1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Ojushminald, 24 янв 2018.

  1. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #1 24 янв 2018 в 11:47 | Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2021
  2. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Я немного о другом. В смысле переключить в режим MF, присоединить к камере, а только потом переключить в режим AF. На моём адаптере объективы USM только так распознаются. Попробуйте свой адаптер с каким-нибудь объективом серии USM, в Москве полно магазинов б/у фототехники. Я свой адаптер испытывал в магазине на Алексеевской.

    А можете выложить фото контактов спидбустера со стороны присоединения к камере. Я уже подозреваю что у меня контрафактная модель какая-то :angry:

    [spr='У меня они такие. На предыдущих страницах скидывали картинки с другой формой контактов']

    [​IMG]

    [/spr]
     
  3. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MadMonK, да распознается он и даже фокусировать пытается. На тушках без PDAF эти попытки бесполезные, а на e-m1 тушка понимает куда крутить фокус и секунд за 5 тарахтения в итоге фокусируется. В списке поддерживаемых этого 50 1.8 ii кстати нет. И подключать в MF и потом переключать в AF конечно пробовал, о чём сразу написал.

    На фото похоже первая ревизия.

    У меня выглядят контакты как на фото по ссылке [post='692102']тут[/post]
     
  4. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А чем у вас контакты на переходнике заляпаны? Через черный налет вы считаете есть контакт?
     
  5. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Во-первых фото не моего адаптера, взято отсюда. Кстати там у товарища автофокус на камере Pocket Cinema Camera 4K с Тамроном тоже не заработал.
    Во-вторых не увидел никакого черного налета на фото. Это, имхо, просто блики.

    Ну и фото моего адаптера, контакты совсем не такие как на картинках по ссылке из поста dmik выше. Может партия какая-нибудь тестовая была
    [spr="Viltrox EF-M2 непонятной версии"] Посмотреть вложение 24493 [/spr]


    Если это объектив с пластмассовым байонетом, то вот только такой объектив на моем спидбустере более менее адекватно и работает :( С небольшим бек-фокусом


    Update
    Нашел вот такое видео.

    На таком же объективе не работает автофокус. В коментах к видео собрались еще товарищи с проблемами в автофокусе. У одного заработал автофокус только на третьем спидбустере. Другой написал что автофокус пропадает после подстройки бесконечности путем подкручивания линзоблока, причем на двух адаптерах подряд.
     

    Вложения:

    • _4221983_1.JPG
      _4221983_1.JPG
      Размер файла:
      195,9 КБ
      Просмотров:
      380
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Может контакты не в том месте, дорожки на контактах видны, посморите они в том месте или проезжают контакты, или вообще отходят?
     
  7. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    На ней вообще проблемы с автофокусом на адаптированных линзах, тестировали не так давно. Да ещё и глючные прошивки — тут работаю, тут не работаю..

    У меня с canon 1.8/28мм, 4/24-105L, sigma 1.8/18-35мм, старой sigma 24-70 — проблем на gh4 не вылезло. А вот с относительно новым tamron sp 1.4/45mm — автофокус cработал только если подключать линзу с выставленным MF на переключателе и потом переводить в AF.

    Адаптер переходной партии — уже новый по исполнению, но без отметок о второй ревизии. Линзоблок пока не трогал — лень, если честно, на камере практически поселился D Vario Elmar 14-50, так что бустер пока так — баловство :)
     
  8. Boricello

    Boricello Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Скажите пожалуйста кто то пробовал ставить объективы SIGMA 17-50mm /2,8 и Tamron SP AF 90 mm f/ 2.8 Di Macro. Просто есть возможность приобрести эти стекла а бустер только идет.
     
  9. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Похоже у меня то же самое было, АФ работал но без бесконечности, а после подкручивания линзблока АФ стал неадекватно дёрганым. Только сейчас обратил внимание, что подстройка у кого-то ещё вызвала проблему.
     
  10. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Попробовал вернуть линзу в исходное состояние без бесконечности - на работе canon 50/1.8 ii это никак не отразилось. Дергается как в том видео. Ну может на e-m1 чуть лучше стало, но это не точно.
     
  11. Boricello

    Boricello Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Может как то сделать список объективов не входящих в официальный список? Могло бы многим пользователям помочь.
     
  12. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Boricello, НЕ входящих всегда больше, чем входящих. А входящие перечислены где-то в начале ветки.
     
  13. Boricello

    Boricello Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я немного неверно выразил свою мысль. Прошу прощения. Я имел ввиду объективы не входящие в официальный список поддерживаемых, но тем не менее хорошо работающих со спитбустером.
     
  14. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Либо уже есть какие-то объективы и Вы их сами проверите, либо их нет и рассматриваете к покупке.
    В большинстве случаев родные объективы будут лучшим выбором, за исключением некоторых уникальных случаев, аналогов которым в микре (пока) нет.
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    100% согласен!
    У меня наибольшее удовольствие от именно таких применений.
    Например 96mm F1.4 (из EF135mm F2.0 L) дающее 192мм f1.4 ЭФР
    и 21мм F1.0 (Sigma 30mm f1.4 Art) дающее 42мм f1.0 ЭФР
     
  16. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Прямо в точку, караулю на барахолках. Вроде уже есть родной мануал 25/0.95, но автофокусный и чуть шире - не помешает :)
     
  17. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    dmik
    есть же ещё Sigma DC 30 mm f/ 1.4 EX HSM, он правда для кропа, но работает норм. Пробовал в магазине такой объектив, сильного виньетирования не заметил. И стоит немного, а Art будет стоить значительно больше


     
  18. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И его тоже караулю :)
     
  19. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Взял Sigma 18-35/1.8 и автофокус так же непонятно тупит.
     
  20. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В поддержке viltrox попросили попробовать поршивку 3.2. Обновил - всё то же самое, но добавилось что с переключателем фокусировки в AF при включении чёрный экран, приходится сначала в MF ставить. Решил что раз на 3.2 стало только хуже, прошил 3.3 с сайта. Вообще ничего не изменилось кроме номера прошивки.

    Получается что прошивка 3.3 с завода отличается от той, которая на сайте.
     
  21. AndreyH

    AndreyH Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    10
    Всем добрый вечер.
    Имею камеру GX80 + зум Lumix 14-45 3.5/5.6 (первый удачный китовик, для видео есть Зуйко 12-50 с моторизованным зумом, для видео годится, для фото полное г.). Этот темнокит действительно хороший, всем устраивает, но хотелось бы пошире диапазон с тем же качеством.
    Пробовал Lumix 12-60 3.5/5.6, в центре хорошо, по краям унылое г на всех фокусных, и всех диафрагмах.
    Как вариант рассматриваю Viltrox EF-M2 + Canon EF-S 15-85 3.5/5.6. С адаптером х0.71 выходит приблизительно 11-60 2.8/3.5, что меня вполне устраивает (была у меня система 4/3 с Зуйками 11-22 и 14-54 - вполне хватало)
    Но вот засада, как будет работать эта связка, в том числе при съёмке видео, и выбирать сложно, адаптер проверять отдельно с объективом, который EF, или какой нить Сигмой, а потом отдельно проверять Canon EF-S 15-85 на Кэноновской тушке на предмет качества (а разброс у них большой, много нареканий на кривизну с замыливанием одной из сторон). И только после выбора пары выдёргивать пластмассовый кругляш на байонете, и пробовать...
    Вообще игра стоит свеч, или ну её...?
    Конечно как вариант Зуйка 12-40 хороша, но ценник конский, даже за затёртый в хлам зум просят 37 тыров, "раскитованный" новый от полтоса. Canon EF-S 15-85 "раскитованный" можно найти за 16 тыров + 11...12 тыров (минимум) за адаптер, выходит как полуубитый Зуйко...
     

Поделиться этой страницей