1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Покупка из зарубежа в Украину

Тема в разделе "Украинские олимпусоводы", создана пользователем OliaX, 12 май 2007.

1. OliaX

OliaX Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Создаю отдельную тему для обуждений покупки зарубежом с доставкой на Украину.

Я совершенно не в курсе того, что происходит у нас на таможне при доставке - в России более 200уе тянут за собой дополнительную и нехилую оплату.

С некоторыми службами доставки проблемы.

А КАК У НАС?
    Я мечусь в поисках нужного объектива, но увы :( а e-bay и бх так привлекательны...

+ еще вопросы PayPala,
    необходимости заводить карточку, которая в состоянии рассчитываться за бугор.

Вот эти вопросы я и хотела бы поднять в этой теме, может кто-то из уважаемых земляков имеет что сказать.

2. OliaX

OliaX Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Приятная находка: посредники для Украины, России, Беларуссии в покупках зарубежом.
    http://www.buyvse.com
    Тарифы пока не знаю, но узнаю.

Если вдруг уже такое было - повторение - мать учения.

3. [bdv]

[bdv] Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Покупал на ebay себе объектив. в посылке лежала бумажка от самого продавца что объектив стоил 139$. Про таможню даже не слышал, посылка просто на почту пришла и все. Хотя по следам видно что ее вскрывали, так что таможня была. В итоге в конечном итоге обошлось все в 170$

4. OliaX

OliaX Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    А объектив реально стоил 139 уе?
    И в случае чего, продавцы охотно идут на то, чтобы прописывать низкую стоимость (я встречала даже заявления, что посылка как гифт передается).

Обилие посредников, которые нехило дерут деньги, меня наталкиевает на мысль, что договариваться все же можно - но кто знает, что такое Украина?

а + 85-100 уе к покупке как-то... :(

Да еще и пейпала нет.

Может, организуем содружество Олимпус-форума?
    Россияне помогают пейпалом украинцам за вебмани + процент

5. silver

silver Пользователь

Симпатии:
    0
    Я сам с Украины и все, что сейчас имею из фототехники покупал через e-bay.

Фактически все, что я покупал - было б.у. Но зато и цена была детской. Никаких проблем с доставкой не было. Таможенный сбор я так же не платил. Все присылалось как миниум из трех стран, как ни странно доходило так же все. В любом случае, если вы платите через PayPal, то вы всегда можете потребовать свои деньги обратно, при определенных обстоятельствах. Никаких проблем с регистрацией ни на ebay ни на PayPal у меня не возникало. Достаточно иметь кредитную карту.
    В целом ЛИЧНО у меня впечатления только положительные и я благодоря этому аукциону сэкономил немало.
    Теперь о ложке дегтя. Близкий товарищ покупал через меня Pentax k10d. Это былo body + 2 объектива плюс еще разная ерунда. Покупка была через CametaCamera. Сумма покупки была 1100 $
    Более чем два месяца с момента покупки товар доставлен так и не был (причем по UPC товар прибыл в Киев уже через три дня после покупки). После обращения к продавцу и начала процедуры возрата денег по страховке (товар был застрахован), еще через неделю товар неожиданно всплыл. В результате был выставлен дополнительный счет на разтаможку 20% плюс от общей суммы взяли еще НДС 20%. В результате товар подорожал на 420$. За такие деньги можно купить и здесь камеру, причем с Украинской страховкой ;-)

В общем решайте сами :-)

6. Incognito

Incognito Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Это почему же нет. Пользуюсь Paypal на ура. Он уже работает с Украиной.

7. OliaX

OliaX Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да, навела справки, действительно, работает.

А посредники нагло врут, говоря, что "ближайшие страны, которых принимает пейпал - Прибалтика" - казлы.

Уже иду заводить себе мастеркард.

Но вот вопросы растаможки... часто ли продавцы соглашаются прописывать в декларации минимум?

8. silver

silver Пользователь

Симпатии:
    0
    Цена не так важна.. главное, что бы на посылке было указано, что это подарок :-)

9. OliaX

OliaX Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну.. и что - всем так и присылают? А то я видела у какого-то продавца "мы не несем ответственности за ваши вопросы с таможней" (цитата недословна).
    аж страшно стало :(

10. silver

silver Пользователь

Симпатии:
    0
    Ну это, уже как договоришься :-)

Некоторые сразу пишут, что, как подарок указывать на посылке писать не будем.
    А вообще самое правильное еще ДО покупки все вопросы утрясти с продавцом. Причем сразу еще раз уточнить сколько будет стоить доставка.

11. Kirasir

Kirasir Профи

Симпатии:
    1
    Сайт:
    "Все не так" (с)
    В России при растаможке почтовых отправлений берется 30% с разницы между инвойсовой ценой с суммой. эквивалентной 10000 рублей в валюте покупки (то есть на сегодня - $390). То есть если покупать на ВН тот же 14-54, то таможня теоретически составит $13 - cумму скорее хилую, чем нехилую.

Ну да. Проблемы с DHL, UPS и FedEx - они себя не считают "почтой" и собственные таможенные посты таможат совсем по другим правилам, как если бы вы ввозили коммерческую партию товара.

Для ВН PayPal вообще не нужен, а с еbay я тоже, в общем-то, без него обхожусь. Но карточка нужна по любому.

12. Nomadd

Nomadd Пользователь

Симпатии:
    10
    Я обязательно отпишусь, как у меня прошло получение 14-54 и оплата таможеного сбора. Жду на следующей неделе. А 13$ это вообще не сумма, в данном случае, комиссионные банка-эмитента карты могут этой сумме равняться (ну да, некоторое преувеличение :)) , но все равно, 13 баксов плюс-минус для объектива который за 400 стоит, не существенно.

13. jin

jin Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    В Украине до EUR200 никаких пошлин не платим, больше 200 -- с некоторой долей вероятности будет пошлина

14. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот и я столкнулся с невозможностью в Украине купить объективы для 4/3. Захотел купить 11-22 и Сигму 30 1.4 - но фигле. Нет у нас. На http://www.bhphotovideo.com/ - пожалуйте, в лучшем виде.

Спросил у нашего таможенника на работе, он проконсультировался и выдал такую вот нерадостную инфу по официальным требованиям.

Вот основные вырезки, которые касаются нашего вопроса:

Порядок таможенного оформления и налогообложения личных вещей и товаров устанавливается Законом Украины от 13.09.2001 г. № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины".

.......

Товары, которые пересылаются в грузовых и экспресс-отправлениях, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро и общий вес которых не превышает 100 кг, подлежат обязательному письменному декларированию в таможенных органах и облагаются:

* ввозной таможенной пошлиной по полным ставкам Таможенного тарифа Украины;
    * налогом на добавленную стоимость;
    * акцизным и другими сборами в установленных законодательством случаях.

........

При ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от налогообложения:

1. товары, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 200 евро, а общий вес не превышает 50 кг;

........

(Полное описание можно почитать тут)

Т.е., для объективов получается такая фигня рыбяты:
    - ввозная таможенная пошлина - 5%;
    - НДС - 20%;
    - акцизы и т.п. платежей на объективы нет.
    (Причем НДС накручивается на сумму товара, доставки и 5% там.пошл.!!!)

Считаем, что получится, если покупать 11-22 и платить официал:
    - цена объектива на B&H - 674,5$
    - доставка (минимум) - 54,5$
    - тамож. пошлина - 36,5$
    - НДС 20% - 153,3$
    -----------------------------------------
    ИТОГО: 918,8$

Вот такие расчеты... :(

Ну, а теперь из практики, кто заказывал на B&H или в друмом месте что-нибудь из фототехники ценой более 200 евро - реально так и берут наші рідні митники? Или тут - как повезет? 5% пошлины - без проблем, но эти 20% НДС просто убивают..(((

15. silver

silver Пользователь

Симпатии:
    0
    Во первых из 674.5 нужно вычесть 200 евро и таможенную пошлину начислять уже с этой суммы.
    Во-вторых сумма доставки не облагается ни таможенной пошлиной ни НДС
    Посему гораздо подешевле будет

из опыта с покупки в 1000 $

лишних платежей начислили 200$

16. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Извини, немного не вяжется:
    Если делать покупку в 1000$ и платить как ты говоришь, то платежи выйдут 183$.

Но мой таможенник говорит, что нет такой системы минус 200 евро.
    Когда у нас растамаживаются, например, запчасти, то при стоимости, допустим, 210 евро, таможенные берутся не с 10, а со всех 210 евро.

Можешь поподробнее рассказать, что именно заказывал (чтобы посмотреть, под какую пошлину попадает товар), где заказывал, какие документы сопровождали товар (была ли там указана сумма доставки в инвойсе), какие именно начисления и на какие суммы делались, где забирал товар? Буду очень благодарен.

17. silver

silver Пользователь

Симпатии:
    0
    Полная сумма была
    Price Ea: $1,059.95

Доставка со страховкой была
    Shipping: $103.00

ORDER TOTAL: $1,162.95

18. silver

silver Пользователь

Симпатии:
    0
    Хотя сам закон звучит так:

Статья 4. Таможенное оформление и налогообложение товаров, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины

Товары, что непосредственно ввозятся гражданами в сопровождаемом багаже какими-нибудь видами транспорта на таможенную территорию Украины, пересылаются в несопровождаемом багаже или в международных почтовых отправлениях, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро и общий вес которых не превышает 100 кг, подлежат обязательному письменному декларированию таможенным органам в порядке, предусмотренном для граждан, и облагаются налогом ввозной пошлиной за ставкой в размере 20 процентов от таможенной стоимости, налогом на добавленную стоимость и в установленных законодательством случаях акцизным и другими собраниями.

19. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну, чтож - сделал таки заказ на bhphotovideo.com объективчика 11-22.
    Сегодня заполнил все данные и оформил order.

Общая сумма заказа получилась:
    1. Olympus 11-22mm f/2.8-3.5 ED Lens for Olympus Digital - 674.95$.
    2. Hasselblad Front Lens Cap for 67mm (а чо уж там мелочиться с новой крышечкой для своего любимого 14-54!!! :rolleyes:) - 11.95$.
    3. Shipping (доставка) - 54.75$.

Total: 741.65$.

Деньги сняли через десять минут после оформления заказа.

Так что возня пошла - буду информировать здесь заинтересованных украинцев об этапах доставки, нюансах получения и оплатах в Украине.

Продолжение следует..))

20. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Next day - пока все хорошо.
    Прошел день и я получил по мылу:

......
    Dear GENNADIY ........,

We are pleased to inform you that the following order has been shipped.

.......

Хотя на сайте в эккаунте пока что еще "Processing".

Интересно - успею ли получить до 28 июня или нет?..))

Upd 16.06.07
    На сайте поменяли - уже 06/14/2007 - Shipped - US Mail

Есть один нюанс, который стОит учитывать при заказе:
    If the Ship Date is a non-business day (i.e. Sunday or Legal Holiday)
    then the shipping carriers are closed and your order was NOT shipped
    on this date. It is merely the date that your order was packed by B&H
    and will be picked up by their respective carrier on the NEXT business
    day. Please be advised that the above Tracking number(s) were created
    by the B&H shipping department and they will only be recorded by their
    respective carriers late in the evening of the day of pickup.

Суть такая: если день отправки не является рабочим днем, то отправщик может быть закрыт и реально посылка не будет оправлена в этот день. На сайте указывается дата, когда посылка была упакована на B&H, а доставлена на отправку реально будет только на следующий рабочий день. Т.е. - лучше делать заказ где-то до четверга, чтобы не терять время из-за выходных, а так же узнавать, не совпадает ли время заказа с каким-либо американским официальным праздником.

Поделиться этой страницей