1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Удаление отпечатков пальцев на обьективе

Тема в разделе "Другие принадлежности и аксессуары", создана пользователем pvd, 2 мар 2004.

  1. pvd

    pvd Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пересматривали ми только отснятые фотографии с товарищами и забыли закрыть обьектив - в результате три отпечатка на обьективе.
    Первый раз растер все ваткой. но засомневался можно ли так делать,
    подсказали что нет. Подскажите дешевые средства для этого.
    Нашел в магазине lenspen за 10уе. но мало в него верю, продавец чесно признался что не разбирается. Что делать?
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    блин, я вообще объектив просто тряпкой протирал :) И ничего вроде нормально :)
     
  3. .bo

    .bo Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    pvd
    по отзывам LENSPEN снимает отпечатки просто на ура, при этом не рискуешь повредить объектив
    admin
    будь поосторожней, рискуешь испоганить аппарат.

    я же, когда припекло, купил набор JESSOPS (~$5). в нем есть
    - тряпочка
    - десяток ватных палочек
    - 50 бумажных салфеток
    - жидкость

    палец cнимал так: сначала смочил ватную палочку жидкостью и аккуратно намочил место с пятном. потом другим сухим концом палочки немного снял отпечаток. дальше я пользовался только бумажными салфетками. салфетку сложил вчетверо, чтобы между пальцем и объективом была прослойка из бумаги - чтобы натиск на объектив был как можно мягче. аккуратными цилиндрическими движениями стирал пятно, при этом нажимал не сильно. потом меняю трущую поверхность салфетки, потом снова доставал салфетку, складывал и тер... пока снял отпечаток, ушло около 8 салфеток.
    преимущество такого метода перед lenspenom и тряпкой заключается в том, что салфетки стерильно чистые, а под тряпку или ленспен может попасть твердая пыль, которая может повредить объектив.

    а тряпкой, которая в наборе, классно протирать видоискатель и TFT мониторчик !

    кстати на эту тему я нашел кучу советов на форуме сайта club.foto.ru
     
  4. Akula

    Akula Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Всё ИМХО ,ну для начала,нужно купить защитный фильтр на объектив :rolleyes: он не как не влияет на качество снимка, и его можно протирать спец. тряпочкой для оптики выбор фирмы производителя по желанию, я например использую тканевую тряпочку(к сожалению не помню кто делает кажется даже Россия) они в треугольных упаковках идут,пальцы без житкости на раз снимает
     
  5. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Здравствуйте!
    На второй день после покупки О-4000, умудрился поставить отпечаток пальца на объектив. Правда сам или ребенок, так и не понял. Так вот, сначало протер мягкой тряпкой и обнаружил, что все следы удалить не удалось, остались две небольшие точки которые тряпкой не убираются. В "Кинолюбителе" приобрел Lenspen за 459р и все смог удалить без особых проблем. Карандаш мне понравился, а идея с фильтром еще больше.
    Удачи!
     
  6. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Надо будет посмотреть что это за штука.
    У меня пока только один раз осталась капля на объективе. Протирал так, дыхну и мелкой, мелкой бархоткой(бархатная ткань) практически не нажимая, быстрыми, круговыми движениями всё стёр. Сейчас объектив как новенький.

    Главное условие, что бы бархотка была чистая и без пыли.
     
  7. Alf

    Alf Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Akula
    А че за фильтр, как называется?
     
  8. pvd

    pvd Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо, возьму этот lenspen. Может ли кто-то расказать о фильтрах, с чем их едят.
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчёт защитного светофильтра скажу вот что. Если у Вас C-4000, C-5050 или др. камера с тем же диаметром резьбы на оправе объектива (41 мм), то покупаете трубу CLA-1 (в данный момент она продается в виде комплекта, именуемого CLA-5 и состоящего из CLA-1 и переходного кольца SUR-4355), кольцо SUR-4355 отвинчиваем (для установки светофильтров оно необязательно), в магазине www.videofoto.ru покупаем ультрафиолетовый фильтр Konix V-43 UV с диаметром резьбы 43 мм (стоит 287 рублей) и навинчиваем его на CLA-1 (который предварительно, естественно, ввинчиваем в объектив), и больше никогда в жизни не снимаем. Штатная крышка объектива нам вполне подойдёт, другую искать не обязательно. Получается некоторый ущерб компактности камеры (т. к. объектив будет всегда торчать очень существенно, даже, когда камера выключена), но зато в работе оцените! Не только линза будет полностью защищена от загрязнений, но и выдвижная оправа целиком внутри трубы - не удастся повредить даже при желании! И крышку объектива можно надевать/снимать когда угодно, не выключая камеру. Короче, одни достоинства, кроме одного - при съёмке на минимальном зуме (на самом широком угле) со встроенной вспышкой левый нижний угол кадра будет немножко зачерняться. Мне-то, впрочем, наплевать, потому как я себе давно внешнюю вспышку купил (встроенной не хватает), а с ней, уж, конечно, нет никаких тёмных уголков, а заодно и красных глаз. Но, просто предупреждаю. И ещё. Берите светофильтр KONIX, потому что, например, Hama какой-то толстый, и объектив, выдвигаясь при включении, напоследок упирается в светофильтр (не мой опыт - от знающего народа услышал). Вот. Удачи всем.
     
  10. alexie

    alexie Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2005
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Карандащи Lenspro и чистящие комплекты для оптики смтори на www.hama.ru там много всего, сам покупал и очень доволен, и доставочка бесплатно!
     
  11. Guest

    Guest Guest

    Я купила фильтр Кеnko MC и получила такую огромную разницу в качестве фотографий, что больше его одевать боюсь. Есть ли фильтры, которые не ухудшают фотографий?
     
  12. Guest

    Guest Guest

    Ни в инструкции к фотоаппарату, ни в инструкции к объективу не сказано, что нужно носить фильтры.
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    О чем, собственно речь? Кака фильтр "ухудшает" фотографии? Можно посмотреть фото в целом или кроп, где это "ухудшение" видно?
    Лучше всего, заведите отдельную тему, присоедините фотографии, посмотрим что не так вместе...
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хм... Довольно странно. А в самом деле, что за фильтр, который так ухудшает качество?

    P. S. В инструкции, конечно, не написано, что надо носить фильтр. Если снимать только дома (в студии), то можно и не носить. А если на улице, да в толпе, да на природе, то объектив очень скоро может невесть во что превратится. Кстати, каждая протирка так или иначе портит объектив. В инструкции никогда не пишут о фильтрах, зато в учебниках по фотографии - сколько угодно.
     
  15. Fixxxer

    Fixxxer Пользователь

    Регистрация:
    06.04.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Одним ленспеном не справишься - он подходит только для свежих загрязнений, да и после его применения надо салфетками протирать (т.к. остается графит и могут появится капельки воды)!
     
  16. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ага а как же кисточка которой смахиваешь угольную пыль ??
    ;)
     
  17. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    GANS

    Да лан тебе :) может не знает человек про кисточку :)
     
  18. Fixxxer

    Fixxxer Пользователь

    Регистрация:
    06.04.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Да чёрт его знает, но почему-то капельки все-таки появляются... У друга моего, но может ОН не заметил эту кисточку :)
     
  19. scribble

    scribble Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Севастополь
    Сайт:
    http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=146

    "Для борьбы с отпечатками пальцев применяют карандаш LensPen. В его состав входит мелкодисперсный графит, который счищает и адсорбирует жир. Технология применения очень проста - сначала ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО удаляем пыль кисточкой или грушей, а затем мягко и без нажима "замазываем" пятно. Вернувшись домой, следует почистить объектив жидкостью и салфеткой. Если этого не сделать, то оставшийся графит будет собирать на себе влагу и объектив начнет запотевать.
    LensPen применяют только против свежих отпечатков пальцев - против капель воды и других загрязнений он бесполезен и даже вреден."

    Я отпечаток снимал жидостью и салфетками для чистки оптики. Все путем :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей