1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

А вы воруете программные продукты?

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем skochkar, 11 сен 2007.

?

Готовы ли Вы покупать легальный софт?

  1. 0

    0 голосов
    0,0%
  2. Да

    0 голосов
    0,0%
  3. 61

    0 голосов
    0,0%
  1. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    кто ж спорит, что это продукт труда, но вот допустим потратили мы на этот продукт 100 часов и теперь продаем его за эквивалент 10 часов, труда других людей, чтобы получить наш труд назад нам надо продать 10 копий, а после хоть трава не расти, трудовая теория стоимости в чистом виде, однако после продажи N копий цена не падает хотя, вроде бы как мы свои вложения уже вернули и вот тут то разница с пирожками и заключается, для производства пирожка мне нужно регулярно затрачивать усилия так как пирожок потребляется раз и навсегда, а в случае софта или электронной книги воспроизводство продукта требует столь малых затрат, что их можно считать равными 0.
    только по причине что с вас ничего в суде толком не возьмешь и заморачиваться крупной компании с вами смысла нет. Разве только вы не ярый фан дебиана и прочих параноидально фришных продуктов на базе линукса или фряхи. В современном софте такой гемор порой на лицензиях, к примеру разархиватор фришная прога, а вот архиватор нет или мп3 отдельная лицензия на контейнер, отдельная на алгоритмы сжатия и конвертации и прочее прочее (хотя вроде в 2010 сроки лицензий прошли).
    Вообще смысл есть комьюнити самое большое куча примеров как сделать то, как сделать се. Если есть траблы с софтом можно найти решения так как софт распространенный.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Как я уже сказал.Пирожок вы употребили и пошли - поэтому тот кто его сделал - трудяга А книжку прочитанную - ей же сыт не будешь. Поэтому писатели - бездельники, да, а научные работники - вообще лодыри. Пошли бы лучше двор подмели. Вон балерина вертится - чего вертится.. Динамо машину прицепить..
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Речь не идет от ценообразовании. А о уместности воровства. Ценнообразование совершенно иной вопрос, и затраты на производство, поддержку, разработку, выплату за патенты использованные, распространение, налоги - могут быть покрыты через какое то время, да. И да, цены могли бы опускаться, никто не спорит об этом желании.

    Воровать, так или иначе - плохо.

    Чтобы пример стал ближе - есть себестоимость цифровой камеры. Вас она не устроила. Вы пошли, разбили окно в магазине и взяли камеру. Потому что вас цена не устроила.

    Второй вариант. Вы поняли что раз стоит дорого - надо подкопить и временно попользовать что то еще. Подкопили. Купили .

    Вместо фотошопа купили элементы, прожили несколько лет, проапгрейдились, если поняли что таки нужно все.
     
  4. Дерсу

    Дерсу Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чита
    Сайт:
    Во многом согласен с KVV, что возраст налагает определенные обязательства. Теперь и "ходить нужно через калитку и яблоки покупать в магазине". :dyatel: Основной пакет программ ОС+Office+антивирус сейчас доступен почти каждому. Остальное тоже имеет очень широкий спектр вариаций от бесплатного до недорого ПО. Поэтому отвечаю "да, готов покупать". Был бы выбор! :rolleyes:
     
  5. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    а это и не нужно - понимать. Вы либо покупаете, либо нет, хотя некоторые тупо воруют, придумывая гнилые отмазки. Вот и все..
     
  6. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Какие потребители будут счастливы? Адобе потеряет, и очень много, т.к. при Вашем сценарии у них резко возрастет нагрузка на службу поддержки, куда начнет звонить куча чайников, не желающих ткнуться носом в элементарные разделы документации, в итоге пострадают те, кому эта поддержка реально нужна, либо Адоубу придется резко увеличить затраты на эту службу. Так что не трогайте фотошоп, он стоит ровно столько, сколько и должен стоит, и реальные его потребители счастливы, поверьте. Причем среди клиентов довольно регулярно проходят акции, когда продукты адоуба можно купить и обновить сравнительно дешево.
     
  7. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    Аналогия из иной жизни:
    Координатно - расточной станок необходим для изготовления деталей пресс-форм и аналогичного инструмента. Просто отверстие можно изготовить на куче иных станков - попроще.
    Но! народ со всякой дыркой норовит пристроится к координатке.

    Ну не хочу я покупать или воровать ФШ - пользую ГИМП, абсолютно бесплатно и легально.
    Мне пока хватает. Полагаю, что и основной массе мне подобных его хватит. И пусть производители шопа удавятся!
     
  8. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    В корне все не верно. При покупке софта Вы платите преимущественно за его дальнейшую поддержку, а не за его разработку. После продажи пирожка пекарь или его помощник не станут 24 часа в сутки 7 дней в неделю отвечать на вопросы потребителей, с какой стороны этот пирожок лучше съесть. Этим и отличается дорогой профессиональный софт от недорогого и совсем бесплатного.
     
  9. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Вот специально сегодня скачал и установил триалы Фотошоп и Премьер Элементс 11-й свежей версии. Не могу понять, чего в них кому не хватает? Ну все есть в них и даже больше для домашнего использования, плагины многие к ним цепляются. И все удовольствие Фотошоп+Премьер Элементс 11 стоит 150 баксов. Так что удавливается, ИМХО, не Адоуб вовсе.
     
  10. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    Может я и глупость скажу - но применительно к постсоветскому пространству поддержка софта - дело фантастическое. И одним из препятствий является разность языковая. и множество иных причин есть для практического отсутствия поддержки.
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    вот если не воровать, а купить, то, не поверите, есть русские версии. Другое дело, что исходно софт был англоязычен и многие термины на русский перевести сложно, некоторые термины были придуманы адобом специально для своего продукта. И выучить термины, на самом деле, при желании, совсем не сложно.

    И с какой стати вы желаете производителям удавиться то?
    У вас все в порядке с головой, с логикой, с этикой, наконец?
     
  12. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    Удавиться - от жадности и осознания невозможности продать мне свою продукцию - не буду я покупать. - образно это.

    А с головой - наверное не в порядке, и не только у меня, ибо последние 20 лет жизнь в нашей провинции похожа на постановку театра абсурда или большую психбольницу.
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    http://www.adobe.com/ru/aboutadobe/contact.html
    http://support.microsoft.com/?ln=ru
    http://www.corel.com/corel/pages/index.jsp?pgid=800176
    ну и так далее.
     
  14. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    Чтож, может быть майкрософт и снизошел до нас, грешных, но до того, как перешел на Линукс у меня с поддержкой ХР как то не сложилось. А проблемы линукса, весьма незначительные, вот уже лет 5 как решаю с помощью сообщества пользователей линукса - и весьма успешно.
    Впрочем выбор религии каждый сам для себя решает.
     
  15. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    у меня есть вопрос, если я купил софт попользовался и он мне не нужен (не пошло дело, семейные обстаятельства...), могу ли я его продать/перепродать с минимальными потерями как это в случае с оборудованием?

    мне очень нравится как сделали ред хет и каноникал (каждый по-своему). Вы можете совершенно бесплатно пользоваться их продуктами (у ред хет не всеми), но за поддержку пожалуйста заплатите. И платите имено за сколько будет поддержка. Получается пока это только игрушки и обученое все бесплатно, как только это бизнесс - плати.
     
  16. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    к тому же хочу добавить что львиную долю от продаж полчают не сами создатели (все равно чего: книг, песен, программ), а копирасты. Потому все не так однозначно и все эти шапкобрасательства здесь выглядят просто смешно.
    Да воровство это плохо, но Роббин Гуд - молодец.
     
  17. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Ну дык, пусть мне предложат Рs CS6 Ex без поддержки и обновлений за $100 - я ни разу не попытаюсь позвонить в Адоби (чего не делаю и сейчас), но софт куплю сразу, без лишних вопросов. Будет тот же пирожок - продали и забыли. А за >14000 грн. (>$1700 англ. версия в Украине) я его не возьму даже при самой облизывающей-все-мои-эрогенные-зоны поддержке. Тем более, если есть бесплатные варианты. Но LR у меня за $99 купленный по акции - и кому от этого стало хуже?
     
  18. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Т.е. Вы предлагаете ИМ пойти на конфликт с законом? Статьи 6 и 18 ЗОПП. Или Вы считаете, что программное обеспечение не товар?
     
  19. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Через месяц- другой :sos: , какой Adobe нехороший. :D
     
  20. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Согласно лицензии Adobe не несет никакой ответственности перед пользователями. http://www.adobe.com/ru/products/eulas/

    8. Ограничение ответственности.
    КРОМЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ, РЕДОСТАВЛЕННОГО
    КОМПАНИЕЙ ADOBE ВЫШЕ, А ТАКЖЕ СРЕДСТВ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ, ГРАНИЧЕНИЕ ИЛИ ИСКЛЮЧЕНИЕ КОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАПРЕЩЕНО, КОМПАНИЯ ADOBE, ЕЕ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА, ПОСТАВЩИКИ ИЛИ ЦЕНТРЫ СЕРТИФИКАЦИИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД КЛИЕНТОМ ЗА ЛЮБОЙ УЩЕРБ, УБЫТКИ, ТРЕБОВАНИЯ И ИЗДЕРЖКИ ЛЮБОГО ХАРАКТЕРА, ВКЛЮЧАЯ ЛЮБЫЕ КОСВЕННЫЕ, ПОБОЧНЫЕ И СЛУЧАЙНЫЕ УБЫТКИ, УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ ИЛИ УТРАЧЕННУЮ ЭКОНОМИЮ, ЛЮБОЙ УЩЕРБ, ВЫЗВАННЫЙ ПЕРЕРЫВОМ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИЧИНЕНИЕМ ЛИЧНОГО ВРЕДА ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОСТОРОЖНОСТИ, А ТАКЖЕ ИСКАМИ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ADOBE БЫЛ УВЕДОМЛЕН О ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТАКИХ УБЫТКОВ, УЩЕРБА, ПРЕТЕНЗИЙ ИЛИ ИЗДЕРЖЕК. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОБЩИЙ РАЗМЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ КОМПАНИИ ADOBE, ЕЕ АФФИЛИРОВАННЫХ ЛИЦ, ПОСТАВЩИКОВ ИЛИ ЦЕНТРОВ СЕРТИФИКАЦИИ В СВЯЗИ С ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, ВОЗНИКАЮЩЕЙ ИЗ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА ИЛИ СОГЛАСНО ЕГО УСЛОВИЯМ, ОГРАНИЧИВАЕТСЯ СУММОЙ, УПЛАЧЕННОЙ ЗА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ЕСЛИ ТАКОВАЯ ВНОСИЛАСЬ). НАСТОЯЩЕЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЙСТВУЕТ ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ИЛИ СУЩЕСТВЕННОГО НАРУШЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА, ЛИБО В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ИЛИ СУЩЕСТВЕННОГО УСЛОВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА. Ни одно из положений настоящего договора не ограничивает ответственность Adobe перед Клиентом в случае причинения травм или смерти в результате халатности со стороны Adobe либо в результате противоправных действий в виде намеренного введения в заблуждение (обмана). Компания Adobe действует от имени своих аффилированных лиц, поставщиков и Центров сертификации применительно к данному отказу от обязательств, гарантий и ответственности, их исключению или ограничению, но ни в каком ином отношении и ни в каких других целях.

    Впрочем, это касается всех производителей софта :)
     

Поделиться этой страницей