1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Подведение итогов опросов (весна 2016)

Тема в разделе "Опросы, статистика сайта и форума", создана пользователем kkn, 2 май 2016.

1. Евгений Н.

Евгений Н. Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    kkn, спасибо за проделанную прекрасную работу.

Результаты в основном совпали с моими предпочтениями (Е-М5 + Е-М1; 12-40; 45/1.8), а в чем-то - обескуражили. Впрочем, это правильно.

Мне кажется, что многие заданные здесь вопросы отпали бы сами собой, если учесть, что далеко не все покупают свою технику новой и сразу после ее выхода. Рынок Б/У быстро расставляет участников по своим местам, не оставляя шансов отдельным экземплярам с ценой сильно завышенной по сравнению с качеством. Типичный пример - кит олимпуса 12-50: сравни цену на новый и на вторичке. Таких примеров можно и еще накидать.

Ну и по поводу стекол олимпуса на панасонике и наоборот. Лично для меня резонами оказались:
    - внутрикамерная правка хроматики и дисторсий (95% кадров, которые я делаю - для себя или для выкладывания в интернет, так что в большинстве случаев мне хватает слегка подредактированного JPEG), посему олик 12-40, а не панас 12-35;
    - "рисунок" (не самый "правильный", а то, что нравится лично мне), то есть 45/1.8 (напоминает рисунком Гелиосы);
    - размеры/вес (поэтому 35-100/2.8, а не 40-150/2.8).

Складывается такое ощущение, что Панасоник попадает в сумму ожиданий среднестатистического пользователя системы микро 4/3 несколько хуже Олимпуса. В том числе и по критерию цена/качество. Поэтому несмотря на ряд бесспорных удач конкуренцию Олимпусу "ан масс" он составить не может. Возможно это повод маркетологам фирмы задуматься. Многое поменялось бы, если друзья/соперники договорились о перекрестной правке хроматики/дисторсий. Да, каждая из фирм в краткосрочной перспективе быть может быть что-то слегка и проиграла, но в долгосрочной - обе однозначно выиграли бы. Унификация в таком деле рулит.

2. Den3

Den3 Пользователь

Симпатии:
    57
    Панасонику еще приходится подстраивать свои объективы под нормальную съемку видео. Олику это не надо, его тушки видео не пишут.

3. Никола

Никола Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    22
    Как это, не пишут?

И что именно нужно подстраивать Панасонику по вашему мнению?

4. Камский

Симпатии:
    40
    Сайт:
    У "Олика" объективы не зря имеют маркировку MSC :D

5. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    54
    Сайт:
    Я думаю это некорректный вывод. Выборка слишком мала и специфична, не отражает реальных продаж камер в мире. Подавляющая часть зарегистрировавшихся на форуме пользователей, и принимающая участие в его жизни (в том числе и голосующая), является увлеченной и опытной частью владельцев фототехники, по понятным причинам такие люди имеют камеры высокого уровня, которые удовлетворяют их фотопотребностям. Наверняка, большая часть из тех, кто проголосовал за серию PEN, имеют ее второй камерой в дополнение к основной камере более высокого уровня.
    А в целом же продажи камер серии Pen могут быть значительно выше в процентном отношении. Например у меня лично двое друзей их имеют (по моему совету), но они не интересуются фотофорумами и не посещают их.

6. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    128
    Такие товарищи особо фирме Олимпус и не интересны. Они во-первых приносят маленькую маржу, во-вторых не собирают парк оптики. Так что всё закономерно.

7. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    54
    Сайт:
    Это весьма сомнительное утверждение сделано на основе каких-то данных? Сомневаюсь.
    Я лично не исключаю, что продажи камер начального уровня дают весьма большой процент от выручки. Все производители весьма активно борются за продажи в классе камер начального уровня, далеко не все покупатели таких камер потом еще и покупают оптику, а а значит класс важен сам по себе. Это справедливо для все разработчиков фотосистем. Плюс такие камеры являются стартовой для тех, кто далее может увлечься серьезней.

8. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    128
    Я бы посмотрел на это с другой стороны. Обычно матрицы заказывают крупным оптом, по пути тестируют, отсеивают те что получше в топ-тушки, оставшееся не выкидывать же, вот и ставят в plки и pmки, где возможности матрицы используются процентов на 50. Потом, если топ-тушки рассчитаны на долгую счастливую жизнь, то в любительские не закладывают такого ресурса, и по материалам, и технологически. Тут основная прибыль идёт не с маржи, а с оборота, поэтому и выставляют цену близкую к мыльницам. В любом случае максимум усилий по продвижению, маркетингу и инжинирингу вкладывают в OMD, а серия P - побочное детище, которое особо не продвигают, шоб було.

9. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    54
    Сайт:
    Матрицы все же не процессоры, поэтому я сильно сомневаюсь в том, что есть такая практика. И для чего, смысл какой? Ваши данные на чем то основаны?
    То что про-тушки лучше сделаны и надежней - спору нет, но зато на них и ценник многократно выше, что ж тут противоречивого.
    И какая разница, с чего больше маржа? Значение имеет лишь прибыль в денежном эквиваленте, а значит данный сегмент важен производителю и проигрыш в нем обернется большими финансовыми потерями.
    Где тут подтверждение этому мнению?

10. kkn

kkn Куратор клуба
    Команда форума Администратор

Симпатии:
    22
    Ну про весь мир мы и не говорим. В подведении итогов я постоянно подчеркивал, что речь идет об участниках нашего форума. Тем не менее, я все-таки думаю, что выборка получилась в определенной мере представительной. Я сужу по количеству голосов. Их больше, чем активных участников форума, а значит в ней и новички, и те, кто пользуется только барахолкой (рассылка с приглашением на опрос отсылалась только тем участникам, кто появлялся на форуме в течение последнего года). Т.е. совсем необязательно, что в выборке большинство - опытные пользователи. Кстати интересно было бы еще посмотреть, как распределяются камеры среди предложений на нашей барахолке. Никто не хочет собрать статистику? :)

11. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    54
    Сайт:
    Вообще-то, оба Панасоника 12-35/2,8 и 35-100/2,8 пыле-влагозащищенные.

12. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    54
    Сайт:
    Откуда эта утка про то, что на тушке олика не правится дисторсия объективов от панасоника (и наоборот)?
    Это абсолютно не так - дисторсия правится! Вот хроматика и правда не правится.

зы Уже не первый раз встречаю эту "птицу" тут на форуме.

13. edgar

edgar Пользователь

Симпатии:
    0
    а вот на барахолке доля люмиксов будет больше чем 23%.
    пс.не успел за стёкла проголосовать

14. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    128
    У меня был Панасоник 45-200, ничего хорошего на E-M5 сказать не могу. В ветке Панасоника хвалят.

15. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    418
    Да, что-то я напутал. С Оли 40-150/2.8 понятно, его взял из-за 150мм, а вот как выбирал между П12-35 и О12-40 уж и не помню. :) Кажется у Олика скорость фокуса быстрее, ну 40мм против 35мм, хотя это не так уж для меня важно.

Поделиться этой страницей