Опрос: какую камеру системы micro4/3 используете вы?

•                     

Какой камерой системы micro4/3 (Micro Four Thirds) пользуетесь вы?

• Kodak Pixpro S-1

• Olympus OM-D E-M1

• Olympus OM-D E-M1 Mark II

• Olympus OM-D E-M5

• Olympus OM-D E-M5 Mark II

• Olympus OM-D E-M10

• Olympus OM-D E-M10 Mark II

• Olympus OM-D E-M10 Mark III

• Olympus PEN-F

• Olympus PEN E-P1

• Olympus PEN E-P2

• Olympus PEN E-P3

• Olympus PEN E-P5

• Olympus PEN E-PL1

• Olympus PEN E-PL1s

• Olympus PEN E-PL2

• Olympus PEN E-PL3

• Olympus PEN E-PL5

• Olympus PEN E-PL6

• Olympus PEN E-PL7

• Olympus PEN E-PL8

• Olympus PEN E-PL9

• Olympus PEN E-PM1

• Olympus PEN E-PM2

• Panasonic Lumix DC-G9

• Panasonic Lumix DC-GH5s

• Panasonic Lumix DC-GX800

• Panasonic Lumix DC-GX9

• Panasonic Lumix DMC-G10

• Panasonic Lumix DMC-G2

• Panasonic Lumix DMC-G3

• Panasonic Lumix DMC-G5

• Panasonic Lumix DMC-G6

• Panasonic Lumix DMC-G7

• Panasonic Lumix DMC-G80

• Panasonic Lumix DMC-G85

• Panasonic Lumix DMC-GF1

• Panasonic Lumix DMC-GF2

• Panasonic Lumix DMC-GF3

• Panasonic Lumix DMC-GF5

• Panasonic Lumix DMC-GF6

• Panasonic Lumix DMC-GF7

• Panasonic Lumix DMC-GF8

• Panasonic Lumix DMC-GF9

• Panasonic Lumix DMC-GH1

• Panasonic Lumix DMC-GH2

• Panasonic Lumix DMC-GH3

• Panasonic Lumix DMC-GH4

• Panasonic Lumix DMC-GH5

• Panasonic Lumix DMC-GM1

• Panasonic Lumix DMC-GM5

• Panasonic Lumix DMC-GX1

• Panasonic Lumix DMC-GX7

• Panasonic Lumix DMC-GX8

• Panasonic Lumix DMC-GX80

• Panasonic Lumix DMC-L1

• Panasonic Lumix DMC-L10

• Xiaomi Yi M1

• Olympus OM-D E-M1X

Результаты будут видны только после голосования.
20 Июл 2018
15
3
49
Но должен сказать, контрастный автофокус у Pen-F в сложных условиях работает заметно хуже, чем у E-M1mII - у этого аппарата автофокус цепкий, шустрый, стабильный - особенно следящий.
em1-2 у меня тревел вариант, хотелось ещё что-то повседневного, компактного для стрита. выбирал между pen-f и gx9, выбрал панас и очень доволен.

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
120
112
41
em1-2 у меня тревел вариант, хотелось ещё что-то повседневного, компактного для стрита. выбирал между pen-f и gx9, выбрал панас и очень доволен.
Pen-F всем хорош для стрита, только у него следящий АФ, к сожалению, только в меню. В реальности нет следящего.

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Хорошее сочетание разных производителей))

Pen-F всем хорош для стрита, только у него следящий АФ, к сожалению, только в меню. В реальности нет следящего.
Использовал его в репортаже, но удовольствие то еще... не скажу, что работа комфортная, но для повседневной носки в кармане - отличная камера)))

очень уж красив - привлекает внимание:)
По этой причине, не смог устоять перед ней))

Одно огорчает, имея E-M1II - логика управления и меню у них различаются - не сильно, но различаются, что иногда может внести в стопор.

Например:
- функция форматирования карты находится у данных камер в абсолютно разных местах: Pen-F - в самом первом левом пункте меню (Меню съемки 1), а у E-M1II - в последнем левом пункте (Меню настройки).
- находясь в меню выбора точки/выбора поля автофокуса: Pen-F - меняет поле автофокуса после нажатия кнопки "Info", E-M1II - не нужно ничего нажимать - просто крутим переднее колесо.

Производитель один, прошивки последние, а логика разная...

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
В итоге понмаю, что если уменьшу количество систем, то смогу только больше сосредоточится на фотографии, а так часто просто в сравнительных тестах время провожу :eek:o_O
Я думаю, это очень правильная мысль, лучше концентрировать внимание не на самой технике и сравнении ее, а на конечном результате - фотографии.

Кстати, пробовал какое-то время 17 1.2 Pro - она не произвела на меня никакого впечатления, по факту, конечно это мои ощущения, но 17 1.8 ничем не хуже, да у него не супер размытое боке, но это и преимущество...
В общем, я решил брать именно младшенькую семнашку из-за размеров и большей ГРИП. Не говорю уже про цену.

С 45-кой, тоже остановился на младшей версии - тут компактность и есть преимущество mft-системы, да разница в боке есть, но на 60 тысяч она не тянет - тоже подчеркну, что это мое личное мнение.

Я решил дополнить 75-кой свой набор, вообще в портретной съемке 135 мм на 35мм системе - одно из моих любимых фокусных расстояний, поэтому от mft-шного 150 мм (в эквивалентном фокусном расстоянии) отказаться не смог, чему очень рад))

А почему mft-шный "полтинник" решили 1.7, а не 1.4 с надписью "Leica"? Вроде стекло хорошее... Из-за размера или в картинке дело? Или картинка Был опыт им (1.4) пользоваться - понял что "50", вообще не мое фокусное))

Поделился своими мыслями на эту тему...

20 Июл 2018
15
3
49
Кстати, пробовал какое-то время 17 1.2 Pro - она не произвела на меня никакого впечатления, по факту, конечно это мои ощущения, но 17 1.8 ничем не хуже
панас 15mm f/1.7 - маст хев стекло
"50", вообще не мое фокусное
+1

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
очень резкий, даже резче чем блинчик 20мм, и уж конечно резче 17мм олика
если чуть поджать, то резкость от края до края
Спасибо за ответ) понял, надо пробовать)))) как ни крути, но без этого никак))

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
120
112
41
Кстати, пробовал какое-то время 17 1.2 Pro - она не произвела на меня никакого впечатления, по факту, конечно это мои ощущения, но 17 1.8 ничем не хуже, да у него не супер размытое боке, но это и преимущество...
В общем, я решил брать именно младшенькую семнашку из-за размеров и большей ГРИП. Не говорю уже про цену.
У меня есть это стекло от олика. Как-то совсем не впечатляет по сравнению с тем же фуджи xf23/1.4. Примерно как древний canon ef35/2.0

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
У меня есть это стекло от олика. Как-то совсем не впечатляет по сравнению с тем же фуджи xf23/1.4. Примерно как древний canon ef35/2.0
Александр, наверное надо Вам на футжике остановиться) Я кстати, в ближайшее время планирую приобрести 17 1.8 - если вдруг решите продать, сообщите, вдруг куплю у Вас))

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
120
112
41
Александр, наверное надо Вам на футжике остановиться) Я кстати, в ближайшее время планирую приобрести 17 1.8 - если вдруг решите продать, сообщите, вдруг куплю у Вас))
Меня сейчас вес стал интересовать сильно :confused:

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Меня сейчас вес стал интересовать сильно :confused:
Понимаю, именно по этой причине 17 1.8 у меня победил, а 1.2 я с таким удовольствием уже таскать не буду) Я микру выбирал именно по этому - главному критерию! Как смотрю на 1.2, так сразу себе напоминаю - ВЕС!!! И все встает на свои места!

Думаю, вам нужно взять листик А4, положить его горизонтально, разделить его на равных части, написать плюсы и недостатки каждой из систем на Ваш взгляд, подчеркнуть главное, думаю так будет проще сделать свой выбор...

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
120
112
41
Понимаю, именно по этой причине 17 1.8 у меня победил, а 1.2 я с таким удовольствием уже таскать не буду) Я микру выбирал именно по этому - главному критерию! Как смотрю на 1.2, так сразу себе напоминаю - ВЕС!!! И все встает на свои места!

Думаю, вам нужно взять листик А4, положить его горизонтально, разделить его на равных части, написать плюсы и недостатки каждой из систем на Ваш взгляд, подчеркнуть главное, думаю так будет проще сделать свой выбор...
Тут два важных фактора для меня противопоставляются - вес и высокие ISO. И то и другое актуально для меня :)

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Обратите внимание, последним пунктом добавил новенькую Olympus OM-D E-M1X.