1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

40-150/I vs 40-150/II

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем dron, 7 мар 2007.

  1. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    dron
    ФР скорей всего одинаковое, а углы зрения у разных объективов на одних и тех же фокусных могут немного отличаться. Я это раньше замечал.
     
  2. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Мой монитор SONY SDM-S205KB 20.1" 1600*1200 B) При тесте желательно открывать старницу на весь экран.
    Кстати по тесту видно что качество обективов одинаковое. У ZD 40-150/3.5-4.5 чуть другая коррекция хроматизма (пурпурная кайма), у нового варианта кайма синеватая, коррекция похожа на классическую (C-F). У оптиков есть всякие обозначения разным типам коррекции, ну я не оптик поэтому сейчас навскидку не помню как все они называются :rolleyes:
    Вобщем старый объектив весьма неплох, на мой взгляд..
     
  3. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Если на мониторе с разрешением 1024на768 открыть этот файл на весь экран, то кружочки там махонькие совсем.. и разделители не видны совсем. Более-мение четкую картину можно увидить, увеличив маштаб изображения... но тогда картинка не помещается на экран процентов на 20 с каждой стороны
     
  4. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А сглаживание шрифтов используете? (ClearType)

    Рабочий стол->Свойства->Оформление->Эффекты->Применять следующий метод сглаживания экранных шрифтов (ClearType)

    Также проверьте отмечен ли пункт в настройках визуальных эффектов Мой компьютер->Свойства(Система)->Дополнительно->Быстродействие->Параметры->Визуальные эффекты->Сглаживать неровности экранных шрифтов

    на 17" мониторе (1280*1024) все кружочки вполне круглые и различимые.
    Сделал сейчас окно размером 1024*768 - и там вполне всё "кругло" и различимо видно.
     
  5. Dima-ChG

    Dima-ChG Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А мне кажется, что разница в масштабе связана с положением нодальной точки, у старого и нового объективов оно разное. Положение камеры не менялось. Если у нового объектива нодальная точка больше приближена к матрице, то он как бы немножко дальше от экрана стоит. И масштаб меньше.

    Дима
     
  6. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Dima-ChG
    Не буду спорить, возможно так оно и есть. В основном мы сходимся - дело в отличиях конструкции каждого из объективов. :D
     
  7. uu1dx

    uu1dx Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    0
    Что-то у меня стойкое впечатление, что увеличение у них на 150мм таки разное...

    Только что делал 2 тестовых кадра - старый сильнее увеличивает.
     
  8. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    uu1dx
    Угол вы имеете в виду? Если даже чуть-чуть и разное, то в реальной съемке это не будет никак проявляться.
     
  9. uu1dx

    uu1dx Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    0
    2xAlex

    Именно увеличение. Фокусное заявлено и там и там 150 мм, но снимаю один и тот же объект - старым крупнее выходит.
    Завтра попробую на улице со штатива, для чистоты эксперимента - без перемещения камеры.
     
  10. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    uu1dx
    Есть характеристика максимальное увеличение, которая характеризует макровозможности объектива. Ближний предел фокусировки (минимальное расстояние) у нового 40-150 значительно меньше. Об этом неоднократно писали, потому макровозможности у него большие.

    А вообще RTFM. О чем вы пишите не совсем понятно. :dyatel: Это у биноклей есть величина увеличение (кратность), у объективов - нет.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    uu1dx
    Возможно, что у нового 40-150 фокусное расстояние меняется в зависимости от дистанции фокусировки. Полное фокусное достигается только на больших расстояниях. Такая петрушка наблюдается у паналейки 14-150, вот здесь это обсуждается. Это явление вообще характерно для ультразумов. 40-150 не ультразум, но кто его знает. Проверьте на улице при фокусировке на бесконечность.
     
  12. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    У меня оба есть. Резкость второго лучше. Однако, портрет на первом больше нравится. Объяснить внятно почему- не могу. На втором портрет какой- то "холодный". Железность первого, особенно байонета, предпочтительнее. Но у второго башка при фокусировке не вращается. Особая засада, когда бленду одеваешь\снимаешь, то система привода шестернями жужжит и в обратку прокручивается. Это никак не увеличивает ресурс.
    Линзы второго дороже по стоимости стекла. Чтобв сыкономить, резанули диаметр линз и материал корпуса. Кит должен быть крайне дёшев. Если скрестить первый со вторым, мы все будем довольны, но не ценой!
     
  13. Дмитрий Волк

    Дмитрий Волк Пользователь

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    У меня теперь оба объектива... и вот мои наблюдения показали, что вроде как у старого на 150, угол несколько шире, чем у нового...
    На днях не поленюсь и со штатива попробую сравнить еще раз... тоже сделаю и на коротком конце...
     

Поделиться этой страницей