1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Ваш любимый формат кадра

Тема в разделе "Опросы, статистика сайта и форума", создана пользователем kkn, 16 июл 2010.

?

Какое кадрирование вы используете чаще?

1. 0

0 голосов
    0,0%
  2. 4х3

0 голосов
    0,0%
  3. 164

0 голосов
    0,0%
  1. kkn

kkn Куратор клуба
    Команда форума Администратор

Симпатии:
    22
    Идею этого опроса подсказал -km-. Мне такая статистика тоже показалась интересной. Иногда приходится слышать, что система 4/3 кому-то категорически не подходит, так как использует не классический пленочный формат кадра. Но не менее часто слышно, что соотношение сторон 4х3 намного удобнее композиционно, чем классический 3х2. Кто-то признает только квадрат. Кто-то привязывается к доступным в ближайшей лабе размерам бумаги. А кто-то смотрит фотографии на экране телевизора, поэтому предпочитает 16х9.

В общем, интересно ваше мнение. Разумеется, логично предположить, что именно на нашем форуме любителей формата 4х3 окажется большинство. В таком случае напишите в теме, считаете ли вы такое кадрирование недостатком или достоинством системы.

Не сомневаюсь, что есть и такие, которые используют различное кадрирование в зависимости от сюжета. Поэтому вы можете выбрать до трех вариантов ответов :)

2. Rainfall

Rainfall Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Мой основной размер фотографий при печати - 15х20. Так что формат кадра 4х3 для меня это несомненное достоинство.
    А композицию можно выстроить при любом соотношении сторон. :)

3. Artem_che

Artem_che Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну, первый вариант понятен, т.к. родной формат) Второй - при печати 20*30, что делаю довольно часто. А так - кадрирую так, как кажется на конкретном снимке "правильным", хотя обычно в диапазоне 2*3-3*4. Еще для некоторых "пейзажных" горизонтальных кадров ~2*3 зачастую лучше смотрится, для вертикальных наоборот)

4. Oleg-st

Oleg-st Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Самый удобный для меня размер отпечатка 15-20, по-этому и 4:3 формат самый удобный.
    Реже А4, но тоже близок к 4:3.

Бывают случаи, когда удобнее 2:3, например групповое фото, но это не часто.

5. Artem_che

Artem_che Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я обычно в netpint'е печатаю, у них, к сожалению, нет 15*20, только 15*21, но тоже не совсем 2*3, я так один раз чуть встрял, отправил на печать 15*21 кадры, предварительно подогнанные под 2*3, так там с одной стороны, естественно, кусок обрезан, где-то на десятке снимков "смысловой" кусок :D

6. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    78
    Сайт:
    4х3, 3х2, вообще люблю 16х9, редко им пользуюсь, птому что камера кропит кадр. вот нехватает мультиформатной камеры как у GH1 :(

7. Rainfall

Rainfall Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Просто операторы ленивые. В большинстве "мокрых" минилабов используется рулонная бумага, которую можно резать на куски заданной длины. Так что сделать любимые 15х20 это дело лишь нескольких минут - достаточно поковыряться в софте управляющего минилабом компьютера. :D

8. ПолТергейст

ПолТергейст Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    обычно кадрирую до 2:3 или 1:1. нравится мне квадрат и вытянутое фото. порой кадрирую вообще произвольно, делая панорамные форматы. не брезгую и 3:4 форматом.
    печатаю редко и в основном 30х40, 30х45 и 30х60. были мысли печатать 30х90, но рамки потом фиг найдёшь

9. kuslik

kuslik Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    поставил галки на первые три

ибо в ряде случаев квадратик он для птах и прочей макры подходит больше
    4х3 для глаз приятно воспринимать
    2х3 3х2 то же использую для групповых снимков да и так по мелочам

от пленочных кадров отвык

10. Artem_che

Artem_che Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Rainfall
    Да это понятно, но там-то все на автомате идет, объемы огромные. Я так подозреваю, что люди минимально задействованы (по крайней мере в streamphoto, где одно время знакомый работал, было именно так, не смотря на значительно меньшие объемы печати "через интернет" в 2005).

11. Profi550

Profi550 Пользователь

Симпатии:
    5
    Сайт:
    Меня вполне устраивает для большинства снимков 4:3. А когда вертикальный кадр, то даже 4:3 кажется слишком вытянутым в высоту. Представляю как неадекватно будет восприниматься вертикальный 3:2. Для пейзажей иногда обрезаю под более вытянутый формат. Но у меня снимков без обрезки очень мало, тк обычно снимаю с небольшим запасом для последующей доводки композиции обрезкой и иногда поворотом. Без обрезки в основном идут репортажные снимки, а художественные .... Кадрировать художественный снимок это удовольствие, праздник и никакие стандарты меня в этом случае не интересуют. Поэтому голосую за 4:3 и Другое.

12. Laryx

Laryx Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Мой любимый размер - 15х20, соответственно, соотношение 3х4.

13. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    4:3 как основной.
    16:9 - делаю стоп-кадры из видео. Для web вполне канает.
    Для пейзажей хотел бы 2:1 - считаю его оптимальным с точки зрения передачи пространства.
    3:2 не люблю. Не укладывается в мои представления о гармонии. Но это личное, как понимаете, мнение.

14. Felistar Lay

Felistar Lay Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Формат 4:3 лично мне нравится больше, по этому для себя стараюсь использовать его (к тому же монитор с таким же соотношением сторон). Недолюбливаю вертикальные кадры, а в 4:3 мне удобней вписать то, что хочу снять. Тем не менее, печатаю 20*30, и по этому 3:2 тоже весьма актуален. Печатал бы другой формат, но, увы, в широкой продаже фотобумаги 4:3 не встречал.

А ещё мне очень понравился ответ Profi550 - душевно, не по линеечке.

15. 3:2 нравится мне намного больше, чем 4:3.. поймал себя на том, что кадры с олика часто кадрирую таким образом, что соотношение сторон становится ближе к 3:2. Нравится 16:9. А вообще зависит от сюжета, разумеется )

16. -km-

-km- Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Во-первых, спасибо большое kkn за создание опроса. Я на мобильном сейчас и форум доступен не в полном объёме.
    Проголосовал за два первых пункта. На плёнку снимаю уже 11 лет, привык к 3:2, да и печать получается без полей только в близком к этому формате.
    Но насчёт вертикальных кадров - действительно 4:3 кажется часто гармоничнее. В общем, тоже хочу мультиформатную камеру, но не gh-1, а от олимпуса и в системе 4/3, не микро. Под взрослую оптику. Задумался было о полном кадре, но по оптике ничего толкового так и не вышло в разумных финансовых рамках... Пока олимпус.
    Нужно ещё попробовать печать с плавным уводом в белое на краях, соответственно с полями.

17. wildhoney

wildhoney Главный гуру форума

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Чаще всего использую 4:3 - вполне годится для очень даже многих сюжетов. Надо более вытянутый или квадратный кадр - предпочитаю сделать панораму хотя бы из 2 кадров. Печатаю всегда только кадр целиком, т. е. чтобы ничего не срезалось. Будут поля великоваты - обрежу отпечаток. Да и печать без полей не проблема - в "Фотопроекте", например, молча напечатают хоть 30х45, хоть 30х40 см (последнее дешевле :) ).

18. CHICAGO

CHICAGO Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Использую в повседневной съемке два формата: 4/3 и 3/2.. Везде есть свои особенности..
    Люблю широкоугольную съемку, в этом смысле 3/2 должен бы выигрывать (и с точки зрения компоновки кадра и с точки зрения развития системы у меня в данный момент). Но.. при печати на принтере (!!) формата А4 и А3 кадры формата 3/2 чаще приходится резать по бокам (что сжирает широкий угол), тогда как 4/3 сверху и снизу (что дает дополнительную возможность композиционно подредактировать снимок)..
    Так что.. я люблю оба... формата.. :huh:

19. Pandemon

Pandemon Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    По умолчанию использую 4/3. А каритинки для обоев делаю 16/9, получается удобно на мониторе смотреть)

20. exel

exel Guest

Хороший вопрос для пользователей формата 4:3) Иногда рэжу, кадрирую, так сказать...

Поделиться этой страницей