1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Ojushminald, 24 янв 2018.

  1. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #1 24 янв 2018 в 11:47 | Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2021
  2. AndreyH

    AndreyH Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    10
    Мдя... что с них взять... китайзцы... только тырить умеют, и то криво... (((
    И тут вскакивает диллема - Зуйко 12-40 f2.8 с плоским рисунком даже свыше 25мм за минимум 35 тыров, или Панас 12-60 2.8/4 от 50-ти тыров с невнятными 40-60мм... (((
    Как то грустно становится...
     
  3. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дал ссылки на все ролики в ютубе, из поддержки ответили
    Учитывая опыт комментаторов в ютубе, может потребоваться пара замен.
     
  4. AndreyH

    AndreyH Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    10
    Мой отчёт...
    Сегодня съездил на савёловский с рюкзаком, набитым ноутом, и камерой с объективами...
    Добрые люди разрешили потестить разные объективы с бустрером, и адаптером без линз. В общем числе попробовал три зума Сигмы, и пару Кэнона... вывод имхо не вдохновил... лучше всех отработала Сигма 10-20 на безлинзовом адаптере, но картинка мягко говоря не для микры... Зуйко 11-22 имхо интереснее будет. Но самое фиговое, это работа автофокуса, быстрее чем у 4/3-м4/3, но в сравнении с микрой жуть..
    Имхо бустер вещь в себе, требует тщательного тестирования в паре с линзой... как пример Сигма 17-50 2.8 на бустере работала, АФ отрабатывал с редкими промахами, а на конверторе без линзы зум отказался работать, АФ тупо улетал в бесконечность, и усё...
    Смысл брать конвертор только под своё любимое стекло, если будет работать...

    Потом пошёл по Савёловскому, потестил Панас 12-60 2.8/4, Не впечатлил, особливо ценой в 50-т тыров...
    В результате в одном из ларьков протестил Зуйко 12-40 2.8 (почти новый) с проверкой фоток на ноуте, и купил за 37 тыров, и закрыл вопрос про бустеры... :yahoo:
    Потом плотно протестил дополнительно у себя в Измайлово (посмотрел на большом монике, Зуйко ресский как бритва на GX80 без АА-фильтра), всё хокей... щас я сыто-пьяно-довольный... :crazy:
     
    fluffy нравится это.
  5. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А можно подробнее, какие именно? Две сигмы вижу, а остальное что было?
     
  6. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Продолжение истории с дефектным адаптером - китайский продавец сообщил адрес для отправки обратно для замены. Буду отправлять.
     
    fluffy нравится это.
  7. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    .Купил Viltrox EF-M2 II в официальном магазине на AliExpress. Месяц работы без замечаний с Panasonic GX85:
    EF 20-35 3.5-4.5 USM, EF 85 1.8 USM, EF 28 1.8 USM - идеально быстро фокусируются, картинка отличная, в видео режиме мешает только звук автофокуса, рабочие с открытой.
    Tamron 28-75 2.8 - фокусировка нормальная, рабочий при закрытии на 1 стоп, иначе чуть мылит (на полном кадре так же ведет)
    Tamron 70-200 2.8 - фокусировка мажет, пользоваться невозможно
    EF 70-300 IS USM - отлично работает, ведет так же, как на кропе, фокусировка небыстрая.
    EF 50 1.8 II - медленный, иногда промахивается, в остальном отлично.

    Через месяц: внезапно перестал работать автофокус, ощущение - нехватка питания для объектива, 50 1.8 сдвинуть еще может медленно, остальные никак (звук попытки сдвинуть моторчик есть, но безрезультатно). Появилось после 5 минут работы с EF 50 1.8 II по ощущениям стал мазать, переставил объектив на 28 1.8 - вообще не фокусируется, переставил обратно 50 1.8 - еле двигается, но фокусируется. В итоге сейчас не фокусируется ни с одним из объективов. Попробовал последовательно накатить прошивки с первой до последней - эффект тот же.
    Думаю, проблема аппаратная - перегорает что-то при нагрузке либо же, есть вероятность что я переставлял объектив не сняв питание и коротнул контакты.

    Написал продавцу и в техподдержку - пока тишина.
     
  8. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Vasiliy, готовьтесь что пару недель будут просить поставить разные прошивки, потом попросят видео как глючит и в итоге всё равно придется отправлять на замену. Мой адаптер сейчас на пути на родину.
     
  9. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Был бы идеальный вариант, но пока никто не отвечает. Покупал на AliExpress, а с гарантией там проблемы после получения - ее формально нет (это не eBay с его PayPal и 6 месяцами). Как резервный вариант, купить еще один такой же там же и вернуть продавцу после получения неисправный назад.
     
  10. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Vasiliy, мне ответили дня через два, потом их приходилось регулярно пинать. А который из магазинов? Я брал в "VILTROX PRO Store", а еще есть "VILTROX Official Store". Кстати снова распродажа скоро начнётся.
     
  11. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Брал в "VILTROX Official Store", как раз на распродажу и рассчитываю в качестве варианта Б.
     
  12. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кхм... А что, на али цены на сей адаптер стали вмеяемые?
    Я его на ебей брал втч (кроме гарантий) ещё и потому что там цена радикально ниже алишной (разницы в 30% если не более ) была и совпадала с анонсами официальных цен.
     
  13. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я брал за 7700р, на тот момент таких цен на eBay не было даже близко, и как-бы "официальный магазин" на Ali + точно вторая версия адаптера против непонятного перепродавца на eBay без уточнения версии...
     
  14. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    Vasiliy, складывается ощущение, что праздничные партии, идущие за полцены — часто проблемные.
     
  15. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В продолжении: техподдержка Viltrox отписалась в стиле - все вопросы к продавцу, он поможет. Продавец пока молчит.

    По технике: судя по тому, что по цифре обмен идет, линзы определяются, переключатели AF/MF и смещение фокусировочного кольца отрабатываются - значит питание "цифры" +5.5В и линия SPI у адаптера исправны. А вот то, что фокусировки нет - похоже, что нет выходного питания на привод мотора +6В (первые два контакта в байонете EF), вечером полезу мультиметром смотреть.

    Какие выходные напряжения у micro 4/3 для VDD и VCC (входные для адаптера) - данных в сети не обнаружил. Предположу, что в конвертер встроен преобразователь напряжений без защиты от перегрузки и/или недостаточной мощности (что косвенно подтверждается невозможностью совладать с "тяжелым" Tamron 70-200 2.8), и, следовательно, выход адаптера из строя вероятен при превышении нагрузки или коротком замыкании. Так что не думаю, что это связано с "праздничной" партией, скорее - недоработкой схемотехники.

    Остается вопрос, как проверить, что не пострадал сам фотоаппарат - 12-32 3.5-5.6 и 40-150 работают, но будут ли работать более тяжелые по питанию линзы?
     
  16. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Есть, я пробовал бумажным скотчем заклеивать контакт - тогда даже попыток фокусироваться или поменять диафрагму не происходит.
     
  17. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я слегка в недоумении. Отправил адаптер по адресу, который указал китайский продавец в Китай - вернулось ко мне домой за 7 суток. В треке указано "Перенаправлено на верный адрес", завтра пойду в отделение смотреть что произошло.
     
  18. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это означает, что почтовое отделение в стране получателя изменило адрес получателя в связи с выявлением в нем ошибки и устранением оной (а вот правильно ли, узнать невозможно).

    По моему случаю продавец отписался, видео не попросил, данные для отправки предоставил, на вопрос о бесплатности ремонта не ответил:
    Dear friend
    If you really want to return the item back me, I will accept your request.
    Please go to the post office to find the cheapest shipping method with tracking number.
    Please fill in the low declared value: 20$
    Thank you.

    My address is:
    Full name:zhang kai chan
    Street1:China guang dong sheng shen zhen shi long hua xin qu minzhi dadao shaxia gongyeyuan 10 dong 2 lou
    province / State:shenzhen
    city: shenzhen
    518131
    tel:18165737634
    У вас адрес такой же или другой?
     
  19. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Vasiliy, меня просили отправить на другой адрес. В моём случае посылка не покидала страну совсем и вернулась на мой адрес.
     
  20. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    Vasiliy,

    2nd Floor, East Building, Shaxia Industrial Park, Minzhi Avenue, Longhua New District, Shenzhen, Guangdong, China — выглядит достоверно, даже индекс того квартала
     
  21. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Приключения дефектного адаптера продолжаются. Поддержка почты РФ ответила что ошибочно не тот статус в трек попал, на самом деле на пути в Китай.
     

Поделиться этой страницей