1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 19 сен 2016.

  1. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.960
    Симпатии:
    9.717
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, вы заблуждаетесь, не учитывая приспособляемость глаза к свету. Получаемая картинка в мозге проходит ту же обработку, что и в камере: на чем сосредоточено внимание, там все идеально, все же, что вне этого, может иметь и провалы, и пересветы. Перевели глаз - он опять приспособился под уже другие условия. Потому HDR формально ближе к зрительному восприятию. Тем не менее - лично мое мнение - снимая в темноте, надо именно это и подчеркнуть, может и гипертрофированно увеличив контрастность.
    Напомнили старый анекдот про КГБ:
    - Скажите, я имею право?
    - Безусловно, имеете.
    - Хорошо, спрошу иначе - а могу ли я?
    - Нет, не можете.
    Если по режиссерской задумке на сцену дан синий свет, то и белое мы, зрители, видим синим. Есть ли смысл соревноваться с осветителем, кто из вас видит правильнее?
     
    Ojushminald и cdx нравится это.
  2. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953, Давайте приборы ночного видения, бинокли и телескопы выбросим на свалку. У нас же самые лучшие органы. При чем тут ДД, вы может и солнцезащитными очками не пользуетесь? Вы уникум.
     
  3. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2183 10 июн 2019 в 13:02 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 110
    Последнее редактирование: 10 июн 2019
    Arni, В некотором смысле согласен: глаз не единовременно, а во времени приспособляется - как и камера, учитывая фоновую освещенность. При этом однако общий динамический диапазон (интернет пестрит такими картинками)
    дд.JPG
    И как бы камера не пыжилась усиливая сигнал в потёмках до глаза ей далеко. Глаз вечером просто "убирает диафрагмирование" в глазу нет усилителей...
    А матрица изначально дает то что может, а вечером включая усилители сигнала начинает шуметь.. А ДД принято измерять при вполне определенном snr.
    Глаз в темноте приспосабливаясь не шумит так как любая матрица.

    Но что меня возмущало именно в сюжете с оператором: глазами я прекрасно вижу все кнопочки пульта со всеми оттенками и переходами без пересветов, и одновременно - спину оператора и ассистента, и практически весь зал, пусть и весьма скудно освещенный светом со сцены. А камера - либо нормально (как глаз!) пульт, либо нормально (как глаз!) зал. В одном флаконе - ни как.
    Относительно баланса белого я же сказал: мне так нравится (а ему - так!). Выйдя с концерта (и спустя дни и годы) хочу чтобы в моей памяти висело то - как мне нравится!
    Не знаю что хотел выразить светооператор показывая белых лебедей сиренево фиолетовыми
    [​IMG]OLYM7600_2 by Леонид Н, on Flickr
    Лично мне больше так нравится
    [​IMG]OLYM7600_1 by Леонид Н, on Flickr
    и в альбоме я оставил свой вариант. Таки и имею право, и могу!
    Не смотря на то что операторский вариант и реалистичнее (ближе к тому что видел глаз) и цветастее.
    Наверное дело еще и в том, что будь это видео - всё смотрелось бы шикарнее в операторском варианте: он то постоянно манипулировал цветами, а на фото запечатлелись не самые удачные по цвету моменты.
     
  4. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Леонид1953, а еще интернет пестрит историей про пирата с повязкой:
    http://myth-busters.ru/552-piraty-nosili-povyazku-na-odnom-glazu-chtoby-posle-peremeschaetsya-ee-na-drugoy-glaz-luchshe-videt-v-temnom-tryume.htm
    В этом сравнении скорее всего картинка с высоким ДД после обработки мозгом, HDR из десятка кадров. Если камере дать такую возможность, то она выйдет в лидеры.
     
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Ну во первых, ДД при том, что я именно о нем и говорю, а Вы пытаетесь доказать, что в других областях электроника лучше.
    Упоминая ПНВ, бинокли и телескопы Вы валите всё в кучу.
    В ПНВ вы путаете хреновейший динамический диапазон этих приборов с их высочайшей чувствительностью, причем в не видимом для человека спектре. Точно так же бинокли и телескопы никаким боком не относятся к динамическому диапазону.
    А солнцезащитные очки я и вправду лет 25 не ношу. Не потому что уникум, а по потому что ношу обычные очки, и "на двое очков" несколько не удобно..
    Обсуждение скатывается в трёп не по теме.
    Если есть какие то замечания по существу показанного мной и сказанного о камере и её свойствах - с удовольствием обсудим. Я не профессор и могу ошибаться.
     
  6. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953, Имеете право на мнение - я понял. У меня своё, электроника уже превзошла всё, что имеет человеческий организм. У человека есть мозг который дает ощущение что это не так. Картинка с двумя танцующими мне нравится из камеры больше чем ваш вариант.
     
  7. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #2188 12 июн 2019 в 12:46 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 110
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
    немного закатного
    [​IMG]
     
    RailMan, romelenium, Antonio82 и 2 другим нравится это.
  9. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
  10. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Скиталец, что-то не то залил
    должно было быть совсем другое
    теперь правильный ужас
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    почему ужас? Хороший кадр. ИМХО перетянуты тени (сам злоупотребляю..) и поэтому ББ поплыл, думаю, в оригинале теплее был..
    ИМХО очень часто кадру надо "отстояться"... Через неделю - он по другому видится, другие детали, акценты, недостатки начинаешь видеть, и часто перепроявляешь по новой.
     
    Скиталец нравится это.
  12. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #2192 13 июн 2019 в 22:03 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 110
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
    Леонид1953, дык этим злоупотреблением и не нра.
    обычно не тяну почти совсем, это что-то типа опыта было

    ещё из той же поездки,
    обе, как и предыдущая, ненавистный мне 12-40
     
    cdx нравится это.
  13. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Ojushminald,
    чем же он вас так разочаровал?
     
  14. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.960
    Симпатии:
    9.717
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ojushminald,
    Фото с маяком могло бы быть безупречным - если при кадрировании убрать все лишнее, но не обрезкой, а исходной компоновкой кадра. Как минимум, точку съемки опустить пониже, чтобы справа и слева исчез дальний план. Неба добавить, благо какая-никакая фактура есть. В идеале и джип бы отогнать :) Но сам посыл отличный.
     
  15. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #2195 13 июн 2019 в 23:09 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 110
    Последнее редактирование: 14 июн 2019
    Alvari, это у меня уже 3-ий подход к этому объективу, в этот раз внеплановый - не было ничего вообще другого, чтоб взять как тревел-зум
    мне не нравятся две вещи, из которых реальной выглядит одна - объектив хорош на репортажных дистанциях и только
    у меня ну никак не получается им снять что-то на иных дистанциях так чтобы нравилось хотя бы мне
    вот репортажи-то я и не снимаю почти...
    а первое - из подсказок старших товарищей я понял, что те карточки что мне "не нравятся" чаще всего имеют проблемы с передачей полутонов и для меня в лидерах среди таких (втч чужих) как раз 12-40
    плюсом я предпочитаю большие фокусные, чем короче тем большие проблемы испытываю ещё при съёмке

    Arni, не, джип - это ключ, полностью планово
    и не обрезка, смотрите exif - это полный размер, но воздуха сверху хотелось бы больше - согласен
    "с небом" и без дальнего плана есть другой кадр (земли столько тоже по плану, но крыша джипа уже мешается)
    [​IMG]
     
    cdx нравится это.
  16. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.960
    Симпатии:
    9.717
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мыслим одинаково, реализуем по-разному )))
     
    Ojushminald нравится это.
  17. sony-ericsson86

    sony-ericsson86 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Всем доброго времени суток! Недавно с грустью обнаружил, что на моем e-m1 ii отклеилась правая резиновая накладка..:resent:

    Пытался приклеить прозрачным Момент Кристалл, но не помогло (клей не прилегает к накладке)
    Кто может посоветовать, как решить проблему?

    Уже не в первый раз сталкиваюсь с отслоением оликовских накладок (до этого отклеился внутренний уголок левой в первой эмке). Суперклей применять не хочу - не факт, что поможет, да и накладку покорежит + оставит следы на металлической части :dash1:

    Камера на гарантии, кстати - можно убрать следы, и сдать.. Но тогда почти месяц без камеры буду :russian:
     

    Вложения:

  18. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    sony-ericsson86, только что забрал камеру из сервиса. Сдавал по этой же самой причине.
    Выберите месяц поспокойнее и отошлите, тем более что на гарантии.

    да, суперклей не поможет
     
  19. Владимир Энман

    Владимир Энман Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2019
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    65
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Предметный фотограф (янтарь, ювелирка, бижутерия)
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Интересно, чем они клеют в сервисе? Специальным секретным фирменным Олимпус-клеем?
     
  20. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Переклейвают накладки, на накладках двусторонний скотч на бумажной основе. Скотч как правили фирмы 3М
     

Поделиться этой страницей