1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

4 Gb

Тема в разделе "Карты памяти и портативные накопители", создана пользователем Dm_ch, 9 дек 2005.

  1. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    10 000 цыклов очень мало. Не надо забывать, что сектора перепысываются неравномерно, и износ довольно большой. Лично видел, как через пару месяцев флешки в оборудовании начинают "сыпатся". Довольно надежные SanDisk и Toshiba, а вот от трансцендов у меня не самые хорошые впечатления - по питанию моя 1GB 80x очень "прожорливая", в результате чего не со всеми типами оборудования работает
     
  2. Лёва

    Лёва Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Да, вроде все так и есть.
     
  3. Mira

    Mira Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл. г. Ивантеевка
    У меня Транссенд на 2 отработал уже почти год - ни одного глюка. На 4 гига 133х взяла два месяца назад. Работает без проблем! Сразу после покупки форматирую в камере, а потом в процессе, после каждого пятого слива фоток.
     
  4. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Где вы такие низкие скорости берете?
    У меня серия из 20 равок пишется за 18 секунд от начала съемки
    Серия из 10 равок после заполенения буфера (т.е. когда уже идет работа непосредственно с картой) пишется за 15 секунд

    Все это работает на моем аппарате на обычной 4Г карточке ТэйкМыСы 40х, стоимостью 225 грн (45 баксов)

    Зачем платить больше? :)

    ЗЫ: я так смотрю, что моя теория по поводу УДМА и УАТА интерфейсов на карточках с большими иксами подтверждается...
     
  5. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Чего вы все себе головы морочите, любая из купленных сейчас карточек устареет морально на десятилетие раньше чем выйдет из строя физически.
     
  6. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    я тоже так думал, пока не увидел массового падежа карточек через полгода интенсивной експлуатации. массового - ето больше половины партии. всего один-два битых блока, но на каждой второй флешке, и в принципе для фото может и не криритично (ну будет один из сотни файлов битым, может и фиг с ним), но вот оборудование с такими флешками уже отказывается работать
     
  7. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Кстати вот вчера дощелкал свои 4Г под завязку
    Вышло так, что на карточку в 4Г у меня влезло 391 рав
    При том, что снимались насыщенные деталями и цветом сцены

    Прогноз камеры после форматирования карты - 234

    Как по мне - недурственный результат
     
  8. mayday

    mayday Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    фиг там не критично. Высыпался у меня блок на xD. Еще на прошлой камере. ТАк вот пишет он фотки пишет, доходит до сбойного блока и привет семье - дальше съемка не идет. врайт кард эррор. сбойный блок случился в самом начале карты - где-то на 10-11 метре. Так что выход пришел в голову сам собой - форматнул и в тотал коммандере бросил на флэшку файл (видеоклип). Дописалось до сбойного и матюкнулось, что проблемы с записью. Ну и собственно "пропустить". Файл так и остается - а картой можно пользоваться с поправкой на потерянные 11 метров. Я ей еще с год пользовался без проблем.

    PS А начиналось все с того, что иногда вдруг не прочитывался десятый файл. Потом - десятый и каждый десятый после него (даже не знаю, где связь). Ну а потом и писаться перестало.

    PPS В комплекте с акционными e-410 была запаяна в упаковку трансценд 133x 4GB. Так что не такой уж SAN-disk и родной для олипусов :)

    PPPS После приключений с xD - больше не списываю каждый раз все фотки. Точнее списываю все джпеги. А равы продолжают быть на карте. Что б не напрягать одни и те же места в начале карты. Своеобразное распределение нагрузки по всему объему.
     
  9. igor_fomenkov

    igor_fomenkov Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Привет всем!Подскажите на Е-400 карта памяти CompactFlash Transcend 1Gb/CF 80x на сколько фоток хватит если снимать в самом большом формате?
     
  10. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Средний размер ORF (RAW) у Е-400 ~22Мб, jpeg в максимальном разрешении/качестве ~7,9Мб.
    При максимальном разрешении 3648x2736 среднестатистическое количество кадров :
    1024/22 = 46 ORF
    1024/7.9 = 130 JPEG (SHQ)
    1024//3 = 341 JPEG (HQ)
     
  11. igor_fomenkov

    igor_fomenkov Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    А в каком лучше всего снимать?
     
  12. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    igor_fomenkov
    Это смотря чего снимать. Если птичек наулице или семейные праздники и пр., то HQ. HQ от SHQ отличия с лупой нужно искать, а размер файла в два раза меньше.
    Если условия съёмки заведомо неблагоприятные или снимаете нечто высокохудожественное - то лучше в RAW (ORF). Будет возможность при проявке многое исправить - баланс белого, экспокоррекцию ввести, с тенями/светами поработать.
     
  13. igor_fomenkov

    igor_fomenkov Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Вообщем я так понял мне надо покупать CompactFlash 2гига.А вообще отличается карта XD Olympus XD 1Gb от предидущей CompactFlash по качеству снимков?
     
  14. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Не по качеству - по скорости. Качество зависит только от камеры и рук фотографа.
    XD медленнее, правда не пробовал последние XD с увеличенной 1.5 раза скоростью, но думаю что современные CF карты всё равно намного быстрее будут
     
  15. igor_fomenkov

    igor_fomenkov Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Спасибо всё понял,удачи!!!
     
  16. igor_fomenkov

    igor_fomenkov Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    С картой XD не выставляется максимальное разрешение 3648x2736 Пикс а 3200x2400.Всётаки по качеству ниже.
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    igor_fomenkov
    Не может такого быть, потому что не может быть по определению, и все тут. Проверьте настройки.
    Карта - всего лишь носитель информации, такой же каким для компа является жесткий диск, и от нее могут зависеть лишь скоростные характеристики.
     
  18. igor_fomenkov

    igor_fomenkov Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    У меня в Е-400 больше этого пораметра не выставляется 3200x2400,сам не пойму.
     
  19. igor_fomenkov

    igor_fomenkov Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Извеняюсь всё получилось когда выставил RAW.Что-бы я делал без ВАС?СПАСИБО!!! :ura:Я сфоткал кота получился как живой класс.
     
  20. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Извините, а где вы это выставляете?? Карта памяти здесь совершенно ни при чем!
    В камере есть 4 режима RAW, SHQ, HQ, SQ. Первые три имеют максимальное неизменяемое разрешение 3648x2736. А вот SQ настраивается по разрешению и степени сжатия жпега, в этом режиме как раз максимальное разрешение будет 3200x2400.
    Если Вы только постигаете азы фотографии, то для съёмки в JPEG поставьте HQ (3648x2736) и не парьтесь, поверьте Вам хватит на первое время. Камерный JPEG у Е400 отличный.
     

Поделиться этой страницей