пользователь

Симпатии:
    19
    C 14-150. Он удобнее.

15. etokto

etokto Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Интересная тема, стою перед тем же выбором. спасибо всем за мнения!

Личный опыт в поездках: Пару лет назад взял в поездку в Китай - 14-45(Panas) , 14-150, 45, 60(Sigma), 25 1.8. Условия - "все на бегу". На 3-й день рабочий комплект сформировался сам собой - 14-150 (день) + 25 1.8(Ночь) - и никаких ерзаний:-). В Китае солнца было много и 14-150 прекрасно справлялся (еще и диафрагму приходилось поджимать - e-m5 - 1/4000 сек )
    Потом я 14-150 продал ... о чем неоднократно пожалел.
    Вариант с двумя тушками с разными стеклами - вполне рабочий, микра это позволяет запросто:-)

16. severeg

severeg Пользователь

Симпатии:
    5
    Helgy, OM-D E-M5 II + 14-150mm II берите.
    По размерам 40-150 и 14-150 почти одинаковые. По удобству и компактности этот комплект явно выигрывает. + пылевлаго + бленда в комплекте.

17. Никола

Никола Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    22
    В поездках широкий угол намного важнее узкого. Если средства поджимают, выберите любой зум, у которого 12 мм на широком угле (12-32, 12-50) и светлый фикс 20 или 25 мм для тёмных условий. Телевик по опыту используется редко.

18. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    128
    Если есть деньги - то 12-100.

19. TrashByn

TrashByn Пользователь

Симпатии:
    22
    господа, и все же, вопрос имею)
    эргономика, погодоустойчивость и прочее - не интересует.
    вопрос только про картинку.
    разница есть?
    запас в светах, тенях?
    цвет?
    детализация?

20. Дядя В

Дядя В Пользователь

Симпатии:
    120
    #80 10 авг 2019 в 13:19 | OM-D E-M5 II или Pen-F | Страница 4
    Последнее редактирование: 10 авг 2019
    Были обе камеры, по качеству карточек не припомню вау эффекта при переходе с 5-2 на Пена. Цвет нравился на обеих. Но с Пена кропить с меньшей потерей качества можно поуверенее. С 16мП кропить, как по мне, толтко горизонт ровнять, но это приучает строить кадр, т.е. не записываю в минус))))
    Пен слишком красив чтобы вешать на него 1240))) и незащищенный он.
    А вот 5-2 имеет очень широкий набор навесного и становится модульной на любую задачу. К примеру: надо компактность, к боди цепляем блин, надо держать на весу пальцами, есть за деньги узкая L-плата, улучшает эргономику, хороша с легким длинным стеклом. Надо эргономику не хуже ем1, есть верхняя ручка от hld8, та, что с дублирующей кнопкой. Смело вешаем любой зум Pro серии и при этом, основное колесо с кнопкой спуска переназначаем и получаем доп.инструменты в быстром доступе. И конечно батблок, который даст нам энергонезависимость и вертикальную работу со всеми без исключения стёклами.
    Вывод (имхо) ем5-2 с hld8 (на постоянно - L образная часть с кнопкой, батблок прозапас)+1240Pro с ещё! одной назначаемой кнопкой и реальной всепогодностью и поддержкой всех функций камеры типа стекинга, в отличии от многих стёкол.
    Это я сейчас так сам себя уговариваю)))))

TrashByn нравится это.

Поделиться этой страницей