1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Panasoniс LUMIX G X VARIO 35-100mm F2.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем Король, 17 сен 2012.

1. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
  2. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
    на счет веса у меня к нему минимум претензий. 360 гр. У меня приятель приверженец полного кадра меня уведомил, что подобное стекло на его систему будет примерно 1-1,2 кг.
    кроме того и у него на предтоповой камере тоже есть минус, которых лишена микра.

3. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
  4. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
    Пользовался сутки. Тяжелее и крупнее в микре пока ни чего не пробовал. Не понравился автофокус - часто промахивался и очень не хватает резкости на е-м1.
    Как дешевая альтернатива - например пара 40-150 и 20 1.7
    олимпус 40-150 4,0-5,6 при хорошем освещении дает похожую картинку, стоит 5 т.р., легче и компактнее.
    панас 20 1.7 при любом освещении выручит. стоит 10 т.р., не весит почти ни чего и занимает места пропорционально своему весу.

5. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
    35-100 дешевле 39 не видел.
    Если он себя потом отрабатывает, то это приемлемо.
    А когда просто для увлечения - дороговато для среднего уровня достатка как мне кажется

6. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
  7. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
  8. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    118
    Как-то много эмоций и нет ответа на вопрос, за что же любят/берут микру и покупают компактные объективы.

А что в микре первично?

У меня нет простеньких китов, 4 паналейки и два f2.8 зума. В этом и весь смысл, что я нужные мне стекла могу сложить в небольшую сумку и комфортно наслаждаться окрестностями с утра до вечера пройдя 20км.

Как только мой Note 9 научится снимать так же как G9, обзаведется сменной оптикой и эргономикой, так сразу микра станет не нужна.

Вы пользовались первой или второй версией? У меня вторая, на G9 проблем с АФ пока не замечал.
    Так же есть 15/1.7 и теле зуму он явно никак не поможет. У 20/1.7 АФ медленный. В ваших словах ключевое слово при хорошем освещении. Даже летом зайдя в парк с растительностью и от тени про хорошее освещение можно забыть, а пол года в году и без парка рано темнеет. Конечно f2.8 от всего не спасет, но я еще и видео снимаю, а там каждый стоп на счету. Лично я бы с камерой от Олимпуса на стекла конкурента, без нужды, вообще бы не смотрел, но это я. По сути за стабилизацию и DFD фокус заплачено будет зря.
    По поводу компактности, то я себе собрал сумку и еще компактнее не сделает никакой погоды, а вот габаритнее уже не влезит.

Panasonic G9
    Panasonic Leica 15mm f1.7
    Panasonic Leica 42.5mm f1.2
    Panasonic Leica 45mm f2.8 Macro
    Panasonic Lumix 12-35mm II f2.8
    Panasonic Lumix 35-100mm II f2.8
    Sennheiser MKE 440
    Manfrotto PIXI Mini

Закрывает все мои походные хотелки, кроме наверное фотохоты и ширика там нет, т.к. мне не нужно, не люблю падающие края. Под фотоохоту нужен фоторюкзак и что хорошо, эту сумка заежает в мой рюкзак и летит со мной. А так все на плече и под рукой, сверху змейка для быстрого доступа, на другой стороне весит камера в противовес.

zloykloun, Realmagnum и darktech нравится это.
  9. MagadaneC

MagadaneC Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    384
    Сайт:
    Versinus,
    Микру любят за многое. И я в том числе. И точно размеры для меня лично никогда не были на первом месте.
    Хорошая светосильная оптика редко бывает малюсенькой.
    Пример: на ФФ появилось стекло Сигма 105/1.4 Арт. Бомбическое. Но многих пугает и вес и размер.
    И опять же многие, кто попробовал- в дальнейшем плюют на эти недостатки.
    Я люблю Микру за парк оптики, в некоторых случаях не имеющий аналогов на ФФ вообще.
    За плюшки, сильно упрощающие работу. За стаб, за удобство.
    Да за многое. И размер меня радует тоже само собой.
    А стекла - малютки, будь они трижды хороши, но выглядящие "подстрелянными" на тушке- мне не по душе.
    G9 сильно приятнее в руке нежели ЕМ 1-2. Хотя вроде как больше. Имхо.
    Ну а первична всегда карточка. Итоговая картинка. И не важно, устраивает Вас Джипег из камеры или Вы признаете только Рав.
    Полученное фото и является мерилом любой системы.
    И будь эта итоговая карточка посредственной, то даже если бы Микра была как коробок спичек- она не нужна была бы большинству.
    Именно потому, что фото Вас устраивает, у Вас столько в рюкзаке.
    Все мы разные. Я с сильно большей сумкой пойду гулять, если знаю, что стекла, которые в ней мне понадобятся, как и свет, штативы и прочее.
    Но это не значит, что не могу выйти на прогулку с одним стеклом.

Гарка нравится это.
  10. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    118
    MagadaneC, светосильная оптика на микре как раз компактная, т.к. покрывает в 4 раза меньшую площадь сенсора по сравнению с ФФ.
    На многих системах есть хорошие и уникальные стекла, но это не значит, что все системы теперь нужно обязательно купить. Фото это одно из многих моих интересов.
    Я взял микру за общий баланс между фото и видео. Даже не микру, а конкретно G9, потому что другие фотоаппараты на микре меня не устраивают. Стабилизированные 4к60фпс, резкие стекла и за счет стабилизатора можно частично компенсировать недостаток света.
    С выходом линейки S1 все эти преимущества так же появились и на ФФ, 4к60фпс, стаб до 6.5 стопов. Но какие размеры! В сумку, которую я показал выше, вместо всех стекл влезет только S1+24-105/4.
    Я не беру камеру, потому что я запланировал съемку "шедевров". Я беру камеру даже, если просто вышел прогуляться вечером и почти уверен, что фотографировать будет нечего. В общем мне камера нужна для быта и тревела и микра с этой задачей справляется на мой взгляд лучше всех.
    G9 комфортно весит через плечо, 12-35/2.8 на столько компактный, что никак не мешает и не вызывает дискомфорт. Поэтому я чаще беру камеру с собой и реже снимаю на смартфон.
    Есть у меня еще хороший полуторокроп, но он просто лежит на полке, зум 2-2.8 здоровый, для видео нужен штатив/гимбал, без матричной стабилизации нужно исо задирать вечером.
    Возвращаясь к теме, то 35-100/2.8 имеет приятный размер и вес. Например 2 фотографии с оленями на предыдущей странице, с большим диаметром объектива я бы не сделал, т.к. он бы не пролез через забор.

11. MagadaneC

MagadaneC Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    384
    Сайт:
    Согласен во многом. Сравнивать массо-габариты ФФ стекол хороших у Микры, - тут все в пользу микры.
    Но есть и у Микры разница между 1.2 и 1.8. И существенная.
    Очень хотелось бы иметь у себя Паналейку 42.5/1.2
    Первая камера (ЕМ 5-2), вернее ее покупка, была скорее ознакомительная с системой.
    С этой камеры началась моя "семейная" жизнь с Микрой))))
    Вторую, я выбирал уже осознанно и изучив вопрос.
    И так же как и Вы для тревел взял G9 вместо ЕМ 1-2. И еще ни разу не пожалел.
    О ФФ Панасе я говорить не буду- это слишком ущербная пока система. По многим причинам.
    Но я надеюсь и тут Панас подтянется.
    На данный момент из зумов я все же первым взял бы ( и скорее всего куплю) 40-150/2.8.
    У меня был и я реально поражен картинкой и возможностями этого стекла.
    Хотя в определенных условиях, карточка с 35-100/2.8 вкуснее. И сильно компактнее это стекло.))))
    Так что я останусь при своем- это два разных стекла.

12. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    969
    Я для себя остановил выбор на Panasonic 35-100, считаю что это уникальная линза в М4/3 во всех отношениях, размер,качество изготовления и самое главное что у неё есть, в отличии от Олика 40-150f2.8 - это рисунок и характер, линза очень интересная, а в Олике его вообще напрочь нет ! И эти лишние 50мм для меня не играют роли от слова совсем, ну и про размер 40-150 не писал только ленивый))

darktech и Kirill Limping нравится это.
  13. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
    поделитесь фотографиями пожалуйста. тем более, что у некоторых это основной объектив.
    В большей степени хотелось бы посмотреть снимки с камер олимпус.

14. Berilyon

Berilyon Пользователь

Симпатии:
    116
    #694 10 июл 2019 в 20:48 | Panasoniс LUMIX G X VARIO 35-100mm F2.8 | Страница 35
    Последнее редактирование: 11 июл 2019
    Выкладывал уже раньше (на ядндкс-фото), но в связи с их кончиной, вряд ли фото теперь доступны:
    EM5-2 + 35-100/2.8
    P9240022_low.jpg
    P9150252_low.jpg

15. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
    к сожалению карточки не открываются.

16. Berilyon

Berilyon Пользователь

Симпатии:
    116
  17. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо! Симпатично получилось. Пейзажи имеются у кого-нибудь?

18. Evgeniy-mpi

Evgeniy-mpi Пользователь

Симпатии:
    0
  19. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    969
  20. Ojushminald

Ojushminald Пользователь

Симпатии: