1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1 Mark III

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 20 дек 2019.

  1. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Короче, пришла сегодня мне эта камера...
    Уговорили, черти...:)
     
    Дядя В, kuzichev, Леонид1953 и 2 другим нравится это.
  2. Абакумов

    Абакумов Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Igorsphoto Бывает по-разному, наверное. У меня не было первой 1, а начал сразу с 5-2. И купив потом 1-2 понял, что 5-2 - это младший брат. Но там был разрыв по времени выхода и разница цене. Сейчас же, особенно в условиях растущего евро... Но каждый советует не плохо и не хорошо, просто исходя из своих соображений... Кто-то угадает , кто-то нет... Вопрос тогда вообще не имеет смысла.
     
  3. Абакумов

    Абакумов Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен, если бы... то можно было бы думать. Но ведь это не так! :)
     
  4. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это хто? :derisive:
    А почему нет, главное чтобы радовала. Хороших кадров! :drinks:
     
    StarMood нравится это.
  5. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Неужели народ решил убедить в обратном пессимиста из Костромы!?))
     
  6. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    #526 2 мар 2020 в 20:00 | Olympus OM-D E-M1 Mark III | Страница 27
    Последнее редактирование: 2 мар 2020
    зря.... мне нравится в такие вот графики накидывать всяко разного и просто лицезреть....
    потом когда устаешь, думаешь а все оно едино ;)

    из реально интересного я только раз видел тест, который меня впечатлил и я подумал а что почти честно, но и там меня мучал, вопрос, были ли у хозяина теста основания, одну камеру любить больше, чем иную или нет...

    Взяли лист бумаги с четкими переходами от белого к черному, но очень много тонов, там было очень квадраты четкого перехода, положил на снег и сначала одним снимал, потом другим аппаратом...
    А дальше в лайтруме пытался понять сколько он видет вообще переходов, и когда заканчивается белый-серый, а виден только белый...
    потом пробовал вытянуть как черный так и белый и сколько тянулось....

    вот в таком тесте я понимаю ты реально считал сколько ты видел ДД, но и в этом случае вопросы, а какие линзы, а точка съемки, а ушло ли солнце, а искрил ли снег.... но человек для себя провел, в чем то убедился... где то удивился и сказал САПОГ 5Д iii дрянь кропу он проиграл...
    ;)

    p.s. кстати если верить http://www.photonstophotos.net/Char... II,Olympus OM-D E-M1 Mark III,Sony ILCE-6600
    то до ИСО800 у олика диапазон больше, чем у 16 битной сони и супер пупер матрицы фуджи, кстати если верить графику у сони шумодав уже на 400 включился
     
  7. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    kuzichev, не включается у Sony никакой шумодав на 400...:)
    У теткиных матриц просто срабатывает Dual Gain на ISO640...
     
  8. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Пожалуй добью народ здешний ещё одним нубским вопросом. Про какое включение шумодава вы здесь толкуете и в каком формате он включается? Вот у меня, к примеру, все оба два выключены и снимаю я исключительно в JPG. Неужто опять обманули очкарика!?
     
  9. Malcob

    Malcob Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2018
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.695
    rus-71, Поздравляю!!! [​IMG] Ждемс свежих карточек и новых впечатлений!
     
  10. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Igorsphoto нравится это.
  11. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Berilyon, уж добили, так добили! Скажите честно, в джипеге отключается по-настоящему или нет? РОУ мне неинтересен.))
     
  12. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Igorsphoto, конечно. В джипеге к нему добавляются шумоподавление и повышение резкости при внутрикамерной конвертации. Те, что вы отключили - если просто, то еще сверху накладываются.
     
    Igorsphoto нравится это.
  13. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Berilyon, везде обман! Уйду в дворники!
     
  14. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Если честно про Олимпус такого не читал, хотя грешат этим все....
    Больше всего нареканий как раз на ФУДЖ именно поэтому он многим нравится на высоких исо так как чистое оно, но на деле все расчеты физиков что это не отключаемый шумодав, примитивно это как раз видно по графикам что вот идет кривая ровно вниз, и вдруг она или идет по прямой или задирается, (это в графике ДД), или резко падает вниз в графике шумов... То есть, включается какая то, технология которая помогает уменьшать шум... Причем, многие не сходятся однозначно, один пишет что это софтовое влияние, другой что это что-то иное на уровне матрицы меняется процесс

    и тогда вопрос как именно это сделано, но я так понимаю эту информацию нам никто не скажет, и если это не софтово, то значит и на jpg это влияет...


    именно поэтому мы наблюдаем как у сони с 300 до 400 вдруг что-то происходит ... у фуджи перед 800, примерно в тоже время у панасоника, и да есть какое то влияние у олика, но очень слабое и позже всех.... и да это тоже одна из причин почему олик грязнее других на высоких, но при этом честнее....

    2020-03-02_21-45-50.png
     
  15. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    kuzichev, These raw values are not appropriate for comparing camera models - данные между камерами на этом графике нельзя сравнивать.
    А так да, все так делают, олик тут не переый.
     
  16. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    Вам же намекнули про Dual Gain. https://www.premiumbeat.com/blog/dual-native-iso-new-standard/
     
    kuzichev нравится это.
  17. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    #537 3 мар 2020 в 00:34 | Olympus OM-D E-M1 Mark III | Страница 27
    Последнее редактирование: 3 мар 2020
    полностью согласен с этой надписью...
    да и как бы в данном случае а чего тут сравнивать ;)

    поэтому для меня и всех этот график показывает, что при каком-то ИСО вдруг меняется логика.... и у Олика это происходит позже всех и с меньшими последствиями...
    именно график шума, он не для сравнения меж собой, он про то что ууух... и график резко упал... значит что-то не так....

    Но если честно, то я даже не знаю плохо это или хорошо
    Так как для многих фотография это не набор пикселей, а просто ощущение нравится или нет, красиво или нет, устраивает заказчика или нет.... и если все выходит, как надо, то в чем проблема ;)


    да я почитал, но нашел что в рамках сони это упоминается только про FF, про кроп ничего нигде не нашел...
    и да вообще в интернете, только есть про GH5 и A7S разных версий, а также в статьях применение этой технологии в видеорежиме, а не фото.

    Но спасибо, Вам, новая информация дает шанс мозгу не умирать, так быстро....



    p.s. ради интереса добавил камеры "для видео" и там действительно графики резко падают вниз...и наверное из этого следуют что у современных камер более современная матрица... Теперь осталось почитать, работает ли это только с фото, но и с видео также...
     
  18. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    двойная цепь усиления сигнала на сони кропах используется как минимум с a6300
    https://www.cuchara.photography/blog/2019/6/iso-invariance-and-the-sony-a6500
     
    kuzichev нравится это.
  19. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Судя по этим графикам, у олимпуса почти нет такого эффекта, весьма незначительный в районе 2000 исо. И может я чего не понял, но по тем же графикам шума у него меньше, чем у всех современных кропов.
    http://photonstophotos.net/Charts/R...ympus OM-D E-M1 Mark III_12,Sony ILCE-6600_14
     
  20. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Silentman, сдвиньте график Олика влево на стоп-полтора - и все станет на свои места...:)

    Да, собственно, зачем вам (и нам) эти графики...сравните реальные фотографии...
    Я не первый год фотографирую на разные камеры (не только на микры)...и у меня эти графики, в котором на веру принимаются ISO производителей, вызывают легкое недоумение...:)
    Микры спасает отличный стаб...и только он...чтобы выровняться с конкурентами по шумам...
     

Поделиться этой страницей