1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Помогите выбрать объектив.

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем Irina Poly, 25 авг 2016.

1. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    111
    @Mkdemon, не надо целиком цитировать последнее сообщение, на которое отвечаете.

2. Danisimo

Danisimo Пользователь

Симпатии:
    11
    Не, ну если на это расчёт тогда и правда старая оптика от 4/3!:acute:Её цена стабильна уже много лет. Да и сама идея использования оной в общем-то неплохая, но тогда есть смысл сменить М10-2 на М1 хотя бы первый.
    Ну не просто так же эта разница!:pleasantry:

3. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    231
    @Mkdemon, Ну почему же, Панасоник 25 1.7 за 10тр. чем вам не объектив за вменяемые деньги?

4. Mkdemon

Mkdemon Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да мне надо 2 зум объектива..фиксы я знаю какие есть..

5. StarMood

StarMood Пользователь

Симпатии:
    288
    В путешествиях? Когда вокруг много людей? Когда, зачастую, ждешь по 5 минут, когда вездесущие китайцы уйдут из кадра? Со сдвигами?
    Ну, не знаю... у меня так не получается...:)

P.S.
    Я для себя давно определил назначение фиксов:
    1. Портретная съемка
    2. Предметная съемка
    3. Макро-съемка
    4. Студийная съемка
    5. Съемка в ограниченном пространстве (типа помещения, где проходит корпоратив или какой-нибудь детский праздник и тд.)
    6. Пейзажная съемка (когда я изначально еду фотографировать, а не отдыхать с семьей): пришел на точку, рассупонил штатив, выбрал нужный фикс, снимаю...
    Во всех вышеперечисленных случаях я контролирую расстояние до объекта (+/-)...и зуммирование ногами/положением штатива вполне возможно...

А в поездках на отдыхе с семьей по городам и весям - только зумы...
    Если я беру с собой микру, то это: 7-14/2.8 + 12-100/4 + E-M1II
    Если я беру с собой Sony, то это: 16-35/2.8 + 24-105/4 + A7RIII

YMMV...:)

cdx нравится это.
  6. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    118
    #366 11 май 2019 в 11:44 | Помогите выбрать объектив. | Страница 19
    Последнее редактирование: 11 май 2019
    Да именно так, про людей и китайцев я вас понимаю как никто другой )) Про 5 минут вы видимо пошутили )
    Да иногда кто нибудь стоит в кадре на переднем плане так, что портит весь кадр, кто-то влезет криво, потому пытаюсь дублировать с избытком. Вместо штатива поворачиваю дисплей вниз и фотографирую с поднятыми руками, получается выше двух метров )
    Как вот тут

Я бы при таких телодвижениях фотографировал на Hasselblad или фудж, а видео снимал на RED или хотя бы BM ) Максимальные затраты по времени с максимальным выхлопом.

Я заметил, что основные фокусные на широком угле, недаром они в смартфонах стоят. Сильно широко тоже не очень хорошо из-за искажений, лучше пару шагов сделать назад. Конечно иногда такой возможности нет, особенно в Европе, но все же находятся ракурсы, порой получается даже интереснее, чем снимать на сверх ширик, имхо конечно.
    Вот например

Ну и как я говорил, то f2.8 у микры ни туда, ни сюда, на ФФ слишком габаритно. В тех же соборах на базовом исо уже не поснимаешь, объект на фоне не выделишь. А 15мм получается некая золотая середина для всего, хотелось бы еще по светлее для видео, но учитывая резкость на открытой и размеры, терять эти преимущества ради пол/стопа света не хочется.
    А для теле я все же склоняюсь к 50-200.
    И вот такой комплект в тревеле с семьей совсем не напрягает
    Если где-то не далеко, то сумку даже не беру, камера на ремне весит через плечо. Получается 15, 42.5, 12-60мм. Вот думаю на что толковое зум заменить.

7. Mkdemon

Mkdemon Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Взял себе из прошлой серии зеркалок на наш 14-54 II Версия f/2,8-3,5. Просто бомба..а сейчас буду брать 50-200 из этой серии . Да минуса два этих систем : размер оптики, отсутствует автофокус на видео.. Но с учётом цены, и то что на видео можно и ручками покрутить - замены такому набору нет за эти деньги.

8. StasYashka

StasYashka Пользователь

Симпатии:
    0
    Разрываюсь между sigma art 19mm 2.8 и panasonic 25mm 1.7. Такой выбор из-за цены до 200$, по этому нет 20мм, 15,14,17 и тд. так как они все от 400.
    Теперь суть вопроса.
    Я перешёл на G80 с кенона оставил себе 70-200 + гелиус 44м-4 с переходником. Вместе с камерой взял viltrox под остатки от кенанов.
    Снимаю видео аля путешествия/влоги, влоговую часть закрывали 10-18 STM и 35мм.
    Так как есть спидбустер, то планирую пользоваться плюсами старых м42 объективов.
    Сейчас хочу взять себе М34 объектив, чтобы с ним можно было выйти в город прогуляться, по снимать. на sigma art 19mm 2.8, достаточно широко для города(быстрый AF для фоточек), а условный полтинник вроде должен гелиус закрывать.
    С другой стороны у 25 больше дырка(и чуть меньше цена), у меня был 35мм на кропе(считай полтинник) и не скажу что это было универсальное решение. Но он более кинематографичный, но все больше хвалят 20мм,но там уже прайс...
    Кто сталкивался? ещё до кучи планирую брать 7-17мм

9. Alex999

Alex999 Пользователь

Симпатии:
    1
    IMHO, Panasonic 25/1,7 скорее стоит сопоставлять с Sigma 2,8/30.

10. StasYashka

StasYashka Пользователь

Симпатии:
    0
    Alex999, 30мм это эквивалент 60мм, что-то уже очень много, Там универсальности не много получится. С другой стороны 30 и 60 собраны лучше чем 19мм.

11. bespokoiniy

bespokoiniy Пользователь

Симпатии:
    292
    Были 19 2.8 и 25 1.7. Голосую за 25 1.7, в основном из-за светосилы. Гелиос статус полтинника никак закрыть не сможет, ибо на бустере будет что-то около 30-35мм, в зависимости от модели бустера.

Рассмотрите еще 14 2.5 от панасоника, по фокусному - как сигма на APS-C, ценник такой же низкий, порядка $130-150 на барахолке. Он больше смысла имеет, чем изначально полуторакропная линза (19 2.8) на микре.

12. StasYashka

StasYashka Пользователь

Симпатии:
    0
    bespokoiniy, ну почему же на вилтроксе получится 41мм эквивалент 82мм. со всеми приятностями от 58мм гелиуса.
    Полазил ещё, вроде 20мм 1.7 панас достаточно доступный и снимки понравились больше, но смущает конструкция блинчика..

13. bespokoiniy

bespokoiniy Пользователь

Симпатии:
    292
    Ну, что существенно не 50мм. ЧТД.
    20 1.7 всем хорош, кроме скорости автофокуса. А вы где территориально, кстати?

14. StasYashka

StasYashka Пользователь

Симпатии:
    0
    bespokoiniy, Нуда. имея 70-200, там больше речь о бокешечке и мануальном фокусе. Получается выбор между 20 и 25.
    Скорость фокусировки на камерах панасоник при любых объективах не очень... как мне показалось.
    Словения. объективы смотрю на амазоне или на ебае немецком

15. Alex999

Alex999 Пользователь

Симпатии:
    1
    Многие десятилетия фотографы снимали на плёнке Гелиосом-44 в разных вариантах с фокусным расстоянием 58 мм, а если добавить его предка - Биотар и более поздний косиновский 1,4/58, то получится довольно распространённое фокусное расстояние.

16. StasYashka

StasYashka Пользователь

Симпатии:
    0
    Еще вопрос про блинчики, взял попользоваться 40мм кеноновский. И бесконечность у него в 5метрах, что нифига не тянет на универсальность. Вопрос это особенность коротких объективов или зависит от чегото другого?

17. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    111
  18. StasYashka

StasYashka Пользователь

Симпатии:
    0
    dmik, спидбустер то? проверял на кеноновской системе таже самая фигня. Так что не в переходнике дело.

19. bespokoiniy

bespokoiniy Пользователь

Симпатии:
    292
    Естественно, 20 1.7 умеет фокусироваться на бесконечность, как и любой исправный объектив, кроме ряда исключений типа супермакро.
    Еще раз: единственный существенный минус 20 1.7 - медленный автофокус. 25 1.7 этого недостатка лишен, но имеет уже угол и больше размеры. Оба - отличный выбор для штатника.

Поделиться этой страницей