1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 2)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем pengo, 2 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    Тут фишка в чем: - "Телецентричность есть классная штука, свойственная "нашим" объективам, а если ее вдруг нет, ничего страшного!" ;)
    Причем, что самое смешное, так оно примерно и есть..
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Artem_che
    фишка в том что апсолютной телецентричности небывает и не может быть впринципе. можно лишь говорить о близости к телецентричности.
    так как в идеально телецентричном обьективе центр задней линзы должен быть перпендикулярно ориентирован и к центру матрицы и к самому краю матрицы. а как мы понимаем линза не может находиться в трех местах одновременно. тоесть искажения по бокам будут в любом случае. у обьектива с маленькой задней линзой будут большие искажения. а у обьектива со здоровенной задней линзой искажения будут минимальны. но все равно будут.
     
  3. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    почти как
    - ты суслика видишь?
    - нет
    - и я не вижу, а он есть!

    интересно то, что у никона последние два 2.8 зума сделаны по такому же принципу, только об этом никто нигде шум не понимает
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    vile.gnus
    ну если копнуть глубже то и если взять сигму сделанную под фулфрейм. то она более телецентрична чем китовый олимпусовский обьективчик :D
     
  5. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    кстати да :D
    а проклинаемый тут кеноновский полтинник на кропе 1.6 - образчик телецентричности по сравнению половиной оптики 4/3 :)
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    vile.gnus

    Перестаньте уже, ей-богу. Не Вы ли на фотос.ру при всяком удобном случае напоминали, что (почти цитирую) "даже сам Олимпус не набирается наглости говорить, что его оптика телецентрична и пишет на своих сайтах, что его оптика ПОЧТИ телецентрична".
    Вот вам и почти. 10-15 градусов это не 20-30 градусов (с). В случае с китовым блинчиком это более чем простительно.
     
  7. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    не могу не привести в очередной раз ссылку:
    http://www.olympus.com.ru/consumer/dslr_7045.htm

    по ссылке слово телецентрический в разных склонениях встречается 5 раз, ни разу перед ним не идет "почти" или нечто подобное.
    написать чтоли письмо, чтобы исправили наконец.

    правда рекламных каталогов 2003-2005 годов уже не исправить...
     
  8. Квадратная Голова

    Квадратная Голова Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Гнус. Можно вам лучше вопрос по существу задать? Вам не приходилось сталкиваться с роккором 45/2. Имхо на олимпусе он должен быть интересен, если, конечно, стекло само по себе не плохое.
     
  9. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    приходилось, на пленке - легкий компактный и резкий "почти полтинник", рисунок классически роккоровый.
    мне достался в комплекте с очередной X-700, был заменен на MC 50/1.4 по причине светосилы и более привычного фокусного.
    потерялся при переездах вкупе с полудесятоком объективов :(

    сдается мне, что на олике покажет себя хорошо, но нужно пробовать.

    ЗЫЖ я 3 года пытаюсь купить 45/2.8 роккор, нигде нету, один раз появился на кехе, в тот же день забрали :(

    ЗЗЫЖ если можно, пишите gnus по-английски и с маленькой буквы, а то написание "Гнус" меня че-то коробит. спасибо за понимание :)
     
  10. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Там на рисунках вполне наглядно обозначены углы хода и падения лучей в различных случаях и они вовсе не равны 90 градусам ни в одном из них и вполне наглядно символизируют поставленную задачу и результат её решения: снижение потерь света на краях по сравнению объективами для плёночной техники до приемлемого уровня. Для фотообъективов мифическая 100% телецентричность практического интереса не представляет.
     
  11. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    сегодня смешно было наблюдать лицо "специалиста по связям с общественностью" из никона, когда я поливал Е-3 водичкой :)
     
  12. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    vile.gnus
    Ну вы бы провели тот эксперимент, который я просил - с Д3 и спиртом :). Вот НА ЭТО лицо точно стоило бы посмотреть :)).
     
  13. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
     
  14. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
  15. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    это тот Е-3, который ты задешево продаешь (после всех изврашений)? :(
    Лучше бы "специалиста по связям с общественностью" полил :)
     
  16. Leon667

    Leon667 Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!
    кто-нибудь сравнивал Olympus E-510 и Сanon 400D? поделитесь результатами. можно ссылки на рускоязычную информацию
     
  17. shiha

    shiha Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Здравствуйте, друзья.
    Поделитесь, пожалуйста, своим мнением вот по какому вопросу.
    Снимаю на пленку, в том числе и на широкую. Но вот хочу прикупить цифро-SLR. Симпатизирую Олимпусу Е-3 и Пентаксу 20Д. Что выбрать не могу решить пока. Существенные для меня моменты следующие:
    - Нравится оптика Олимпуса ( еще с ОМ люблю оптику Зуико)
    - Нравится то, что у Олимпуса кроп-фактор 2. Стекло 50-200 дает на дальнем коне 400 в эквиваленте. А это уже серьезно.
    - Нравится что можно докупить малютку Е-420 на каждый день чтоб в кармане носить.

    У Пентакса:
    - оптика тоже нравится. Особенно знаменитые Лимы.
    - 14Мп против 10МП на Олике. Согласен что 10Мп тоже достаточно, но все таки.Особенно если они предлагаются за меньшие деньги.
    - у Пентакса 20Д цена-качество - супер.

    Не перечисляю ТТХ обеих камер, так как они известны всем.

    Выскажитесь пожалуйста. Заранее благодарен.
     
  18. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    shiha
    Забыли добавить к очень и очень большим плюсам Е-3 - поворотный экран с функцией LiveVew. Довелось опробовать позавчера съемку шишки от земли - блин, до чего же полезная фича! :rolleyes:

    Только у Олимпусов/Панасоников, к стыду остальных производителей, по настоящему эффективный пылетряс.

    Но это к слову.
    Я бы при выборе исходил из простого размышления - а что я чаще всего буду снимать? Для пейзажей и макросъемки, где важны резкость и большая глубина ГРИП меньшими усилиями - Олимпус рулит.
    Для портретов с красиво размытым фоном - рулит Пентакс с его светосильными лимами и бОльшей матрицей.
     
  19. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    shiha, ссылка сейчас не под рукой, но на японском сайте был тест стабов. Лучшим был у Е-510 до 4-х стопов, потом оптический Canon 2-3 стопа. У Пентакса стаб по тому тесту практически никакой, так, маркетинговая фича.

    Не совсем в курсе, но у Пентакса непросто найти пылевлагозащитную оптику, хотя тушка защищена.
     
  20. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хе-хе... Тут вот на DPReview надысь была примерно аналогичная темка. Нашлась кучка людей, соскочивших с Пентакса в пользу Оли, и кучка, использующих их параллельно. На самом деле один черт решать вам. Камеры очень разные, с абсолютно разным "характером". Е-3 - это по-репортерски быстрый аппарат. Характеристики К20 располагают скорее к вдумчиво-неторопливой манере съемки...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей