1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Епсон R200

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем vad, 13 май 2004.

  1. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    После встречи на коей увидел качество печати на фотопринтерах для себя определил что принтер брать буду.
    Выбор стоял между 200 и 300 (без монитора). 800 не проходил по средствам, все таки 500 у.е. Между 200 и 300 разница по деньгам 165 и 235 у.е. В 300 картридер и дисплей. Механика одинаковая, картриджи тоже. 6 цветов, раздельно. Одним словом описание на епсон.ру. Есть 2 ЮСБ один на задней панели, другой на передней.
    Програмное обеспечение и полное руководство на СД. В комплект не входит шнурок ЮСБ. Также приобрел бумагу Епсон Премиум глосси и Ломонд суперглянец 260гр. Особо не разбираясь в настройках запустил на пробу. Качество поставил наилучшее, фото не обрабатывал в редакторе, использовал функцию при печати EXIF. Резюме: для дома на сегоднейший момент больше ничего и не надо. На епсоне фото четче с проработкой всех деталей, на ломонде как то помягче. Для Ломонда использовал тот же профиль что и для епсона. Сравнил с фото сделанными в лабе, правда не с цифровика, а с мыльницы (Олимпус mju2) и зенита качество не просто не уступает а довольно часто превосходит. Отпечатал 23 фото, практически все с наилучшим качеством, желтый, розовый и еще один, запамятовал, ушли на одно деление вниз. При печати одной фотографии получил ошибку, печать остановилась, достал лист, одна треть была была с фото. Все равно выкидовать, решил протестировать водой. Бумага Ломонд, 5мин. в воде, доста отряхнул, и положил сушится. После высыхания на обратной стороне листа разводы, на изображении никаких изменений. Доволен.
    А вот вопросы, если кто юзал програмное обеспечение, поделитесь:
    1. Как поставить 5760х1440
    2. Все же какую бумагу использовать, и где бы взять для нее профиль.
    3. Сильно раздражает кадрирование при 10х15 без полей, можно ли от этого уйти.
     
  2. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Вопросики:
    Какого размера?
    Я тоже нацеливаюсь на этот принтер и хотел бы знать расход чернил.
    А всего сколько делений?
    Или одно деление - 25%?
     
  3. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    10х15, 4 деления.
     
  4. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    <_<На Эпсоне 800 отпечатал 40 шт.-10х15 и 4 шт.-А4, ушло в двух (из восьми), 25 процентов чернил. :unsure: При наилучшем разрешении и печати "без полей". :blink: Сижу, размышляю: а заявленный в рекламе ресурс в 400 страниц, к чему может относится... :unsure: У-у-у-у-у, буржуины! :angry:
     
  5. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Verlug
    Так ресурс указывается для 5 ( или меньше) процентном заполнении листа и явно при печати DRAFT
     
  6. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну чтож в каждой бочке с медом есть своя ложка дегтя. :D
    Дмитрий но к вашему подарку это не относиться. Мои девчонки сказали одобрям!
     
  7. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :P Пусть приезжают, наедятся до липкости. :D А я продолжаю выпытывать: так почему при печати вышеупомянутого к-ва фото, ушли только два цвета -magenta(t0543) и cyan(0542) ? Остальные цвета не задействованы? :blink:
     
  8. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Во, как. Зашел в драйвер печати чтобы уж точно ответить, а мне расход картриджей показывает что все картриджи ушли на одно деление. Теперь о фото. Снимки 50 на 50 улица и квартира. Соответственно зеленые и темные тона. Голубого практически не было, то бишь неба. Красного тоже не много. В основном желтый, черный, зеленый, светло серый и т.д. в этоп диапозоне. Я вот думаю что при включении видимо тоже существует небольшой расход чернил, в противном случае ничем не могу объяснить уход всех картриджей, ведь больше я не печатал.
     
  9. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Наверно читать надо дальше: ...при заполнении (страницы информацией) 5% :D
    Но этого иногда (частенько) не пишут.
     
  10. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :angry: Смех - смехом, а я вот, ещё распечатал 20 листов А4, и приуныл. :( Катридж почти пустой. :blink: Получается, что нового катриджа хватает на 2 с половиной -3 пачки бумаги ЛОМОНД формата А4! На НР, это 4 - 5 пачек. :unsure: Сравнивая снимки НР и Эпсона, пришёл ещё к одному неутешительному выводу :blink: - НР печатает более чётко (резкость!) и цвета ближе к естественному. <_< Пробовал в ручных настройках, но до качества НР не вытягиваю... :unsure: Может я что-то недопонимаю или просто привередничаю? Есть ли у кого нибудь возможность подобных сравнений????
     
  11. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Дмитрий может все же стоит попробовать бумагу епсона, я допускаю что НР и Епсон могут по разному воспринимать Ломонд. При сравнении 10х15 епсона и ломонда, четкость выше у епсона. А инфо по картриджам убийственная.
     
  12. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да еще заметил что при кадрировании 10х15 и А4 кадрирование больше на 10х15.
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Vad, насчёт кадрирования я, честно говоря, тоже не знаю как быть. Вся беда в том, что подавляющее большинство цифровых камер имеет марицы с соотношением сторон 4:3, и у меня та же пакость. Размер 10х15 лично мне не очень нравится - как-то маловат он. По этим двум причинам я просто беру лист А4 и печатаю на нём две фотографии 13х18, потом разрезаю лист пополам. Не верх изящества, но зато фотокарточки значительного размера получаются (мне нравится!), и ничего не кадрируется.
     
  14. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    wildhoney
    Все правильно, мне тоже формат 10х15 очень не нравиться. Наверное скажу крамолу, но тем не менее, 10х15 идет только в том случае если фото надо отдать. В семейный альбом 10х15 совершенно точно печатать не буду. А вот 13х18 это в дюймах скоко?. А по поводу соотношения на каком то форуме вычитал, что есть функция в камере 3х2, в 4000 грубо можно назвать широформатник. Я еще не пробовал, но идея интересная.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    13х18 - это примерно 5.1х7.1 дюйма. Я бы с радостью печатал 15х20, но таких две на листе А4 разместить не удастся (срежется чуток). А 13х18 очень удобно, достаточно крупно, чтоб все детали разглядеть без напряжения.

    А насчёт соотношения 3:2 скажу, что правда, можно такое выставить. Это в меню камеры, где устанавливается формат (JPEG, TIFF) и разрешения записываемых снимков. Но 3:2 приведёт к тому, что не вся площадь матрицы будет использоваться, пикселов станет меньше.

    Кстати, для пейзажей кадрирование сверху и снизу обычно довольно некритично, поэтому я некоторые удачные снимки печатаю просто на формате А4 без полей - чтобы на стену прикрепить - вполне недурно, несмотря на то, что неба чуток меньше стало... При печати на А4 без полей снимки кадрируются заметно меньше, чем когда 10х15. Хочу при случае попробовать отнести один снимок в лабораторию, чтобы распечатали на формате А3 без полей - интересно как будет смотреться...
     
  16. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Vad :o Не поленился, съездил вчера за Эпсоновской бумагой, отпечатал на ней в формате А4, три фото... :( Сравнил с НР.... :angry: И чего я дёрнулся с этим Эпсоном?! :unsure: Действительно - всё познаётся в сравнении.
     
  17. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    2 wildhoney
    Спасибо.
    Дмитрий так все плохо? Что то я не понял. Дмитрий а какая была бумага? Жалко что не могу сравнить вживую два снимка. Меня при печати на эпсоне на бумаге эпсон все устраивает. Интересно другое, смотрели с Сашей сравнение 84 и 200. Интересно его мнение, так как на 84 чернила пигментные и на 800 пигментные, а на 200 водные. Alex2004 подключайся. Твои мысли.
     
  18. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По поводу размера фото - согласен с wildhoney - единственное - нужно попробовать не пытался брать такой размер, несколько кадров делал на А4

    По поводу качества бумаги - все познается в сравнении - на НР печатать пока не пробовал, а из того, что печатал на 10 х 15 - ЛОМОНД суперглянец и EPSON DuraBrite - качество практически одинаковое, зачем же платить больше ;)
    Единственная проблема - но, думаю, это из-за пигментных чернил - суперглянец получился практически не заметным по сравнению с чистым листом.

    Пока не печатал на Эпсон фотобумаге - постараюсь сделать это на неделе

    Нужно будет провести эксперимент с бумагой НР и как-то я видел бумагу CANON, чтобы сделать выводы.

    Завтра попробую выложить сканер с распечатанных фото с Ломонда и Эпсона - тогда уже можно будет сделать выводы, глядя на образцы
     
  19. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Саш а я попробовал на Дурабрайте, на Ломонде суперглянце получаеться лучше. Но дело в том что профиль для Дурабрайта я выбрал как суперглосси.
    Такого профиля как Дурабрайт у меня нет.
     
  20. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :) Vad , как у тебя дела с катриджами? у меня пурпурный и голубой иссякли, жёлтый и глянцевый на подходе... :( В инструкции обратил пристальное внимание на :unsure: "...Чернила расходуются не только при печати документов, но и при выполнении процедуры чистки печатающей головки, при внутреннем цикле чистки, который выполняется при включении принтера.." :angry: Т.Е, каждый раз, как только ВКЛЮЧАЕШЬ!!!!! :angry: :angry: :angry: Ещё не печатаешь, ещё не понял печатать или нет, а он уже включившись -сожрал N-ное кол-во краски... Жуть!!! :o
     

Поделиться этой страницей