1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

А вы воруете программные продукты?

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем skochkar, 11 сен 2007.

?

Готовы ли Вы покупать легальный софт?

  1. 0

    0 голосов
    0,0%
  2. Да

    0 голосов
    0,0%
  3. 61

    0 голосов
    0,0%
  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну мы в отличие от вас хоть не лицемерим
    да я ворую софт
    а вы в тихоря воруете и ездите по ушам
    что нужно только купленным софтом пользоваться.
     
  2. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Неправда. Вы воруете и при этом еще и качаете свои на то пролетарские права. А прав нет и воровать уж если приходится, то хотя бы выпендриваться при этом не нужно. Всем все ясно и так.
    Кроме того, я в самом первом посте написал, что сам не без греха. Читать умеете?
     
  3. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ты за руку его ловил? поаккуратней на поворотах. Так можно и на плюсомет нарваться
     
  4. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    все дело в безнаказанности. Пока будет возможность свободно пользоваться нелицензионным софтом - им будут пользоваться все те, кто не может себе позволить его приобрести, и большинство из тех кто может себе позволить. А сравнивать с воровством булок в магазине неуместно, ибо за это и сесть можно, а во вторых на это денег хватает, а кому не хватает - те так и воруют.
    А насчет зарплат, раз таки это все же международный ресурс, зарплаты в Украине, а тем более в Молдове намного ниже российских.

    Кстати на счет TheBat!. Единственная прога которую я купил, и то у них акция была с карточками Visa Electron и местным банком Кишиневским, 15$ просили, у меня как раз такая карточка появилась, и я решил поддержать своих разработчиков, благо знал, что деньги им в карман и пойдут. (кто не знает RitLabs кишиневская контора).
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Jsem
    извиняюсь
    я обращался этим постом не именно к вам а ко всем кто утверждает что мол
    пользуюсь толкьо покупным софтом.


    ps. продолжение истории от брательника :
    у него друг тож админствует. и толь на полставки толь вообще в прокуратуре работает так вот он там в прокуратуре весь софт ворованный ставит по дешевке :D :D :D
    а потом эта же прокуратура ходит по организациям проверяет на нарушение авторских прав.

    ну вобщем как рыба гнила с головы так она и гниет с головы, ничего в мире не изменилось :D :D
     
  6. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  7. VladP

    VladP Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ciudad Real, Spain / Kharkov, Ukraine
    Сайт:
    Эх, почитал эту тему и устыдился я - собрал силу воли в кулак, да и поставил себе лицензионный Adobe CS3 web premium, Аминь :pop:
     
  8. Bibirev

    Bibirev Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Все производители автомобилей (и согласно новейшему законодательству - покупатели) воруют. У неизвестного изобретателя колеса, которому никогда и никто не заплатил причитающиеся отчисления...
     
  9. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    porutchik
    Потому что Бат - это действительно хороший почтовик. Один диспетчер писем чего стоит.
    В принципе Бат не так уж и дорого стоит, 910 руб. Pro-версия. Но если есть возможность бесплатно взять "ключик" к нему - мало кто будет его покупать.
    Не перестанут. Не создавайте панику. Организации всё равно будут покупать лицензию, а это основные пользователи продукции "Ритлабс".
     
  10. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Bibirev
    Почему неизвестного? Как раз известного. Владелец патента на колесо - один австралиец, который пользуясь отсутствием патентов на колесо, его запатентовал в конце 20-го века. Только вроде никаких отчислений за это не получает. :D
     
  11. Bibirev

    Bibirev Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я сказал - изобретателя, а не правообладателя. :D
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Иван Н
    абалдеть
    так надо поискать какую фигню еще не запатентовали.
    во придумал ложку с вилкой не запатентовали.
    ща запатентую и буду требовать отчислений со всех предприятий делающих ложки. :D
     
  13. Volsh

    Volsh Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    уже давно выданы патенты и на ложку, и на вилку и на ножик.
    щас патентуют ложку с 2-мя ковшиками, вилку с 1-м зубом и т. д.
    главное вобщем что бы отличалось от классики :)
    и не было уже зарегистрировано.

    а по поводу софта - вспомните как только что появились СД и ДВД диски, сколько они стоили ? а сейчас ? идёшь в магаз на распродажу - 50-100 рублей лицензия. и ни у кого никаких проблем. я думаю со временем всё будет норм с ценой, ну допустим вышла новая винда - а старую продают за треть цены :)
    просто пока видимо рановато ещё про это говорить, но прогресс не стоит на месте :)
     
  14. Bibirev

    Bibirev Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Volsh:
    С Виндами такого не будет никогда, патамушта монополия. :(
     
  15. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Господа, если говорить о вселенской справедливости, то пользователь контрафактного софта НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ ВОРУЕТ.
    Это какая-то сублимация понятия "воровство", вот если у Вас своровали камеру, не дай бог, то вы от этого получили ущерб - Вам надо новую покупать. А если я к примеру себе записал на комп программу Майя (кторую б ни за что и никогда не купил бы за деньги, лучше б вообще без нее обошелся) - то никакого ущерба компания издатель не получила
    Вот представте себе ситуацию - у товарища у Вашего есть интересная книга, вы ее хотите взять почитать, но он ее сам еще не читал и потому не хочет отдавать. Тогда Вы ее тут же ксерокопируете на офисном ксероксе, чтоб не ждать, а всё равно почитать дома... В задаче спрашивается: кто чего и у кого украл: есть два ответа, но правильный по-моему только один
    1. Вы украли интеллектуальную собственность издательства и автора
    2. Вы украли у своей фирмы бумагу и на шару гоняли ксерокс.
    Какой ответ правильный? :)

    Авторские права это настолько сложная штука, и настолько они в том виде в котором есть приводят к страшнейшей социальной несправедливости, что у меня, когда я их нарушаю, совесть не болит...


    Хотя, игры, к примеру, покупаю только в лицензии, так как они стоят адекватно, а фотошоп покупать не буду, пока он не будет стоить вменяемые справедливые деньги. Другое дело как эти деньги рассчитать... И такая ситуация будет до тех пор пока система отчислений по авторскому праву не изменится.
     
  16. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Avercon
    Согласен с автором.

    И вообще то за ВСЕ программы установленные у меня на компе я платил денег. (это к вопросу о воровстве)
    В ряде случаев, на мой взгляд, речь идёт не о цене на прог.продукт, а вымогательстве за продукт.
     
  17. Ugtai

    Ugtai Пользователь

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да что там банк, это же почти частная структура. Вот для проведения выборов дали компьютеры на выборные участки. Новенькие компы, с виндой вроде даже ОЕМ, а не пиратками. А на весь табор компов дали один CD-RW с MS Office, еще и диск попросили вернуть. Мне предлагали установить на все компы, за вознаграждение ессно, но на всякий случай включил свою паранойю, и отказался вообще к этой засаде подходить. Нашли другого, последствий не было. Но вот как объяснить почему оффис пиратский на компах данных государством, за такие вещи карающим? Единственная мысль - ответственные лица купили для каждого компа по Оффису, отчитались, диски толкнули, а для установки кто-то дома записал пиратку.
     
  18. Ugtai

    Ugtai Пользователь

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    В данной задаче оба ответа верные, т.е. две статьи в приговоре будут :D

    Книгу нельзя тиражировать никаким способом, если нет разрешения издательства. Нарушая авторские права преступник ворует стимул к развитию нематериальных ценностей, коими и являются литературные, музыкальные, художественные произведения, программные продукты и т.п. объекты авторских прав. Как раз нарушение авторских прав и ведет к социальной несправедливости. Автор работал, рассчитывая получить вознаграждение. Это вознаграждение рассчитывается как процент от полученного дохода. Если часть произведений уйдет по "левым" каналам в продажу, то доход будет меньше, соответственно и доход автора снизится. Это как если водитель будет возить в грузовике песок, а учетчик часть перевезенного объема запишет на другого. Где тут справедливость? Водитель ведь не на своем горбу песок таскает, он только баранку крутит, да на педаль жмет. Будет ли справедливо с него часть перевозок списать?



    Не все игры стоят адекватно содержанию. Хотя действительно хорошие игры у меня лицензионные. Причем некоторые были попробованы сначала в пиратской версии, например ФарКрай.
     
  19. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Про книгу и ксерокс хороший пример и в какой-то части применения авторских прав я с вами соглашусь, скажем, глуповато запрещать воспроизводить кому-то популярный шлягер и говорить в этом случае об авторских правах, но это искусство, а оно все равно от бога и все авторские права тоже у него :lol:

    Но программный продукт ведь на вас р а б о т а е т и может приносить вполне материальные результаты! Которые можно конвертировать в цветные бумажки под названием деньги!
    Конечно, было бы неплохо, если бы Адоб давал бесплатно или за божеские деньги какую-то лайт-версию ФШ "для дома, для семьи". Он, собственно, и дает Элементс, но для настоящего джедая это, понятно дело, не годится...
     
  20. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ugtai
    Но опять же тут не все так просто. Вот, к примеру, нельзя было бы пользоваться винраром бесплатно. Представим себе такую ситуацию. Это прогрмма далеко не первой необходимости - а значит, я и большинство людей не стали бы ей пользоваться, не стали бы связываться с ресурсами, где распространяется тот или иной материал в таких архивах и т.п. Админы, в свою очередь также, чтобы не терять "клиентов", клики, популярность, перестали бы использовать этот софт. В итоге контора наверняка прикрыла бы разработку. Т.е. в итоге - бесплатность (и пиратство как частный случай) - есть двигатель прогресса. Думаю не нужно напоминать, сколько небезынтересных аудио (и не только) форматов загубила жадность разработчиков (именно поэтому все до сих пор сидим на мп3).
    Представим ту же ситуацию с шопом. С одной стороны продажи чуть подросли бы, если бы все резко перешли на платный шоп. НО! Больше людей стали бы пользоваться альтернативным софтом, разработчики также обращали бы внимание на него и т.п. В итоге позиции фотошопа как стандарта отрасли могли бы пошатнуться, если бы, скажем, бедные студенты, объединились бы и начали продвигать бесплатные редакторы + приложения к ним.
    Отсюда следует два вывода:
    1.Как это ни парадоксально, но пиратство на руку многим крупным компаниям, т.к. шире распространяет их продукт и вытесняет конкурентов, пусть и бесплатных, но с меньшим потенциалом.
    2.Пиратство ослабляет конкуренцию. Появись на рынке игрок, с меньшими возможностями, нежели у фотошопа, и с меньшей ценой, он не сможет отыграть позиции на пиратском рынке, т.к. там цена не имеет значения.
    Есть еще несколько факторов так или иначе зависящих от пиратства, но придется уж очень сложные примеры приводить.

    А может лучше бы обязал в лиц. договоре отчислять некие суммы от коммерческой деятельности с использованием продукта, а сам продукт раздавали бы по бросовой цене? Так, в некотором смысле, справедливее было бы.
     

Поделиться этой страницей