1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Полноразмерная SD карта или microSD через переходник, есть ли разница?

Тема в разделе "Карты памяти и портативные накопители", создана пользователем andreylitv, 6 сен 2018.

1. andreylitv

andreylitv Пользователь

Симпатии:
    3
    Собственно вопрос, есть ли какая-то разница. Покупать полноразмерную карту или через переходник microSD?

Остановил на Samsung EVO plus 32gb с переходником. Но у меня уже была одна карта через переходник и она в моём Olympus e-pl7 работала глючно. Возможно карта такая. Ноунейм.

2. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    147
    Чем больше переходников, тем выше вероятность потери контакта и сбоя.

3. Berilyon

Berilyon Пользователь

Симпатии:
    195
    У меня как раз такая карта (Samsung EVO plus) на 128 ГБ, с переходником. Характеристики близки к заявленным (R100/W90). При этом по цене конкурентов нет, она дешевле всяких почти нонейм карточек.
    Никаких проблем.

PS. На ибей полно ее подделок (карточки 8 ГБ прошиты и размечены вполоть до 512 ГБ), но их сразу видно по кривому переходнику и дешевой полиграфии.

4. Silentman

Silentman Пользователь

Симпатии:
    15
    По опыту лучше без переходника. Пару раз уже такое случалось, что отходил контакт и камера просто повисала на некоторое время, которое было весьма критично.

5. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    187
    Не было проблем с MicroSD (Transcend, Sandisk), всё работало. Но Сандиск довольно быстро сдох - карта читается, а записать и отформатировать не получается. К счастью там остались залежи музона, сейчас (больше года уже) используется в плеере велосипеда.

6. MikhaCh

MikhaCh Пользователь

Симпатии:
    37
    Уже несколько лет использую microSD через переходник - проблем не возникало.
    Недавно купил Samsung EVO plus 64gb - очень доволен. Карта очень быстрая.

7. norths

norths Пользователь

Симпатии:
    1
    У них гарантия от сюда и до горизонта. Отослал через 3 года и получил новую. Все пересылки за счет производителя. Смешно конечно, но дело принципа.
    Карта у меня до сих пор в планшете работает.

8. B&WRulezz

B&WRulezz Пользователь

Симпатии:
    10
    А я стараюсь всё время одинаковые брать флэшки,даже самсунг - потом просто меняешь,если сдохла ибо гарантия всегда свежая

9. Max@

Max@ Пользователь

Симпатии:
    45
    Через переходник отваливаются всегда и это на разных переходниках, камерах и флешках + защита записи разболталась на сандиске переходнике...заклеил супер клеем, т.к. переходник с картой не дешево стоил.

10. andreylitv

andreylitv Пользователь

Симпатии:
    3
    Купил Samsung evo+ 32gb, пока полёт нормальный, ничего не отваливается. Скорость на уровне, но у 64 и 128 скорость ещё выше.

11. rancho_of_joy

rancho_of_joy Пользователь

Симпатии:
    96
    Подниму тему. Так же наткнулся в магазине на карточку Samsung EVO Plus microSDXC 128 ГБ [MB-MC128GA/RU] по цене 1650 рублей.
    Заявленная скорость чтения 100 Мбит/с и скорость записи 90 Мбит/с. С такими скоростными характеристиками рядом по цене нет ни чего. Но сам ни разу не использовал в фотоаппарате микроСД. Стоит ли ее брать или все же посмотреть просто карты СД?

cdx нравится это.
  12. cdx

cdx Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    139
    Тут решать, только Вам. Моё личное мнение:
    Чем больше дополнительных контактов-переходников - тем больше вероятность, каким-либо образом "коротнуть" карту или повредить ее.
    + в темноте и в толпе, случайно выронить мелкую карту из переходника больше вероятности, чем обычную SD.
    (Консультантов в магазинах такие вещи не беспокоят - у них задача продать.)

Я не готов так рисковать! А дальше, уже дело лично каждого...

rancho_of_joy нравится это.
  13. MagadaneC

MagadaneC Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    466
    Сайт:
    rancho_of_joy, пользую именно такие различного объема на G9.
    Не заметил потери скорости записи или еще чего.
    Ни при серийной, но при 4к видео.
    Есть нюанс- переходник должен быть родным!
    Пользую больше года, штук 6- все по 64 и по 128. Больше не вижу смысла брать по объему.
    2 стоят в тушке, штуки 4 в рюкзаке.
    И эти "на всякий")))
    ПыСы- На ФФ Сони тоже без проблем работают.
    IMG_20190902_140815.jpg

Nick Box, cdx и rancho_of_joy нравится это.
  14. Гарка

Гарка Пользователь

Симпатии:
    145
    Мне сложно представить как я могу выронить микро SD из переходника. Она там сидит оч.плотно. Достать оттуда еще та задачка :)
    Думаю, что нет разницы, какую карточку использовать в плане использования в камере.
    Но у микры есть преимущество - ее можно вставить туда, куда обычная не лезет. Ну мало ли случаев. Можно, например, в мобильник сунуть, и файлы скачать, если нет возможности по wi-fi.

cdx, Смесь Перцев и rancho_of_joy нравится это.
  15. rancho_of_joy

Симпатии:
    96
    Сейчас на E-M5 используется Kingston sd10v/32gb и она очень медленная. Я то и брал фотоаппарат для прогулок в лес, где пытаюсь снимать птичек. Конечно же используется серийная съемка. После чего фото очень долго записываются на флешку. Если же поставить на 128 Гб да еще и скорость будет заявленная, то проблема должна уйти.

Так же интересно кто какими картридерами пользуется. У меня один был с встроенным шнуром (фирму точно не помню, но вроде Трансент), который перетерся через год. Так же был GINZZU, который через месяц стал глючить и стирать все данные с флешки.

16. Силантий

Силантий Пользователь

Симпатии:
    44
    Пользовался SD и CF, и даже не подозревал, что надо перед выдергиванием из компа ее отключать. Ну как не подозревал, слышал конечно, но не знал что это принципиально, и чем то кроме как в теории чревато. Когда перешел на микроSD - карточки три таким образом сдохло достаточно быстро, прежде чем в привычку вошло извлекать "как положено". Может совпадение, конечно....

rancho_of_joy и cdx нравится это.
  17. Berilyon

Berilyon Пользователь

Симпатии:
    195
    rancho_of_joy, в сравнении с такой картой - почти любая современная будет быстрее. Но имейте ввиду, камера особо не разгонится, 28 МБ/с - ее предел
    https://www.cameramemoryspeed.com/olympus-e-m5/fastest-sd-card-tests/
    У меня картридер Transcend TS-RDF8K, больше 5 лет уже, все ок.
    Цена на самсунг 128 - да она уже давно такая, можно без проблем и дешевле найти:
    Снимок.JPG

18. rancho_of_joy

Симпатии:
    96
    Berilyon, благодарю за ссылку. Очень интересная и полезная информация. Сейчас поискал картридер и он оказался Dexp. Вообщем тоже возьму себе такой картридер. А скоростная флешка в хозяйстве пригодиться. А цена у нас одна, т.к. магазинов с электроникой не много. Из нормальных только DNS.

19. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    558
    Насчет USB-картридера. Пару лет назад по нужде купил на Украине такой - понравился. Недавно еще один такой взял, уже у Али. Места не занимает, USB и micro-USB разъемы, как для обычной карты СД, так и микро. Валяется в кофре, иногда выручает.

картр2.jpg картр1.jpg

rancho_of_joy, Tankir и MagadaneC нравится это.
  20. SD студия

SD студия Пользователь

Симпатии:
    1
    Пользуюсь для съемки видео в G80 уже год такой: Samsung EVO plus 128gb с родным переходником, из переходника ни разу не вынимал. Снимаю в 4К, полет отличный.

Поделиться этой страницей