1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix S1

Тема в разделе "Зеркальные и беззеркальные фотоаппараты других систем", создана пользователем dmik, 1 фев 2019.

  1. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Andrew Nik, мимо этого красного фургончика почти каждый день прохожу :)
    Цвет именно такой и есть.
     
  2. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за проделанный труд!
     
  3. gerhart

    gerhart Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    634
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    #143 21 май 2019 в 05:38 | Panasonic Lumix S1 | Страница 8
    Последнее редактирование: 21 май 2019
    Andrew Nik, огромное спасибо за RAW файлы!
    WOW-эффекта от них нет и это хорошо. Значит прогресс идет медленно и можно продолжать вытягивать из своей камеры то, на что она способна, без печальной слезы, глядя на другую систему.
     
    AlexBox и MagadaneC нравится это.
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Шум таки есть, даже на малых ИСО, но его раза в полтора меньше чем на микре. В общем, чуда не произошло и смысла менять систему из-за шума видимо нет. Лучше обзавестись специализированным софтом на тот редкий случай, когда шум мешает.

    Тут ведь вот какая загогулина. Чувствительность матрицы требуется в пейзажах (статика) и в соревнованиях когда мало света. Когда статика и сильно припрёт, можно и на микре извратиться стекингом, благо софт сейчас склеивает в полуавтоматическом режиме. А на соревнованиях требуется телевик, который на микре с дваждыкропом дешёвый и маленький по сравнению с ФФ. Автофокус на микре допилили, бояться нечего, вот и получается что технически не надо ФФ кроме как для пресловутого размытия (которое Владислав успешно крутит в фотошопе).

    Андрею удачи!
     
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    #145 21 май 2019 в 11:26 | Panasonic Lumix S1 | Страница 8
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
    Это не шум, а зерно адобовское (про невысокие ISO).

    Теперь выскажу свое мнение, сформированное по результатам проведенного теста.
    1. "Дурь" микры однозначно видна в том, что являясь по факту светосильной системой она не использует эти возможности днем и лишена низких базовых ISO. В итоге что? Избыточные ISO200 при солнечном свете, сверхкороткие выдержки когда они и нахрен не нужны (привет одуванчики и сирень со зданиями), а на выходе зерно и низкий ДД. Опять же фон фиг размоешь, или надо физический ND цеплять на всякие Ноктикроны. ФФ же не спеша и размеренно, при выдержках в 10 раз длиннее, как тот мудрый бык из анекдота, спускается с горы и кроет микру как овцу. Делаем вывод номер 1: микра не для яркого света.
    2. Лоулайт. Свое отставание по светосиле стекол ФФ с лихвой компенсирует матрицей. Для нее ISO 2000 не что-то натянутое, как у микры, а скучная обыденность типа ISO400 у микры. С экспозицией разобрались. А дальше у ФФ вылазит бОльший ДД, лучше тянущиеся тени, в которых, о чудо, обнаруживается живой цвет. Также низкое базовое ИСО при сверхдлинных выдержках очень улучшает структуру изображения. Ну а контрольный в голову из пулемета КПВТ - это топовые светосильные стекла для ФФ, пусть они стоят как самолет, но они есть! Вывод номер 2: микра не особо и для лоулайта система. Просто иногда может быть более компактным и дешевым заменителем.
    3. Самое интересное. Рисунок. Не степень размытия, а именно те самые мазки, закручивания в зоне нерезкости, пластика и художество тональных переходов. Я с удивлением обнаружил этого намного больше у кита ФФ, чем на самых дорогих леечных микростеклах. Вывод: видимо, не только стекло участвует в создании рисунка, а весь комплекс "объектив-матрица". И крупный пиксель неожиданно меняет тут ситуацию. Видимо дело уже в физике, длины волн, дифракционные дела, особенности баеровской структуры - надо разбираться.

    Вердикт: с точки зрения долгосрочных перспектив возможно микра и станет оптимальным форматом, когда технологии матриц улучшатся скачкообразно. Когда мы получим на микре базовое ИСО 50 с абсолютно гладкой структурой изображения, RAW 14 бит, ДД как у ФФ сейчас... Но пока этого не произошло - я посижу на ФФ чтобы время зря не терять. Микру может оставлю как узкоспециализированный инструмент чисто для фотоохоты и макро, но тут есть нюанс. И он заключается вовсе не в стоимости владения, а в том что эргономика у S1 и G9 сильно разная, а я бы хотел привыкнуть к ней как к родной. Сейчас реально туплю вплоть до того что в ситуации когда надо мгновенно поймать уходящий кадр, по 3 секунды осознаю что аппарат выключен, и ищу выключатель питания. Поэтому как радикальный вариант рассматриваю даже полный отказ от микры именно по этим соображениям - чтобы полностью сжиться с новым инструментом. Так что у кого есть заинтересованность в моем комплекте G9 + какие-то стекла из списка - велком, обращайтесь в личку, цена у меня всегда такая что выставленное на продажу улетает в течение часа. Подумаем.
     
    Artem Kharisov, Леонид1953, Berilyon и 4 другим нравится это.
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
  7. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    #147 21 май 2019 в 15:04 | Panasonic Lumix S1 | Страница 8
    Последнее редактирование: 21 май 2019
    iso 6400 очень хорошо, вопрос только к тому, что у мня в экзиф первое фото показывает f8 а звездочек в источниках света нет. Почему не понял.
    Второе фото F4 тут понятно
     
  8. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    sonera, у меня видит так (плагин в firefox)
    Диафрагменное число объектива {0x829D} = 4/1 ===> ƒ/4
     
  9. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Выдержка маловата для прорисовки лучей.
     
  10. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Сюда же можно добавить эффект "вклеенности" и отсутствие "воздуха" на микре. В этих мелочах и проявляется разница форматов. Другое дело, что для кого-то это действительно незначительные мелочи, кто-то их вообще не видит, а для кого-то это повод сменить систему.
     
    Andrew Nik нравится это.
  11. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    А не могли бы вы обвести место где воздух есть на S1 и где его нет на G9. Т.е. если это не метафизическая величина, то изображение должно отличаться и это должно быть видно.
     
  12. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Нет. Я о собственном опыте говорил, а не о примерах в этой ветке. И эту разницу вижу на сотнях своих фотографиях снятых на микру, ФФ и СФ.
     
  13. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это где видано, чтобы f8 мало для лучей?
    Микра на 5.6 их "рисует".
    Но картинка на 6400 мне понравилась.
     
  14. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Я о выдержке говорил, а не о диафрагме...
     
  15. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    #155 21 май 2019 в 22:16 | Panasonic Lumix S1 | Страница 8
    Последнее редактирование: 21 май 2019
    Все это топовое и одного поколения? Я тоже на других микрах видел уровень смартфона, но на своем аппарате такого не видел.
    Я не понимаю почему все обобщают. Тут вот в соседних форумах/темах писали и про кашу и "смартфонность" и про... Но на моих фото все этого так и не показали, почему не понятно.

    PS: или покажите свои примеры, что вы имеете ввиду.
     
  16. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    Обычно, всё хорошо видно при 200% увеличении.
    Но тут же не об этом речь, просто когда большой ребёнок хочет сменить игрушку, не важно, микра->фф или наоборот, он всегда сумеет подобрать "правильные" аргументы:)
    Я, по крайней мере, когда менял системы, всегда мог себя убедить:)
     
    Леонид1953, AlexBox, MikhaCh и ещё 1-му нравится это.
  17. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    Ну так покажите, фото есть в теме про G9 и микра vs ФФ.
    Про игрушку я с вами полностью согласен ) И нужно сказать S1 хорошая игрушка )
     
    PabliTTo нравится это.
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Эх, придется мне все-таки наверно брать APO-Summicron-SL 90mm f/2 ASPH чтобы такую красоту нормально снимать.
    Если Панас аналогичную Прошку не выкатит, конечно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    здесь конкретно - g9 мне больше понравился. но это скорей заслуга стекла )
     
  20. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    И топовое и нет. Были зеркальные Е1,Е300,Е510, и бзк EM1, EPL7, GM1, EM1m2. Лучшая картинка была на древнем E1 благодаря кодаковскому сенсору. Жаль разрешение покачало. А по поводу фотографий - зачем выкладывать то, чего в сети тонны. В том числе на этом форуме есть раздел где люди снимают на сони. Заходите, смотрите, если ничего не видите - спокойно продолжаете снимать на микру и забиваете на все холивары )
     

Поделиться этой страницей