Отбор фотографий на камере

•                     

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
152
66
32
Друзья, давно размышляю на тему "как отбирать фотки на самом фотоаппарате"...

То есть задача такая:
загружать на компьютер уже отобранные фотографии на фотоаппарате и не тратить время на перенос всех фоток на компьютер и дальнейший отбор. Согласитесь, очень удобно отобрать фотки по пути домой в метро, а дома за несколько минут перекинуть те самые удачные кадры и заниматься уже обработкой.

Недавно узнал, что на фотокамерах Canon есть функция "Rate" - то о чем я выше и написал: с фотика отобрал фотки, пришел домой - скинул именно отобранные фотографии, обработал - все быстро.

На Олике не смог разобраться, как сделать аналочные манипуляции, чтобы ускорить процесс получения готовых фоток.

Люди добрые, помогите, подскажите: как осуществить данную схему? Может кто-то разобрался, кто-то знает данную особенность. Помогите пожалуйста. Спасибо за Ваше внимание, понимание и советы.

Последнее редактирование:

alessandro

Well-Known Member
11 Ноя 2017
110
105
41
Есть вариант заблокировать понравившиеся фотографии и потом удалить всё - заблокированные должны остаться. На фуджи так можно было сделать. Правда заметил, что на экране фотоаппарата не всегда можно сделать правильный выбор, поэтому просто удаляю брак, который видно сразу. У меня так получается.

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
152
66
32
Саш, спасибо огромное за ответ. Возможно кому-то будет полезно! Идея не плохая! :)

Я в целях сохранения флешки и фоток - данные на них вообще не тру. Закончилась флешка - перенес материал, форматнул и поехали дальше фотографировать.

Товарищ на соседнем форуме посоветовал, с помощью FastRawViewer (аналог PhotoMechanic) вынимать помеченые файлы ключиком на фотоаппарате (они же имеют атрибут файла "Только чтение").

На самом деле, если работаете в Windows - то можно прям в проводнике эти файлы отфильтровать.