1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix S1

Тема в разделе "Зеркальные и беззеркальные фотоаппараты других систем", создана пользователем dmik, 1 фев 2019.

  1. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Красные тюльпаны, если можно )
     
  2. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    2.089
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Что-то мне подсказывает, что с ними будет все нормально..
     
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.830
    Симпатии:
    4.153
    Да нормально все со стабом. Вот 0.6 сек с рук на 30 мм на мехзатворе.

    [​IMG]
     
    Ojushminald и Versinus нравится это.
  4. PabliTTo

    PabliTTo Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    1
    Андрей, поздравляю!
    Конечно кит это не Ваш уровень, ждем 50-ка! ))

    Цвет, собака, дюже гарный. По-моему, это лучший цвет на сегодняшний момент среди всех систем.
     
  5. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    Отличный результат.

    Вот я тоже думаю, что камеру фиксы раскроют, правда их пока только один и очень не мобильный он, пачку таких как на микре не поносишь. А цвет да, очень хороший, мне нравится.

    Я вот панасоник не очень понимаю, зачем они камеру с одним фиксом выпустили. На мой взгляд это многих остановит.
     
  6. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    На подходе ещё полный набор сигмовских светлых фиксов под L байонет.

    Выбора нет. Не заскочишь сейчас - потом вообще шансов не дадут. На рынке ФФ БЗК совсем тесно стало.
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ну так пусть цену снижают, всем места хватит. С тушками про три штуки килобаксов действительно тесно банально потому, что покупателей нет. За штуку расхватывали бы как пирожки с алиэкспресса.

    Ну и опять же вес и габариты. Есть ещё мужчины в наших селениях типа Валуева, но я лично три тонны в рюкзаке таскать не собираюсь даже ради жирного пиксела и красного без шума. Спасибо не надо.
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.830
    Симпатии:
    4.153
    #129 20 май 2019 в 12:11 | Panasonic Lumix S1 | Страница 7
    Последнее редактирование: 20 май 2019
    Сравнение S1 с G9 на ЭФР 30 мм и 85 мм. Какие где стекла, надеюсь пояснять не надо, везде есть EXIF. Все фото сконвертированы в ACR по дефолту, с профилем Camera Standard.
    Исходники RAW лежат тут.
    Экспозамер везде Multi-segment. В процессе сравнения я обнаружил что G9 пересвечивает на треть стопа по сравнению с S1 (эх, не зря у меня на G9 по дефолту на кастомной установке стоит экспокоррекция -1/3), где-то это дало преимущество одному, где-то другому. Уж извиняйте, переснимать не стал. На последних трех парах снимков учел это и ставил экспокоррекцию на G9 на треть стопа в минус.

    G9: ISO 200, f4, 1/1250. S1: ISO 100, f8, 1/160
    [​IMG]
    [​IMG]

    G9: ISO 200, f4, 1/1000. S1: ISO 100, f8, 1/125
    [​IMG]
    [​IMG]

    G9: ISO 200, f2, 1/1250. S1: ISO 100, f4, 1/200
    [​IMG]
    [​IMG]

    G9: ISO 200, f2, 1/6400. S1: ISO 100, f4, 1/1000. Удивительно, но здесь китовый зум фуллфрейма рисует лучше Ноктикрона. Ну и недосвет конечно помог.
    [​IMG]
    [​IMG]

    G9: ISO 200, f4, 1/2000. S1: ISO 100, f8, 1/250
    [​IMG]
    [​IMG]

    G9: ISO 200, f4, 1/60. S1: ISO 800, f8, 1/60.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Но тут S1 говорит: "да у меня стаб нормальный, я и на базовом ИСО могу..."
    S1: ISO 100, f8, 0.13.
    [​IMG]

    G9: ISO 200, f4, 1/30. S1: ISO 2000, f8, 1/60.
    [​IMG]
    [​IMG]

    S1 опять говорит: "могу со стабом хоть на ISO 100. Но зачем, хозяин? Ты видишь разницу с ISO 2000 при полноэкранном просмотре на мониторе 26 дюймов?".
    S1: ISO 100, f8, 1/3.
    [​IMG]

    G9: ISO 200, f4, 1/15. S1: ISO 3200, f8, 1/60.
    [​IMG]
    [​IMG]

    G9: ISO 200, f2, 1/250. S1: ISO 320, f4, 1/100. Ноктикрон не так прост, и тут по разрешению конечно уделывает кита полностью. А ведь у Ноктикрона еще и дыру можно открыть до 1.2.
    Так что чем из этих двух снимать портрет - сложный выбор. Но, честно говоря, несмотря на недостаток разрешения, по общему впечатлению, мне с фуллфрейма больше понравилось. Живее как-то.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    rosto, cdx, Леонид1953 и 7 другим нравится это.
  10. TruBaDur

    TruBaDur Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск
    мда, ФФ даже с китом симпатичней выглядит, но ценаааа...
     
  11. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    Andrew Nik, огромное спасибо за проделанную работу!
    Пока просмотрел несколько кадров, позже посмотрю детально равы. На первый взгляд G9 очень достойно дал бой, разница на пейзажах минимальна.
     
  12. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    не тока цена, но и вес и габариты, сейчас все светосильное помещается в одну сумку, а с фф + набор стекол, аки горная лань легко уже не поскачешь. Так что кому что ближе..... компактность VS фф

    Andrew Nik, Еще раз спасибо за парные снимки!!
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Дык я и не пойму, в пейзажах все одинаково? Все говорят про лучший цвет на S1, пока не вижу.
     
  14. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.830
    Симпатии:
    4.153
    #134 20 май 2019 в 16:11 | Panasonic Lumix S1 | Страница 7
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
    Он лучше чем у других ФФ. А владельцам G9 надо радоваться, что у них цвет почти как у топового ФФ :)
    Если кто не видит разницы между фф и микрой, надо открыть на хорошем мониторе кадры с одуванчиками, и в масштабе 100% отсмотреть центральный одуван и область 5 см возле него... Все станет абсолютно ясно и понятно...
    Cлева одно из самых дорогих стекол в системе m43 (Leica Nocticron), а справа китовый зум даже без приставки Pro. ISO везде минимальное.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    sonera нравится это.
  15. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Если так, то видно, конечно, но это уже для перфекционистов или профи. В общем поздравляю с обновкой.
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.830
    Симпатии:
    4.153
    Разница между ФФ и СФ, как правило, еще меньше.
     
    AlexBox нравится это.
  17. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    что-то не понял смысла с одуваном, на Г9 он пересвечен конкретно.
     
  18. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    jet, наоборот имелся ввиду кадр с одуванчиком сделанным на s1.
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.830
    Симпатии:
    4.153
    Цвет... он просто как в жизни, не хочется его вообще править (с профилем Camera Standard). А вот адобовский профиль врет безбожно.
    Стекло все-таки удивляет для кита. Просто порассматривайте детали здания на второй. Что же будет с топовыми фиксами...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот эту, что интересно, я сделал одной рукой навскидку. 1/15 сек, но получилось. Стаб тут конечно замечательный. И очень мягкий приятный затвор.
    К весу начинаю привыкать, справа на плече вообще неощутим. Приятная "стабилизирующая" тяжесть. Ну а когда вчера снимал поочередно на G9 и S1, то ощутил огромную разницу в качестве видоискателя и дисплея. Примерно как переходишь со старого смартфона на новый.

    [​IMG]
     
    Versinus нравится это.
  20. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    Если честно, то ощущения как будто две одинаковые камеры, если не брать в учёт разную освещенность кадров. За своей G9 пересвета не замечал. Даже резкость плюс минус одинаковая. Думаю на 50мм у S1 резкость будет значительно выше, чем у G9, но и 15mm mft достаточно бюджетный и не самый резкий фикс, олимпус и сигма значительно резче. Все это опять же высматривается под лупой.
    В итоге все дело в ожиданиях. Лично я ждал разницу примерно как между смартфоном и микрой. Сенсор в 4 раза больше, вес без трех сот грамм в 2 раза выше, камера на полтора года моложе, цена в 2 раза выше.

    Радуемся, вам отдельное спасибо за отвагу в покупке ) Думаю новая игрушка будет вас радовать возможностью выжать максимум.
    У S1 много достоинств и отличная картинка, я когда читал обзоры к Z6/Z7 на ixbt, там вообще все было печально на 24-70/f4.

    Смотрел все фотографии на двух 4K IPS мониторах, с цветами из-за пересвета как-то все неоднозначно. Закинул на 4к ТВ, там без увеличения разницы вообще нет.

    Слово кит звучит так, как будто это дешёвая затычка, которую дают бесплатно в комплекте, а 24-105 это вполне серьезное и качественное стекло, которое у многих пользователей ФФ основное.

    МГУ блин красивое, но на исо 1600 шумновато, такие пейзажи так и просят базовое исо. На G9 бы на базовом исо точно получилось бы )

    В голове крутится мысль "ну да связка S1+ 24-105 габаритно, но зато может служить заменой фиксов микры", но все же полностью фиксы микры этот зум заменить не может, темноват он и по резкости некоторым будет уступать. Выйдет f2.8 зум, но он будет больше и короче. Так же у микры на горизонте 10-25, который выглядит многообещающе. Лично я не люблю несколько систем, т.е. если собирать систему, то полностью вместе с теле и фиксами, которых все равно пока нет. В этом случае габариты будут за рамками разумного. Ну и цена, хоть она не на первом месте, но переплачивая хочется каких-то однозначных преимуществ с минимум компромиссов.
     
    cdx нравится это.

Поделиться этой страницей