1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Ojushminald, 24 янв 2018.

  1. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #1 24 янв 2018 в 11:47 | Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2021
  2. Dr.Freezer

    Dr.Freezer Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    В общем в результате боевых тестов обоих адаптеров от безлинзового решил отказался. Т.к. и тот и другой в итоге все таки мылят - я с ними наигрался конкретно. Снимал байонеты с них, подкладывал изоленту разной толщины в разные углы, игрался с этими миллиметрами - надоело. Остановился на том, что линзовый переходник на одну сторону изолента подложена, на другую нет и линза повернута опытным путем на максимальное немыло. В итоге углы резкие на 1.8.
    Видимо китайцы не умеют в точные размеры или что то еще. Я уж думал сигма моя кривая, взял у знакомых 1000D. Нет, на нем все нормально. Знал бы, что надо будет возиться со всем этим - вообще не стал бы связываться.
    А сигма нравится, только автофокус медленный конечно.
     
    TonyYourich нравится это.
  3. yuyu05

    yuyu05 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    Carl Zeiss Planar 1,4/50 ZE T* работает с данным спидбустером. Диафрагмы выставляется из камеры.
     
  4. yuyu05

    yuyu05 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    Canon EF 85mm f/1.8 USM - работает. Автофокус неуверенный часто рыскает туда-сюда (сравнивал с 24-105). Сильно хроматит.

    [​IMG]
     
    Evgeniy-mpi и kvazar нравится это.
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Тут, в топике о переходнике, логично было бы добавлять " на моей камере".
     
  6. yuyu05

    yuyu05 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    Возможно, хотя мне кажется это не столь логичным, как считаете это вы. Так можно утонуть в бесконечных дисклеймерах о том что: результат получен именно такой камерой, исправность которой я не могу гарантировать, таким переходником, с такой прошивкой, следующим объективом в соответствующих условиях, в трезвом уме и твердой памяти, т.д. и т.п...
    У коллеги этот объектив с безлинзовым вилтроксом тоже периодически уходит в бесконечный фокус хантинг.
    Возможно дело в том, что у этого объектива не совсем рабочая открытая диафрагма, в смысле резкости и контраста. Для фазового автофокуса это большого значения не имеет , а для контрастного может представлять проблемы.
    Можно ли заставить камеру фокусироваться на фактической диафрагме, а не на открытой?
     
    TonyYourich нравится это.
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    yuyu05, не все камеры одинаково дружат не только с объективами, но и с переходниками.
    Во первых у камер разные системы фокусировки (контрастная, фазовая, гибридная), вы же сами пишете о том что разница может быть, если фокусировка только контрастная, а таких тушек с только контрастной фокусировкой - полно, это все Панасоники и туча камер Олимпуса.
    Не может объектив да еще + переходник да еще и тушка, и все это разных компаний с разными подходами и уровнем компетенций - одинаково вести себя на тушке с чисто контрастным АФ и с гибридным, не для того затея затеивалась с PDAF.
    Во вторых разные протоколы и их алгоритмы у Олимпуса и Панасоника.
    А объективы и переходники обычно адаптированы к какому то одному протоколу.
    По этому, по моему, к сожалению, разница есть.
     
  8. Горын

    Горын Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Гарантированно, что от тушки зависит работоспособность объектива через спидбустер.
    Я думаю, дело в процессоре. На камере с процессором TruePic VII объектив Tamron 17-50 VC работал изумительно (хотя производитель спидбустера не заявлял совместимости), а на тушке с процессором TruePic VIII объектив стал работать отвратительно. Помимо процессора было ещё одно важное отличие тушек между собой - трёхосевая и пятиосевая стабилизации. Что тоже, вероятно, влияло на поведение 17-50.
     
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    я думаю что каждый тянет одеяло на себя.
    В переводе - каждый вендор старается доминировать и диктовать.
    Это для микры путь в никуда.
    Были и есть Кэнон, Никон и др. Каждый сам по себе, в своей песочнице...
    Микра хороша тем что есть стандарт байонета и размера матрицы. Об остальном делопуты не смогли договориться.
    А остального очень много.
    Что уж говорить о производителях стыковочных устройств, пытающихся объединить не объединимое, с не устаканеннымидля системы протоколами, алгоритмами..
     
  10. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оказывается уже есть прошивка 4.0. Кто-то ставил?

    EF-M1 / EF-M2 verson4.0
    Update date: 2022-5-6

    In this version we have made the following updates:
    1. Provides support for Canon EF lenses that support stepless aperture control (eg: EF 50mmf/1.8 STM);

    Please remove the adapter ring from the camera when upgrading!
    When the upgrade file is copied to the EF-MFT (EF-MFT .71) disk, it is forbidden to unplug the USB.
    After the EF-MFT (EF-MFT .71) disk restarts automatically, the upgrade file disappears and the upgrade is successful.
     
    Alf-Romeo нравится это.
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    прошил.
    На моих стеклах Сигма 35мм\1.4 Арт Сигма 30мм\1.4 Арт Тамрон 17-35мм\2.8-4 скорость фокусировки увеличилась очень заметно, в разы.
    Если до этого фокусировался (с большой разницей в дистанциях от предыдущего фокуса) за секунду, иногда с гаком, то теперь - 0.2-0.3 сек
    При фокусировке с небольшой перестройкой - очень быстро, можно сказать на уровне родных стекол.
    Знал бы раньше - вместо паналейки пятнашки в отпуск взял бы Сигму 30 Арт..
    Есть еще пара-тройка сапожных стекол, но лезть за ними на антресоли поленился.
    Ссылка на прошивку на первой странице битая. Скачал по ссылке https://www.viltrox.com/newsinfo/2750885.html
    Чтобы не только буквы

    35мм (25мм с бустером)
    [​IMG]P3233434 by T V, on Flickr

    [​IMG]P7060250с by T V, on Flickr
     
    Андрей Сторож, Den3 и Гарка нравится это.
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    А это Sigma 30mm F1.4 Art которая в EXIF пишется .7xEF21mm f/1.0 на диафрагме 1.2
    Дерматологию не проводил умышленно.. просто - о картинке и размытии 21мм объектива на 1.2
    [​IMG]PB020590-2 by T V, on Flickr
    [​IMG]PA130375с by T V, on Flickr
     
    fluffy и bespokoiniy нравится это.
  13. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Друзья, у кого есть информация, где найти старые прошивки? Нужно попробовать 3.0 или еще более старые, например 2.3
     
  14. Горын

    Горын Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Novor, https://disk.yandex.ru/d/N09KqFoJ8VW2nA
    Держите. Помните, что в Олимпусах, у которых процессор TruePic VIII - версии прошивки ниже 3.0 могут не работать. Но так как у Вас ем1, то всё должно быть ок даже на версии 2,3.
    У меня на 2,3 (и трёхосевом матричном стабе) один объектив работал великолепно (несмотря на то что официальной поддержки данного объектива не было заявлено), на 3,0 и выше - объектив стал работать хуже - функция стабилизатора в объективе перестала работать.

    на пятиосевом стабе (и TruePic VIII) пришлось ставить версию 3.0

    На панасониках старые версии не пробовал.
     
  15. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Горын, спасибо!
    Пытаюсь наладить фокусировку на связке с Tamron 150-600/5.0-6.3 (A011), из которой получается 106-424/3.5-4.4.
    Стаб работает, оба стаба нормально уживаются. Сейчас на последней прошивке 4.0. Переключение на MF на объективе тут же отражается на экране камеры. Все хорошо. Кроме одного. Попытка сфокусироваться никуда не ведет, и что-то подвисает. На мануале все ОК.
    Объектив на сайте указан как поддерживаемый.
    А вот на сайте metabones.com для того адаптера (в том числе безлинзового) к этому объективу обнаружилась интересная приписка: "Требуется внешний блок питания USB из-за высокого потребления тока; АФ неточный". Сегодня попробовал и я этот вариант. Не помогло.
    Осталась еще небольшая надежда прошить Tamron последней прошивкой (с поддержкой всяких Canon EOS-R через адаптер), но верю уже слабо.

    Сама связка по оптическим качествам очень понравилась.
     
    Горын нравится это.
  16. Горын

    Горын Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской

    Поподробнее можно, как Вы подали дополнительное питание? через разъём бустера?

    Попробуйте работу автофокуса с отключенным стабилизатором. У меня тоже тамроновский стаб кушал батарею очень.
    Я понимаю, что результаты данного эксперимента не решат Вашу проблему, но любопытно.

    Ещё как вариант - попробовать отключить liveview и через видоискатель снять видео/фото. со включенным стабом и включенным аф.
    или выключить и LV и стаб, оставив включенным только аф.

    У данного тамрона последняя прошивка вышла в 19 году, и производитель рекомендует прошивать в сервисе. Может, кто-то и умеет прошивать в домашних условиях, но я об этом не знаю, не искал информацию.


    Ну и ещё можно написать китайцам, спросить с них)
     
  17. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Да, питание подавал через разъем бустера, после того как нашел достаточно плотный качественный шнур.
    Без стаба, равно как и прочие эксперименты с переключениями не помогли. Еще, как мне кажется, стаб работает постоянно, хоть отключай его кнопкой, хоть нет. Батарею ест очень прилично.
    А вот по прошивке остается надежда. Жду ближайшей поездки коллег в Москву. Попробовал в Питер отдать, вообще ничем не помогли. (3 дня, за 5000 р, если хочу узнать какая стояла - еще 600 за диагностику. Потом им нужно время, чтобы сообщить, что у меня стоит, и чтоб эту прошивку получить. Бред какой-то. Причем это по цене замены ультразвукового движка на дорогом объективе). В Москве ответили, что бесплатно и 10 минут. Я нашел, именно в 19 году прошивка на совместимость с EOS-R. Более новые версии прошиваются дома или где-то через консоль, у кого она есть, этот и другие "старые" - только в сервисе.
    Еще не проверял с EF-M1, у меня его нет пока.
    Вот ссылка на видео, подписано что это Тамрон G2, поддержка которого не заявлена, но по факту это модель первая, именно А011:
     

    Вложения:

    • P4214414.jpg
      P4214414.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      55
    • P4234450.jpg
      P4234450.jpg
      Размер файла:
      5 МБ
      Просмотров:
      55
    • P4234457.jpg
      P4234457.jpg
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      54
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Я уже НЕ пытаюсь наладить фокусировку на Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di VC USD (A009) Canon EF - любимом объективе на фф!
    Видимо силовая часть адаптера Вилтрокс не тянет по току такие мощные линзоблоки. Разъем USB наверное здесь - только для прошивки, а не питания объективов.
    Метабонс у меня есть, но с фф Сони - на линзы Кэнон. Отличнейшая штука, в разы лучше всех других, а их у меня перебывало не мало..
    Эксперименты с этим объективом прекратил, поскольку есть риск сжечь сам адаптер.
    На мануальном фокусе картиночка - песня. Но.. только для статики: мануалить с дыркой 2.0 на 140мм (280 ЭФР) по подвижным целям - не айс.
    Родному 40-150\2.8 такая связка не конкурент.
     
  19. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Итак, после обновления прошивки в официальном сервисе Tamron, связка EF-M2II + Tamron 150-600/5.0-6.3 (A011) стала автофокусной.
    Объектив не на гарантии, прошивка 10 минут бесплатно. Огромная благодарность московскому сервису. Обновление на совместимость с EOS-R.
    Аналогичная работа этого объектива с переходником EF-M1. На обоих адаптерах вернулся к версии 3.6. На версии 4.0 не смог добиться точности попадания, в том числе с коррекцией. С версией 3.6 попадание точное без каких-либо подстроек. На моей тушке E-M1 в качестве точек фокуса - "ромб", что говорит от том, что эта связка воспринимается как зеркалочная (на версии 4.0 адаптеров - полный прямоугольник точек фокуса). Фокус не быстрый, но уверенный.
    Что стало хуже. Это работа стаба. Если до прошивки Тамрона, не было автофокуса, но был идеальный стаб, то теперь есть автофокус и ненадежный стаб. В чем проявляется. Он есть только на полностью заряженном аккумуляторе небольшое время. Разряжается быстро, если носить тушку включенной. Стаб в объективе перестает работать примерно посередине разряда аккума. Иногда вновь появляется, если аккумулятор "отдохнет". Но, при внешнем питании через адаптер, стаб работает даже при красном значке аккумулятора. Без оптического стаба работать можно, но к хорошему быстро привыкаешь. Это я про съёмку с рук в выдержкой 1/13 на электронном затворе.
    Подводя итог. Несмотря на небольшие недостатки... Альтернативы этой связке по цене и качеству нет. Особенно с двумя адаптерами.
    В качестве примера тетерев на фоне Луны.
    P5034546.jpg
     
    yuyu05 и bonzh нравится это.
  20. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Некоторые обновления и дополнения по работе стабилизатора в комбинации
    - E-M1+EF-M2II+Tamron 150-600/5.0-6.3, а также
    - E-M1+EF-M1+Tamron 150-600/5.0-6.3.

    Версии адаптеров 3.6, на версии 4.0 неточная фокусировка. Прошивка тушки 4.4. Tamron прошит в сервисе на совместимость с EOS-R.

    1. Предположение, что подпитка через микроUSB адаптера что-то дает - неверное, потребление тока "0". На работу оптического стаба это не оказывает влияния.
    2. Тушка воспринимает оптический стаб всегда включенным. Вне зависимости от переключателя на объективе, и вне зависимости от выбранных пунктов меню по приоритету стаба в объективе.
    3. Вероятно из-за пункта 2, невозможно пользоваться матричным стабом, его всегда нет.
    4. После включения тушки оптического стаба нет. Чтобы он появился, помогает обращение к любому из пунктов меню - "приоритет батареи" (переключает батарею камеры или ручки) или рядом с ним - "уровень" (корректирует что-то по батарее в пределах -2 до +2). После обращения к этим пунктам стаб появляется, это хорошо видно по изображению, уже после полунажатия, но с 1 секундным запозданием. Затем он особо и не выключается после отпускания кнопки, как должно бы быть, и начинает есть аккумулятор. Не могу утверждать, что отключение его рычажком, сэкономит батарею, но применительно к изображению стаба не будет. После отключения, "засыпания", или долгой паузы нужно снова обращаться к меню.

    По поводу версии 4.0 прошивки адаптера. Предположу, что в этой версии оптический стаб работает почти всегда. Это было так до перепрошивки Тамрона, осталось и после. Он тоже ведет себя как постоянно включенный и ест аккумуляторы, матричный не работает. И на ручном фокусе мне удавалось получить очень достойные снимки почти в сумерках. В меню обращаться не нужно. А вот с появлением автофокуса, стало ясно, что он немного мажет. Не скажу пока, насколько критично.

    Испытал эти же комбинации на Panasonic GM1. О чудо, здесь стабилизатор работает также, как должен на Кеноне, по полунажатию включается, после отпускания выключается. Батарею излишне не ест, хоть она и маленькая. Автофокус уверенно наводится, про точность - не скажу, результаты противоречивы. Но снимать такой связкой никакого смысла.

    И последнее. Нельзя прошивать тушку Olympus E-M1 прошивкой 4.6. Это конец. Если до этого можно было сфокусироваться на летящую стрекозу и попасть, то теперь фокус медленный, не рывком в точку, а частыми итерациями. При прошивке адаптеров 3.6. А с версией 4.0 на адаптерах он хороший, но не точный.
    Кроме этого последняя прошивка тушки портит работу со "старыми" объективами - Zuiko 12-60SWD, Zuiko 50-200SWD, возможно и другими. О съемке C-AF фокусом кого-то бегущего/летящего с непрерывной перефокусировкой, как раньше, можно забыть. И откатить ее у меня пока не получается(. Пробовал вернуть 4.3, через карту, не вышло. Буду признателен за советы по откату, если у кого получалось соскочить именно с 4.6.
     
  21. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Ого, тема то оказывается жива.

    Леонид, у вас в профиле указана ещё камера Panasonic GX9, а как на ней работает через спидбустер упомянутая вами Sigma 30mm F1.4 Art? Задумываюсь о покупке вместо панаблинчика
     

Поделиться этой страницей