Помогите советом по выбору первой микры

•                     

27 Дек 2018
14
7
44
Поможите,люди добрые!Сами мы не местные.
Я,начинающий любитель.решил как то сын заняться фотографией,но скоро это забросил.и вот мне досталось все добро,которое я ему покупал:А57 с цейсом 16-80,Sony 85mm f/2.8 SAM,и китовый объектив. вспышки : sony f58af,sony f36af и yongnuo yn467.
сходил на ДР к племяннице и вот вес камеры и ее габариты мне не понравились,так же было сложное освещение(черные потолки,зеленые стены).мне не хватало ,в первую очередь,умения оперативно работать с настройками камеры и вес камеры,особенно когда вспышка была на тушке.
iso,иногда,приходилось задирать до 3200,в итоге-шумы.
начал просматривать видео с фото уроками и читать форумы.
часто там говорят,что тушка вторична,главное-стекло.склонен этому доверять.
но,для меня габариты и размер имеет значение.
начал смотреть тушки поменьше,но что бы использовать хоть что о из своего набора, ничего такого под байонет А не нашел.
байонет Е с тушкой так же смотрел,в принципе можно взять а6000 с китом в районе 23 тыс(смотрел б/у)
так же мне предложили ,примерно в такую же сумму,олимпус Е-М10 марк3 дабл кит и панасоник G80,только тушка,за 16 тыс.
подскажите,что из этого выбрать для фото,видео вторично,как бонус.
смогу ли я в пределах 30 тыс.руб.уложиться в тушку с объективом для фото семьи,ДР,прогулок по городу и съемки одежды (жена вяжет,бывает,надо снять в лайтбоксе ее творения)?
мысли такие:если взять марк3 с дабл китом,то использовать дома с вспышкой yongnuo yn467 в ручном режиме и докупить попозже фикс светосильный .
так же и с панасоником,только не будет кита и придется заказывать и ждать фикс.
и на счет фикса:мне подошли ФР 50-80 на зуме цейса,что не из дорого можно прикупить на микру подобное ,но не сильно дорогое?
извините,что так сумбурно.

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Юрий, здравствуйте.

смогу ли я в пределах 30 тыс.руб.уложиться в тушку с объективом для фото семьи,ДР,прогулок по городу и съемки одежды (жена вяжет,бывает,надо снять в лайтбоксе ее творения)?
мысли такие:если взять марк3 с дабл китом,то использовать дома с вспышкой yongnuo yn467 в ручном режиме и докупить попозже фикс светосильный .
так же и с панасоником,только не будет кита и придется заказывать и ждать фикс.
Собственно, Вы сами ответили на свой вопрос. Неплохой план.
Но, касаемо цен. По-моему на вторичке - E-M10 Mark III в среднем стоит 30 тысяч, даже больше... Все же, наверное, Вы имели в виду Mark II - он на вторичке стоит порядка 20 тысяч или чуть больше. Или около 30 - с китовым блинчиком. Будет хорошее компактное решение, но со большими вспышками, на мой взгляд - будет не совсем удобно.

и на счет фикса:мне подошли ФР 50-80 на зуме цейса,что не из дорого можно прикупить на микру подобное ,но не сильно дорогое?
Тут, собственно, хороший вариант - компактный M.Zuiko Digital 45 F1.8, посмотрите фотки с него в теме этого объектива:
https://micro43club.pro/threads/olympus-m-zuiko-digital-premium-45mm-1-1-8.27/
Он стоит где-то 13 тысяч на вторичном рынке.

Касаемо выбора E-M10 II или III, то 3-шка по-компактнее и рассчитана на новичков - меню у нее специфическое и народ жалует на обрезанный функционал, вот тут посмотрите:
https://micro43club.pro/threads/vse-o-om-d-e-m10-mark-iii.12/post-463

Я бы взял 2-ую версию, она чуть покрупнее и по сути - это компактная первая единичка)) без обрезки функционала) но она помедленнее)

Последнее редактирование:
27 Дек 2018
14
7
44
но со большими вспышками, на мой взгляд - будет не совсем удобно.
я имел ввиду вспышка на стойке.
Тут, собственно, хороший вариант - компактный M.Zuiko Digital 45 F1.8, посмотрите фотки с него в теме этого объектива:
присматривался к нему.
Но, касаемо цен. По-моему на вторичке - E-M10 Mark III в среднем стоит 30 тысяч, даже больше... Все же, наверное, Вы имели в виду Mark II - он на вторичке стоит порядка 20 тысяч или чуть больше. Или около 30 - с китовым блинчиком
предлагали именно марк3(человеку срочно деньги были нужны).
после прочитки веток по олимпусам,сам больше склоняюсь к марк 2.Китовые зумы,наверное,перебиться до светлого зума или фикса.
спасибо большое за советы,время есть,буду еще думать.
вообще ,думал,плюнуть и взять а77,но с байонета А надо уходить пока не затянуло,E и микра более перспективна,имхо конечно.

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
предлагали именно марк3(человеку срочно деньги были нужны).
Если так, то почему нет? Я бы не отказался - хорошая карманная камера на каждый день, которую таскать точно не лень.

после прочитки веток по олимпусам,сам больше склоняюсь к марк 2.
Если функции, что обрезаны вам действительно нужно, то тут стоит задуматься. Если нет или вы не знаете - то они Вам точно не нужны))))

Китовые зумы,наверное,перебиться до светлого зума или фикса.
У меня есть 12-40 2.8 - но такать в кармане повседневно я его не хочу, поэтому сам хочу себе прикупить блинчик на свою вторую тушку)

спасибо большое за советы,время есть,буду еще думать.
Не за что, всегда рад помочь! :)

вообще ,думал,плюнуть и взять а77,но с байонета А надо уходить пока не затянуло,E и микра более перспективна,имхо конечно.
Я сам с нее ушел и с a850, уж больно зеркало ношу тянет)) Но, я Вас не отговариваю)))

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
Кстати, важный момент, третья десятка сама по себе шустрее)) для меня это на сегодня важно))

27 Дек 2018
14
7
44
Если функции, что обрезаны вам действительно нужно, то тут стоит задуматься. Если нет или вы не знаете - то они Вам точно не нужны))))
да вот как раз ,как я сейчас это вижу,мне были бы не лишние.на счет марк3,человек уехал до НГ,если не передумает,буду брать однозначно,хоть в деньгах не потеряю если не понравится.
Я сам с нее ушел и с a850, уж больно зеркало ношу тянет)) Но, я Вас не отговариваю)))
не,я точно решил,ведь снимать то буду на уровне любителя,для души так сказать,чую,что фотограф с меня никакой)))

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
не,я точно решил,ведь снимать то буду на уровне любителя,для души так сказать,чую,что фотограф с меня никакой)))
Не важно какая техника, важно что Вы чувствуете и как Вам вместе удобно с камерой. Компактные системы - очень хорошие компаньоны, как и любителю, так и профессионалу) Мое мнение))

27 Дек 2018
14
7
44
где можно посмотреть фото любителей с этих камер?смотрел на сони-клаб,да там ребята серьезные в теме микры фото выкладывают.на форуме олимпуса,в теме марк 3,фото не очень понравились,у многих перешарп,а некоторые смотреть не интересно,горизонт так завален,что ноут приходится вертеть))хотя,цветности и контраста хоть отбавляй))цейс очень по цветам нравится,жаль будет продавать

27 Дек 2018
14
7
44
да,все же на счет вспышек на стойках,марк2-3,будут поджигать мануальные?не нашел на форумах ответа,видимо,мало кто снимает с вспышками других производителей.единственое,где то прочитал,что удаленно, с ttl,работают только родные вспышки.

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
где можно посмотреть фото любителей с этих камер?смотрел на сони-клаб,да там ребята серьезные в теме микры фото выкладывают.на форуме олимпуса,в теме марк 3,фото не очень понравились,у многих перешарп,а некоторые смотреть не интересно,горизонт так завален,что ноут приходится вертеть))хотя,цветности и контраста хоть отбавляй))цейс очень по цветам нравится,жаль будет продавать
Вот тут поглядите:

Олимпус клуб:
https://club.olympus.com.ru/photos/#E-M10+Mark+III/

Фликр:
https://www.flickr.com/photos/tags/em10markiii

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
да,все же на счет вспышек на стойках,марк2-3,будут поджигать мануальные?не нашел на форумах ответа,видимо,мало кто снимает с вспышками других производителей.единственое,где то прочитал,что удаленно, с ttl,работают только родные вспышки.
Точного ответа не могу дать. Но если Ваша выносная вспышка имеет функци световой ловушки, то возможно встроенная вспышка сможет ее поджечь. Ни о каком TTL-е на мануальных вспышках речи не может быть.

27 Дек 2018
14
7
44
видимо,не точно выразился.ttl только на родных вспышках,сторонние производители ttl не поддерживают на этих камерах.

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
видимо,не точно выразился.ttl только на родных вспышках,сторонние производители ttl не поддерживают на этих камерах.
Не совсем так, Profoto поддерживает свой Air-TTL с накамерного передатчика. Смею предположить, что китайские братья уже внедряют подобное в свои системы вспышек...

Но, я не фанат китайщины... в этой теме не варюсь)

cdx

Moderator
Команда форума
4 Фев 2018
185
71
32
выбрал марк 2 с китом.денег остается на один фикс.какой получше взять для прогулок по городу,родню в городе запечатлеть?
Поздравляю Вас с удачным приобретением))) очень рад за вас))) в принципе в ките есть все фокусные бесплатно, потестите и изучите, что Вам больше нравится)) а так, первое что в голову приходит:
- 45 1.8 - Вы, вроде его и хотели, компактненький портретничек.
- 25 или 17, те, что 1.8 - тут скорее нужно уже понимать: оно или не оно?

Я например, только на «микре» понял, что «полтинник» вообще не моё фокусное. 17-ка (на «полном кадре» 35-ка) тоже хорошее фокусное, но специфическое - не каждый его поймет.

По своим ощущениям - я бы взял 45 1.8 - компактный портретный объектив. Подумайте...