Опрос: какой RAW-конвертер используете вы?

•                     

Какой RAW-конвертер используете вы?

• Adobe Camera Raw

• Adobe Lightroom

• Apple Photos (Фото)

• Corel AfterShot

• DxO PhotoLab (DxO Optics Pro)

• Olympus Viewer/Olympus Workspace

• ON1 Photo RAW

• PhaseOne Capture One

• Raw Photo Processor (RPP)

• RawTherapee

• SILKYPIX Developer Studio

• Skylum Luminar

• Skylum Photolemur

• Iridient Digital (Developer & O-Transformer)

Результаты будут видны только после голосования.

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Коллеги, предлагаю поделиться мнением: где вы проявляете свои RAW-файлы?

Голосовать можно за несколько вариантов, испольуемыз RAW-конвертеров.

Если есть желание, напишите почему выбрали именно его.

В случае, если вдруг, используемого вами RAW-конвертера нет в списке - пишите в теме - мы обязательно добавим.

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
120
112
41
Lightroom же использует движок ACR, то есть по сути это одно и тоже?
Пытаюсь, иногда, освоить Capture One - но не особо получается у меня.
У той же компании, что выпускает фотолемур есть Luminar 2018 - им иногда пытаюсь проявить. Так же можно интегрировать в ФШ и ЛР. Говорят планируют сделать нормальный каталогизатор.
iPhoto - говорят в ч/б классно переводит. Тоже ещё не пробовал.
Corel AfterShot - где-то была даже карточка с бесплатной версией, но не пробовал ни разу. Смысла особого не видел.
DxO - ни разу не пробовал.
Olympus Viewer - тоже руки не дошли.
ON1 - тоже руки не дошли.
Совсем забыл про RPP - надо будет установить и попробовать.
RawTherapee - как-то сложным показался - не осилил :oops:
Silkypix пробовал когда-то давно. когда только panasonic купил. Но тогда особо описания его не было, да и медленный он.

Но так LR 99% использую. Для фуджи ещё Iridient X-Transformer использую

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Lightroom же использует движок ACR, то есть по сути это одно и тоже?
Это два разных продукта, Lightroom работает на движке Camera Raw, но это, скорее оболочка для фотографа, работающая в обработчике через движок Camera Raw. Не стоит забывать что Lightroom это еще и мощный каталогизатор, совмещающий GPS-данные, создание фотокниг, слайдшоу, подготовку к печати и создание web-галерей, но почему-то в нашей стране это не распространено.

Пытаюсь, иногда, освоить Capture One - но не особо получается у меня.
Я по началу тоже его не понял, у него действительно совершенно другая логика работы, заметно отличающаяся от работы в продуктах Adobe. Я насильно себя перевел на него и по началу очень мучился, но со временем переосознал все)))

Если прям сложно по бегункам, то советую переключить рабочее пространство похоже на Lightroom:
Окно - Рабочее пространство - Миграция

Если надо вернуться в изначальное:
Окно - Рабочее пространство - По умолчанию

У той же компании, что выпускает фотолемур есть Luminar 2018 - им иногда пытаюсь проявить. Так же можно интегрировать в ФШ и ЛР. Говорят планируют сделать нормальный каталогизатор.
Спасибо, добавил и Luminar в голосование :)

У меня жена его активно использует и на мобиле и на компе. В принципе там есть все для нормальной обработки и ничего лишнего. На Mac'е он поддерживает все Raw'ы.
iPhoto - говорят в ч/б классно переводит. Тоже ещё не пробовал.

Corel AfterShot - где-то была даже карточка с бесплатной версией, но не пробовал ни разу. Смысла особого не видел.
Пробовал - очень примитивное ПО, как-то не проникся, слишком просто, хотя кому-то этого будет достаточно.

Интересное решение, но скорее пресетное, во всяком случае так было DxO Optics Pro, на нем можно получить интересные картинки.

Olympus Viewer - тоже руки не дошли.
Преимущество этого конвертера - получение всех родных цветов и профилей Olympus'а из RAW'а. Можно воспроизвести любой эффект, но оно очень привычно и самый главный его недостаток, который заставлет от него отвернуться - очень медленна скорость конвертации.

Аналогично.

Совсем забыл про RPP - надо будет установить и попробовать.
Не пробовал.

RawTherapee - как-то сложным показался - не осилил :oops:
Аналогично. Мне он показался очень медленным.

Silkypix пробовал когда-то давно. когда только panasonic купил. Но тогда особо описания его не было, да и медленный он.
Не пробовал.

Но так LR 99% использую. Для фуджи ещё Iridient X-Transformer использую
Я долгое время был фанатом Lightroom, до тех пор пока не перевели на подписочную систему и не подняли цену в 2 раза, но это другая история... Самый главный недостаток Lightroom'а, который меня всегда корёбил - это потеря оригинального цвета. Когда делаешь импорт и загружаются родные превью - радуешься, а когда Lightroom их сбрасывает на то как он их интерпретирует - тут огорчашься. Я долгое время рассуждал так, что RAW не может быть готовым по цвету, однако это не так, поставив Capture One и немного сравнив разницу в начальной и конечной обработке, понимаешь, что Capture One выдает почти родной цвет камеры, да он отличается, но он тот, ну почти тот, часто даже ничего делать не надо. А Lightroom заставляет каждый раз приводить исходник, в нормальное состояние (которое в CO - по умолчанию), а потом еще доводить до ума дальнейшую обработку. В общем, говоря коротко: нет родного правильного цвета и тратится много времени на возврат в исходное состояние.

29 Ноя 2018
19
18
А я как-то на DXO подсел. Есть в нем что-то простое и дружелюбное. У меня вся обработка фотографий сводится к проявке RAW, какие-то серьезные коррекции не делаю, и для этого DXO мне в итоге оказался более удобен, чем Лайтрум

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Livsi, Вы образец того, как можно просто и без заморочек делать фото и получать удовольствие :)

29 Ноя 2018
19
18
Livsi, Вы образец того, как можно просто и без заморочек делать фото и получать удовольствие :)
Это скорее вынужденное.
Я Фотошоп не освоил. Так-то я хотел бы научиться выполнять обработку, но нет времени на изучение, поэтому ограничиваюсь только проявкой. Появится время- изучу Фотошоп, и сразу изменятся потребности.
Кстати, по поводу сравнения проявщиков. Я как-то присматривался к С1, потому что он вроде как очень крут в части теттеринга (съемки через кабель сразу в компьютер). И обнаружил, что эта функция ни на одной камере из микры не поддерживается

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
120
112
41
Это два разных продукта, Lightroom работает на движке Camera Raw, но это, скорее оболочка для фотографа, работающая в обработчике через движок Camera Raw. Не стоит забывать что Lightroom это еще и мощный каталогизатор, совмещающий GPS-данные, создание фотокниг, слайдшоу, подготовку к печати и создание web-галерей, но почему-то в нашей стране это не распространено.
Вот это меня и удерживает на LR :)

Я по началу тоже его не понял, у него действительно совершенно другая логика работы, заметно отличающаяся от работы в продуктах Adobe. Я насильно себя перевел на него и по началу очень мучился, но со временем переосознал все)))

Если прям сложно по бегункам, то советую переключить рабочее пространство похоже на Lightroom:

Если надо вернуться в изначальное:
Попробую, конечно. Благодарю. Но у меня и по цвету не всегда получалось нормально. Плюс как-то экшены разные привязать не смог сразу от ЛР

Я долгое время был фанатом Lightroom, до тех пор пока не перевели на подписочную систему и не подняли цену в 2 раза, но это другая история... Самый главный недостаток Lightroom'а, который меня всегда корёбил - это потеря оригинального цвета. Когда делаешь импорт и загружаются родные превью - радуешься, а когда Lightroom их сбрасывает на то как он их интерпретирует - тут огорчашься. Я долгое время рассуждал так, что RAW не может быть готовым по цвету, однако это не так, поставив Capture One и немного сравнив разницу в начальной и конечной обработке, понимаешь, что Capture One выдает почти родной цвет камеры, да он отличается, но он тот, ну почти тот, часто даже ничего делать не надо. А Lightroom заставляет каждый раз приводить исходник, в нормальное состояние (которое в CO - по умолчанию), а потом еще доводить до ума дальнейшую обработку. В общем, говоря коротко: нет родного правильного цвета и тратится много времени на возврат в исходное состояние.
Опять же у LR есть профили для фуджи. Раньше в C1 не было их, как сейчас не знаю. Хотя фуджи стал сотрудничать с C1.

Кстати, Iridient есть не только для фуджи, но и для сони ещё

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Вот это меня и удерживает на LR :)
И меня удерживали каталог и его данные, распознание лиц и GPS-метки. Но почти это все есть в CO, кроме распознания лиц. Но благодаря тому, что в CO можно добавлять каталоги (в том числе и LR) и сессии - можно совмещать их работу.

Попробую, конечно. Благодарю. Но у меня и по цвету не всегда получалось нормально. Плюс как-то экшены разные привязать не смог сразу от ЛР
Уверен - это облегчит Вам работу, во всяком случае порядок инструментов дублирует как в Lightroom в модуле Develop - будет гораздо привычнее. В CO по умолчанию, эти вкладки перераспределены по другим модулям..

Опять же у LR есть профили для фуджи. Раньше в C1 не было их, как сейчас не знаю. Хотя фуджи стал сотрудничать с C1.
Вот с соньковскими профилями я точно намучился, они хоть и называются одинаково - выходной вариант был совершенно другим.

По фуджи, добавили Fujifilm Film Simulation в 12 версию CaptureOne:

Тут более детально.

Кстати, Iridient есть не только для фуджи, но и для сони ещё
Я правильно понимаю, это еще один RAW-конвертер?

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
120
112
41
И меня удерживали каталог и его данные, распознание лиц и GPS-метки. Но почти это все есть в CO, кроме распознания лиц. Но благодаря тому, что в CO можно добавлять каталоги (в том числе и LR) и сессии - можно совмещать их работу.

Уверен - это облегчит Вам работу, во всяком случае порядок инструментов дублирует как в Lightroom в модуле Develop - будет гораздо привычнее. В CO по умолчанию, эти вкладки перераспределены по другим модулям..
О, спасибо. А как привязать GPS точки к фотографиям?

По фуджи, добавили Fujifilm Film Simulation в 12 версию CaptureOne
Тут более детально.
Раньше не было. Часто пользовался

Я правильно понимаю, это еще один RAW-конвертер?
Да. https://www.iridient.com/
Сейчас ещё добавили никон и олимпус.
Из минусов. Полноценная программа только под MacOS. Для винды плагин для ЛР. Конвертит в DNG - поэтому можно и дальше работать как с raw файлом

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
120
112
41
Кстати, после добавления в голосовалку нового продукта, то голоса тех кто уже успел отметиться распределяются неправильно. Например у меня стал галочкой отмечен DxO, хотя я им не пользовался. Так что те кто проголосовал проверьте ваши результаты

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Кстати, после добавления в голосовалку нового продукта, то голоса тех кто уже успел отметиться распределяются неправильно. Например у меня стал галочкой отмечен DxO, хотя я им не пользовался. Так что те кто проголосовал проверьте ваши результаты
Хм, действительно, это мой косяк... новые пункты, теперь будут НЕ в алфавитной последовательности, а после... спасибо за очень важное замечание.

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
О, спасибо. А как привязать GPS точки к фотографиям?
Тут немного иная логика, в Capture One, к сожалению, нет инструмента работающего с GPS-координатами. Phase One пошла по другому пути - аналогия ключевых слов.

В фильтрах, в самом низу есть раздел "Место" - тут можно указать местоположения фото в формате:
Страна > Штат (Область) > Город > Местоположение (Улица, дом)

Например:
Италия > Veneto > Венеция > Dorsoduro, 1

К сожалению, увидеть на карте по GPS-меткам, как это реализовано в Lightroom, нельзя.

Да. https://www.iridient.com/
Сейчас ещё добавили никон и олимпус.
Из минусов. Полноценная программа только под MacOS. Для винды плагин для ЛР. Конвертит в DNG - поэтому можно и дальше работать как с raw файлом
Спасибо за помощь. Добавил в голосовалку.

Кстати, поставил триал Iridient Developer - мне не понравилось. Очень примитивный инструмент - только обработчик, по сути это прямой аналог Camera Raw, но есть более похожие профили цветов камеры - пожалуй, это и есть главный плюс данной программы.
Ни о какой каталогизации говорить не приходится - для меня это самый важный пункт.

Если кому интересно, вложил скрин рабочего пространства Iridient Developer.
Изображение сделано 22.12.2018 в 0.03.jpg

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
120
112
41
Тут немного иная логика, в Capture One, к сожалению, нет инструмента работающего с GPS-координатами. Phase One пошла по другому пути - аналогия ключевых слов.

В фильтрах, в самом низу есть раздел "Место" - тут можно указать местоположения фото в формате:
Страна > Штат (Область) > Город > Местоположение (Улица, дом)

Например:
Италия > Veneto > Венеция > Dorsoduro, 1

К сожалению, увидеть на карте по GPS-меткам, как это реализовано в Lightroom, нельзя.
А если я где-то в поле, где нет адреса? Как ставить? Плохо, совсем уж приблизительно выходит

Спасибо за помощь. Добавил в голосовалку.

Кстати, поставил триал Iridient Developer - мне не понравилось. Очень примитивный инструмент - только обработчик, по сути это прямой аналог Camera Raw, но есть более похожие профили цветов камеры - пожалуй, это и есть главный плюс данной программы.
Ни о какой каталогизации говорить не приходится - для меня это самый важный пункт.

Если кому интересно, вложил скрин рабочего пространства Iridient Developer.
Посмотреть вложение 110
Да, это чисто проявщик. Поэтому его очень удобно использовать как плагин к ЛР. На фуджи с ним проще с детализацией. На олике и сони не пробовал, только собираюсь

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
А если я где-то в поле, где нет адреса? Как ставить? Плохо, совсем уж приблизительно выходит
Получается так, привязки к GPS-координатам, к сожалению нет. Но скажем так, обозначить страну, город и улицу можно - мне оказалось, этого достаточно. Хотя у всех свои заморочки))

Да, это чисто проявщик. Поэтому его очень удобно использовать как плагин к ЛР. На фуджи с ним проще с детализацией. На олике и сони не пробовал, только собираюсь
У меня Lightroom 6, не смог разобраться как его подключить плагином. Наверное шестерка еще не умеет с ним работать... ну да и ладно))

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
120
112
41
Получается так, привязки к GPS-координатам, к сожалению нет. Но скажем так, обозначить страну, город и улицу можно - мне оказалось, этого достаточно. Хотя у всех свои заморочки))
У меня в отпуске часто совсем не в городе и даже не в каком-то населенном пункте ;)

У меня Lightroom 6, не смог разобраться как его подключить плагином. Наверное шестерка еще не умеет с ним работать... ну да и ладно))
А что именно устанавливали? Iridient Developer или *-Transformer ?
Тут Эдуард Крафт на 53 минуте начинает рассказывать об этом приложении. На 56:30 показывает как встроить в ЛР

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
А что именно устанавливали? Iridient Developer или *-Transformer ?
Ставил Iridient Developer.

Тут Эдуард Крафт на 53 минуте начинает рассказывать об этом приложении. На 56:30 показывает как встроить в ЛР
Теперь все понятно) Надо было Transformer) Сравнил, честно сказать не понял всех этих действий) Точнее понял, тут детализация лучше и трактовка цвета немного отличается... но по-шагово делаются лишние действия...

Может быть когда-нибудь прийду к нему) А сейчас я понимаю, что стал пользователем CaptureOne, так же как и когда-то был пользователем Lightroom. Да, Lightroom удобный, но цвет выдает неродной - в какой-то своей интерпретации, это мне и не нравится)

В любом случае, Александр, спасибо Вам за помощь) и за интересный опыт)

Последнее редактирование:
29 Ноя 2018
19
18
Изменил своё голосование. Осваиваю С1, так что теперь у меня используются С1 и DXO параллельно.
Впечатления от сравнения примерно такие:
DXO гораздо проще и как-то дружелюбнее что ли. DXO хорош как конвертер "без заморочек", у него отлично работают автокоррекции и всевозможные пресеты.
С1 даёт намного больше возможностей для обработки. Возможности С1 очень впечатляют. И это вызывает смешанные чувства. С одной стороны, очень круто- можно проводить весьма серьезную коррекцию фото, конкурируя с Фотошопом. С другой стороны, на изучение С1 требуется намного больше времени, и у меня при изучении возникал вопрос: "раз уж трачу столько времени, то может сразу потратить его на изучение Фотошопа?".
В общем, теперь у меня DXO для быстрой проявки, обычно с применением встроенных пресетов и автокоррекций, и С1 для ситуаций, в которых хочется из снимка что-то повытягивать.

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Изменил своё голосование. Осваиваю С1, так что теперь у меня используются С1 и DXO параллельно.
Впечатления от сравнения примерно такие:
DXO гораздо проще и как-то дружелюбнее что ли. DXO хорош как конвертер "без заморочек", у него отлично работают автокоррекции и всевозможные пресеты.
С1 даёт намного больше возможностей для обработки. Возможности С1 очень впечатляют. И это вызывает смешанные чувства. С одной стороны, очень круто- можно проводить весьма серьезную коррекцию фото, конкурируя с Фотошопом. С другой стороны, на изучение С1 требуется намного больше времени, и у меня при изучении возникал вопрос: "раз уж трачу столько времени, то может сразу потратить его на изучение Фотошопа?".
В общем, теперь у меня DXO для быстрой проявки, обычно с применением встроенных пресетов и автокоррекций, и С1 для ситуаций, в которых хочется из снимка что-то повытягивать.
Если прям сложно по бегункам, то советую переключить рабочее пространство похоже на Lightroom и многие другие "проявщики", логика у них +/- одинаковая:

Если надо вернуться в изначальное (например, чтобы спокойнее проходить учебные материалы):

А вообще, я могу так сказать, про Capture One, изначальный результат со стандартной базовой кривой, выдает картинку похожу на то, что мы видим в камере по-умолчанию с родными олимпусовскими цветами, то есть, то что мы видим изначально - это уже хороший готовый результат... или хорошая точка отсчета, чтобы довести свою карточку до ума!

Например, Lightroom, даже с якобы родными пресетами от камеры, выдает не пойми что, достаточно снять один кадр в RAW+JPEG и после прогрузки превью видим сочный JPEG с камеры и тусклый RAW от Lightroom'а.

А принципе, я могу так сказать, Capture One в плане обработки - инструмент гораздо удобнее фотошопа, потому что все хранится в едином каталоге. Фотошоп все же для пакетной обработки не самое удобное решение... хотя тут выбор каждого свой... не буду настаивать. Но в плане изучения, CO проще, чем Photoshop, в том числе и потому, что часть инструментов фотошопа работает не так, как в CO.

И вот тут разместил лимитированное предложение от Phase One на получение 10 бесплатных стилей для Capture One:
https://micro43club.pro/threads/phaseone-capture-one-pro.75/post-655

29 Ноя 2018
19
18
Я, возможно, не совсем понятно выразился. Я не имел в виду, что в С1 какой-то нелогичный и сложный для изучения интерфейс в сравнении с другими программами.
Речь была о том, что этих самых инструментов и возможностей использования много, поэтому изучение требует больше времени, чем изучение программ с более скромным инструментарием. В Фотошопе всего этого еще больше, поэтому его изучение будет еще сложнее. Но при этом С1 способен частично заменить Фотошоп. Конечно, очень частично, но всё же работа в слоях и в масках выходит за рамки просто проявки, по-моему.
Ссылку на пресеты видел и скачал, спасибо

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
В общем, в части случаев, обработки в проявщике достаточно, чтобы не лезть в фотошоп... при чем, это касается не только C1/LR, но и любой другой проявщик, главное чтобы Вам нравилось и конечно же быдо удобно :)

Приятного знакомства! :)