1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-54 Mm F/2.8-3.5 взамен китового

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем vol, 13 апр 2005.

  1. Senior

    Senior Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Выходит так. Посылку просто отдали на почте. Штампика, как это обычно бывает, "Груз таможенный" на накладной не было.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Просто какая то фантастика :)
    Всё таки я придерживаюсь мысли о том, что диаметр тоже играет свою роль, и роль прямопропорциональна.
    Ну не могу я себе представить то, что проецируя на одну и ту же площадь картинку с большего и меньшего входных диаметров получится одно и то же (или даже хуже).
    Как же закон сохранения? :)
     
  4. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Alexandr_A
    Весь диаметр используется на теле режиме чтоб дать такую дырку, а там у 14-54 дырка больше, а при ширике не вся плошадь линзы используется
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Будет ли 14-54 корректно работать со вспышкой FL-36?
    с 40-150 эта вспышка работает неправильно. (диафрагму и фокусное расстояние неверно считывает)
    Я понимаю что больше 40 уже за пределами параметров вспышки, но она и этого не "ловит".
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это точно. Вспышки с зум-головами зумируются не до бесконечности. Например, FL-50 - только до 85 мм (эквивалентных). А дальше никак - придётся снимать как есть, в положении зум-рефлектора "85 мм", даже если у Вас телевик 600 мм. Ничего странного тут нет. А каким образом она диафрагму неверно счтывает? В смысле, выставляете одно значение диафрагмы, а вспышка на своём дисплее отображает при этом другое? Это до того интересно, что я бы не поленился позвонить в техподдержку Olympus. Что касается объектива 14-54/2.8-3.5, то я снимал им на тушке Е-1 с внешней вспышкой FL-50. Работает безупречно. А насчёт FL-36 и Е-300 не знаю.
     
  8. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Разобрался :)
    Вспышка всё таки вставала в 42 мм сразу же с 40-150. То что я видел на экране - это был коэффициент мощности вспышки. Он сразу вставал в 1.0
    на 14-45 он 0.6
    в зависимости от дифрагмы варьировалось расстояние съёмки (метры на эране вспышки)

    Объёктив 14-54 всё таки я не вытерпел и купил :rolleyes:
    В той же палатке что и вспышку на горбушке. Удалось сторговаться за 14500 р. (что на 1000 дешевле чем в иентернете).Что сказать - всё равно не дёшево, а даже весьма дорого, но КАКАЯ КОНФЕТКА ЭТОТ ОБЪЕКТИВ...
    Штатный 14-45 просто китайская поделка в сравнении с ним...(хм действительно китайская :) )
    Ручной фокус отличен - легко навестись глазом, кольцо также очень хорошо отрабатывает наводку. Макро - супер, фокус ловится практически с 7-10 см. (и в положении 54мм). Шкала расстояний кстати на объективе скорее аксессуар чем полезная вещь :) - выполнена весьма условно.

    Вспышка тоже работает нормально - меняет угол от 14 до 42 мм, дальше стоит в 42.

    По поводу выдержек и диаметров передних линз. Может я действительно чего то не понимаю, но выдержка действительно меняется в зависимости от выставленного относительного отверстия. Т.е. 14-45 в 3.5 и 14-54 в 3.5 показывают одинаковую выдержку.
    Разница в выдержках на открытых диарагмах -
    14-45/3.5 к примеру 1/30
    14-54/2.8 в тех же условиях 1/50

    Но я всё равно ещё проведу парочку тестов :)
     
  9. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Alexandr_A
    14-45/3.5 к примеру 1/30
    14-54/2.8 в тех же условиях 1/50

    все правильно
    для одного кадра эквивалентны:
    1/30+3.5, 1/40+3.2, 1/50+2.8
    на сколько ступеней изменилась диафрагма, на столько изменяется и выдержка.
     
  10. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Тогде что же даёт бОльший диаметр передней лизны? Как же насчет количества собираемого ей света?
    Зачем делают большие лизны в телескопах и подзорных трубах тогда? :wacko:
     
  11. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Alexandr_A
    Я эту инфу уже успел узнать, тоже интересно было, ты зацени дырку на теле-конце 3.5 против 5.6, а на широком она не вся используется.
     
  12. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Эм... то есть не вся на широком это где то в середине объектива? там где диафрагма? Потому как линза передняя точно вся на широком угле используется, на узком чуть уже.
    А вот приятель для кэнона 350D купил сигму 24-60/2.8 DC ED там походу вся линза на всём диапазоне..
    А где ещё грамотное разъяснение про это(диаметры линз и что они дают, относительные отверстия) почитать можно? Я что то совсем запутался :)
     
  13. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Alexandr_A
    не на всем, диафрагма это отношение фокусного растояние к диаметру входного "потока"
    а теперь у нас было на 24мм-2.8 и на 60мм-2.8 в последнем случае фокусное увеличилось, и чтоб осталось 2.8 надо и чтоб входное отверстие увеличилось...
    т.е. диаметр передней линзы расчитывается для теле конца, а для ширика она с обычно запасом
     
  14. S_T_M

    S_T_M Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2005
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте
    Не подскажете где можно посмотреть тестовые снимки 14-54 в сравнение 14-45 (если они есть)?
    А то в начале ветки Анатолий отзывался о 14-54 что резкость
    по сравнению с 14-45 не ахти как увеличивается.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Категорически одобряю покупку и поздравляю!!! Мои ощущения от съёмки этим стеклом полностью аналогичны! Сам бы купил, да запал уже на макрообъектив... Кстати, а на той же "Горбушке" несложно купить ED 50/2.0 Macro?
     
  16. mam

    mam Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО, г.Красногорск
    Сайт:
    Это примерно $500-510. Мне привезли 14-54 из США за $400. Заказывали с доставкой на дом. Вот такая разница в ценах вырисовывается у нас и у них. А в зарплатах? Подробного сравнения не проводил, но все в нем лучше, чем у штатника. Мне очень нравится. Со вспышкой FL-36 работает корректно, при белом потолке отличный резултат дает совместное ипользование встроенной вспышки.
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что-то очень дёшево, даже для США. Обычно там стандартная цена на этот объектив $499. Примерно та же на 50/2.0. Здорово повезло с ценой!
     
  18. KAV

    KAV Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    mam
    А можете рассказать, через какую контору заказывали и сколько пришлось ждать доставки. Просто тоже рассматривал вариант покупки в Штатах (знакомые там есть), но в итоге цена оказалась сопоставимой с ценами в Москве (с учетом затрат на доставку денег и объектива).
     
  19. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Дмитрий Крупский
    для "пьянок" оставить :lol:
     

Поделиться этой страницей