1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Ojushminald, 24 янв 2018.

  1. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #1 24 янв 2018 в 11:47 | Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3 | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2021
  2. Denis_Ti

    Denis_Ti Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. На форуме фото.ру в меня сразу накидали говна, мол "мы тут уже все обсудили, лучше метабонса ничего нету"

    Камеры е-м5мк2 и е-м1(прошивки последние) и Viltrox тоже последняя прошивка.

    Объективы 50 1.4 и 35 1.4 Кенон, на е-м5 фокус работает быстро, на е-м1 вообще не заводится, секунд по 10 на фокусировку.

    Снимаю в М, фокус по центральной точке.

    ну а далее все, как писал - в центре (куда целюсь) всегда мутнее. при закрытии диафрагмы - от этого пятна увеличивается и резкость.
     
  3. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Понимаете-ли Денис... Проще промолчать чем пытаться ответить на ваш сумбур...
    Начну с того что таки на фото.ру правы: лучше метабонса ничего нету...
    Продолжу тем что я вас попросил уточнить нюансы. Из всего Вами сказанного более-менее точно пока прояснились только названия камер.
    А у камер есть режимы съемки и режимы автофокуса: М - это к чему относится? М есть и там и там..
    Если М- режим съемки (на что надеюсь, но не уверен), то в режимах АФ есть AF-C и AF-S - это между прочим две большие разницы, и адаптер работает в них очень по разному на каждой камере. Хотя бы потому что у ЕМ5 фазового автофокуса нет в принципе, а есть автофокус только контрастным методом.
    В ЕМ1 есть оба метода автофокуса, но камера старая и фазовый метод АФ по имеющейся информации с переходником работает по вашему описанию: вообще не заводится или фокусируется за 10 секунд.
    Кроме этих элементарных вещей есть еще условия съемки: освещенность и контрастность объекта фокусировки, - от этого тоже многое зависит. Более того: зависит от того горизонтальны или вертикальны линии за которые цепляется автофокус (в ЕМ1 линейные датчики фазового АФ в отличие от современных камер где они крестовые)
    Если на ЕМ5 у вас АФ работает очень быстро, то чем вы не довольны?
    Извините, каков вопрос, таков и ответ. До свидания, успехов в Вашем начинании.
     
  4. Denis_Ti

    Denis_Ti Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Боже мой, ну вы и занудный )

    Режис съемки М на обеих камерах, фокусировка AF-S по центральной точке.

    Надеюсь, тут еще есть люди, кто использует спидбустер, и не только на цветочках )

    Мерси )
     
    TonyYourich и Nateg нравится это.
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Граф Лев Николаевич Толстой очень любил играть на балалайке!
    Но не умел.
    Прям аж самому интересно: найдутся умники без дополнительных наводящих вопросов вразумительно ответить на столь четко поставленный вами вопрос?!
     
    lockser нравится это.
  6. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если кратко, вам не повезло. Либо совсем либо в какой-то степени.
    Вы выбрали китайскую лотерею, всё в ваших руках.

    Чуть пространнее.
    Про пятно нерезкости. Если вручную ровного поля не удастся получить - брак. Если получится, попробуйте выкрутить блок (со стороны присоединения объектива), почесать в затылке и вкрутить снова до упора.
    Про М1. Если не брак :) , то косяк прошивки. Попробуйте разные позаливать, вдруг какая-то больше подходит - в начале темы писал про это ещё с первой версией железа и первыми прошивками.
    Только хорошо бы ревизию железки понимать. В теме есть про это, почитайте.
     
  7. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нестабильная работа Canon 85mm 1.2 MKII на тушках GH5 и Gx8
     
    TonyYourich нравится это.
  8. nat23

    nat23 Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
    Дешевый автофокусный f/1.3 на микру из спидбустера viltrox и canon 50mm f/1.8 stm

    [​IMG]
     
    Joy41 и genisch нравится это.
  9. scaldspb

    scaldspb Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Коллеги, добрый день!

    Есть EF-M1 (прошивка 3.4) + 55-250 STM

    В связке с Panasonic GX7 работает прилично, фокусируется. Работает стабилизатор объектива, но интересно: надо сделать кадр, тогда после него какое-то время работает стаб, и следующие кадры получаются без смаза.
    Потом стаб выключается, и опять включается после первого кадра.

    На E-M10 и PL-7 (обе камеры прошиты 1.4) картина интереснее.
    Объектив фокусируется на чем-либо рядом. Если попытаться сфотографировать улицу, то фокус уезжает и подтверждается размытым.
    Стаб при этом работает постоянно, не выключаясь.

    Пробовал менять прошивку переходника - не помогает.

    Может, есть рецепт, который спасет? :)
     
  10. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Эта тема про EF-M2 и про подобное пока никто не жаловался.
     
  11. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Добрый день,
    а есть ли у кого-нибудь опыт с G9 ?
    Поясню вопрос. У меня ем5, отлично работающий с 70-200/4 и 135/2 и ем1, на котором от аф одно название.
    По идее, на G9 нет фазового аф и ситуация скорее должна быть как на ем5, но это лишь предположение.
    Т.к. хочу обновиться на Панасоник, хочется знать, будет ли у меня приличный телевик)
     
  12. nat23

    nat23 Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
    Ну вот у меня на камере e-m10II такая же ерунда с canon 55-250 stm и ef-m2II, фокусируется только в пределах 2-3 метров от объектива, не дальше. Дальше только руками.
     
  13. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Скажите, пожалуйста: как ведёт себя объектив 40/2,8 в содружестве с этим бустером?
     
  14. Горын

    Горын Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тот который STM?
    Всё ниже сказанное является моими догадками, основанными на косвенных данных.

    На тушке PL7 бустер работает хорошо. Матричная стабилизация должна работать.
    Но STM может не работать, следовательно есть вариант остаться без автофокуса. Внимание, пиленый СТМ 10-18 терял автофокус и ручной фокус, по данным одного пользователя.

    Резюмирую: необходимо проверять. Быть может, в магазинах можно найти и пощупать в связке.
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Камский,
    Я поступал следующим образом: в одном из местных ДНС заказывал объектив (EF50\1/8 stm) - - это ни к чему не обязывает и бесплатно. А только после проверки (проверял кстати именно АФ через бустер) - отказался от покупки: АФ тормозной.
     
  16. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Горын, спасибо за предупреждение. Да и по фокусным недалеко уйдёт от Панасоника 20/1,7 - в этом случае Кэнон будет 57/2,0 против Панаса 40/1,7.

    Леонид1953, я в прошлом году в одном ДНС просил 18-55 примерить (тогда я ещё надеялся на работоспособность еф-с на бустере) - не доверили мне :)
     
  17. Горын

    Горын Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Камский, 18-55 необходимо пилить, но, я думаю, Вы уже знаете об этом :)
     
  18. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Горын, да, сейчас отказываюсь от этой мысли и перехожу к 50/1,8 и 75-300.
     
  19. Горын

    Горын Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    у меня есть Canon 50 1,8 STM, Viltrox EF-M2, E-M10 mark 3. Придумайте тесты, я вам видео засниму, как себя ведет.
     
  20. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Горын, шумность автофокуса и, что важнее, как хорошо он наводится: живо ли, плохо ли. Потому что STM, вроде, такие.
     
  21. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    где то в этой теме я писал про EF 50\1.8 stm и даже фотку выкладывал (мальчик продавец в ДНС где я смотрел этот объектив.)
    На ЕМ1-2 он работает, точнее - работал.. довольно медленно. К точности особых претензий не увидел, но сделал всего несколько снимков. Но то было давно. И на камере и на адаптере сменились прошивки, а я на время потерял интерес к этому объективу играясь теперь с nFD 50\1.4 и бесконтактным бустером.
     

Поделиться этой страницей