1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фокусировочный экран

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем VitalKach, 27 окт 2006.

  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Андрей - в следующий раз глянь амвоновский ебей на тему штативов (amvona). Они отгружают долго, но у них можно за баков 70ть урвать себе из стекловолокна хорошие новые штативы с ball-head. Я год назад ухватил - зело доволен.

    А про экран - я просто плюнул когда они мне его обещали "через месяц" в прошлом году. А теперь уже как то и без понту - насобачился.
     
  2. VitalKach

    VitalKach Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А можно поподробнее про оптибрайт? А то в аглицком не силен, понимаю что клинья не чернеют при более закрытой диафрагме, тогда при каком значении диафрагмы чернеет стандартный? Про сетку думал заказать простое перекрестие по центрам, хотя может и не надо ничего, вот если была бы у них сетка 2/3...
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Клинья экрана от Haoda чернеют уже при f4, Katz Eye в стандарте - при 5.6 (это они так пишут), с OptiBright - после 11. Кроме того, весь экран при установке "темных" объективов субъективно кажется ярче, как если бы светосила объектива была больше на ступень-другую. Еще раз - это не то, что я пробовал. а что они пишут.
    По поводу сетки - есть у них 2/3, есть..
    [​IMG]

    Остальные варианты тут
     
  4. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    На OM-серии фокусировочные екраны сменные (кроме OM-1/2/3/4, на 10/20/30/40), и я нашел описане всех типов:

    1-1 Microprism-matte type (for most lenses)
    1-2 Microprism-matte type (for longer telephoto lenses)
    1-3 Split Image-matte type
    1-4 All matte type
    1-5 Microprism-clear filed type (for wide angle lenses)
    1-6 Microprism-clear filed type (for standart and telephoto lenses)
    1-7 Microprism-clear filed type (for super telephoto lenses)
    1-8 All microprism type (for wide anhle lenses)
    1-9 All microprism type (for standart and telephoto lenses)
    1-10 Cheker-matte type
    1-11 Cross Hairs-matte type
    1-12 Cross Hairs-clear filed type

    Вот ето выбор, нам бы такое...
    у нас судя по всему all matte type
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну Катцы лукавят. На хаоде реально темнеть начинает от 5.6+.. в зависимости от освещения конечно.. Но все равно - темнеет. И это противно.. 8(

    Я когда то потому Катцов и ждал, но мне надоели их вечные завтраки.. А на Е1.. я решил ничего не лепить.. пущай будет как будет 8)
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    8))

    На Е-1 есть три оффициальных (сиречь олимпусных) сменных. Младшие модели (трехзначные) оффициально не обладают сменными экранчиками - так что не будет такого.


    А так - да..их было много.
    Но после того как в видоискатель ОМов глянешь, потом глянешь в любую из цифро-зеркалок(и не только олимпусовых) - все равно жить не хочется особо.. Экран там или нет..
     
  7. Starless

    Starless Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Сайт:
    Понимаю, что давно дело было.. но внятно и на русском не нашел - есть ли польза от смены фокусировочного экрана?
    Например для E-420?
    Ни одного отзыва владельцев...

    Зы.. куда переехала тема нашел. Но отзывов уважаемого Kirasir о реальном использовании КатцАйа и там нету =(
     
  8. MADDoctor

    MADDoctor Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Северодонецк
    Сайт:
    Поставил фокусировочный экран от Киева-17, доволен как слон-горизонтальные клинья, микролинзы френеля, темнеют клинья при f5,6, не влияет на автофокус при родном стекле, не заметил сильного влияния на экспозамер.
    Наводиться мануальными стеклами легко и быстро!
     
  9. Dogemooff

    Dogemooff Guest

    Уважаемые коллеги

    Мучит меня вопрос, даже два.

    Первый Снимается ли у MZ-7 фокусировочный экран. Хотелось бы его почистить - каким то образом мусор на нем оседает со стороны пентапризмы. Пока было 3-4 точки - терпеть было можно. Сейчас их заметно больше и они раздражают

    Вопрос второй, проистекающий из первого. Есть ли сменные фокусировочные экраны для MZ-7 и если да - где их можно приобрести?
     

Поделиться этой страницей