1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 20 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Да, многовато шумов. Сначала подумал - может резкость в камере выкручена, но у Вас там Normal стоит. Ну, раз даже стучит, наверно стоит наведаться в сервис.

    С конвертацией ничего не намудрили?
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Вряд ли. Это , по моему опыту, одна из отличительных черт нынешнего флагмана. Он "устает". У меня ровно такая же дребедень - если камерой начинаешь пользоваться регулярно и с объективами группы темнее чем 2.0 - лезут шумы даже на iso 100. Идти в сервис - далеко из Новосибирска, к сожалению. К тому же воспроизводимо лишь при условии что камерой пользуешься регулярно. Как только полежит несколько суток - шумы рыхлеют и теряют выраженность (хотя все равно присутствуют).

    Возможно - это единичные экземпляры такие, но что то оно прослеживается не так уж редко.
     
  3. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    xolodOK
    В фото_ру вроде белый товар с гарантийкой от Олимпуса. Проверьте, есть ли в вашем городе их сервисцентр.

    SergeiR
    Странности какие, откуда объективозависимость?
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    бмп. Но она есть и вполне отчетливая. Замечено не только мной - возможно какие то алгоритмы работают иначе на ярких стеклах. Будет время для подобных изысков - сниму детальнее примеры - я в первый раз это заметил в августе. делая съемку на календарь и разбирая потом результаты - я там во время съемки менял стекла ради углов, но не менял диафрагм, поскольку свет уже был проставлен, и диафрагмы были в районе 5.6 все. Озадачился - стал обращать внимание - и обнаружилось, что это, однако, тенденция.
     
  5. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    К тому же воспроизводимо лишь при условии что камерой пользуешься регулярно. Как только полежит несколько суток - шумы рыхлеют и теряют выраженность (хотя все равно присутствуют).

    Возможно - это единичные экземпляры такие, но что то оно прослеживается не так уж редко. [/quote]
    Может это статика? Камера трется о чехол, туда-сюда. Руки, опять же.
     
  6. RoyalSpirit

    RoyalSpirit Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    xolodOK, а съемку вели в JPEG? может это SAT таким образом тянет каку из теней..... или при съемке в RAW такая же фигня?
     
  7. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    в последних постингах подняли очень важный вопрос. Плиз, все кто сталкивался написать.
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Artzong
    этот вопрос поднят был давно... но назывался он иначе... <_<
     
  9. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    когда то в начале лета я писал про зависимость шума от стекла - мне тогда никто не поверил.
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ну почему не поверил. Мы с вами это в привате собственно еще до той публикации обсуждали. Только это не в начале лета было 8) А как раз в августе.
     
  11. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    dir1024
    опишите проблему плиз еще раз , если Вас не затруднит.
     
  12. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Подскажите если есть мысли, вот снимал на днях показ моды и пользовал следящий а\ф... большенство снимков не в фокусе..Пользовался одноточечным а\ф..(снимал со вспышкой на ttl? fl36r)
    может у кого есть опыт (уверен что есть) Я первый раз снимал и со следящим и моделей двигались они довольно быстро..
    В результате более мение получились кадры на М а\ф..но здесь я ограничен так ка снимки только на определенной дистанции..
    Буду благодарен за ответы.
     
  13. akval

    akval Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Если позволите, то выскажу свою точку зрения по поводу шумов. Испытания камеры мною не проводились в силу моей большой занятости на работе. Но кое, какую закономерность я все же, как мне кажется, усмотрел.
    Предположение как оптика может повлиять на уровень шума. У оптики имеющей лучшее разрешение
    Энергия светового потока каждого элементарного участка изображения выше, чем у оптики с худшим
    Разрешением, а поскольку точность экспозамера для всей площади кадра зависит от количества
    Точек на матрице используемая для этой цели и чем больше точек, тем точнее экспозамер,
    И не смотря на это все же экспозиция для некоторых участков кадра может быть не точной и если она занижена, то уровень шума возрастает. Снимите один и тот же кадр с нормальной экспозицией и другой с недодержкой и сравните уровень шума на них, и вы увидите, что на недодержанном снимке
    Уровень шума будет выше, потому что упал такой показатель как соотношение сигнал шум.
    Поэтому даже если определена правильно экспозиция для кадра средневзвешенном методом то, для каких, то участком она может быть не точной и тогда эту проблему компенсирует оптика.
    Меня удивляет, почему такой авторитетный ресурс как dpreview в качестве эталонной картинки показывающий уровень шума использует серый и черный цвет (хотя я понимаю, что шумы именно на этих уровнях сильнее всего заметны) Но я на месте людей испытывающих камеры все же
    Снимал бы серый клин, где можно было бы рассмотреть, как меняется параметр соотношения сигнал шум на разных уровнях яркости. Не знаю, может быть, я и ошибаюсь пусть те, кто знает больше
    поправят меня
     
  14. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    мдя... какая прикольная проблемка то выползла....
     
  15. akval

    akval Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Это не проблема эта особенность цифровых матриц практически всех моделей
    цифровых камер.
     
  16. akval

    akval Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Вы уверены? что причина в плохой фокусировке, может там небольшая шевеленка присутствует? а вы это относите к фокусировке?
     
  17. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    скорее там не шевелёнка, а незажатая диафрагма и, как следствие, маленькая ГРИП.
    то есть ситуация следующая: модель двигается, фокус её цепляется, пищит, кнопка дожимается, зеркало хлопает и за это время модель успевает переместиться из зоны резкости.
    у себя постоянно такое наблюдал на 14-54 на открытых дырках.

    может быть, дело ещё в скорости перемещения объектива, насколько быстро фокус успевает перевестись при движении объекта. интересно было бы сравнить с SWD-стёклами.
     
  18. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Ну, честно скажу, в условиях той освещенности, которая имеет место быть на показах мод, следящий аф работает так себе. Так что не удивительно.

    Кстати, зачем Вам там он вообще понадобился? Там одиночным аф можно спокойно работать. А вот 36я совсем неудобная для такой работы, это да.

    И для ясности надо бы указать - а Вы под каким углом к подиуму были? Если в торце, то проблем быть не должно вообще.
     
  19. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Artzong
    Все описанное ниже относится к поведению аппарата перед посещением сервиса.

    1- ISO 100-320 были самыми неодекватными. В серии из 100 снимков сделаных в одной комнате и с идентичными настройками могли выделяться 10-20 снимков с убойным зерном, пожирающим детали, причем такие кадры граничили в серии с обсалютно чистыми.
    Одним словом за ISO 1000 я боялся куда меньше чем за ISO 200, потому как первое содержало одинаковый уровень шума в серии из 600 кадров.

    2- Зависимость от оптики. Используя 7-14 ни разу не вылезали шумы, любая длинна сессии - все прогназируемо и чисто = увеличиваем ISO = получаем зерно и наоборот.

    Самую большую свистопляску по шумам я получал используя 12-60.
    ZD50 - первые кадров 40-50 все отлично, потом его прорывает и всё, нужно длительно время, чтобы тушка забыла это стекло и заново давало с ним хорошие результаты.
    Самая плохая ситуация была со старым 40-150, на нем начиная с ISO 100 и в упор - шумы.

    В сравнении с Е300 и Е510 : при хорошем недоэкспонировании (0.7) и попытке вытянуть в RAW повышая на +0.7 шумы росли, но не сильно. В случае с Е3 данная процедура вела к полному убийству кадра. Одним словом- недоэкспонирование на Е3 губило кадр полностью. А у меня и была проблемма с датчиком экспозамера.

    Вот и поснимал я одну свадьбу таким Е3 + ZD50 с большим фронт-фокусом, о результате я промолчу :)
    -------
    Резултат после сервиса я толком еще не оценил, но поснимав немного дома, я убедился что все встало на свои места - экспозиция работает отлично, шума отсутствует.
    -------
    Завтра свадьба - увидим...
     
  20. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    попробую тоже поснимать разными... протестирую... очень интересно. :(
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей