1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Ручканутый флагман

Тема в разделе "Письма в Olympus", создана пользователем sobos_ru, 14 авг 2009.

?

Хотите ли в новом флагмане встроенную рукоять по типу Nikon D3, Canon 1D?

1. 0

0 голосов
    0,0%
  2. Хочу-хочу-хочу

0 голосов
    0,0%
  3. 29

0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. sobos_ru

sobos_ru Пользователь

Симпатии:
    0
    Давайте устроим тотализатор.

2. tap

tap Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    в противовес к ответу "Хочу-хочу-хочу" надо было сделать ответ "нафиг-нафиг-нафиг"
    вот за него я и проголосовал :)

ПС и что интересно - никому не всё равно, это радует ...

3. sobos_ru

sobos_ru Пользователь

Симпатии:
    0
    факт :)

4. Snowcat

Snowcat Guest

Здравый смысл побеждает! ;)

Вот объясните мне, любители кирпичей, чем вас не устраивает съемная хрень? Зачем вам встроенная то?

5. GrulezZ

GrulezZ Пользователь

Симпатии:
    2
    Сайт:
    Так как я в 95% случаях фотографирую людей, то кадры получаются как и в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Это известно, что с ручкой удобнее и быстрее получается делать кадр в вертикальном положении.

Почему впаянная ручка а не отдельно ?
    Наверное потому что когда я один раз одел ручку, я больше никогда её не снимаю. Когда ручка идёт как опция, внешний вид неплох у флагмана, но изгибы линии, показывающие что это именно опция, а не впаянный отсек не полноценно смотрятся.
    Первый раз я плохо закрутил ручку и она немного у меня расшаталась, из-за этого выработался рефлекс иногда её закручивать посильнее, чтобы вдруг не расшаталась :D
    Тем более если впаять, тот там появится больше пространства, можно больше чего-нибудь впихнуть туда )

Вес для меня не главное, мне приятно смотреть как она превращается в кирпичик и выглядит тем самым полноценно, как настоящий фотоаппарат. Приятно провести полдня в фотоработе, потаскать эти килограммы на руках и почувствовать лёгкую, но приятную усталость =)

Имея впаянную рукоять, можно с большей уверенностью говорить, что сама камера может быть полноценно пыле и влагозащищённой, потому что она будет состоять из единого целого, а не из двух компонентов.

И такой вид подчёркивает статус флагмана, потому что он ведущий, он единственный, он особый.

6. Snowcat

Snowcat Guest

Я делаю очень много вертикальных кадров, люди или нет - не важно, у меня в любом случае больше вертикальных кадров, чем горизонтальных. Задумывался о ручке, и как то взял на часик у приятеля его 400D с ручкой. После часа работы с ним осознал, что ручка мне только мешает, поворачивать фотоаппарат привычным методом мне даже удобнее, чем с ручкой, ну а как доп. емкость под аккумуляторы или батарейки мне она тоже не нужна - два аккумулятора мне вполне достаточно для всего с огромным запасом...

Потому то я и не хочу, чтобы ее впаивали - мне сей девайс не удобе и не нужен...

Что касается статуса флагмана - эт все дешевые в плане имиджа и дорогие в плане денег понты :)

7. S.K.

S.K. Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    На олик перешел именно из-за компактности.
    Люди, которым нужна камера для понтов... пААбольше... флАгман...
    похоже не натаскались с рюкзачком фототехники килограмм 10-15.
    Я за корпус камеры размером как e30, ну или минимально необходимый для эргономики.
    А главное из какого-нибудь углепластика, карбона или какого-нибудь ЛЕГКОГО, но прочного материала.
    Бат. ручка - дополнительная опция.

8. sassha777

sassha777 Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    S.K.
    +500 мульенов :D Абсолютно верно.

9. harryz

harryz Пользователь

Симпатии:
    0
    сложно с S.K. не согласится.

10. Recrut1968

Recrut1968 Пользователь

Симпатии:
    0
    ..на 400D ;)

P.S.
    Выбирая между пунктами:
    • 2. Можно скрепя сердце согласиться на рукоять, если в целом модель будет ого-го
    • 4. Пусть будет, но только при наличии суб-флагмана без рукояти (с пылевлагозащитой и т.п.)
    выбрал четвертый. Если бы его небыло тогда "2".

11. sobos_ru

sobos_ru Пользователь

Симпатии:
    0
    Именно так. Бравировать накачанностью мышцев, как тут некоторые делают иногда - не стоит. Лично я хоть весь день могу снимать E-3/HLD4/50-200/EC-14. Но обсуждение веса аппарата при съёмке - профанация темы. Всё становится гораздо серьёзнее, когда аппаратура играет роль багажа.

После недавних шатаний с велосипедом по кавказским горам разочарован весом даже E-3+12-60 (был и другой фотохлам, но к остальному претензии предъявлять смешно, поскольку это были наиболее лёгкие в своём классе образцы). Лишние полкило весьма делали погоду. С другой стороны, без пылевлагозащиты камера для меня смысла не имеет, так что к сожалению, альтернативы пока не вижу. Но утяжелять ещё сильнее - нафиг-нафиг-нафиг(С).

12. Platonoff

Platonoff Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    А я проголосовал за 1 первый пункт только потому, что Олимпус не может сделать нормальной и стабильной батручки.
    Поэтому покупать я её не буду,куплю лучше лишний аккум.
    Недавно побегал с Дмарком3,эргономика его мне понравилась,ещё бы он цвет давал как Оли,цены бы ему не было.

13. sobos_ru

sobos_ru Пользователь

Симпатии:
    0
    Редкий случай, когда я про качество олимпуса могу сказать хорошее - с батручкой всегда снимаю спорт. Никаких нареканий, кроме убожества самого хвата, но это к дизайнерам.

14. Kirasir

Kirasir Профи

Симпатии:
    1
    Сайт:
    А я скажу... Во-первых, я за встроенную портретную ручку с аккумулятором BLL-1. Это обеспечит: 1) емкость двух BLM (или чуть больше), но значительно более удобный профиль. Е-мое, какая удобная ручка с BLL была у Е-1!!!!! 2) кучу места на задней стенке для размещения большого (хоть 4") экрана и фиговой тучи отдельных крупных кнопок. Можно и второй (или третий) монохромный LCD туда вкрячить. 3) Если бы они еще и к компоновке Е-1 вернулись, со смещенным вправо объективом - вообще бы им цены не было. При этом вполне можно было бы вписаться в кило веса, то есть сделать камеру с интегрированной ручкой с весом ФФ-камер без таковой. Во всяком случае Е-1 с пристегнутой ручкой столько и весил, а ведь при дизайне с отъемной ручкой мы имеем кучу неиспользуемого внутреннего объема (штатный батарейный отсек)- а неиспользуемый объем это и лишний вес стенок корпуса, и кучу лишнего веса (нижняя стенкеа самой камеры, верхняя стенка батблока). Плюс съемная хрень к Е-3 (с поперечным расположением аккумуляторов) - это именно что хрень, до того она неудобна. Альтернативное решение - ручка с продольным расположеним единственноко аккума (второй остается в штатном отсеке), с отдельной контактной площадкой, по типу Пентаксов.

А любителям компактности я еще раз скажу - компактность 4/3 не столько в компактности тушек (ну сравние Е-3 с одноклассниками, черта с два он сильно компактней), сколько в кроп-факторе 2 и компактности системы в целом, со стеклами.

15. GrulezZ

GrulezZ Пользователь

Симпатии:
    2
    Сайт:
    Вижу нас тут мало, но мы в тельняшках )))

Snowcat Я когда-то думал, что батарейные ручки это зло, но когда попробовал быстро поменял своё мнение. Неужели вам удобно делать вертикальный портрет, перетягивая правую руку между лицом, заграждая общий обзор, когда нажимаете потом на спусковой "крючок".
    Не критичный пункт, тем не менее, меня иногда он очень выводил из себя.

И насчёт поворачивания камеры с горизонтального на вертикальный просмотр, лично в моём мнении наоборот стал быстрее и лучше. У меня это на лету происходит, в течении 1-2 секунд =)

Наверное всё дело в целях съёмки, но мне лично и 5 аккумуляторов бывает не хватает за съёмочный день, впрочем как и флэшек, поэтому немного по оффтопя, скажу, что хотелось бы, чтобы всё-таки появился дуальный слот в будущем флагмане.

Я прекрасно знаю что-то такое вес аппарата, объективов и общих сумок, всё это таскал, в том числе и на дальние расстояния. Поэтому ещё раз повторюсь вес для меня не помеха., тем более 3 сумки с собой таскать я уже привык на все значимые события )

Насчёт понтов, отчасти согласен, часто пользуются ими производители завышая товар, но надеюсь в данном случаи с Олимпусом, это будет приятное исключение.

16. sobos_ru

sobos_ru Пользователь

Симпатии:
    0
    Абсолютно согласен, оптика в компактности играет лидирующую роль. И конечно, E-3 мало отличима от протушек второго ряда К/Н. Но туша типа E-3 эту общую компактность сколько есть сил поддерживает. По крайней мере, встроенная рукоять это преимущество сильно уменьшит.

17. xyz

xyz Пользователь

Симпатии:
    0
    А вообще, если уж делать/впаивать ручки то по-умному. То-бишь модульную открытую архитектуру системы управления фотиком. А к ней уже хошь ручку с кнопками и экранами, хошь без... А хошь, так вообще комп!

18. Vlad Klem

Vlad Klem Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Проголосовал за первый пункт. Полностью согласен с мнением Kirasir (а).
    Только что вернулся из похода (рыбалки) по островам Северной Ладоги.
    Снимал там Камерой Nikon D3X. Ну и Е3-им естественно тоже. Очень понравился Nikon. Хотелось бы и в топовом Олимпусе иметь уже встроенную батручку с дополнительным питанием. Так как на Nikon я уже точно не перейду, ни одни штаны не выдержат стоимости камеры и нескольких про-объективов, а топ-про объективы Олимпуса уже в наличии, то к ним еще бы продвинутую тушку, и все было бы тип-топ.

19. tap

tap Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    ага, это ваще супер
    туша весом и размером с ФФ но с матрицей 4\3

наконец то все кто не хочет\не может купить себе Марк3 или Д3 купят себе бАААльшую камеру и будут счастливы :D

что то типа этого (за качество не пинать)

Вложения:

• _______5.jpg
      _______5.jpg
      Размер файла:
      98,3 КБ
      Просмотров:
      7
  20. temp

temp Пользователь

Симпатии:
    1
    Сайт: