1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. Александр Фролов

    Александр Фролов Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Прочитал здесь мнения по поводу Гранита-11 и подумал- то ли антиреклама, то ли у меня хороший экземпляр.
    Вообще мое мнение таково. Качество арсенальской оптики сильно выросло, и то, что выпущено недавно - в большинстве своем хорошего качества.

    Мое мнение - по качеству изображения это приличный зум(честное слово!), а по удобству пользования, как бюджетник. Например, наблюдается сильное виньетирование по кадру на диафрагмах 9-22 при фокусах 80-150 на дистанциях сьемки 1,5-2,5 метра. Т.е на дистанциях от двух с половиной метров виньетирования не наблюдается ни при каких условиях. Или же на всех дистанциях на фокусах от ста пятидесяти.

    Качество изображения хорошее даже с насадочной линзой.

    Я вообще удивляюсь - цена явно низкая (сто дол.) а даже при такой цене, качество довольно высокое. По идее он должен стоить не меньше 200
     
  2. Александр Фролов

    Александр Фролов Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вообще-то качество арсенальской оптики в последнее время выросло, и лично я на этот обьектив не жалуюсь. Есть некоторые конструктивные недоработки, но при цене сто дол. я вообще удивляюсь, что он хороший
     
  3. vgr

    vgr Guest

    elevar

    а Pentacon auto 2.8/135 во сколько обошелся??? мне его в идеальном состоянии за $40 предлагают... я вот думаю брать не брать...Таир-11 с такими же параметрами есть...он стоит $15 ;)
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    За "Гранит-11" ничего не скажу, а вот "Вариозенитар" мне очень хвалили по рисунку. Правда, я вот не очень понимаю, зачем мне может понадобится такое стекло, 50-90 в эквиваленте...
     
  5. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума"
    Pentacon мне так и обошелся - 1000 рубликов. Состояние хорошее, не скажу, что прям идеальное. Черный металлический корпус, глянцевый, понятно, что за годы использования на глянце появились царапины и потертости. Мне особенно понравилась выдвижная бленда.

    Правда, за вчерашний день выявил следующее неудобство. Если, скажем, на Гелиусе при увеличении-уменьшении диафрагмы вид через видоискатель темнеет-светлеет, то на Пентаконе такого не происходит! Чтобы видоискатель потемнел, приходится после выставления диафрагмы крутить кольцо фокусировки туда-сюда. Соответственно фокус сбивается. Пробовал переключать рычажок на объективе "А-М", один хрен. Неудобно, что сказать.
     
  6. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Спасибо, попробую...
    Мне вообще в одном месте 9000р за комплект заломили... :)))
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну .. этта.. на самом деле на 300мм можно и с рук, но жестокое это занятие.. 8)
    [​IMG]
    (это в соседнем здании народ завел себе попугая, но выставляет его на балкон. 300мм дает возможность почти полный кадр с попугаем залить 8)))
     
  8. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    видел переходник OM>42 рублей за 700, интересно если его поверх 42>4/3 накрутить, наводиться на бесконечность будет,или нет ?

    внутри у него какой-то оптический элемент стоит..
     
  9. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    В переходнике - оптический элемент??? С ним да еще всего за 700 деревяшек? :blink:
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну и что же это такое????? :mad: :mad: :mad: :mad:

    В общем, только что привезли мне два новеньких объектива, Индустар-61ЛЗ и Юпитер-9. Я, конечно, скорее тестировать. И что? Никакого преимущества по рисунку я не обнаружил, скорее, наоборот...! Вот, пожалуйста.

    Юпитер-9, f=8, s=1/800

    [​IMG]

    Вот ZD 40-150 при фокусном 84 и той же экспозиции

    [​IMG]

    Вот соответствующие кропы:

    Ю-9

    [​IMG]

    И ZD 40-150

    [​IMG]

    ладно, я их как полртретники покупал... Снимаем портрет грязного ботинка, диафрагма 4, выдержка 1/80:

    Вот Ю-9

    [​IMG]

    А вот зуек:

    [​IMG]

    Вот кропы соответствующие:

    Ю-9

    [​IMG]

    И ZD 40-150

    [​IMG]

    C Индустаром-61 и вовсе...

    вот вся картинка:

    [​IMG]

    А вот 14-54 на фокусном 50:

    [​IMG]

    Все картинки - джипег без обработки, ну в смысле только ресайз. Снималось все с антишоком. Пока что у меня ощущение, что я выбросил две штуки рублей (с хвостом) на ветер, потому что на резкость здесь я наводился - аж вспотел, а зуйками стрелял чуть ли не навскидку. Оперативность явно не репортажная получается... Нет, я попробую конечно еще линеечку снять - может, из за переходника они в фокус не попадают, но... В общем, причин использовать в качестве портретника их, а не 40-150, я пока не увидел.
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, вот еще кропы не влезли: И-61

    [​IMG]

    и 14-54

    [​IMG]
     
  12. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Kirasir
    Ну не знаю... а мне нравится, как работают эти 2 объектива!!! Это очень трудно объяснить, но картинки действительно отличаются! И между прочим, размытие заднего фона у Юпитера и Индустара даже на глаз сильнее.

    Вы настоящий портрет снимите - девушку на фоне зеленых кустов под нежным солнцем, на открытой дырке. Там-то и проступит вся красота юпитеров и индустаров

    Потом, Кирасир, вспомните, ведь здесь говорилось, что дешевые советские фиксы уделают вчистую китовую и начальную оптику. А Вы с высококачественным 14-54 и отличнейшим 40-150 решили сравнить.


    Ручной фокус - согласен, кого угодно может достать. Я вот в первый час работы со своей оптикой М42 чертыхался с непривычки, однако потом даже втянулся :)
     
  13. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Зуйки посимпотишней даже будут...
     
  14. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я ж не спорю. А сравниваю просто с тем, что у меня уже есть. Покупал-то я эти штуки для расширения рабочих возможностей, а его я как раз и не получил (в отличие от "Пеленга-8". Тут все налицо, и ZD 8 я из перспенктивного списка покупок на время вычеркнул). Портретов я много снимаю - и просто в репортаж, и под интервью. Если бы я получил качественный рост - то знал бы, чего ради маяться с ручной наводкой. А так... Получается, что проще за секунду перекинуть ZD40-150, отзумировать для правильной кадрировки примерно на 50-70 мм да и хлопнуть на открытой дырке. И все, система телемаркет... Журналу-то нужен просто качественный портрет, а "красивое бокэ" и прочие деликатесы - это уж как получится.
     
  15. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Kirasir

    А я вот уверен - первые эмоции пройдут, настанет любопытство - а что все таки можно вытянуть из этих стекол? Поснимаете побольше, обвыкнетесь к ручному фокусу - полюбите. Я вот вчера до обеда купил, а к ужину уже полюбил :)

    Проведу-ка я тоже пару тестиков ;)
     
  16. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет, я, конечно, еще попробую. Но вот нет у меня такой задачи - что-то вытащить из стекол, мне надо материал для журнала отснять. И вот тут у меня возникли серьезные сомнения, что каие-то наши стекла в диапазоне от 14 до 150 мм могут мне в этом пригодиться. А пока что у меня чувство как в детстве - жуть хотел игрушку-планетоход с дистанционным управлением. Канючил, канючил - на день рождения подарили. А он даже через папин тапок переползти не смог :P Не, все-таки нет ничего страшней несбывшихся ожиданий. :pop:
     
  17. vgr

    vgr Guest

    да..все правильно..нету у меня ни 14-54 ни 40-150...так что могу сравнивать только с китовым 14-45 ...


    Индустар-61ЛЗ хвалят...сам только недавно купил еще толком не тестил...чисто пару фоток сделал...нравится...


    [​IMG]


    про Юпитер-9 вообще ничего не слышал...:unsure:


    еше раз про китовую зуйку и гелиос...

    солнечный день...балкон...моя сетра Машка...выдержка была в обоих случаях что-то около 1/80 на iso100

    вот чисто кропы:

    китовая зуйка 14-45 в положении 45 мм d=5.6

    [​IMG]

    простой Helios44М (без цифр) 58 мм d=5.6

    [​IMG]
     
  18. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А у меня нет 14-45 :rolleyes:

    так в том и дело, что в "зенитовские" времена мне страшно нравился этот объектив, именно за резкость и разрешение

    Так вот же, на 40 странице этого же топика Erlic его страсть хвалит. Кстати, если посмотреть на мои картинки - то Юпитер-9 отработал получше, чем И-61.
     
  19. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Возможно просто попались неудачные екземпляры, что в советской оптике не редкость. У меня (субективно) хорошый екземпляр И-61, а вот хвалёный Ю-9 не фонтан, начитавшысь форумов, я расчитывал на гораздо большее. Хотя, я понял, что просто мне попался далеко не идеальный екземпляр...
     
  20. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А вот мой 40-150 неможет выдать картинку лучше гелиоса 77 на картинке гелиос 77 так же резко и плавно с помощью 40-150 не получалось, может и ерунда это все просто зуйка имеет некоторые особенности которые я не знаю
     

    Вложения:

    • 11_2_11.jpg
      11_2_11.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      129

Поделиться этой страницей