1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Улица в Тулузе

Тема в разделе "Лучшая обработка", создана пользователем Andrew Nik, 11 май 2019.

1. maxp

maxp Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    12
    Arni,
    А вы откройте раздел и посмотрите темы. На мой взгляд интересные работы были несколько раз, хотя вкусы у всех разные

2. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    11
    Сайт:
    jet, не совсем понял.

Arni, Есть в этой фотографии проблема для меня, что делать со слишком яркими и слишком темными областями. Вроде как вокруг этого и все и вертится.

3. Tankir

Tankir Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    31
    Лучшие варианты обработки можете увидеть в галерее https://micro43club.pro/media/categories/luchshaja-obrabotka.22/
    А исходники найдете в этом разделе в других темах.

4. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    28
    То есть это некий этюд, черновик для совершенствования техники обработки. Мне кажется, вопрос провалов и пересветов удобнее решать в процессе съемки, а не пытаться их вытягивать потом. Тем более, всегда можно сделать несколько вариантов - с разной кадрировкой, с разными акцентами, с разной настройкой. И уже тот вариант, который ближе всего к первоначальному впечатлению, заставившему делать кадр, легонько доводить до ума, а не создавать за компом совершенно новый креатив.

5. Tankir

Tankir Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    31
    Тем не менее тема именно про обработку, а не про технику съемки.

6. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    26
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    Arni, тут есть еще нюанс. И вопрос изначально звучал несколько иначе. Если ДД камеры позволяет потом вытянуть все что нужно и так как виделось при съемке, то просто не тратить много съемочного времени на рядовые кадры. И зачастую почти все камеры уже могут дать эту возможность. Только лишь с пониманием, что в один проход сконвертировать не получится, надо с разно освещенными зонами на фото работать отдельно.

Можно кинуть в меня тапками, но почти в 85% случаев в тревел, я снимаю в полном автомате (но только в рав). И потом все прекрасно тянется, конвертируется и получается. И за все это огромное спасибо инженерам Олимпуса (за стаб и софт), наверное Сони (за матрицу), за такие возможности.

AlexBox, Arni, jet и ещё 1-му нравится это.
  7. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    43
    Чтобы тянулось лучше очень помогает глядеть в видоискатель а не в экран и пользоваться экспокоррекцией. Ну и подсвечивать пересвеченные и недосвеченные области. А ещё лучше сделать брекетинг по экспозиции, благо стаб позволяет не таскать штатив.

8. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    11
    Сайт:
    Не согласен. ДД Экрана меньше чем у дисплея заментно, по крайней мере на моих камерах. Подсветка недосвеченных пересвеченных областей для Джпега. Для проявки рав он не нужен.
    Можно жделать брекетинг, но не плохо было бы обратиться к зонам адамса. Определеить для себя что нужно видеть в кадре. Поскольку изначательно фотография (не контрето эта а вообще) не позволяет показать все яркости в слишком контрастной цене как эта. А то что тут занимаются ХДР, так это мода такая, не скажу что правильная.

9. Berezhnoy AB

Berezhnoy AB Пользователь

Симпатии:
    15
  10. AlexBox

AlexBox Пользователь

Симпатии:
    5
  11. jet

jet Пользователь

Симпатии:
    5
    Всё дд обсуждаете... а никто так и не понял, почему у автора потянулась рука к камере, может даже он сам себе в этом отчет не отдает.
    Ну что ж, попробую посильнее намекнуть, а то уже ч/б пошли.

12. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    33
    Смотрю на выложенные варианты и не понимаю почему из фотографии хотят сделать нереальное? Ведь наши глаза так не видят, как многие обрабатывают. Я не против, что бы несколько осветлить фото, что бы было больше деталей, но зачем из вечера делать день и разукрашивать так как не будет выглядеть это место никогда?)
    Я понимаю, что это модно, что это красиво, но может быть есть еще причины, а как же воспоминания?)

13. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    28
    Это отдельная тема для обсуждения - "А зачем я это снял?":derisive:

14. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    26
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    Эта проблема очень серьезная в темах по обработке чужих фото, многие из нас там и не были, и о том как оно выглядело, имеем очень отдаленное представление.
    Только и остается обрабатывать в соответствии со вкусами, трендами и прочим...

Все таки напомню, пожелания автора топика Andrew Nik,
    "Главный вопрос тут наверное в том, можно ли сделать все единой корректировкой, или без наложения масок не обойтись."

15. Berezhnoy AB

Berezhnoy AB Пользователь

Симпатии:
    15
    #35 15 май 2019 в 04:58 | Улица в Тулузе | Страница 2
    Последнее редактирование: 15 май 2019 в 05:05
    Какая разница что автора заинтересовало, речь не об этом идёт.
    Вот на этом кадре
    https://yadi.sk/a/Ux7GhuiR3TDHi9/5aa3de4247708b084d3b02a8
    тоже все подумают что я собаку снимал, а на самом деле жену с сыном.
    ЧБ потомушто на кадре свет есть, а цвета нет.

16. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    11
    Сайт:
    #36 15 май 2019 в 12:36 | Улица в Тулузе | Страница 2
    Последнее редактирование: 15 май 2019 в 13:06
    jet, ЧБ то что надо по освещенности, это вечер на улице, загороженной зданиями. В таком освещении велоштаны не видно.
    Однако сам по себе велосепидист (ка) на улице смотрится уместно. Это я к чему, "захотелось обрезать все лишнее" )

17. AndyGS

AndyGS Пользователь

Симпатии:
    6
    #37 15 май 2019 в 13:11 | Улица в Тулузе | Страница 2
    Последнее редактирование: 15 май 2019 в 13:45
    покамест первоначальный жпег на мой вкус лучше всего. )
    Вечер и последний солнечный луч.
    чуть чуть тени потянуть - прям каплю , и то только для велосепедистки, потом справа и снизу отрезать и готов снимок.
    Вот, жпег чуть потянул. прям без lab.. что не очень гуд
    1288341!.jpg

Andrew Nik нравится это.
  18. Andrew Nik

Andrew Nik Пользователь

Симпатии:
    141

Поделиться этой страницей