1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Зеркалка и не Зеркалка

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Black Dragon, 5 апр 2004.

1. Black Dragon

Black Dragon Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Большая часть ЦФК не зеркальные, а элитные уже зеркальные, что это означает, и какие от этого плюсы и минусы.
    Можно словами, можно русскими ссылками :rolleyes:

2. wildhoney

wildhoney Главный гуру форума

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну, если коротко...

1. В незеркальных камерах применяются (помимо монитора, конечно) либо электронный видоискатель (EVF), либо оптический. Оптический обладает теми достоинствами, что он совершенно лишён инерционности (потому что это просто система линз), очень светлый (отлично ночные сцены компоновать), абсолютно не потребляет энергии, но он обладает и недостатком - параллаксом, что делает его непригодным для макросъёмки и прочих специальных видов съёмок (потому что при очень близком расстоянии до объекта съёмки в видоискатель Вы будете видеть не то, что реально снимает камера), поэтому при таких съёмках приходится пользоваться монитором, а он жрёт аккумуляторы. Кроме того, при установке дополнительной оптики (конвертеров) оптический видоискатель опять же будет бесполезен - пользуемся монитором. EVF лишён этих недостатков, но он обладает определённой зернистостью (что не есть гуд при ручной наводке на резкость) и инерционностью (иногда это неидеально подходит для съёмки динамичных сцен - спорт, репортаж), к тому же, энергию EVF, естественно, тоже немножко тратит, потому что представляет собой тот же ЖК монитор, только маленький, упрятанный в корпус камеры. В зеркальных же камерах Вы всегда видите объект съёмки через объектив при помощи зеркала и пентапризмы. Достоинства очевидны - полная безынерционность, незернистый, не потребляет электроэнергии, подходит для любых видов съёмки и одинаково хорош при установке других объективов (это одна из причин того, что все камеры со сменными объективами - зеркалки).

2. В зеркалках применяются другие матрицы - полнокадровые CCD (большинство) или CMOS (у Canon), причём огромных размеров. Это обеспечивает потрясающе низкий уровень электрических шумов и большую фотошироту (способность адекватно передавать большие диапазоны яркостей объектов съёмки). С другой стороны, это приводит к тому, что наблюдать объект съёмки с поиощью монитора становится невозможным, так как упомянутые типы матриц на такое не способны, и они всегда закрыты механическим затвором (всё как в плёночных камерах). По этой же причине зеркалки не умеют снимать видео. Отсюда и недостаток зеркалок - все они (за исключением очень оригинальной и интересной OLYMPUS E-20) не позволяют компоновать кадр, глядя на монитор - он используется только для просмотра отснятых кадров. Это не очень здорово, потому что вращающиеся мониторы незеркальных камер потрясающе хороши для съёмки из разных неудобных положений (от бедра, на поднятых над толпой руках) и для макросъёмки.

3. Зеркалки имеют такие элементы конструкции как зеркало, пентапризма, механический затвор, что усложняет и утяжеляет конструкцию. По габаритам и весу несколько проигрывают незеркалкам.

4. Большой формат кадра зеркалок приводит к тому, что объективы имеют больший диаметр линз, что увеличивает их габариты, вес и стоимость. Впрочем, есть и достоинство - при открытой диафрагме получается малая глубина резкости, что позволяет снимать классные портреты с сильным эффектом художественного размытия заднего плана. В незеркальных камерах с маленькими матрицами для достижения этого приходится выставлять большой зум.

5. Зеркалки имеют другие конструкции систем автофокуса, что позволяет им фокусироваться чрезвычайно быстро - хоть птиц на лету снимайте. Буквально навели и жмёте спуск - мгновенный кадр и всё в фокусе, не упустите важный момент.

Вот, коротко, и всё.

3. KozinS

KozinS Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    К столь прекрасному описанию позвольте добавить, что на все зеркалки можно установить внешние вспышки.(если я ошибаюсь-пож. поправте) При этом значительно расширяются как технические, так и творческие возможности!

4. Black Dragon

Симпатии:
    0
    Сайт:
    на 5060 можно тоже поставить ;)

неа не хочу зеркалу, дорого... кроме 5060 ничего не подобрал, но на нее можно вещать конверторы....

5. KozinS

KozinS Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    И на 5050 тоже :P

6. KozinS

KozinS Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Когда я выбирал себе камеру, именно эта возможность склонила выбор в сторону Олика 5050! ( Не считая всех других достоинств ;) ) А 5060 тогда ещё не было... Теперь представте: 5050 на нём адаптер под М49 и УФ фильтр да ещё Metz 40MZ-3i :rolleyes:

7. wildhoney

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да, насчёт Metz я в курсе. Кстати, насколько я знаю, все незеркальные камеры Hi-End класса (полупроф.), и очень многие среднего класса позволяют работать с внешними вспышками, так что, это не то ради чего стоит покупать зеркалку. Сугубо личное мнение, конечно, но у меня сложилось впечатление, что крутую зеркалку со сменными объективами и проф. матрицей надо брать тогда, когда фотография - это работа, в смысле, деньги за неё платят, но для хобби - не уверен. Это раньше все себе брали сменные объективы на "Зенит", "Киев" и т. п., потому что купить вариообъектив (зум) в советские годы было с трудом возможно и не факт, что целесообразно (по ряду причин). Но теперь-то никого не удивишь сверхсветосильными объективами с 3X и более зумом, дающими очень даже классную картинку. К тому же, как было замечено, и конвертеры нацепить никто не мешает. Так что, не знаю, не знаю. Дело тут скорее личное и во многом субъективное. Не зря же, например, OLYMPUS E-20 и MINOLTA A1 весьма популярны даже у проф. фотографов, то есть, небольшая матрица, несъёмный объектив и электронный видоискатель, хоть и имеют некоторые недостатки, тем не менее, позволяют с огромным успехом применять камеру для очень даже широкого спектра работ (а абсолютно универсальных камер в природе и не бывает). Так что, "зеркалка - незеркалка" - это есть вопрос сложноватый. У каждого своё понятие о том что есть идеальная камера...

8. KozinS

KozinS Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не стоит забывать и о цене цифрозеркалок :blink: Так уж сложилось, что последнее время у меня получилась маленькая фотосистема на базе Пентакс... Но я понял, что Ист*Д мне никогда не купить( дороговато для хобби) После длительных раздумий выбор был сделан- 5050!

9. wildhoney

Симпатии:
    0
    Сайт:
    По-моему, нормальный выбор. Pentax *ist D это страсть какая вкусная камера, но как поглядел я на цену тушки в 1800 у. е., да во что хорошие объективы обойдутся... Впрочем, к Pentax *ist D можно сворганить переходник с байонета ихнего на резьбу М42, после чего ставить объективы от "Зенита", а таких у меня много - это и "Гелиос-44", и "МС Зенитар" штатники, и три телевика 200, 250 и 500 мм (МТО-500 известный)... Правда, есть тут одно "но". Снимать будет можно только в полностью ручном режиме, да и автофокус коту под хвост летит :P Не говоря о том, что денег нет на Pentax *ist D... Есть, конечно, вариант Canon 300D ($1100 без объектива), но тогда опять же, объективы покупать... Не на что, однако, да и конструктив и степень навороченности 300D мне как-то не понравились. Nikon D70 - вещь, ничего не скажешь, сильно продвинутее Canon 300D, и объектив в комплекте идёт куда лучше, но опять же цена.... $1500 - не для меня :unsure:

10. Sniper

Sniper Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Можно с объективом взять. Вот здесь например 1280$

11. wildhoney

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Можно-то можно, да только светосила у него на коротком фокусе 3.5, а на длинном и вовсе 5.6 - в условиях слабой освещённости придётся чувствительность поднимать до 800 ISO, в результате по шумам снимки будут не лучше, чем у незеркалки при 200 ISO. Потому что количество света, проходящего через объектив, пропорционально квадрату диаметра, так что, если сравнить 5.6 данного объектива и 2.6 объектива Olympus C-5050, то выйдет, что Olympus при прочих равных получит аж в 4.6 раза больше света! Соотетственно, во столько же раз меньшая чувствительность матрицы потребуется. У этого объектива шкалы расстояний нет, байонет пластмассовый - короче, упрощённый он очень (от того и цена 100 долл.). Так и так нормальный зум хочется купить сразу же, хотя бы сигмовский. Тогда, конечно, 300D рулит, так как матрица у него профессиональная - и нешумная, и фотоширота супер. Конечно, 300D - это класс, но, по ряду параметров, не сразу, а, так сказать, потенциально.

12. Black Dragon

Симпатии:
    0
    Сайт:
    5. Зеркалки имеют другие конструкции систем автофокуса, что позволяет им фокусироваться чрезвычайно быстро - хоть птиц на лету снимайте. Буквально навели и жмёте спуск - мгновенный кадр и всё в фокусе, не упустите важный момент.
    А можно по подробнее :rolleyes:

13. wildhoney

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Поподробнее насчёт систем автофокуса, к сожалению, рассказать не могу, т. к. темой не владею :) Просто, быстрый автофокус зеркалок - это факт известный, потому и упомянул я его в числе преимуществ зеркальной техники. Кстати, похоже, что сейчас тенденция такова, что скоро супербыстрый автофокус, возможно, перестанет быть прерогативой исключительно зеркалок. По слухам (и по заявлениям самой Olympus), уже в модели C-5060 автофокус стал гораздо быстрее, а владельцы Canon Pro 1 (8-мегапиксельная новая камера, незеркалка), утверждают, что у него настолько быстро работает автофокус, что прямо как в зеркалках практически, и объектив у него со сверхбыстрым ультразвуковым мотором (USM, UltraSonic Motor) в приводе системы автофокуса стоит. Так что, прогресс незеркалок тоже вовсе не стоит на месте.

14. Валерий

Валерий Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Владельцы 5050, как вам нравится скорость наводки на резкость этим фотиком? Если у вас это первая камера в жизни я еще понимаю, но если вы до этого работали зеркалками Ф90х,ФЕ-2, впрочем просто зеркалкой вы должны заметить разницу и не в лучшую сторону. Можно выстрелить серией 5 кадров а потом стоять смотреть как это все закачивается и уходит кадр. А сравнивать есть с чем-вторая камера ФУДЖИ С5000 так у нее пошустрее автофокус. За 5060 не знаю ,не сравнивал.

15. GANS

GANS Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    OLYMPUS E-20 от MINOLTA A1 отличается кардинально так как у оли видоисткатель ОПТИЧЕСКИЙ это настоящая зеркалка в отлицие от цифромыльницы минольта имеет намного менее шумную матрицу
    и сравнивать я бы их не стал

16. wildhoney

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Что верно, то верно - у Minolta A1 с матрицей что-то надо делать, это кошмар, особенно на ночных кадрах :angry: Да и электронный видоискатель у неё не фонтан - зернистость и тормознутость, говорят, ощущается. Я вовсе и не предлагал сравнивать A1 с E-20 - сам понимаю, что у E-20 матрица нормальная и видоискатель зеркальный оптический - просто я выступаю в защиту общей идеологии - мощный (хотя и несъёмный) объектив и матрица типоразмера 2/3 дюйма. Результат-то нормальный - вот что я хочу сказать.

P. S. Кстати, Minolta A1 при всех её недостатках всё ж таки не "мыльница", а достаточно серьёзная штука. Один стабилизатор, позволяющий снимать с рук на длительных выдержках, чего стоит! Сделать бы им что-нибудь с матрицей, так хороший бы инструмент получился...

17. GANS

GANS Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    я много про данный стабилизатор читал в форумах пользователей и в журналах и я так понял дело там не всё так хорошо как задумывалось

18. wildhoney

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да, я тоже слышал отзывы - они крайне противоречивы: кто говорит, что стабилизатор просто класс, кто говорит, что толку от него ноль, и это просто маркетинговый ход Минолты, дабы привлечь клиента... К тому же, говорят, что включение стабилизатора нагревает матрицу, что ещё больше увеличивает уровень шумов. Кстати, есть немало владельцев этой камеры, которые утверждают, что никаких шумов у неё нет (!). Слышал я, что, похоже на то, что часть экземпляров не шумит, а другая - шумит дико. Это потрясающе и совершенно непонятно, как это солидная фирма такое допускает... Да, как бы там ни было, не жалею, что не взял в своё время Минолту. Техника Olympus всё таки класс, ничего не скажешь.

19. Black Dragon

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Тут мысля:
    если у зеркалок матрица закрыта шторкой, то как работает атофокус...

20. wildhoney

Симпатии:
    0
    Сайт:
    У зеркалок есть датчики автофокуса, да ещё и не один B) Если я не прав, поправьте.

Поделиться этой страницей