1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Покупка из зарубежа в Украину

Тема в разделе "Украинские олимпусоводы", создана пользователем OliaX, 12 май 2007.

1. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Делюсь радостью - сегодня мне домой принесли посылку с 11-22 и крышечкой от "Н"!!!..))

Вчера вечером я заглянул в Track Order в своем эккаунте на B&H - а там обновление хорошее:

Bullet At Foreign Delivery Unit, June 22, 2007, 3:21 pm, UKRAINE
    Bullet Out of Foreign Customs, June 22, 2007, 3:11 pm, UKRAINE
    Bullet Into Foreign Customs, June 22, 2007, 12:08 pm, UKRAINE
    Bullet Arrived Abroad, June 22, 2007, 11:32 am, UKRAINE
    Bullet International Dispatch, June 15, 2007, 9:35 pm, KENNEDY AMC
    Bullet Enroute, June 15, 2007, 9:19 pm, JAMAICA, NY 11499
    Bullet Enroute, June 15, 2007, 9:58 am, BROOKLYN, NY 11256

Я зацепил своего таможенника, показал ему запись, он пообещал помочь посодействовать в скорости растаможки и т.п.

А сегодня (в субботу, да), звонок в дверь - заявляется простой такой себе дядька в очках, протягивает ящичек, заполняет документы - и уходит. Распаковываю - а там все мое добро..)) И никаких дополнительных платежей никто не потребовал. Коробка не вскрыта, инвойсы на месте, все очень хорошо упаковано, объектив работает (проверил пока только дома - не расчитывал выбираться куда-то, но завтра - обязательно, даже не смотря на горозящий дождь). Красота!

Я так себе понимаю, что на таможне увидели, что вес коробки невелик и решили, что там точно что-то, что не стОит напрягов для растаможки. Или еще что-то - но факт есть факт: в прошлый четверг заказал, в эту субботу получил все без каких-либо дополнительных платежей. Надеюсь, это не просто везение, а система и на будущее..))

2. daur

daur Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Браво, поздравляем...
    Я если честно не рискую заказывать за бугром стекла.
    Особенно беспокоит таможня, можно влететь на деньги... хотя как повезет, но я думаю что если будет указана таможненная стоимость 400-500 долларесов то придется пострадать материально.
    Вот фразу нашел в этом законе от 13 вересня 2001 року
    N 2681-III
    "Оподаткування єдиних неподiльних товарiв, що надходять на адреси громадян у вантажних та мiжнародних експрес-вiдправленнях, здiйснюється незалежно вiд митної вартостi та ваги.
    Такi товари пiдлягають оподаткуванню ввiзним митом за повними ставками Митного тарифу України, податком на додану вартiсть та в установлених законодавством випадках, акцизним та iншими зборами."

Т.е. к примеру 14-54 стоит 380 дол+50 дол доставка
    таможенная стоимость (на момент пересечения границы Украины) -430
    пошлина -21,5 дол
    НДС (430+21,5)*20%=90 дол.
    Ну и получаем в итоге...430+21+90=540 дол.
    Что-то не очень хорошо получается...

3. FedorM

FedorM Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Покупал в BHPhoto, всё как описывали, единственное, накололся с доставкой из-за чего обьектив получил только через 30 дней после оплаты.

Попросил чтобы доставили в офис, и написал кроме имени и название организации, в адрессе.
    Результат - посылку отправляют на таможню и присылают список из 30-ти документов для предоставления.
    Пришлось несколько раз ездить на эту таможню, писать несколько заявлений (от себя и от организации в которой работаю).
    Факт - процедурно, отправитель должен у себя на почте написать заявление об ошибке в адрессе, чтобы мне вернули посылку, всё что иначе - подлежит возврату отправителю через 2 МЕСЯЦА! за невостребованностью.
    Пришлось договариваться и обьяснять ситуацию нескольким людями, удалось договориться, не отправили (без взяток, просто таможенники хорошие).

.п.с. а, и с посылкой были финансовые документы, в которых была указана цена товара. (ессено не настоящие финансовые документы, просто распечатки и цифрами, без указания валюты)

4. FedorM

FedorM Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Там еще какие-то подвыподверты, выйдет больше, если насчитают.

5. daur

daur Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    FedorM
    Да не я с таможней (вернее против нее) уже 7 лет работаю, засады все знаю.
    Правда с почтовыми отправлениями не работал никогда... в основном грузы...
    Ну и в конце-концов можно просто "похлопотать" как говорится... выйдет в конечном счете дешевле...

6. OliaX

OliaX Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    А скажите, пожалсто,
    если человечек едет из штатов с объективом (коробка, естественно, в мусор), просто объектив, может пару бумажек на него вроде инструкции и все такое.

объектив стоит к примеру ~400 баксов.

есть ли возможность, что на таможне изымут?

отмазки в стиле "моя личная вещь", фотоаппарат не купил\разбил\украли пендоссы, б\у и стоит 200 баксов прокатят?

и вообще, стоит ли его сдавать в общий багаж или брать с собой?
    Мальчика этого в поездке в США смотрели личные вещи, был ноут но ничо не взяли, правда, это ненашенская таможня была.

В общем вот.
    Спасибо за ответы, советы и все такое, нервничаю

7. jin

jin Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Когда везеш сам, то можеш черта лысого провести, а не только обектив. Проблемы могут быть, только если едет само посылкой.

Проверено.

8. Pierre

Pierre Пользователь

Симпатии:
    2
    Сайт:
    Не знаю как на Украине. По нашим правилам в личном багаже точно можно провозить. И в коробке он или без не важно. Тормозят, если везешь партию (не помню, от 3 или 5 шт одного товара). А так, хоть десяток разных объективов.

9. Tanush

Tanush Пользователь

Симпатии:
    0
    Привет,
    скажите, удалось Вам что-то из-за границы заказать?

10. OliaX

OliaX Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну именно заказать - покамест нет, а вот попросить привезти - вроде должно закончиться удачно.
    Ждем прибытия в понедельник, а самого человечка через недельку.
    Где-то так.

11. jin

jin Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Оля, пейпал не проблема в Україні :)

12. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну, что ж, мой фарт с бестаможенной покупкой с БХ закончился - четвертую посылку таки не пропустили без платежей..)) Сейчас еду узнавать, что и где платить за пришедшие в Киев Metz 58 и 50/2.0... Потом расскажу, что, как и сколько.. B)

13. HOMO

HOMO Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Дуже цікаво, єтот пунктик единственное что меня останавливало от покупок на БХ.

14. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    В общем - результаты получились невеселые.
    Настолько, что путь из БХ я для себя закрыл. :pop:

Как мне объяснили таможенники, почтовые пересылки из-за рубежа частным лицам регулируются Таможенным кодексом и Законом 2681-3 от 13.09.2001 года. Согласно этому, товары до 200 евро не обкладываются таможенными платежами, от 200 до 1000 евро - 20% таможенной стоимости + 20% НДС на полученную сумму. Т.е. - удорожание получается в общей сложности на 44%. :mad: Свыше 1000 евро - вообще с оформлением грузовой таможенной декларации, со всеми вытекающими...

Это была третья посылка, которую я получил таким образом и суммарно цена за все юниты вышла не самая ужасная, но для конкретной этой посылки - дороговато, мягко говоря... Долларов 200 вне бюджета. Так что играться в лотерею - пройдет/не пройдет я, пожалуй, больше не буду. Завтра поеду платить государству денюжку, забирать товар - и с осадком на душе начинать пользоваться новой пыхой и фиксом на новогодние праздники..((

Хорошая у нас страна. Наша родина, ё-пть...

15. jin

jin Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    А як це виглядало? Тобто, прийшло повідомлення з пошти, куди йшов, де оплачував, etc.

16. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    jin
    Не - я отслеживал продвижение товара через Инет и увидел, что он пришел в Украину но не прошел таможню. Отзвонился в EMS, там мне сказали, что таможня не пропустила, дали их телефон, я пообщался с брокером, он мне озвучил сумму. Оплата - по адресу Вокзальная пл. 3, и там же получение.

17. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот сам закон и выдержка из Статьи 4:
    "Товари, що безпосередньо ввозяться громадянами в супроводжуваному багажі будь-якими видами транспорту на митну територію України, пересилаються в несупроводжуваному багажі або в міжнародних поштових відправленнях, сумарна митна вартість яких не перевищує 1000 євро та загальна вага яких не перевищує 100 кг, підлягають обов'язковому письмовому декларуванню митним органам в порядку, передбаченому для громадян, та оподатковуються ввізним митом за ставкою в розмірі 20 відсотків від митної вартості, податком на додану вартість та в установлених законодавством випадках акцизним та іншими зборами."

18. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Информация для тех, кто все-таки будет пробовать покупать товары на БХ в Украину - пару рекомендаций. Эти дополнения не дают 100%-й гарантии прохождения товара без оплаты таможенных пошлин, но повышают такую вероятность.

Залип с таможней мог произойти еще по двум причинам из моего опыта и советов хороших людей:

1. Отправка 2-х дорогостоящих единиц товара одной покупкой.
    Говорят, что если в посылке идет только одна единица товара стоимостью свыше 200 евро, то вероятность ее прохода без стопа таможни намного больше. Мой случай пока что это подтверждает: в трех предыдущих посылках было только по одному дорогостоящему товару + мелочевка (крышечки, сумочки и т.п.). Стопорнули же ту, где были две дорогие штуки - мне казалось, что так я сэкономлю на доставке..))

2. Во время оформления заказа на последней странице перед нажатием кнопки оплаты есть окошко с галочкой, где предлагается не присылать инвойс вместе с посылкой, только упаковочный лист. Я точно помню, что в последний раз не поставил туда галочку - подумал, мол, пусть с инвойсом идет. Что ставил в предыдущие разы - честно говоря не помню. А таможенник в разговоре по телефону как раз таки и ссылался на стоимость товара по инвойсу.

Вложения:

• Invoice.jpg
      Invoice.jpg
      Размер файла:
      73 КБ
      Просмотров:
      6
  19. yagurusim

yagurusim Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Реально провозил 5 экземпляров электропибора размером с пылесос и никто не остановил за это, вообще никому не было дела до меня. Просто оплатил перевес и всё. Так что думаю не стоит сильно переживать по этому поводу.

20. NeiL

NeiL Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    OliaX

Написали тут много. Я попробую по пунктам.

1. Таможня.
    Беспошлинно можно пересылать / ввозить Один неделимый товар таможенной стоимостью до 200 Евро.
    Таможенная стоимость в случае пересылки это: стоимость товара + пересылка + страховка (если таковая имеется)

От 200 до 1000 Евро - 20% таможенная пошлина и 20% НДС
    Свыше 1000 Евро - по ставками Таможенного тарифа и 20% НДС, но нужно оформлять ГТД, соответсвенно расходы на таможенного брокера. Сами не оформите.

2. Таможеннуя стоимость по общему правилу подтверждается товаросопроводительными документами либо товарными чеками, ярлыками, счетами-инвойсами и т.д.

3. Если товар везут в сопровождаемом багаже, то вероятность того, что досмотрят и придется платить минимальна. Если только человек не везет кучу всего.

4. Частные продавцы на ебей очень часто идут на занижение таможенной стоимости. Нужно просто перед покупкой вежливо их об этом спросить.

Американские интернет магазины, представленые на ебей - это сложнее. Зато аналогичные магазины из всяких там гонконгов - без проблем.

Только учтитите, у нас пометка "Подарок" не катит. Поэтому просите указать конкретную таможенную стоимость (см. п. 2) так что бы с пересылкой получалось до 200 Евро. Сильно маленькую тоже не рекомендую. При выборочном документальном таможенном контроле могут возникнуть сомнения.

5. Пайпал очень даже работает. Но там для наших азиоп может быть долгая процедура подтверждения.
    Вы регистриуетесь. Они с Вашего счета снимают 1,8 доллара. Вы идете в банк и берете выписку по счету. Там напротив суммы снятой пей-пелом находите код, который вводитие у себя на страничке пейпела для подтвреждения.

Могут так же попросить скан паспорта или друго документа.

6. Сама процедура прохождения посылкой таможни:

а) в так называемом месте международного почтового обмена все посылки идут через ренген, который дает изображение в разных проекциях. Если инспктору что-то не понравилось могут досмотреть.
    б) проводят документальный контроль по приложенным к почтовым отправлениям таможенным декларациям.

В общем примерно так.

Поделиться этой страницей