1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GH2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Во, вот это наверное удобно. И можно делать вслепую, не убирая глаза от видоискателя. Пожалуй, основной плюс сенсорного дисплея при работе с мануалами и видоискателем. Хотя тычок в нужную зону (пусть и после кнопки сброса увеличения и быстрого взгляда на экран) - тоже удобно должно быть.

    Еще бы экранчик емкостный, а не резистивный - и защиту от царапин организовать можно, и чувствительность/отзывчивость выше...
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так не получится. При визировании через видоискатель сенсорный экран отрубается. Иначе вы управляли бы камерой с помощью носа. Который, как ни прилаживайся, все равно тыркается в экран. Так что только кнопки при работе с ЭВИ, либо кнопки+тачскрин при работе через экран.

    Да, с этим полностью соглашусь. Хотя я и так организовал защиту от царапин - на ебее уже появились тонкие защитные пленки специально для GH2/G2, которые практически не ослабляют чувствительность экрана.
     
  3. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не знаю, я может консерватор, но пока что никакой пользы от тачскрина я не ощутил.
    Наоборот - при визировании по экранчику задеваешь случайно иногда - мешается только.

    При съемке со штатива может и удобно будет выбирать зону фокусировки касанием экрана, но вот с рук - лично мне проще или подвигать кнопками-стрелками зону фокусировки, или вообще довернуть фотоаппарат, чтобы фокусироваться по центру.
    При хвате двумя руками левая управляет объективом и поддерживает фотоаппарат за него (если объектив большой и тяжелый), а правая выполняет основное удержание камеры и управление кнопками.
    А когда начинаешь тыкать в экран - хват рук приходится менять, фотоаппарат от тыкания шевелится (потому как нет тактильного ощущения реакции на тачскрин), да и толстыми пальцами точно попасть куда нужно - довольно сложно.

    Выключить этот тачскрин вообще - ни в удобстве, ни в функционале GH2 не потеряет.
    Защитную пленку наклеил обычную - универсальную, с разметкой. Правда на разметку пришлось забить - уж больно нестандартный экран у GH2 - и применить старую добрую линейку.
    Особого снижения чувствительности к касаниям не заметил - пленка довольно тонкая и гибкая.
     
  4. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Чьорт, об этом я не подумал... а в раскрытом виде тоже не организуешь, потому что левая рука фокусировкой занята...

    Печально это все... :(. Потому что если только для штатива... все-таки есть разница куда смотреть - в видоискатель или в экранчик. В видоискателе масштаб картинки намного больше получается, почти как в кинотеатре. Я экранчик пользую только тогда, когда с видоискателем уже откровенно неудобно - от земли, например, или над головами людей, при съемке видео...
     
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Нифига себе, оказывается есть люди, которые глазком на полном серьезе пользуются :)
    Я с момента покупки GH2 ни разу даже в него не заглянул...
     
  6. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я экран закрыл и открываю его только когда без него совсем никак. :)
     
  7. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    <усмехается> Когда последний раз мануальник надевали?

    Да и вообще... у вас столько фоток телевиком, неужели вероятность смаза при работе с экраном такая же, как при работе с видоискателем?
     
  8. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вот это я вам искренне сочувствую.

    фокусироваться по цетру а потом двигать камеру при наличии тача, очень странно, кстати, фотографии просматривать очень классно, увеличил, взял пальцем фотографию и поехал смотреть все ее участки, не точ тонажание кнопочек, пока всю фотографию пролистаешь уже забудешь что хотел.
     
  9. DIMON

    DIMON Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Отличная техника,но на микро не тянет.С этой задачей ОЛИМПУС лучше справился со своимы ПЕНами особенно (EP-1).
     
  10. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Андрей, ты не поверишь, но именно шикарный EVF твоего G1, попробованный ручками и глазками, сподвиг меня к мыслям о micro4/3 вообще, и к покупке GH2 в частности. :)

    При съемке с рук получается быстрее перенести зону фокусировки самим фотоаппаратом.
    Надежный хват камеры все равно обеспечивается только двумя руками (особенно если надет объектив 14-140 или что-нибудь еще тяжелее), а использование тачскрина - это как минимум смена хвата руки (и дергание фотоаппарата), а как максимум отрыв одной руки от фотоаппарата вообще, что все равно приводит к смене кадрирования-ракурса и необходимости возврата камеры в задуманное для снимка положение.
    Со штатива - может быть тачскрин и удобнее. На практике еще не проверял - как доберусь до своего штатива - попробую.

    Я при просмотре снимков в фотоаппарате смотрю гистограмму, попал ли объект съемки в кадр (при серийной съемке), ну и может одну точку, по которой фокусировался - попал ли в нее фокусом. Для этих целей увеличение снимка если и требуется, то нечасто - благо экранчик у GH2 достаточно большой и имеет приличное разрешение.
    Все остальное - уже дома на компьютере.

    Тачскрин, ПМСМ, более уместен на компактном аппарате, у которого каждая лишняя кнопка или снижает удобство хвата, или увеличивает размер корпуса. Маленькую камеру можно спокойно держать одной рукой, а второй "тыкать в экран".
    А на G2/GH2 - это больше мАркетинг, нежели реальная необходимость.
     
  11. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    я G2 купил только из-за тача и ИСО. например мне GH1 и даром не нужен. поскольку управление все в меню а кнопок мало. спасает быстрое меню через тач.
    Так что кому маркетинг а кому и необходимость. ;)
     
  12. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А у меня плохо получается без стилуса не промахиваться по пунктам этого самого Q.menu, поэтому если и пользовался тачскрином, то только для смены зоны автофокуса. Хотя может это у меня такие пальцы толстые, не знаю. :unsure:

    Ну так некоторые вон и видоискателем на GH2 не пользуются.
    Как говорится, на вкус и цвет - все фломастеры разные. :)
     
  13. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    При одиночном кадре - возможно.
    Но если Вы делаете несколько снимков одного сюжета, гораздо удобнее расположить точку фокусировки в нужном месте и больше на перемещения камеры туда-сюда не отвлекаться
     
  14. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да, тач реально рулит при съемках со штатива предметки и макро.
    Я этим увлекаюсь, мне нужно.

    "В полях", в зимней одежде и перчатках - скорее мешает. Но не все ж время зима.
     
  15. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    Зимняя речка

    Объектив 14-42, фокальное расстояние 18 мм, ISO 400, диафрагма 4.1, выдержка 1/80, съемка в RAW, обработка в фотошопе - в основном правка цветового баланса и работа с яркостной кривой.
     
  16. shuq

    shuq Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    дурацкий вопрос - все меню обыскал, но не могу найти режим когда задаешь по сенсорному экрану какую либо точку и автофокус следит за перемещением данного объекта..


    сильно не пинать, инструкцию чего то не могу найти :unsure:
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    shuq
    Это не в меню. Это на диске переключения режимов выбора зоны фокусировки (слева от видоискателя). Там четыре положения:
    - распознавание лиц
    - динамическое слежение - это то, что вы ищите
    - многозонный АФ
    - однозонный АФ.

    А русская инструкция здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=12009.
     
  18. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    "никак" это вот так? :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ага. Смешные они, эти... с глазками и без поворотных дисплеев:

    http://fotkidepo.ru/?id=album:33999

    А возвращаясь к GH2, мне понравилось как отработал у него AWB в помещении с очень сложным освещением. Я могу сказать что когда находишься в этом зале, то глазами все воспринимается нормально. Но вот когда смотришь снимки... за очень много раз я не видел ни одного с нормальным ББ, хотя люди снимали и третьими Марками и Никонами топовыми и т.п. То зелень прет, то скинтоны мертвенные, то синие цвета перевраны в дикую мадженту. Вот какое-то фатальное сочетание большого объема, люминесцентных ламп и цвета стен.

    [​IMG]

    (Кстати, ACR показал что AWB здесь такой: 4350К и Tint +125 в мадженту!)
    Ну еще прогнал через свой небольшой action, сделанный под конкретно это помещение. Результат мне понравился больше чем в прошлый раз (там была такая же последовательность):

    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=327357
     
  20. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург

Поделиться этой страницей