1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

А вы воруете программные продукты?

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем skochkar, 11 сен 2007.

?

Готовы ли Вы покупать легальный софт?

  1. 0

    0 голосов
    0,0%
  2. Да

    0 голосов
    0,0%
  3. 61

    0 голосов
    0,0%
  1. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    О SC3 не буду говорить, не знаю, но в SC1 в ломаной версии не работает "многогранная" трансформация. Во вторых при работе с подгружаемым плугом КнокОут, при управлении с клавиатуры начинает мигать или пропадает линия выделения. И еще много чего, просто вам не доводилось еще пользоваться "глубинными" свойствами ФШ.
     
  2. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Это точно. У меня знакомый админ на научно-исследовательском судне, рассказывал как теже американцы в очередь становились за нарезкой, когда узнали что такого добра имеется.

    Не знаю правда или нет, но слышал что у норвегов достатосно что бы кто нибудь сказал соответствующему полицейскому "сосед пользует пиратэдишн". В тот же день он с ордером будет у вас.
     
  3. Ugtai

    Ugtai Пользователь

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Согласен с Вашими доводами. Авторские права - это абстрактное понятие, их в руках не подержиш, потому и тонкостей и проблем много. Ситуация напоминает противостояние "Волки - олени". При дисбалансе в пользу одной из групп (пиратки-лицензия) общий баланс может сместится совсем не в пользу "хороших парней" (в СССР был печальный опыт борьбы с волками в пользу оленей. Итог - массовый падеж рогатых. Китай тоже имел подобный опыт, только с воробьями). То же и с софтом, если задавить пиратство (например расстреливать за пиратские копии программ) - производители программ не озолотятся, а некоторые даже наоборот разорятся. Если пустить на свободу пиратство - программы писать будут только энтузиасты. Задача государства - держать этот баланс, штрафуя пиратов, сажая особо зарвавшихся (если очень отягчяющие есть, например перепродажа конфискованных пираток).

    А производителям неплохо было-бы взять на вооружение опыт перевода старых продуктов в разряд Фриваре. Или очень снижать цены. Или даже платить за использование совсем старых программ, например Windows 3.x :D (шутка)
    Я бы кстати купил ФШ версии 4 за недорого. Это мой последний (и первый тоже) частоиспользуемый фотошоп. После него на Gimp перешел. Фотошопы свежие конечно пробовал, но ничего особенного в них не нашел, Бриджи всякие, ИмейжРиды и т.п. - так и не понял для чего это.
     
  4. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Ну не знаю. Мне когда надо дома какую-нибудь дырку в потолке просверлить, я у одного соседа прошу профессиональный пневматический перфоратор какой-то швейцарской марки, т.к. никакие боши и блэк-энд-декеры, которые у меня есть, этот бетон не берут сходу. Ну а он фанат подобного профинструмента и покупает его за бешеные деньги. Просто из любви к ручному труду. Дачу сам себе построил, вот и все использование.
    Надо будет ему сказать, что эту дрель ему должны бы были дать бесплатно и требовать отчислений только если он ею будет дырки за деньги сверлить :lol:
     
  5. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Это не совсем верно. Для крупных заказчиков, типа государственных органов или организаций типа моей у MS есть специальные предложения или договора включающие on site лицензии. Т.е. с одного диска можно ставить неограниченное число копий. Ключи генерируют на спецсайтах MS. Все легально. Уж у изберкорма точно такая лицензия.
     
  6. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
     
  7. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не бесплатно, а недорого. К тому же, если уж аналогию проводить, то не дрель, а ее чертежи.
     
  8. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
  9. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я не могу себе позволить сейчас купить такой софт ка Фотошоп. Дорого. Ведь фото - это пока только хобби. Бесплатный софт, что дается хотя бы на диске к камере не усраивает категорически. Линукс & геморой, тоже не по мне. Выхода нет.
     
  10. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Да не "чертежи", как вы не поймете-то? Софт это готовый продукт, инструмент, средство производства. Вы софтом никогда не работали, в смысле, деньги не зарабатывали?
    Вот задумайтесь, если софт по-вашему "чертежи", то что же тогда по отношению к софту "дрель"? :D
     
  11. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ну уж не надо... Знаем как у нас в государстве проводится такого рода селекция. :(
    Тут еще была мысль про ксерокопию книги... А почему не сразу банкнот?
     
  12. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не совсем в тему. Если есть юристы или шарящие в вопросах авт. права, ответьте..
    Скажем, такая ситуация (вполне реальная): есть дизайнер, работает на дому, у него лицензионный CS2, вышла новая версия, он ставит CS3, тоже вполне легальный и отдает (или продает за небольшие деньги) предыдущую версию знакомому.
    Будет ли эта коробка являться легальным софтом? ИМХО будет, т.к. прошлый владелец ей уже не пользуется..
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если не пользуется, то будет. Если пользуется, то это будет считаться или тиражированием или использованием одного програмного продукта несколькими пользователями, что является нарушением лицензионного соглашения. Юридически, сложности могут возникнуть в том случае, если первый пользователь зарегистрировал программный продукт на себя.
     
  14. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Nordic
    Сенькс :) Просто у меня именно такая ситуевина с CS2 домашним..
    В Адоб как-то неохота звонить, чего людей занятых отвлекать :D
     
  15. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Artem_che
    А что написано в лицензионном соглашении?
     
  16. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    nautiulus
    Сейчас глянуть не могу, но вроде такая практика есть, главное, чтоб один человек (точнее, одно рабочее место) использовалось..
    Скажем, если я продам/отдам комп (ноут) с предустановленной виндой, пусть и OEM, она пиратской не станет от этого.. А шоп - только коробочные версии, которые предусматривают установку на другие машины, главное, что бы использовалась только одна.. Как-то так..
     
  17. Bibirev

    Bibirev Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Jsem:
    Не соглашусь. Инструмент - это компьютер. Софт - нематериальная составляющая инструмента. Именно в этом, начиная с выделения MS DOS (а точнее беспардонно передранной Гейтсом CP/M ) в отдельно оплачиваемую составляющую IBM PC, заключается предмет споров и казуальных нестыковок в законодательствах.
     
  18. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Ну вы сами себе и ответили - софт составляющая часть инструмента. Ну а если одна часть инструмента не может даваться даром, то почему должна даваться даром другая его составляющая часть?
    Ваша трактовка вполне достаточна для определения firmware, например, т.е. софта, который зашит в "материальную часть инструмента" и без которого инструмент таковым считаться не может, т.к. не будет иметь вообще никакой функциональности.
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если взять пример с дрелью то софт - это разрешение соседа на пользование дрелью. Если он разрешил (подписал с вами лицензионное соглашение), то вы можете пользоваться в рамках соглашения. Если не разрешил (вы украли софт), то у него остаётся право в любой момент придти и настучать вам по шее. Или воспользоваться услугами правоохранительных органов (как я уже писал - от 6 до 12 лет плюс возмещение ущерба).
     
  20. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Господа-товарищи, вы все же чего-то важного не понимаете. Ну да ладно, бог с ним, это бесполезный разговор.
     

Поделиться этой страницей