1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФФ в сравнении с m4/3: тест по шумам на высоких iso и не только

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Den3, 20 янв 2017.

  1. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ну как же оффтоп, если вы целую собственную теорию отстроили?)
    но, судя по ответу - все-таки дошло)
     
    Vital. нравится это.
  2. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    TrashByn, я ничего не отстраивал, а разъяснял очевидные вещи. Для некоторых они были далеко не очевидными.
    - кто-то не понимал что при равной экспозиции на полнокадровую матрицу приходит в 4 раза большее количество света чем на матрицу с кропом 2. Для понимания этого достаточно общих знаний физики.
    - кто-то не верил что паритет по шумам (единичного пикселя при одинаковом разрешении, либо приведенного к одному размеру шума всего кадра при разном разрешении матриц) обеспечивается на
    ФФ при значениях ISO в 4 раза больше чем на микре. Были представлены результаты тестов;

    Так что никаких теорий, только факты.
     
  3. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    alexvb,
    А спор изначально был о том что особо просвященные утверждали следующее:
    ФФ соберет аж в 4 раза больше света на выходе :)))

    Дальше я призвал подобные утверждения хоть как то подтверждать фактами !
    Андрей послал нас глянуть свои же тесты причём на разных ISO но с равной экспотройкой ...
    https://micro43club.pro/forum/threa...eny-i-razmery-vs-ff.33110/page-33#post-655454
    НО по иронии судьбы оказалось, что снимок сделанный Андреем на камере G9 оказался ярче !
    т.е. по факту G9 собрал больше сигнала (тут и выяснилось что познание от уровне сигнала нулевые) :)))
    Надеюсь дошло, что НЕ все так просто как в теории....
    И что площадь сенсора это не на уровень и не сумма сигнала на выходе, а всего лишь площадь картинки !

    Я всегда за полезный сигнал !
    Ведь это главное, что получают наши камеры (детекторы) на выходе !
    Поэтому на всякий случай сделал и привёл и свои тесты на равных параметрах камер.

    Дальше было ещё веселей голословное утверждение, что шума на ФФ аж в 4x меньше ( в целом я так и думал)
    НО призвал сравнивать количество шума с равными параметрами камер (a не хер пойми что)
    В процентном соотношение к полезному сигналу (о котором чуть выше) и это легко измерить и посмотреть график !
    Для этого пришлось поискать изображение с S1 на высоком ISO и проверить на предмет сигнал / шум ~80/20% (результат я выложен на странице 22)
    Ну и Выяснилось, что на Panas S1 уровень шума НЕ так уж низок как утверждалось и далёк от ФФ собратьев (ну сами гляньте всё поймёте) ....
    Надеюсь это хоть как то пролило свет на реальность а не догадки.

    А то, что микра шумит больше это вроде и так давно известно, чё это обсуждать :)
     
  4. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Все то-же самое, только не 4, а 2. И эти 4, 2 и тд только ориентир, не учитывающий технологическое поколение матриц конкретных камер. Стоны на этом сайте насчет устаревшего сенсора в олимпусах как раз касаются этого, если бы сенсор был актуальным BSI, разница между FF и m43 была бы меньше, хотя она все равно была бы - очень большое отличие размеров сенсоров.
     
  5. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Ммм... Свет не на выходе, а на входе, а на выходе циферки... Как я писал, 4 это ориентир, на него накладываются множество факторов, но в любом, даже в самом неблагоприятном случае, разница в усредненных шумах по всему изображению не может быть "10-15%", где то вы в своих тестах "накосячили".
     
  6. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Естественно что не может.
    Либо Вы не читали либо не вникали старайтесь хоть немного вникать ........
    Покажите пожалуйста где в каком месте я писал про разницу ШУМА 10-15% ???
    Желательно сразу ссылку или цитату, если поищите сами поймёте где Вы накосячили :)

    Мы же всегда сравниваем сформированное изображение на выходе как сигнал так и шум,
    а не абстрактное изображение где то там был свет но он не долетел ...
    И нас интересуют две характеристики Сигнал (яркость при равной выдержке) самая важная часть !
    + Шум (помеха которую вносит устройство) в виде количества артефактов на изображении.
    НО если не согласны то можем взять ваши примеры :)
     
  7. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ну не надо вот так)
    там уже идет перекос, и теория кратности рушится))
    ибо соотношение площадей как 2,4 а соотношение шума как 1,5
    я не доказываю, что микре легко с размерами ее сенсора. я лишь против "теории кратности" Андрея, где у него сошлись четверки)
     
    Vital. нравится это.
  8. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    TrashByn,
    Я бы даже назвал это теорией магии света 4x :)
    тут нужен талант либо полное отсутствие разума :)))
    Должен человек верить хоть в какую то магию но 4x перебор даже секта плоской земли отдыхает :)))
    Тем более, что по факту камера G9 собрала больше света чем S1 ...
     
    PanK нравится это.
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    У ФФ с кропом 1.5 соотношения площадей скорее 2.3 раза, ну и шум все же, я бы сказал, не в полтора раза, а около стопа и есть.
    Да, кроп 1.5 в более выгодном положении, видимо технологии позволяют уже на этом размере переломить простую геометрическую зависимость.
    А на микре она есть. И позволяет в текущих условиях делать такие вот простые и понятные пересчеты.
    Если появятся на микре матрицы, у которых при разнице в площадях в 4 раза разница по шумам будет, скажем всего на стоп, тогда данный формат обретет больший смысл чем сейчас (но все равно разницу в шумах на минимальных ISO никуда не денешь, пусть она не в 4, а в 2 раза, а также в ДД), но пока вот так.
     
  10. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Вы пишете про какую то разницу «СИГНАЛОВ», если вы про сигналы с сенсоров, то да, эти сигналы должны быть значительно больше, что бы получить лучшее соотношение сигнал-шум при одинаковых шумах считывания, если сенсоры больше, а если вы под сигналами подразумеваете итоговое числовое значение в raw файле, то оно одинаково при одинаковой разрядности этого файла, это вы тут фиксируете эти 10-15%? Да в этом месте величины одинаковы, но эта информация бесполезна. Но сумма всех этих значений в более многопиксельном сенсоре будет больше, это тоже можно интерпретировать как сигнал. Короче, термин сигнал тут не подходит.
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Вы категорически отказываетесь понимать написанное не вами.
    Это ровным счетом ничего не значит. Если сравнивать снимки с той же современной (и кстати полнокадровой в обеих случаях!) Сони : с А7-3 и А7r4.
    Сравнивайте и наслаждайтесь преимуществом своей 24мп фф камеры перед 20 мп микрой дальше. Имеете полное право.
    Только не путайте сюда Соню. У неё есть и 12 и 60 МП полнокадровые компактные А7 с совершенно разным уровнем шумов, сколько же можно об этом?...
    Не знаю как других, но меня интересует не абстрактный конь в вакууме (отсутствие шумов совсем или сравнение ИСО для их минимального уровня) а предел на котором следует остановиться по шумам.
     
    PanK и Vital. нравится это.
  12. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    По-моему, будущее относительно компактных камер за устройствами вроде sigma fp, а не за m43 или Фуджами.
     
  13. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Впрочем я подробно объяснил какую и в чём она выражается.
    Это как раз и является показателем на сколько матрица смогла больше собрать света в равных условиях :)
    Ссылку и примеры как это выглядит я давал.

    А если ваша камера собрала света в разы больше то примеры сюда !
    Нет особого смысла это обсуждать без примеров .....

    НА всякий случай напомню.
    ШУМ корректно измерять в количественной мере % на равных параметрах камер, а не в хер пойми в чём !!!
    Пример:
    Камера S1 на ISO6400 имеет измеренный шум 20% от сигнала (замер смотрим на 22 странице)
    Камера G9 на ISO6400 имеет измеренный шум 30% от сигнала т.е. реально шумит на 10% больше, а не в 4 раза !
     
  14. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    я тоже не всегда понимаю о чем спор. Но в том что ФФ камеры больше и тяжелее Вы заблуждаетесь.
    Больше и тяжелее ФФ СИСТЕМЫ включающие камеру и НАБОР объективов.
    Если бы меня устроило на все случаи жизни одно, даже самое любимое фокусное 35mm... я бы не страдал ерундой и давно бы взял Соньку RX1
    Какие мы разные... По моему мнению вся беда как раз в том что микра "замерла" на уровне качества пятилетней давности и категорически не растет именно в качестве!
    Решения в стиле получения удовлетворительных снимков освоены смартфонами и конкуренция с ними в этом сегменте для микры - путь к смерти формата.
    Может быть под удовлетворительностью у нас очень разные уровни?
    Если Вы о приведенных мной снимках , что якобы с ними справились бы смартфоны... Ну покажите или дайте ссылку на смартфонные снимки на ИСО3200 с выдержкой 1\40 в подобных условиях и аналогичным результатом: чтобы не статуи, а живые рыбки были рыбками но не размытыми пятнами..
     
    Vital. нравится это.
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Насчет разницы в габаритах и весе систем...
    Вот пример, совсем свежий Tamron 28-200mm F2.8-5.6 Di III RXD. Картинки с него очень достойные.
    Вес идентичен Олимпусовскому 12-100/4.
    Габариты тушек, взять топовый панас/олимпус micro43 и Sony 7-3, например, - разница тоже минимальна.
    При этом, на микре для достижения аналогичной ГРИП понадобился бы объектив 12-100/1.4-2.8, которого, как понимаете, в природе не существует и никогда не будет.
    А значит, с учетом известной разницы в шумах, картинка с этого объектива будет еще и чище на равных выдержках, и он позволит лучше размыть фон на портретах и т.п..
     
  16. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Если вы про корпус камеры, то он годится только для того что-бы стоять на полке, камера это нечто готовое для использования. И да, типичная FF камера с китовым объективом больше аналогичной по классу m43 камеры.
     
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да вот выше я привел пример, когда и не особо больше.
     
  18. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Китовый... Я и не знал, что тамрон делает камеры и комплектует своими объективами))) Да и суперзум Tamron 28-200mm обычным не назовешь...
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну вроде как Олик продает свои камеры в ките с 12-100/4 ;)
     
  20. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Это конечно оффтопик, но у кого-нибудь из посетителей этого сайта есть sigme fp? Более ранние есть, а эта?
     

Поделиться этой страницей