1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Ojushminald, 24 янв 2018.

  1. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #1 24 янв 2018 в 11:47 | Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2021
  2. ess

    ess Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    2
    Фокусное расстояние для стабилизатора при использовании бустера ставится автоматом? Или надо забивать в меню?
    Нет ли владельцев подобного бустера или безлинзового переходника на фуджи? Вопросы есть..
     
  3. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Фокусное передаётся и передаётся уже пересчитанное, так что вручную задавать не нужно.
    Мануальщина через адаптер, т.е. не совместимое по контактам - требует.
     
  4. ess

    ess Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    2
  5. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вышла новая прошивка 3.3 на EF-M1 и EF-M2 сегодня. Заявлено улучшение совместимости с BMPCC 4K.

    Кто-нибудь уже прошился? Есть какие-то еще положительные изменения?
     
  6. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Ну вот и мой адаптер доехал. Вдогонку еще заказал переходник OM-EF. Взял у товарища два объектива: Сигму 10-20/4.0-5.6 и 50/1.8 (с пластиковым байонетом). Фотик OM-D E-M10 Mk2.
    Сигма вроде неплохо себя показала, удачно фокусировалась в 70% случаев, а вот диафрагма не уменьшилась, так и показывало 4.0 и не регулируется.
    Полтинник же почти всегда фокусируется удачно, но с заметным бек-фокусом. Снимать получается только на открытой, т.к. диафрагма тоже почти не регулируется. Дергается, но до нужного значения закрывается наверно только один раз из пяти. При этом может в закрытом положении залипнуть, приходится выключать камеру. На открытой дикий софт и неслабая хроматика.

    Решил обновить прошивку сначала до 3.2, с какой приехал адаптер не посмотрел. Сигма перестала вообще определяться, с полтинником же ситуация не изменилась. На 3.3 всё тоже самое. Попробовал даунгрейд до 3.0 и 2.3, не получилось :(
    Возможно у меня уже какая-то новая ревизия?

    Поэтому тестировал в основном на мануальной Зуйке 100/2.8. Там всё прекрасно. Заметной деградации не заметно, только в самых углах резкость падает, но это наверно всё за счет уменьшения кроп-фактора. Выдержка при автоматическом экспозамере уменьшается, но не в два раза, где-то процентов 70 выгода. Если кому-то надо, могу позже выложить результаты моих тестов.
     
  7. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Почему собственно я решил что у меня новая ревизия. На официальном сайте указано что адаптер состоит из 4 линз и весит 85 грамм. На коробке с моим экземпляром уже написано что адаптер состоит из 5 линз и весит 118 грамм. Фото коробки по ссылке ниже. Как вставить сюда из Я.Диска не понял :(

    https://yadi.sk/a/cA84XagxTQkkww/5c972c9d1939c0ab5cec1a05
     
  8. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    MadMonK, но он всё ещё имеет название ef-m2, а не m3, допустим? Интересно, в чём новая "ревизия" отличается от прежней?
     
  9. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    На вид то же самое, название не поменялось. Покупал на eBay, в магазине из Великобритании, там доставка быстрее была, хотя экспорт происходил 10 дней. Магазин audiovideomagic-4. В описании инфа аналогична официальному сайту, 4 линзы.
    Отличие только в тексте на коробке. Фото коробки в посте выше. Надеюсь это не контрофакт

    Ещё, в комплектации не было ни шестигранной ключа, ни отвертки
     
  10. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    MadMonK, у моего 4 линзы, но вес - как у Вашего: 118г.
     
  11. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Пойду напишу продавцу, может даст какие-то пояснения
     
  12. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пока мои адаптеры ждут меня дома, набрел на интереснейшее сравнение связки Viltrox EF-M2 + Sigma 18-35/1.8 против родного mZD 25/1.2 вот здесь:
    https://www.dpreview.com/forums/thread/4333595#forum-post-61844633

    Наш зарубежный товарищ Ryan Li сравнил оба объектива на имеющемся у него Panasonic GX85 или GX7 (точно модель не указана). И пришел к таким выводам: адаптированная Сигма выступила на удивление ровно в сравнении с родным 25/1.2. Разница есть, но автор посчитал важным отметить, что разница эта очень и очень небольшая (собственно, приведены попарные фотографии и фрагменты из них для самостоятельного сравнения - Оли слева, Сигма справа). Если говорить об этой самой минимальной разнице, то Сигма продемонстрировала немного больше хроматических аберраций в зоне нерезкости, немного хуже боке (но, что характерно, лимончики и подкрутку таки обеспечила), и все по мнению автора. При этом автор считает Сигму значительно более удобным объективом, чем 25/1.2, т.к. это же зум, позволяющий в одной обертке иметь 12/1.2, 14/1.2, 17/1.2 и 25/1.2. Хотя 25-ка, конечно, гораздо легче, это тоже отмечается.

    Итоговый вывод такой: Сигма обеспечивает 95% качества родного 25/1.2 за вдвое меньшие деньги. Ну, или Олимпус дает на 5% более качественную картинку за премию в две цены. Это как посмотреть.

    В другом своем посте автор пишет, что на его Панасониках (GX7 и GX85) адаптированная Сигма обеспечивает очень быстрый (70-80% скорости от 25/1.2) и точный автофокус (не хуже родного объектива), фокусировка по глазам работает. Не работает только AFC (C-AF). Пишет, что скорости и точности АФ хватает, чтобы гоняться за его годовалой дочерью.

    Весьма интересный тест! От себя лишь добавлю, что на своих 25-мм (с учетом бустера) Сигма дает угол немного более узкий, чем у 25/1.2. В остальном выводы автора теста поддерживаю со скидкой на то, что 25/1.2 сам лично видел лишь на картинках :D
     
  13. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Камский, Вам может быть интересно вот это обсуждение применения EF 24-85 со спидбустером:
    https://www.dpreview.com/forums/thread/4359634#forum-post-62205695

    Тут речь об использовании 24-85 на спидбустере для системы EOS-M, не м43, но на м43 пока никто данный объектив не попробовал. Если резюмировать коротенькую ветку обсуждения, то пришли к выводу, что использование 24-85 на спидбустере не имеет смысла по двум причинам:
    - ужасная резкость этого объектива, которая была достаточна для печати 10х15 в пленочные времена, но сейчас не выдерживает критики,
    - неуверенный автофокус с адаптером - шумный АФ, который елозит и не наводится (и это на родной, в общем-то, системе, пусть и с неродным адаптером).

    Комментарии, думаю, излишни. Но если все-таки найдете это стекло на пробу, отпишите по результатам.
     
  14. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    edge, спасибо за информацию! На Авито этих объективов (любых Кэноновских и других Тамронских плёночных) полно, но на пробу, видимо, ко мне они не попадут :) Я смотрю штатники с зумом и посветлее, но, значит, это будут не такие типа 24-85.
     
  15. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    Камский, MadMonK, у моего EF-M2 тоже 5 линз в 4 группах и вес 118г, сразу был прошит на 3.2, с 28/1.8, 24-105/4L, Sigma 135/1.8 и мануальными Самъянгами проблем нет :) Разве что на BMPCC 4K у товарища бесконечности не видит, да и вообще на той тушке не быстро фокусируется.

    UPD: А на сайте в разделе прошивочек натюрлих теперь вторая ревизия указана. Когда качал ревизию 3.2 после получения адаптера, никаких оговорок про "II" не было.


    22 EF-M2 2.3 Firmware 2018-04-03
    23 EF-M2 3.0 Firmware 2018-05-22
    24 EF-M2 3.1 Firmware 2018-07-05
    25 EF-M2 II 3.2 Firmware 2018-11-08
    26 EF-M2 II 3.3 Firmware 2019-03-21


    Посмотреть вложение 24169
     

    Вложения:

  16. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Кстати, ещё кое что заметил, с адаптером не работает автофокус при увеличении (не помню как правильно называется эта функция). Во всяком случае на моей десятке :(
     
  17. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    fluffy
    У меня точно была изначально прошита версия не 3.2, т. к. почти нормально работавшая Сигма 10-20 после прошивки версии именно 3.2 перестала определятся, просто чёрный экран. Старые прошивки не шьются
     
  18. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    При точечной фокусировке? На GH4 всё есть, вообще никакой разницы в функционале с родными линзами и через бустер. Но у меня в доступности совсем не много EF-линз :) да и штатником сейчас прописался Leica D Vario-Elmar 14-50/3.8-5.6 от старшей системы. Для души же есть Leica D Vario-Elmarit 14-50/2.8-3.5 — светлый, харАктерный, но мееедленый на контрастном АФ :)
     
  19. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    Вспомнил. У меня с завода была 3.1, и я с ней даже не проверял ничего — сразу в тот же день прошил 3.2. Надо попробовать откатить, проверю через недельку — одолжил пока бустер товарищу видеографу
     
  20. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Ого. Отличия от первой, как всегда, не указаны? :)

    У меня обозначена просто как лупа. Та, что увеличивает изображение в 5-7-10-14 раз.
     
  21. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Да, именно она. Не работает.

    Какая-то эта ревизия не очень. Будучи проездом в Мск зашёл тут в магаз б/у техники, решил затестить 85/1.8 USM. Результат - чёрный экран. 50/1.4 USM - показывает, но её фокусируется. Стрекочет мотор, но не может. Затем 70-200/4.0 - показывает, но не фокусируется. Вообще ноль реакции на кнопку спуска. Дальше уже решил не тестить. Печаль :(

    Компьютера в доступе пока нет, прошивку другую попробовать не могу. Засада
    Пойду мучить продавца с eBay

    Upd. Удалось наконец протестировал объектив 100/2.0 USM, результат аналогичный 85/1.8 USM - просто чёрный экран.
    28/1.8 USM - показывает, но не фокусируется, диафрагма полностью не закрывается
     

Поделиться этой страницей