1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Выбор ноутбука

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Platonoff, 22 окт 2010.

1. Berilyon

Berilyon Пользователь

Симпатии:
    42
    rancho_of_joy, тут когда-то asmodey советовал dell precision m3800.
    У меня тоже такой был. Второе поколение, 2015-2016 г, 4к ips мультитач, i7-4712HQ, nvidia quadro m1100, 16GB, 512 ssd + 1 TB HDD. Брал восстановленный в сша на ebay за 400$ (вообще было 450 на аукционе, но продавец вернул 50 за небольшой, но не оговоренный косячок).
    Для фото идеал за эти деньги.

2. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    77
    Поэтому и придумали искусственное устаревание. Теперь когда ваш друг обновит б/у макбук, то долго он на нем не просидит, т.к. придется менять SSD или батарею, а замена будет экономически невыгодна как на смартфонах.
    С батареей в новых макбуках так вообще наглость наглая, батарея работает 2-3 года, а потом её нужно менять, даже если она еще работает, т.к. потеряла емкость.

Ну вот производители не знают как подтолкнуть людей к обновлению, уже до абсурда доходит.

Вот и я по сути обновился с XPS 15 на Precision 7530. Precision конечно не такой гламурный как XPS 15, толще, вокруг дисплея толстенные рамки (олд скул), весит на пол кг больше, но зато одним словом рабочая станция и по меркам Workstation очень компактный. Для фото он конечно избыточен, но для видео много не бывает )

Precision.png

3. Berezhnoy AB

Berezhnoy AB Пользователь

Симпатии:
    32
    Versinus, а зачем Вам всё это в ноуте? Рабочую станцию проще и дешевле создать в писюке, а ноут это всё таки мобильное устройство. Для него главные параметры вес, габариты и время работы от батареи оптимизированные по профилю использования.

4. Berezhnoy AB

Berezhnoy AB Пользователь

Симпатии:
    32
    Не видите, и не приобретайте. Для дома соберите писюк за 20тр, а в поездках пользуйтесь смартфоном за 5тр.

5. alexvb

alexvb Пользователь

Симпатии:
    4
    Обычно такое происходит если ноутбук постоянно подключён к розетке, как настольный компьютер. У меня есть макбук 12, ему уже четыре года, используется именно как ноутбук. За это время батарея потеряла около 15%.

6. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    77
    Стационарная раб станция у меня есть, она правда просит обновления, но пока терпимо, поэтому пусть сначала 7нм освоят и ддр5 выпустят.
    Бываю часто вне дома и не хочу зависеть от домашнего ПК.
    Мой Precision тоже мобильный, не больше, чем бюджетные 15-ти дюймовые модели, по сути ультрабук среди мобильных раб. станций :crazy:, но при этом несравнимо производительней, противоударный, защита от заливаний, то что нужно для тревела. Компактные ноутбуки обычно маломощные с U процессором, которые подходят для потребления и офисных задач.

Да еще можно его заряжать на 50-80%, что бы меньше расходовать ресурс батареи. Сейчас стоят контроллеры, которые отслеживают сценарий использования батареи и адаптируют заряд, что бы уменьшить износ ресурса аккумулятора. Но в целом покупая недешевый ноутбук, я не хочу трястись над ресурсом батареи, потому что мне потом нужно будет выкинуть все устройство целиком. Если производитель не хочет, что бы я сам решал, когда я хочу обновить ноутбук, а не когда он мне это навязал, то пусть идет в лес этот производитель, монополии в этом сегменте нет, выбор есть.

Люди отлично тут показали, что ноутбуком можно польэоваться свыше 10 лет, его так же можно отдать ребенку или родственнику, которые продолжат им пользоваться дальше, бытовые задачи и потребление контента много ресурсов не требуют.

AlexBox нравится это.
  7. StarMood

StarMood Пользователь

Симпатии:
    155
    ...это - боль...
    ...как и 10-летний автомобиль...

8. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    77
    StarMood, ага и дом желательно каждые 15 лет сносить и новый строить :crazy:
    Я согласен, что инструмент должен быть комфортным. Но потребителю для серфинга, видео, документов и проявки фото не обязательно обновлять ноутбук, достаточно нарастить RAM, сменить HDD на SSD, особенно если изначально стоял хороший процессор и дисплей.
    В автомобилях кстати тоже тренд одноразовости идет полным ходом и не понятно, чем авто за 100k$, которой 10 лет хуже каких нибудь современных дров на колесах за 30к$, но тема не про это.

9. rancho_of_joy

rancho_of_joy Пользователь

Симпатии:
    41
    Berilyon, видимо, что-то подобное и придется искать.

Давайте не будем из крайности в крайность. По такой логике в микре только два фотоаппарата, которые могут сделать фото -Олимпус 1Х и Панасоник G9. Остальное дешевое барахло.
    StarMood, А если вещь работает, то зачем ее менять?

10. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    77
    Приложения "жирнеют", техническое качество контента растет, дисплеи улучшаются и все это требует современного железа. Так же ноутбуки становятся легче и тоньше, что дает больше комфорта. Например 5 лет назад GPU не умели декодировать 4К, сейчас с этим справляется встроенное GPU в селероне. Качество и разрешение дисплеев тоже сильно выросло. Теперь вот начинают встраивать ОЛЕД дисплеи в ноутбуки, но лично мне IPS больше нравится. Видимо завлекать особо нечем, поэтому эппл делает ноутбуки одноразовыми. Сейчас происходит насыщение рынка и спад продаж во всех сферах.
    С другой стороны, что я знаю людей, которым ПК/ноутбук совсем перестал быть нужен. Контент они потребляют со смартфона и ТВ, играют на консолях.

11. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    57
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    Если кто-то надумает покупать БУ ноуты на авито или прочих площадках. Имейте ввиду, о подводных камнях.
    Вот видео в помощь.

12. StarMood

StarMood Пользователь

Симпатии:
    155
    Как минимум, экран просаживается за такой срок...

13. rancho_of_joy

Симпатии:
    41
    На Авито нашел Делл М3800 и объявление показывает весь отечественный бизнес во всей красе.
    Текст объявления:
    "Самая тонкая и лёгкая в мире 15.6" графическая станция Dell Precision M3800!
    Стандарт для инженеров, архитекторов, дизайнеров, фотографов!
    4-ядерный i7-4712HQ/4 GB DDR/S без носителя/FULL HD IPS сенсорный дисплей touchscreen/дискретная видеокарта nvidia quadro K1100M/НОВАЯ усиленная батарея!

В наличии два ноутбука, разных комплектаций, от 30 тыс.

Возможна продажа в любой конфигурации, с уменьшением и увеличением итоговой цены: память 8 gb - плюс 2500 р, ssd 250 msata - плюс 2500 р"

Ноутбук продают без жесткого диска т.е. вещью нельзя пользоваться.

14. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    71
    Не знаю что вы делаете с фотками на ноутбуке 2013 года, а у меня макбук про 2018 года тормозит жутко и верещит вентилятором уже после третьего запущенного задания в DхO. Процессоры там слабые низковольтовые, система охлаждения не справляется и происходит Throttling. Ещё и видеокарту забыли доложить, всё приходится процессору считать.

На Xiaomi при цене на треть меньше всё летает. И видеокарта там есть. И заменить диск можно без плясок с бубном. Единственный недостаток - китайская винда при первой загрузке, но превратить её в официальную русскую можно за 10 минут по инструкции с ютюба. Ну и экран ни разу не аппловский.

Говорят есть пятнашка Dell c экраном не хуже аппловского и с нормальным процессором, но я сам не видел.

15. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    77
    Это нормльно, такие ноутбуки обычно доукомплектовывают сами. Даже когда берут новый, то часто берут с минимальным количеством памяти. Я например так на RAM сэкономил 1000€, т.к. на сайте такой же объем был на 1000€ дороже. Так же и с SSD, поставил тот SSD, который мне нужен по рыночной цене.

На U процессоре неудивительно, он не для создания контента создан и длительные нагрузки, а заточен под экономию заряда. Видеокарта там есть, Intel HD, это отдельный GPU блок в SoC, правда слабенький он, заточен под воспроизведение медиа.
    Разве 15" макбуки про идут с U процессором?

16. StarMood

StarMood Пользователь

Симпатии:
    155
    У меня тоже МБП 2018...С экраном retina 15’’, i9, 32GB, SSD 1TB...и AMD Radeon Pro 560X
    Почему у вас видеокарту «забыли доложить»?

Мой макбук меня полностью (пока) удовлетворяет...

17. rancho_of_joy

Симпатии:
    41
    Еще несколько вопросов к знатокам.
    Стал на Ebay смотреть Dell M3800. Оказалось, что в бюджет (до 30к) попадаются с разрешением экрана FullHD и тачскрином. На них матрица хорошая или нет?
    Так же заметил, что в 99% нет доставки в Россию. Какими посредниками пользовался?

18. Berilyon

Berilyon Пользователь

Симпатии:
    42
    rancho_of_joy, есть же там за 30 с небольшим 4k, пара вариантов - лучше такой берите, потом на авито хоть продать нормально сможете, если сменить захотите.
    Посредники - shopfans, mainbox - выйдет 40-50$, но шопфанс ноуты только со страховкой доставляет (еще +3% от стоимости).

arch7tect, rancho_of_joy и Скиталец нравится это.
  19. arch7tect

arch7tect Пользователь

Симпатии:
    10
    а через посредников новые лимиты (500 евро) тоже действуют?

20. Berilyon

Berilyon Пользователь

Симпатии:
    42
    arch7tect, конечно. У них в штате есть таможенный брокер - при превышении лимита он все оформит, но ему тоже надо будет заплатить комиссию.

Поделиться этой страницей