1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем kkn, 3 авг 2016.

  1. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    как и ожидалось при таком освещении - неоднозначный:)
     
  2. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    В каком месте? Конкретики услышать хочется, а не размытую реплику...
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я так понял и после сброса настроек ситуация с маджентой на лице у панасоника не выправилась. А олимпус желтил. Впрочем, на вкус и цвет все фломастеры разные, наверняка Вячеслав, имеющий опыт работы с Олимпусом, на панасонике банально что-то недокрутил. Если бы он до этого работал с этой камерой панасоника, такого казуса не было бы.
     
  4. helenbr

    helenbr Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    02.07.2017
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    775
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    мне в этом сравнении вобще одно не понятно - зачем сравнивать жпг? купить системную камеру чтобы отдавать жпг клиентам, эм.. ну такое.... да, некоторые снимают в жпг и получается классно, но есть один мааааленький ньюанс: камера настроена изначально идеально под условия съемки и сделать это можно детально изучив ее возможности и настройки, а не взяв камеру на час сказать, ну все , у олика жпг лучше. как по мне это довольно нелепо) Пы.сы. Да, и у панаса цвет более приближен к реальности, нет ядреного зеленого и желтого.
     
    Vital., cdx и StarMood нравится это.
  5. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    9.613
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А какой смысл покупать системную камеру и пользоваться ей, не изучив настроек?
    ПыСы. Со словом "нюанс" осторожнее - можно отпугнуть образованных заказчиков.
     
  6. helenbr

    helenbr Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    02.07.2017
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    775
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Arni, не поняла Вашего посыла, если честно) если заказчик не доверяет фотографу как профессионалу или считает себя бОльшим профессионалом в том что он заказывает, то зачем ему фотограф? что Вы хотели сказать?
     
  7. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Большинство клиентов, как мне кажется, не разбирается, что такое "жпг" и "рав". Я про моделей, а не про агентства, конечно.
     
  8. helenbr

    helenbr Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    02.07.2017
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    775
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Камский, я имела в виду отдавать жпг клиенту в том виде, в котором он снят как есть и ещё и с ненастроенного фотоаппарата. Практически всегда клиент получает жпг, только уже конечный результат, а не сырой, я вот о чем)
     
  9. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
  10. sergius-l

    sergius-l Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На сайте DxoMark приводятся данные по измеренному тональному диапазону (tonal range) сенсоров.
     
  11. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Сравнение на фоне выхода новинки Olympus EM1(3)
    Пример апгрейда у Фуджи недорогих камер, старую 2х летнию XT100 апгрейдили на XT200 изменения на лицо :

    X-T200 также более лёгкая камера по сравнению с X-T100 и весит всего 370 грамм (против 448). При этом корпус T100 даёт мало возможностей для хвата, а вот в X-T200 предусмотрен более удобный для пальцев выступ. Сенсорный экран T200 тоже стал больше (3,5" против 3") удобное сенсорное меню.
    Ещё одной долгожданной и весьма важной для видеографов функцией стала возможность снимать видео 4K со всей матрицы с частотой 29,97 или 24 кадра/с (против невразумительных 15 кадров/с у T100). Появилась и возможность записи замедленного видео в 1080p при 120 кадрах/с, а на диск выборов режимов был добавлен параметр видео
    X-T200 генерирует видео 4K (3840 × 2150), записывая видео 6K без кадрирования (6032 × 3392) и
    понижая частоту дискретизации, что приводит к невероятному качеству изображения с очень низким уровнем шума. Фильм Симуляции также могут быть применены во время захвата видео, чтобы добавить стилистические эффекты
    Fujifilm также обещает усовершенствования в области автофокуса, включая новейшие алгоритмы распознавания глаз. X-T200 получил больше пикселей с фазовым детектированием (140 тыс. против 16 тыс.), лучшее покрытие PDAF (по всему датчику, а не по центру 25 %) и больше выбираемых точек автофокусировки (425 против 91), чем у предшественника. Серийная съёмка улучшена до 8 кадров/с (против 6 кадров/с).
    НОВЫЙ режим фильма HDR
    Объедините несколько видеороликов с различными настройками экспозиции, чтобы увеличить динамический диапазон и сделать фильмы с большей детализацией в тенях и бликах.
    Это идеально подходит для ситуаций, когда есть сильная подсветка, или для наружных сцен, где есть смесь теней и бликов.
    НОВЫЙ Цифровой Кардан
    Гироскопический датчик, установленный в корпусе камеры, помогает определить, как учитывать дрожание камеры, и применить алгоритм цифровой стабилизации изображения, который обеспечивает более плавный захват видео.
    * При использовании этой функции поле обзора обрезается
    * Объективы и углы обзора, которые можно использовать, ограничены.
    Новинка получила встроенные адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.1 LE. Для хранения отснятых материалов служит карта SD/SDHC/SDXC. Есть порт USB 3.1 Gen1 (5 Гбит/с) и порт micro-HDMI. Габариты составляют 121 × 84 × 55 мм.
    CMOS-матрица APS-C разрешением 24,2 мегапикселя, где для более высокой производительности используются медная обвязка. Благодаря интуитивному управлению заниматься профессиональной съемкой так же легко, как пользоваться смартфоном. Процесс обработки данных происходит в 3,5 раза быстрее, чем при использовании предыдущей модели X-T100, поэтому эффект искажения построчного считывания («rolling shutter») снижается. Расположенные по всей матрице X-T200 пиксели автофокуса фазовой детекции значительно улучшают характеристики автофокуса
    Кому интересно тут глянуть можно

    И стоимость этой камеры 49900 рублей у нас ! Почувствуйте разницу в обновлениях и в цене, вот это называется апгрейд!
    Про новую OLy EPL10 вообще умалчу))
     
    Vital., Marseille и MagadaneC нравится это.
  12. severeg

    severeg Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2016
    Сообщения:
    1.641
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
    Скиталец, а если выложить отличия e-m5 mark II и e-m5 mark III, то там изменений будет заметно больше ) И матрица новая, и фазовые датчики, и фишек вагон.
    И я так понимаю у этого фуджа нету матричной стабилизации, да? Что там с погодозащитой? А мегафичи, вроде цифрового кардана и 4k 30p тут не котируются, минима 60p должно быть :)
     
  13. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Ты смотри глубже, я не сравниваю фуджи со старой 16Мп матрицей ( ты привел не совсем корректный пример), и матрица в ХТ 200 новая хоть и 24Мп , с новой медной обвязкой которая увеличила обработку изображения в 3.5 раза и уменьшит шумы!
    Лично мне этот стаб нафиг не уперся, а еще есть стабнутые стёкла у фуджа, я прекрасно снимаю на камерах и без него, а если понадобится мне снять с 30 секундами я возьму штатив, ибо никакой стаб на таких значениях не спасет, бегающих детей на 1/60 ты снимешь в мазню хоть какой у тебя будет стаб, хоть в 10 ступеней! В дождь я не снимаю как и многие, и еще не забудь про размер матрицы, про цену не буду повторятся. И про видео, фудж снимает со всей матрицы с нормальным кодаком, а плавающий кодак Олимпуса в топку! Кто снимает видео за деньги( большинство) покупают внешний стабилизатор к примеру Жиюн и тд
    Это так на вскидку
     
  14. Олег Б

    Олег Б Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    136
    Насчёт кодеков, да и вообще видео - Вы не совсем уже правы.
    Олимпус добавил All-intra кодирование в режимах 4K уже на 5MII . И это заметно улучшило кодек, он стал сопоставимый с панасоником GX9 . Сильно плавающий кодек Inn сохранился, но теперь можно выбирать между размером файла и качеством. Заметно стал лучше и красится и перестал терять резкость. Видео снимается так же со всей матрицы. И фокус в том, что внешний стабилизатор на Олимпусе действительно часто не нужен совсем. На деле в видео хотелось бы 10 бит , но это есть в G9 и в Т3 . Жаль, что этого режима в выводе на HDMI не появилось в новом Олимпусе. Но пока это мало где есть вообще, да и нужно в реальности далеко не всегда.
     
  15. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.922
    Симпатии:
    1.766
    Пол:
    Мужской
    Всем доброго вечера! Как это иногда бывает, потянуло куда-то в сторону.... Фуджи.
    Сейчас свои потребности закрываю следующей техникой: ЕМ1, 12-40, 45/1.8, 45-175 и вспышки.
    У Фуджи присматриваюсь к ХТ20, 18-55, 50-230 и... вот с портретником засада. Если ЕМ1+12-40 по стоимости равен ХТ20+18-55, то портретника за 10-12 тыс. у Фуджи просто нет...
    Может кто-нибудь тоже думал (или даже пробовал снимать на Фуджи)? Очень интересно услышать Ваше мнение о сравнении этих двух систем.
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.830
    Симпатии:
    4.149
    Фуджи неплохая система, я в свое время проводил небольшой тест, правда с телевиками.
     
  17. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Я снимал. У меня была X-E1.
    Потрясающее качество исполнения, такое качество, что очень нравится Фуджик. Надеюсь, что сейчас сохранилось всё в других моделях.
    Фотографии... Прекрасные цвета, но иногда получались странноватые скинтоны (при очень ярком солнце, например).
    Резкость достаточная, но при иногда рассматривании кропов наблюдался странный пластилин в мелких деталях, эдакая "смартфонная" картинка.
    Я продал камеру (была с 18-55/2.8-4) исключительно из-за того, что стал наблюдаться избыток техники, тем более что я ФФ тогда купил.
    По факту - исключительно положительные впечатления.
     
  18. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    У меня были фуджи разные, оставили только положительные эмоции. Сейчас всерьез задумался о новом XT200, прельщает меня в нем что матрица у него Байеровская, и вроде самая удачная из последних, ну и положили в нее очень много за небольшие деньги. В системе есть просто шикарное стекло портретник 56mm f1.2 на вторичке в районе 40К. На первое время можно обойтись 18-55 f2.8-4 тоже суперское стекло.
    Ну и портретником назвать сложно- анонсировали вместе с XT200 линзу Fujifilm XC 35mm F2.0 у нас начнут продажи с 26 февраля по цене 13400 рублей, пока по тестовым картинкам шикарное стекло за такие деньги
     
  19. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  20. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.525
    Симпатии:
    12.354
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Честно говоря отличия минимальны, даже по сравнению со старой PL5
    Зато по немногу начал изучать обзоры Fuji :)
     

Поделиться этой страницей