1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем redneck, 31 дек 2010.

  1. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Alex_V
    А Вы сделайте по одному кадру своими камерами, но обязательно с одинаковыми настройками, а потом откройте их в сторонних конверторах ( ЛР или КамераРоу) - тогда уже можно будет более точно говорить кто и как экспонирует.
    Я делал подобное для Е-510 и Е-3 - результаты этих экспериментов написал выше.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    olegeno
    Начиная с Е-30 олимпус начал применять новую технологию увеличения ДД. Скорее всего с этим разница и связана.
     
  3. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вполне может быть :rolleyes: !

    В то время, когда у меня был Е-510 и я полностью перешел на съемку в РАВе, то тоже заметил значительную недодержку кадров. Начал копаться в этом вопросе и для себя сделал вывод, что для дальнейшей работы с РАВами в ЛР, кадр должен быть сделан с экспокоррекцией в +0.7 +1.0, несмотря на выбитые света в жипеге. В этом случае я получал вполне корректный кадр, который уже не нужно было тянуть в плюсовую коррекцию, и получая при этом бешеный шум.
    После перехода на Е-3, коррекцию уже ставил +0.3 - +0.7, т.е. кадр в РАВе был уже ближе по экспозиции к правильному, чем это было в Е-510.
    Если же снимать только в жипеге, то обращать внимание на то, как проэкспонирован РАВ - абсолютно не имеет никакого смысла! :D
     
  4. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Пощелкал сегодня с разными ИЗО и, признаться, шокирован. На камере выставлен режим RAW+JPEG. Разница между ними иногда просто разительна. Получается, я не могу корректировать экспозицию по картинке на дисплее камеры.
     
  5. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    по картинке на дисплее можно корректировать кадрирование...
     
  6. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Alex_V
    У камеры два режима дисплая, один с подстройкой под внешнее освещение, второй без.
    В первом экран не пригоден для подстройки экспозиции, во втором можно "примерно" подстраиваться.
     
  7. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Ну почему? JPEG элементарно. Проблема с РАВ.
     
  8. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    А баланс белого, [AUTO]-?
     
  9. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я уже об этом писал! РАВ экспонируется ровно настолько, чтобы потом согласно алгоритма внутри камеры, получить нормальный жипег. Поэтому если Вам нужен нормально экспонированный РАВ, обязательно найдите ту экспопоправку, которая хотя и пересвечивает жипег, но правильно экспонирует РАВ.
    Если же Вы будете снимать только в жипеге - забейте на то, что получается в РАВе, программеры от Оли уже об этом позаботились :D
     
  10. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Уважаемые пользователи, подскажите ! На Е-5 максимальная выдержка 60сек, можно ли сделать больше (может програмно) без ручного режима и как ? Поиском ответа не нашел... Спасибо !!!
     
  11. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    в режимаж выбирайте букву В, в меню шестеренка Е кажется есть пункт бульб-таймер, выставляете выдержку до 30 минут...правда без тросика или пульта будет не очень удобно этим пользоваться...
     
  12. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Спасибо, ZIBY !!! Редко пользуюсь, обычно до минуты хватало. А тут пришлось прикрыть диафрагму ...ну, а потом повышать ИСО. Озадачился... Еще раз благодарю !!!
     
  13. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Сейчас проверил, в режиме В на пульт не реагирует, что то не так ?...
     
  14. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    в настройках пульт включить наверно нужно, у меня нет пульта, поэтому точно не могу сказать... там, где переключение серийной сьемки есть какой-то значек пульта,может его нужно включить?
     
  15. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Пульт вкл. На всех режимах работает, а на В нет..
     
  16. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    и в режимах с задержкой и без задержки не работает? может тогда тросик нужен,а не пульт?
     
  17. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    С задержкой тоже не реагирует... Скорее только тросик. Вот потому и озадачился с выдержкой больше минуты. Спасибо, ZIBY !!!
     
  18. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    ну да, тросик логичнее для замены постоянного нажатия, пульт дает сигналы импульсные, а трос в цепь интегрирован...
     
  19. Лещёнок Александр

    Лещёнок Александр Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    По поводу тросика ни чего не скажу. А вот для ИК-пульта всё очень просто. Для всех режимов одна большая кнопка. Для Bulba - "+" -открыть затвор, "-" -закрыть затвор.
     
  20. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Вот..! Спасибо , Александр !!! Благодаря Вам, разобрался...
    У меня пульт RM-1. Там пять кнопок . Большая для всех режимов, кроме В. Остальные- W и T, открыть и закрыть затвор. "-" и "+" - для просмотра готового изображения, вперед или назад .
    У меня на аппарате стоял телевик, расстояние до стенки было меньше метра и он не мог сфокусироваться, в экранном режиме признаков не подавал. А в глазок , только сейчас увидел - мигала лампочка контроля фокусировки и все. Ну ,вообщем сам не досмотрел с расстоянием, хотя и пробовал все кнопки. Сейчас все работает. Осталось определиться с секундомером...- Неудобно ! Была бы выдержка хотя бы минуты три , но нету... Придется приспосабливаться к "Bulba". :dyatel: :D
     

Поделиться этой страницей