1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Ojushminald, 24 янв 2018.

  1. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #1 24 янв 2018 в 11:47 | Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2021
  2. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На 6й странице, просто хостинг фото перестал работать.
     
  3. Nateg

    Nateg Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    edge, Огромное спасибо! По поводу сигмы 120-400. Автофокус работает идеально, стаб на тушке не работает, стаб на объективе работает, но после первого включения не отключается. Есть некоторые костыли чтобы выкрутиться и всё-таки пользоваться стабом объектива. Объектив очень хороший жалко не поддерживается нормально.
     

    Вложения:

    • PA061769 1.jpg
      PA061769 1.jpg
      Размер файла:
      6,3 МБ
      Просмотров:
      512
    • PA151167.jpg
      PA151167.jpg
      Размер файла:
      2,8 МБ
      Просмотров:
      501
    • PA150239.jpg
      PA150239.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      493
    Горын нравится это.
  4. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Nateg, у меня стаб на Кеноне 55-250 аналогичным образом себя ведет: при включении переключателем на корпусе работает, судя по ощущениям (но это не точно!), стаб объектива. При этом неважно, приоритет какого стаба выбран в фотоаппарате. При отключении стаба объектива переключателем на объективе отключается вообще вся стабилизация.

    Поэтому надо просто пользоваться стабом объектива, это лучше, чем ничего. Для надежности выбрать в меню приоритет стаба объектива. А что не отключается, не беда: отсняли серию кадров одного сюжета и выключили тушку, до появления нового сюжета. Еще и батарея скажет спасибо ;-)

    PS Фото на дальнобойную Сигму отличные! :good3:
     
  5. Горын

    Горын Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Попробовал Canon 28-300 + Viltrox Ef-M2 (прошивка 3,3) + E-M10 mark III
    Работает в видеорежиме как минимум! На широком угле, как мне показалось, не задевают линзу :) По крайней мере следов от удара на линзах не осталось :)
    Стабилизацию сразу же отключил на объектосе.

    Фотографий не делал, чтобы проверить на "тупёж", извините. Есть подозрения, что при использовании автофокуса возникает данный недуг. То есть фокус туды-сюда поелозит, сфокусируется, и залипнет. Пока не наклоню тушку.

    Товарищи, подскажите, как грамотно проверить, работает ли стаб обьектива при выключенном тушечном стабе? Проведу тесты, потом отпишусь по нескольким объективам и можно полную инфу в шапку добавлять.
     
  6. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Скажите, пожалуйста, если кто-нибудь имел дело с 75-300 usm - как он проявляет себя в связке с бустером? Насколько важно наличие usm?

    И всё-таки повторю вопрос про Сони: Что вы можете сказать про бустер Viltrox EF-E для nex? Как ведёт себя, с какими объективами, какие особенности? А то информации очень мало в интернете. Спасибо.
     
    Горын нравится это.
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    бустера не было (у меня сапожные стекла ставились только на ФФ Сони хотя есть и А6000) Ни разу не слышал про бустеры для теткиного кропа. Просто Вилтрокс для Соньки у меня был. Весьма посредственно по АФ на моих стеклах. Быстренько избавился. Не думаю что АФ на кропе сони с ним будет лучше. Но у меня есть с чем среди адаптеров для тетки сравнивать. Их у меня было полдюжины. Лучший (и сейчас у меня незаменим) - Metabones, всё остальное - баловство. Включая МС-11.
     
    Камский нравится это.
  8. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Уточните, пожалуйста: что это за объектив? 100-300/4,0-5,6? Тогда откуда f3,2? Ведь должно быть f2,8-4,0?

    Какие параметры объектива? Или как он выглядит на фото? Спасибо.
     
  9. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    У кэнона их три: F5.6, F5.6L и F4.5-5.6. речь, как понимаю, о последнем. После бустера получается F3.2-4.0
     
  10. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Да, перепутал, 4,5 конечно. Спасибо.
     
  11. Горын

    Горын Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Обнаружил в сети информацию, что в новых версиях прошивки для Вилтрокса - стабилизация на тушках Olympus не работает с официально неподдерживаемым объективом Tamron 17-50 f2.8 VC (это то стекло, которое со стабилизатором). Подтверждаю.
    На e-m10mk3 объектив функционирует (автофокус, диафрагма, на всех фокусных расстояниях) только после прошивки Вилтрокса до версии 3.3 . Объективный стаб не работает. Матричный стаб тоже не работает.


    В версии прошивки Вилтрокса 2.3 - матричный стаб работает! Инфа отсюда:


    Написал китайцам (почта с офсайта), покаялся, что использую объектив не из списка. Намекнул, что в старой прошивке матричный стаб (на другом фотике) работал. У кого есть какие мысли на этот счёт?
     
  12. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Горын, прошивки регулярно обновляют, некоторые объективы, камеры и их отдельные функции начинают работать лучше (или вообще начинают :-)), некоторые, к сожалению, перестают работать.

    Со стабилизированными объективами матричная стабилизация, судя по моим наблюдениям, не работает. Работает только стаб объектива, что не оптимально, но хоть что-то. У меня сейчас только один стабилизированный объектив EF, точнее, даже EF-S. Но это хотя и бюджетный телевик 55-250, но зато последней версии STM, со стабом, который почти равен по эффективности стабу в тушке Олимпус. Интересно, что в Вашем случае и стаб объектива не работает... ну, не знаю. Попробуйте включить в меню Приоритет стабилизатора объектива, может помочь.
     
    Горын нравится это.
  13. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Товарищи, а еще сегодня есть отличные новости: Viltrox выкатил новые прошивки для адаптеров, теперь версии 3.4. В сопроводительной документации на новые прошивки сказано лишь о добавлении совместимости с Z-Cam в режиме ручной фокусировки и добавлении объективов Canon 85/1.2ii и 50/1.2 в перечень совместимых. Но изменений, конечно, больше.

    Скачал и прошил новой прошивкой оба адаптера. И новый функционал появился, и весьма приятный: мой Sigma 8-16 теперь корректно работает в связке с бустером EF-M2 с Е-М10.3. Раньше, напомню, на первой трети хода кольца зума, в самой востребованной широкой части объектива (от 8 до 10мм фокусного по шкале объектива, от 6 до 7мм по шкале на экране), не срабатывал автофокус. Просто не работал и все. И некорректно отображалось значение диафрагмы на широком конце - с прошивкой версии 3.3 максимальная диафрагма показывалась как 4.0. Из-за этого при съемке на широком конце и при открытой диафрагме кадр получался слегка пересвеченным.

    Версия 3.4 улучшила совместимость Сигмы 8-16 с Е-М10.3. Теперь автофокус работает на любых фокусных. Автофокус, кстати, быстрый и точный. Значение диафрагмы на широком конце зума приблизилось к правде, но не вполне: теперь на широком показывает 3.8, а должен бы показать 3.2. Пересвета теперь нет, или я его не замечаю.

    При этом, конечно, некоторые старые баги остались в совместимости с Е-М10.3 и в новой версии: фокусировка возможна только в одноточечном режиме, никакие другие недоступны. Фокусировка на безбустерном адаптере EF-M1 работатает с Canon EF-S 55-250 STM на Е-М10.3, но с тем же глюком, что и в версии 3.3: автофокусировка на удаленные объекты, дальше 2.5 метров примерно, не срабатывает; автофокус работает только вблизи. Что интересно, EF 70-200/4.0 фокусируется на любых расстояниях точно, почему 55-250 не может - не понятно.

    И чтобы не нарушать традиции, кое-что в версии 3.4 ухудшилось по сравнению с 3.3, а именно - совместимость с Е-М1. Теперь Сигма 8-16 работает с бустером и Е-М1 с небольшим багом: открытая диафрагма показывается на всем диапазоне зума как f/3.2, что неверно - такое значение возможно только на широком конце, и должно изменяться до f/4.0 к теледиапазону, если можно так выразиться о фокусном в 12 мм :-) Недостаток мелкий, так как кадры нормально экспонированы, недосвета не наблюдаю. Еще автофокус стал, как мне кажется, помедленнее с Е-М1, но может это только кажется. Автофокус уверенный и точный. Индикация открытой диафрагмы завышенная, но сама диафрагма работает, прикрывается корректно.

    В остальном изменений не заметил. Если говорить в общем, то наблюдаю улучшение совместимости с новым поколением камер, каковой является Е-М10.3, и некоторый откат в совместимости со старой камерой Е-М1. Это, конечно, мизерная выборка, но тенденция, однако :-)

    PS Как бы то ни было, но за продолжение допиливания прошивки и выпуск новых версий, больше улучшающих совместимость, чем наоборот, китайского производителя нужно похвалить, считаю. Молодцы, не оставляют продукцию без внимания.
     
    Горын, fluffy и Камский нравится это.
  14. Горын

    Горын Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Доброго дня, спасибо за хорошие новости про прошивку.
    Я не припомню такого пункта в меню, можете напомнить, где такое может быть? e-m10 mk3
     
  15. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Горын, у е-м10м3 обновлённое меню, а я скажу по своему е-пл7. Думаю, недалеко от правды будет.

    Меню Шестерёнка - С Спуск - Приор. I.S объектива
     
  16. sid111080

    sid111080 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Камский, добрый день. Давно не заходил на форму, а уведомления на почту не приходили. Объектив Canon EF 100-300mm f/4.5-5.6 USM.
    Если смотреть на exif, то f3.2 показывает 213mm и 121mm. Картинку рисует хорошую, портретную. Скорость отличная. вес идеальный. Хороший вариант для фотоохоты. Стаб в тушке работает отлично.
    [​IMG]em5_ef_m2_canon_100_300_USM (2) by Alexander S, on Flickr
    [​IMG]em5_ef_m2_canon_100_300_USM (1) by Alexander S, on Flickr
     
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    sid111080, спасибо, к лету буду смотреть на телевики :)

    Да, у меня тоже случается, что не уведомляет, хотя в некоторых темах я читаю всё.
     
  18. Горын

    Горын Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Хм, надо же - в mk3 похожего пункта не обнаружилось. Вновь встречаемся с проблемой урезанного функционала?

    ===============

    Установил прошивку адаптера версии 3.4
    Стабилизация не заработала в связке Tamron 17-50 VC + Viltrox Ef-M2 + Olympus E-M10 mk3
     
  19. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Горын, я тоже этот пункт в меню Е-М10.3 и E-PL9 не нашел. Да, похоже на урезание функционала.
     
  20. Denis_Ti

    Denis_Ti Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Получил свой viltrox, сегодня его попробовал потестить на 50 1.4 и 35 1.4 от Canon.

    У меня сложилось ощущение, что дает стабильный фронт фокус.

    ПРИЧЕМ, даже, когда закрываешь диафрагму - по центру нечеткое пятно...(

    Крутить линзу в переходнике пробовал - становится чуть резче, но центр все равно в небольшом мыле.

    Есть у кого похожие симптому, как решали ??? спасибо
     
  21. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Denis_Ti, привет, Денис! из всего Вами изложенного более-менее ясно (и то - не окончательно) только одно: вас зовут Денис.
    Попробуйте подробнее изложить не ощущения а факты - Вам быстрее и продуктивнее ответят.
    Существует примерно полсотни камер, на каждую из них по несколько прошивок, на всем этом богатстве переходник работает по разному. То же про объективы. И еще масса не описанных Вами режимов съемки, режимов автофокуса, настроек камеры и условий съемки.
    Вот после всего этого - про ощущения и на чем они основаны
     
    TonyYourich нравится это.

Поделиться этой страницей