1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Видео снятое на микро систему

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем temp, 16 сен 2010.

1. Dimy

Dimy Пользователь

Симпатии:
    9
  2. Силантий

Силантий Пользователь

Симпатии:
    15
    Dimy, нежненько вышло, и в то же время с элементами фэшэна. Единственное, я бы не стал давать эти два кадра:
    1.jpg

Первый - вроде и пошел фокус со спины на модель, как-бы оправданность появляется, но почему-то не дошел. Ну и головы резать считается нехорошим делом, даже если режем ассистенту)). И добавил бы деталек - аппарат крупным планом, пальцы крутят объектив, может лопасти вентилятора, а то засилье средних по крупности планов. Цвет вкусный, очень понравился, и без залипов по яркости, и разогнан хорошо.

3. Dimy

Dimy Пользователь

Симпатии:
    9
    Силантий, Да с деталями я вообще пролетел, уже на монтаже понял что деталей вообще не снял. По поводу этих планов, второй почему то мне очень понравился, прям нравится как разбивочный кадр, про голову понял. А первый, ну может быть, но опять же из-за отсутствия деталей, все такие кадры использовал.

4. Dimy

Dimy Пользователь

Симпатии:
    9
  5. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    104
    При поддержке Alvari (свет, третья камера на штативе и фото) снимал в библиотеке

m1-2, m5-2, pen-f, 12-40/2.8 и 45/1.8, рекордер ls-p2.
    ББ ставил одинаково, но цвет не совпал, пришлось подкручивать.

Alvari и Силантий нравится это.
  6. Силантий

Силантий Пользователь

Симпатии:
    15
    dmik, тебе можно писать под этим видео "все сделано исключительно на Олимпус", без всяких вкраплений Самьянгов, Таскамов и прочих Зумов с Жуюнами )

7. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    104
  8. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    104
    Ещё с той съемки в библиотеке

Силантий нравится это.
  9. Den3

Den3 Пользователь

Симпатии:
    40
    Посоветовавшись с Силантием, прикупил себе метровый слайдер. Как раз и съемки подходящие подвернулись.
    Камеры : Panasonic LX100 (в 4К) и GX80 c 35-100 объективом (в FHD). Звук с LX100 (рекордер поставил, уровень выставил и... забыл снять с паузы :umnik:, на середине съемки заметил, включил, но уже на монтаже не стал его использовать)

MagadaneC нравится это.
  10. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    104
    Den3, если с одного дубля снято, то супер. Но местами заметно как АФ дышит и дети иногда не туда смотрят.

11. Den3

Den3 Пользователь

Симпатии:
    40
    Нет, конечно :to_take_umbrage:, дети не могут запомнить длинные фразы. Дробили на сцены и с раза третьего уже проходило гладко. Лишь одна достаточно длинная сцена была одним дублем - когда заливали масло в нарезанные овощи, там просто столько масла не было))).
    Это я попробовал слайдером не слева-на право проехать, а вперед на детей, там включил постоянный АФ. Ну, и забыл его потом выключить)))).
    В этот раз уже хорошо. В первую передачу там вообще глазами прыгали то на меня, то на преподавателя которая постоянно им подсказывала и жестами пыталась помочь. Ну и есть сложность с тем что 2 камеры и они не на одной оптической оси, и если смотрят в одну, то другая снимает со стороны. Пока не придумал как это побороть.

12. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    104
    Сильнее разносить, чтобы когда смотрят не в основную камеру, включать вид совсем сбоку. Или вообще перебивку типа тарелка крупным планом.

Den3 нравится это.
  13. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    85
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    А почему не использовали фокус с трекингом например?

14. Den3

Den3 Пользователь

Симпатии:
    40
    Это как?

15. Dimy

Dimy Пользователь

Симпатии:
    9
    Den3, Прикольно получилось! Сколько по времени заняла съемка?

Со слайдером заметил такой момент: когда идет плавная проводка, видно что композиция теряется, то есть, сначала детки в кадре стоят очень хорошо по композиции, справа и слева одинаковое количество пространства, но потом во время движения композиция теряется, и виден "подворот" камеры, чтобы вернуть композицию. Предположу, чтобы сделать это более четко, нужно вместе с движением очень плавно подкручивать и саму камеру на голове, верно? А это не просто.

И еще такой момент, который связан с использованием слайдера: В момент когда оператор работает со слайдером, некому снимать второй камерой(я правильно понял что один оператор?) Соответственно теряется возможность наснимать перебивочные кадры деток с разных ракурсов в этот момент съемки. А так если бы установленная камера снимала бы независимо от участия оператора, можно было бы намного больше снять перебивочных кадров. Например на 1:15 где девочка перечисляет набор продуктов было бы очень кстати если бы можно было показать продукты другим планом второй камерой, а так получилось что и головы подрезаны и на продуктах акцента не оказалось, и ни одной перебивки. Есть очень удачные перебивки, но на мой взгляд, было бы круто если бы они были чаще и разнообразнее, это сделало бы ролик более динамичным, и нивелировало бы волнение деток в некоторых моментах.

По цвету все классно и круто!

Den3 нравится это.
  16. Den3

Den3 Пользователь

Симпатии:
    40
    Я был ограничен 1 часом куда входило развертывание оборудования, перенос локации в угол где было больше света, съемка дублей до момента когда ребенок выдавал сносно необходимую фразу и потом сбор всего.
    Не знаю о каком конкретном моменте вы пишите, но был факт того что умудрился снять необходимый дубль с слайдером в кадре, был. Во время съемки его не заметил, хотя он был почти на треть экрана))), видно был увлечен игрой детей. Потом на монтаже пришлось кропить. Там то, возможно, и могла потеряться композиция от безвыходности.
    Полностью согласен. Такого рода передачи, особенно где идет одним дублем (а это нарезка овощей, заливка маслом) нужно снимать в 3 камеры: одна - общий, вторая - крупно лицо действующего лица, третья - те самый перебивки, крупняки на руках, ноже, ложках и пр. А я был один. И так попросил их преподавателя по-снимать второй камерой с телевиком лицо ребенка, но с рук, да еще человек не привыкший, получилось у нее не совсем удачно. Но кое что использовал.

Вообще, хочу поблагодарить всех кто написал свой отзыв, что нашли желание и время посмотреть этот ролик. Т.к. я не занимаюсь видеосъемкой на постоянной основе, некоторые моменты упускаю, некоторые забываю. С перебивками я "борюсь", у меня всегда их мало, надо больше. Тут был вообще новый опыт с этим слайдером. Не будь его, было бы еще более статично)).

17. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    104
    Заранее снять тарелки с овощами и т.д. на слайдере. Сняли и забыли.
    Поставить камеру на штатив для общего плана. Вторую в руки.
    Третья камера не потребуется.

Всё разбить на микро этапы. Назвали один овощ, сняли пару дублей с разных ракурсов пока не станет нормально. Потом следующий. На монтаже склеить перебивками снятыми заранее.

Alvari и Den3 нравится это.
  18. Силантий

Силантий Пользователь

Симпатии:
    15
    Красивая работа, жалко только что со звуком косяк. На общем плане я сначала так-же слайдер старался использовать, пока не наигрался им вдоволь)). Потом решил все-таки общий план держать железный, со штатива, иначе монтировать сложно. По закону подлости именно когда рельса кончается и надо двигаться в обратную сторону, как раз происходит самое интересное в действии.

Управляя второй камерой появляется больше оперативного простора, можно стараться одновременно снимать и крупные планы и детальные, ну может только иногда просить актеров притормаживать. В общем, не для слайдера было съемочное задание, но ты набрал опыта его использования). Слайдером (или скейтером) можно было откатать несколько кадров - крупно овощи и как их режут.

Я бы нашел момент и вставил бы текстом и графикой ингредиенты салата и время приготовления, чтобы можно было записать с экрана.

З.Ы. Обожаю греческий салат, пожалуй сегодня его приготовлю)). А детям видимо из боязни туповатые ножички дали, это очень чувствуется.

Den3 нравится это.
  19. Den3

Den3 Пользователь

Симпатии:
    40
    Та да)). Пока так и продолжаю снимать на широком угле, вместо статичного общего плана. Передачи пошли вообще без действия, одни разговоры :(.
    Отличная идея! Не трудно делается и для наполнения инфой в самый раз.
    :yes: ага, я то же это отметил. Тут подстраховка наверное чтоб потом родители не бухтели.

А вообще, пошла сложность с выдумыванием\продумыванием сценариев под передачи. Не у меня, у заказчика. Я в это дело включаться не очень хочу, т.к. потом это может войти в обязанность, да и сложно это чужое дело раскручивать, генерировать идеи когда у тебя "не все карты на руках". Но последняя съемка была скучной, одна говорильня без какой либо динамики и движения. Где учат придумывать сценарии?

Поделиться этой страницей