1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Сравнение камер Олимпус с остальными

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем kkn, 3 авг 2016.

1. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    83
    Что сфотографировали, то и вышло )

Делитесь впечатлениями )

2. Ojushminald

Ojushminald Пользователь

Симпатии:
    38
    Versinus, так Вячеслав (глянул краем глаза, полностью сейчас нет времени смотреть) хоть и своей, но безусловно профессиональной колокольни осветил тему, даже про эргономику чуть сказал.

Я знал почему G9 мне не подходит, но картинки казались симпатичнее нежели с М1-2. В общем не интерес, но небольшое любопытство было.
    В итоге вышло, как подозревал и ожидалось (только по упоминаемым вещам, остальное было либо полностью понятно либо для меня не важно)
    - стаб похож на М5-2, плюс/минус
    "магия Олимпуса" в исполнении М1-2 куда более впечатляюща
    это строго для моих рук и моих же ощущений-ожиданий в виде процента годноты даже не при длинных выдержках, а в обычных условиях
    ну, руки такие, да
    - в raw по мне так всё очень близко, результат зависит только от навыка и сдаётся мне в обоих случаях ухищрений не требуется
    - в jpeg меня бы больше устроил G9, просто от лени. Хоть и один раз настроить, но показалось понятнее и стабильнее для разных условий, что ли (но это на ограниченном времени примерки). Ну и разбираться с этим надо
    - верхний экран - вещь! но это и без примерки я для себя представлял

про камерный jpeg M1-2 ,
    временно прижилось так : профиль Portrait, контраст -1, шарп -1
    и руки тянутся приглушить зелёный, пока обдумываю - это возможно я что-то не так вижу, а не камера жжот (хотя тот же М5-2 такого желания не вызывал)

> UPD add - объектив был 12-40 и супер-теле меня не интересует в принципе

очевидный для меня фейл G9 не упоминал, т.к. это прозрачно описано и опять-таки не всем надо и именно так, хотя IMHO Олимпус-реализация удобнее и шире в возможностях:
    - на Олимпус любой объектив родного байонетного крепления стабилизирован матрично, на отдельных (родных Олимпусах) возможен дуалстаб, на иных можно выбрать стабилизацию матричную или объектива
    - на Панасе для стёкол со стабом - либо дуалстаб, либо стаб объектива, а матричный только тем кто своего не имеет
    т.е. поставив на G9 12-100 или Лейку 14-150 5-ти осевого стабилизатора не видать

cdx и Versinus нравится это.
  3. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    83
    Ojushminald, ну камеры плюс минус одного поколения. Единственный для меня огромный плюс по сравнению с олимпусом это видео.

Что за магия такая?

4. Ojushminald

Ojushminald Пользователь

Симпатии:
    38
    это типа полунажатие спуска и картинка застыла, как ручОнками не тряси и по каким ухабам не едь при этом, ну и итоговая карточка без смаза-шевелёнки
    стабилизация стабизацией, но Олимпус последних моделей прям завораживает эффективностью

5. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    612
    Если мы сравниваем G9 и ЕМ1(2), то у Панасоника с его даблстаб ( стабилизация матричная+линзы) равна стабу от Олика, но как мы все знаем на дальнобойных зумах матричный стаб уже не так эффективен, и вот тут уже преимущество за Панасом с его даблстабом, как пример связка G9+100-400 выдает лучше результат чем Oly EM1(2) c той же линзой. Жипег у них плюс минус одинаков, смотря что накрутить в настройках, про рав не говорим. Ну а видео конечно в Панасе вне конкуренции, Олимпус тут аутсайдер))

Versinus нравится это.
  6. Ojushminald

Ojushminald Пользователь

Симпатии:
    38
    Скиталец, у меня был 12-40 с ним обе камеры и смотрел
    была ещё мысль о Лейке 14-150, но участник сошёл с дистанции
    100-400 мне вообще не нужен, а вот 12-100 на М1-2 - это тоже дуал в одни ворота
    оговорку, что и почему я сделал

7. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    612
    Ojushminald, так я ни кого ни к чему не призываю и не навязываю)) это Ваш выбор, и он самый правильный, кто бы что не говорил

8. Ojushminald

Ojushminald Пользователь

Симпатии:
    38
    Скиталец, выбор не правильный специфически-мой :)
    G9 в целом глянулся, но личные приоритеты иные

9. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    83
    Если нажать спуск, она тоже застынет )

У панасоника тоже )

10. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    61
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    Так как все, надеюсь что все, :);) понимают что условия съемки оч сложные, а зеленый рефлекс это такое себе.....непростое в общем дело, и что его нельзя задавить-перекрасить разом на всей картинке, без потери информации в таких важных деталях как волосы, например. В камере рав можно получить базовую картинку для пост обработки. И да, можно в общем и силами камеры рав сделать конфетку и это не сложно, просто локальных коррекций будет гораздо больше.

В данной картинке, я по просьбе уважаемого Versinus, постарался показать, что проблемы со скинтоном нет ни у одной камеры. Скинтон, при съемке людей он первичен, это я специально для защитников природы. зеленого цвета и представителей гринписа (шутка.... почти ))))

При этом надо отметить, что в олике зеленый более агрессивный и его влияние дополнительно пришлось снижать в разделе HSL.

Оба варианта, (да чуть различаются), лично меня устроят для дальнейших коррекций и приведения фото к конфеточному состоянию для отдачи клиенту. Клиент если не положить рядом для сравнения разные варианты обработки, будет счастлив в любом случае.

Вот такой вариант настроек, камеры рав+справа дана настройка одной локальной коррекции на лице модели.

Больший размер для посмотреть настройки по клику на фликре.

з.ы. кстати как интересно наблюдать изменения пропорций лица от изменения фокусного.

з.ы.ы. автор фотографий уважаемый Вячеслав_Sla007

Versinus нравится это.
  11. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    75
    Там основной посыл был в том, что карточки Олимпуса прямо из камеры отдать не стыдно, а на панасоник придётся тратить время. В фотошопе любой сможет. Другой вопрос, если у человека конвейер, надо ли ему это, или он предпочтёт готовое из камеры.

12. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    612
    skochkar, посыл был настолько кривой)) что не стоило показывать, Слава не разобравшись в настройках Panasonica ( а что там было накручено ни кто не знает, и дальнейший сброс на дефолтные настройки) говорить что с Олика не стыдно, а с Панаса нужно крутить - не объективный ни разу ! Вообще я жипеги иногда сам путаю, и ни всегда могу сказать про свой кадр на что он сделан,оли или панас. Плюс минус жипег в камерах почти одинаков при своих настройках.
    Дабы не офтопить приведу пример камерного жипега с panasonic, из обработки только обрезка, на потолке два вида светодиодных ламп. Как Вам скинтон ?
    на фото мой младший сын,внук и внучка)
    P1010063KoR.jpg

helenbr, StarMood и cdx нравится это.
  13. arch7tect

arch7tect Пользователь

Симпатии:
    10
    как и ожидалось при таком освещении - неоднозначный:)

14. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    612
    В каком месте? Конкретики услышать хочется, а не размытую реплику...

15. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    75
    Я так понял и после сброса настроек ситуация с маджентой на лице у панасоника не выправилась. А олимпус желтил. Впрочем, на вкус и цвет все фломастеры разные, наверняка Вячеслав, имеющий опыт работы с Олимпусом, на панасонике банально что-то недокрутил. Если бы он до этого работал с этой камерой панасоника, такого казуса не было бы.

16. helenbr

helenbr Пользователь

Симпатии:
    101
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    мне в этом сравнении вобще одно не понятно - зачем сравнивать жпг? купить системную камеру чтобы отдавать жпг клиентам, эм.. ну такое.... да, некоторые снимают в жпг и получается классно, но есть один мааааленький ньюанс: камера настроена изначально идеально под условия съемки и сделать это можно детально изучив ее возможности и настройки, а не взяв камеру на час сказать, ну все , у олика жпг лучше. как по мне это довольно нелепо) Пы.сы. Да, и у панаса цвет более приближен к реальности, нет ядреного зеленого и желтого.

cdx и StarMood нравится это.
  17. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    133
    А какой смысл покупать системную камеру и пользоваться ей, не изучив настроек?
    ПыСы. Со словом "нюанс" осторожнее - можно отпугнуть образованных заказчиков.

18. helenbr

helenbr Пользователь

Симпатии:
    101
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Arni, не поняла Вашего посыла, если честно) если заказчик не доверяет фотографу как профессионалу или считает себя бОльшим профессионалом в том что он заказывает, то зачем ему фотограф? что Вы хотели сказать?

19. Камский

Симпатии:
    28
    Сайт:
    Большинство клиентов, как мне кажется, не разбирается, что такое "жпг" и "рав". Я про моделей, а не про агентства, конечно.

20. helenbr

helenbr Пользователь

Симпатии:
    101
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Камский, я имела в виду отдавать жпг клиенту в том виде, в котором он снят как есть и ещё и с ненастроенного фотоаппарата. Практически всегда клиент получает жпг, только уже конечный результат, а не сырой, я вот о чем)

Поделиться этой страницей