1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Подведение итогов опросов (весна 2016)

Тема в разделе "Опросы, статистика сайта и форума", создана пользователем kkn, 2 май 2016.

1. kkn

kkn Куратор клуба
    Команда форума Администратор

Симпатии:
    22
    Опросы по камерам и объективам завершены, попробуем кратко подвести итоги. Сначала разберемся с камерами. В опросе по камерам проголосовало 492 человека. Это довольно большая выборка, что вполне позволяет считать ее представительной.

Участники опроса имеют на руках порядка 1000 камер. По системам эти камеры распределились так:
    Посмотреть вложение 12147
    Как и следовали ожидать, самая популярная у нас на форуме система - Micro Four Thirds (было бы странно увидеть иную картину на профильном форуме). Зеркальная система Four Thirds тоже имеет своих приверженцев, их даже больше, чем по отдельности пользователей других систем и компактных камер. Я не могу привести точные данные, но поверьте моим наблюдениям - по сравнению с прошлыми годами у нас увеличилось число форумчан, параллельно снимающих на камеры других систем. Это объясняется двумя факторами: часть пользователей других систем приобретает в качестве второй системы Micro Four Thirds, а часть приверженцев Micro Four Thirds (и Four Thirds) обзаводится другой системой для решения определенных конкретных задач. Лишнее подтверждение тому факту, что идеальных систем не бывает.

А вот что касается предпочтений участников нашего форума между камерами главных друзей-конкурентов. Не зря мы называемся форумом Olympus. Камерам Panasonic до популярности Olympus среди форумчан еще далековато:
    Посмотреть вложение 12148
    Теперь посмотрим, какие камеры предпочитают наши форумчане - попроще и подешевле, либо посложнее и подороже. Я условно разбил все камеры на три категории: профессиональные, для энтузиастов и начального уровня. В соответствии с позиционированием производителей, в категорию профессиональных камер попали Olympus OM-D E-M1, зеркальные E-1/E-3/E-5 и камеры Panasonic серии GH. Камеры для энтузиастов - это все остальные OM-D, за исключением E-M1, старшие PEN'ы серии F и E-P, зеркальная E-30 и Panasonic серий G и GX. Остальные камеры попали в начальный уровень. Речь идет только о камерах Micro Four Thirds и Four Thirds.
    Посмотреть вложение 12152
    Уже интересная картина, не так ли? Начальные камеры нижнего ценового сегмента не так уж и популярны. Давайте немного детализируем картину. Сначала посмотрим, как распределились камеры Micro Four Thirds от Olympus:
    Посмотреть вложение 12153
    Линейка OM-D является безоговорочным лидером. Может вместо дальнейшего развития серии PEN маркетологам Olympus стоит подумать о расширении линейки OM-D? У Panasonic сходная картина - младшие камеры пользуются меньшей популярностью, наиболее востребованы камеры среднего и старшего сегмента:
    Посмотреть вложение 12154
    Абсолютным победителем опроса стал Olympus E-M5. Это сама популярная камера у наших форумчан. Второе место заслужено досталось флагману Olympus E-M1. Третье место взял Olympus E-M10. Эта тройка лидеров по популярности заметно обогнала любые другие камеры.

Вложения:

2. kkn

kkn Куратор клуба

Симпатии:
    22
    Теперь посмотрим, что у нас с объективами. В опросе по объективам проголосовало 235 человек. У этих форумчан на руках в общей сложности 1213 объективов (напомню, что опрос проводился только по автофокусным объективам Micro Four Thirds и Four Thirds).

У нас есть свой "народный полтинник" - объектив M.Zuiko Digital 45mm F1.8. Это абсолютный лидер опроса. Второе место у качественного и дорогого светлого зума M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 Pro. Вот так, и чихать нашим форумчанам на кризисы. Третье место забрал штатный зум от зеркальной системы Four Thirds - объектив Zuiko Digital 14-54mm F2.8-3.5 обоих версий. Когда-то это был самый популярный объектив, не сильно он уступил свои позиции и сейчас.

Давайте займемся статистикой. В опросе по камерам мы выяснили, что 17% всех камер, которыми снимают форумчане, это зеркальные камеры Four Thirds. А что с объективами? Объективы Four Thirds еще более популярны. Что не удивительно, учитывая их высокое качество и совместимость с системой Micro Four Thirds:
    Посмотреть вложение 12155
    По производителям картина выглядит так (под "другими производителями" скрылись Sigma и Tamron - больше никто автофокусных объективов под наши системы не делал):
    Посмотреть вложение 12156
    Наши участники предпочитают снимать как фиксами, так и зумами, с небольшим преимуществом зумов:
    Посмотреть вложение 12157
    А сейчас попробуем посмотреть, какие фокусные расстояния в наибольшем почете у форумчан. Деление по ФР здесь относительно условное, кроме того зумы попали сразу в несколько диапазонов ФР, которые они перекрывают. Тем не менее видно, что наиболее популярны стандартные и портретные диапазоны ФР:
    Посмотреть вложение 12158
    Теперь от общей статистики перейдем к более частной. Как распределяются по классам объективы Olympus системы Micro Four Thirds? Помню, в самом начале опроса по объективам в одном из комментариев прозвучала мысль, что результаты по стеклам вполне предсказуемы - у большинства китовые объективы. Давайте посмотрим:
    Посмотреть вложение 12159
    Судя по всему, из китовых объективов участники форума довольно быстро вырастают и активно используют весь доступный парк оптики. Среди зеркальных объективов Four Thirds картина не менее показательна:
    Посмотреть вложение 12160
    По объективам Panasonic я затруднился построить аналогичную статистику, поскольку этот производитель не делит свои объективы по классам. А деление на Panasonic и Leica не совсем корректно, поскольку и под маркой Panasonic существуют весьма качественные и дорогие стекла.

Если кто-то желает расширить статистику и посчитать еще какие-нибудь интересные аспекты - ниже ссылки на результаты опросов, выгруженные в Excel:
    - опрос по камерам: https://cloud.mail.ru/public/MZGH/7QNfcoLRN
    - опрос по объективам: https://cloud.mail.ru/public/5YKN/LdNY8N6PT

Вложения:

3. Alf-Romeo

Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    66
    Думаю, что за такую работу (маркетинговое исследование) официальный Олимпус должен, как минимум, оплатить годовой хостинг ресурса, а еще лучше, как раньше, вывезти форумчан на природу :)...

4. Tankir

Tankir Пользователь

Симпатии:
    120
  5. Камский

Симпатии:
    41
    Сайт:
    kkn, спасибо за такую работу!

Alf-Romeo, все эти вывозы на природу - это хорошо. Но жалко, что это только для одного города. Как и всякие Фотофорумы, кстати, проходящие тоже там же. Это не значит, что я против вывозов :)

6. Marseille

Marseille Пользователь

Симпатии:
    0
    kkn спасибо за ваш труд,всё сделано замечательно

7. kkn

kkn Куратор клуба

Симпатии:
    22
    Друзья, спасибо за вашу оценку, но не забывайте, что мы обсуждаем не работу по подведению итогов, а сами итоги :)

8. ivid

ivid Пользователь

Симпатии:
    1
    Ну давайте я начну.

Мне очень жаль что Панасоник сильно сдал свои позиции. Камеры сделаны очень хорошо, эргономика отличная, с меню все тоже отлично, но отсутствие стаба в тушке и плюшек типа ЛайвКомпосит и др. перевешивает плюсы эргономики и меню. Народ рублем голосует за функционал. Может GX80/85 и последующие тушки поправят стаистику.

Но такое соотношение а линзах мне непонятно в одинаковых позициях Панас/Лейка делает Олимпус, за исключением может 12-40, там паритет.

Народ, почему Вы предпочли линзы Олимпус в одинаковых позициях с Пан/Лейка?

9. Камский

Симпатии:
    41
    Сайт:
    Новый опрос :)

А с чего Вы взяли, что стёкла Олимпуса популярнее? Хотя, наверное, так оно и есть. Выше написано, что статистика про линзы Панасоник не приводится, потому что "затруднительно" (с).

10. ivid

ivid Пользователь

Симпатии:
    1
    См. выше 23% П/Л 70% Ол

11. Камский

Симпатии:
    41
    Сайт:
    ivid, ой, точно. Я, как прочёл про "затруднительно", забыл про эту диаграмму.

В ответ на прошлый Ваш вопрос - "Почему предпочли Олимпус" - как олимповод могу сказать "потому что для Олимпуса вижу лучшим выбором только Олимпус". То есть, обладатели тушек какой-то фирмы, наверное, предпочтут и линзы от неё же? От конкурента такие же будут медленнее и т.д.

12. kkn

kkn Куратор клуба

Симпатии:
    22
    Нет, они будут точно такие же. Скорость фокусировки одного и того же объектива не изменится, если его переставить с "родной" тушки на тушку конкурента, при условии, что эти тушки одного уровня/поколения и обладают сравнимой скоростью автофокуса.

Одним из факторов меньшей популярности Панасоника является его не совсем неадекватная ценовая политика в России. Официальные цены у Панаса как правило выше, чем у аналогов у Олимпуса.

13. ivid

ivid Пользователь

Симпатии:
    1
    Окей. Но разница будет не существенна. Я ставвлю Панасовские линзы на ЕМ-5-2 и разницы особо не вижу, 14/2,5 как летал так и летает, а 20/1,7 как тормозил так и тормозит.

14. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    128
    Скорость - не всё. В тушках Олимпуса не правятся дисторсии и прочие аберрации объективов Панасоник.

15. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    431
    Объясню свою позицию по конкретным стеклам, в каждом случае были свои ньюансы. Я увлекаюсь фотоохотой и много путешествую на природе, поэтому попадаю и в ливни, и в пыль, и в грязь.

П12-35...О12-40: мне больше нравится рисунок П (боке чуть подкрученное), ещё один его плюс - он компактнее, НО мне очень важна пыле-влаго защита, выбрал О.
    П35-100...О40-150: все аналогично предыдущей паре, плюс мне важно, что О имеет диапазон до 150мм, с конвертером МС-14 он подходит для фотоохоты, поэтому О.
    П100-300...О75-300: у меня П, когда его покупал, он был намного дешевле О первой версии, плюс тогда в сети почти не было примеров с О.
    ПЛ45...О60 - макрики, О дешевле, рисунок меня устраивает, плюс мне комфортнее 60мм, плюс пыле-влаго.
    П20, П14 - дешевые, легкие, снимаю ими пейзажи в походах или экскурсиях, когда в лом тащить что-то более массивное.
    О300...П100-400: у меня О - хотел именно качественный, бескомпромиссный фикс для фотоохоты.
    О7-14...П7-14 - O отпугивает своими размерами, а П сильно бликует на камерах О :( Поэтому у меня нет таких, хотя, хочу.
    О14-150: купил практичеки новый с рук по хорошей цене, особо не зудумываясь, о П. У О диапазон на 10мм шире. Если бы покупал сегодня, выбрал бы новый О, второй версии из-за всепогодности, что очень важно именно для трэвэл-зума. Это фактически линза моей жены, она признает только её на ПМ-1, все остальное считает непонятными извращениями :)

Наверное продам П100-300, так как О300 и О40-150 +МС14 скорее всего закроют все мои потребности для фотоохоты.
    Посматриваю на О12, компактный, но что-то он дороговат для моих целей. Мне надо что-то вроде П20, П14 но на 10-12мм.

ПС
    Я -израильтянин, покупаю все в основном в США, в Европе, Китае (и-бей). Поэтому наверное некоторые факторы цены на стекла у меня отличные от россиян.

16. ivid

ivid Пользователь

Симпатии:
    1
    процесс обсуждения пошел :) , глядишь и производитель с торговцем прочитают и сделают выводы

17. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    128
    Производитель с продавцом и без нас прекрасно знают на чём делать маржу. И статистика продаж у них более полная.

18. ivid

ivid Пользователь

Симпатии:
    1
    есть еще очень интересный результат - это появление народного портретника 45/1,8

уж как его не ругали и здесь и на фотору, и бокэ у него ватное и софтит на открытой, ан нет, народ активно покупает

по-мне, так за такую цену вполне нормальный, правда сужу по чужим сэмплам

19. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    128
    То, что портретник софтит на открытой - это скорее достоинство, чем недостаток. Впрочем, я сам его брать не буду - у меня уже хватает полтинников. ZD 50/2.0 поинтереснее будет в плане рисунка, а для "ретро" есть OM 50/1.8 и Гелиос 44.

Я вот смотрю в сторону 17/1.8, но пожалуй дождусь акции, или возьму с рук.

20. auc

auc Пользователь

Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей